Автор Тема: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2  (Прочитано 5201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Во время MS QSO, примерно через час после начала работы, выключился БП "Байкал" БК50Л2. Максимальный ток в момент работы, был 40 А. периодами по 30 сек. Ничего не грелось, не пахло, он просто тихо выключился, и больше не хочет включаться. Раньше я его гонял и по 3 часа в MS, правда с током 22 А. Разобрал, проверил силовые элементы. Мощные транзисторы 2SC3714, и диодные сборки 40CPQ100, - исправны. Подозрительных радиоэлементов и трещин, на плате БП не обнаружил. Так как в Интернете нет схемы этого БП, пришлось рисовать самому. Нарисовал силовую часть, может кому пригодится. А вот с отдельной платой, на которой находится микросхема ШИМ TL494C, придется еще помучиться. Рисовать сложно, много переходов с одной стороны платы на другую. И детали мелкие, зрение уже не то. Эта плата расположена вертикально, к микросхеме TL494C не смог добраться щупами мультиметра. Хотел измерить напряжение Vcc на 12 ноге, и +5 на 14 ноге, но не смог. Пришлось выпаять плату ШИМ из основной платы. БП.
 Вопрос такой: Пробовал ли кто-нибудь проверять TL494C, отдельно от БП, с минимальным обвесом элементов. К сожалению, в запасе не оказалось этой микросхемы.

Оффлайн RA4CAZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +36/-8
  • QRA: LO11RW
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 21:20:48 »
название этого  БП прячется под другой торговой маркой

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #2 : 18 Август 2020, 12:21:25 »
Блок питания не цикает? Не издает цикающий звук?

я бы посоветовал поискать схему в тырнете, ну и если не найдете гляньте сюда http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6868&d=1168168270 это схемы alinco 330. Да схема другая, но идею вы поймете там используется та же TL494.

У вас должно быть что то похоже что я выделил в прицепленном на плате это маленький стартовый источник питания для TL494. В точке указанном стрелкой (или на ноге 12 tl494) должно быть напряжение когда вы включаете бп. имеет смысл это померить. Далее если оно есть то какое? Если я правильно помню там должны быть от 10 вольт и выше (поправьте меня если ошибаюсь). Если есть это напряжение, то посмотреть выходы 8 и 11 TL494 осцилографом там должен быть меандр

Если есть возможность включайте БП последовательно с лампочкой накаливания, во избежании вылета мощных транзисторов.
« Последнее редактирование: 18 Август 2020, 12:33:23 от VE3CCN »
Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #3 : 18 Август 2020, 14:52:23 »
Если есть это напряжение, то посмотреть выходы 8 и 11 TL494 осцилографом там должен быть меандр

Добрый день! Спасибо за информацию! Плата с TL494C, расположена вертикально на плате БП. Доступ к микросхеме затруднен. Поэтому мне пришлось выпаять плату с TL494C, и проверить её отдельно. На 12 вывод подал +14 В, на 14 выводе появилось 5 В. Кроме того нагрузил выводы 8 и 11 на светодиоды, через баластные резисторы. При подаче питания на микросхему, светодиоды замигали. Сделал вывод, что микросхема исправная. Повторно, с полной выпайкой из платы,  проверил мощные транзисторы 2SC3714. У одного из них неисправны переходы База-эмиттер, и база- коллектор. Показывает небольшое сопротивление в одном направлении переход коллектор-эмиттер. Второй транзистор - исправный. Оплатил заказ на 5 шт из Aliexpress. Остается только ждать, когда пришлют.

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #4 : 18 Август 2020, 19:34:00 »
Повторно, с полной выпайкой из платы,  проверил мощные транзисторы 2SC3714. У одного из них неисправны переходы База-эмиттер, и база- коллектор. Показывает небольшое сопротивление в одном направлении переход коллектор-эмиттер.
Странно, что выбило один. Из моего опыта починки импульсных бп я бы рекомендовал проверить все что рядом - в обеих плечах. Там очень часто летят резисторы по 10ом, проверить все! Я вам выделил на что смотреть в первую очередь, но проверить и элементы рядом. На втором скриншоте еще пара транзисторов рядом с TL494 - их тоже проверить!
« Последнее редактирование: 18 Август 2020, 19:41:57 от VE3CCN »
Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #5 : 19 Август 2020, 11:31:09 »
Странно, что выбило один.

Максим, я проверил, все эти элементы исправны. Причём у неисправного транзистора, сопротивление перехода база-эмиттер 4 Ома в обе стороны, а коллектор-эмиттер 8 Ом в одну сторону, плюсом в сторону коллектора. Измерения проводил стрелочным мультиметром. Возможно, такой транзистор попался. При работе с большими токами, он не выдержал. Этот БП я гонял почти каждый день, по нескольку часов, с током 22А. А вот когда подольше поработал с током 40А, БП не выдержал, хотя максимальный ток у него 50А. Пока жду транзисторы, продолжаю уточнять и рисовать схему.

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #6 : 19 Август 2020, 12:02:34 »
. Пока жду транзисторы, продолжаю уточнять и рисовать схему.
Анатолий привет, будет замечательно если вы потом схему предоставите все радиолюбителям, уверен что многие вам потом спасибо скажут.

Еще пару вопросов - Транзисторы силовые сидели через прокладки на радиаторах? Закручены винты были хорошо? Пасты теплопроводящей было достаточно?  Вентиляторы охлаждения включались-работают? мне никак не дает покоя вопрос почему один только вылетел, обычно летят парой..
Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Онлайн RA0LDP Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +50/-12
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #7 : 19 Август 2020, 12:16:32 »
Менять  всё  равно  необходимо  два  транзистора  (было  такое  в  практике ,  очень  внимательно  "прозвонить "  всю  мелочёвку  в  обвязке  транзисторов ) .

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #8 : 19 Август 2020, 13:48:25 »
Вентиляторы охлаждения включались-работают?

Транзисторы на прокладках, теплопроводная паста не сухая. Винты крепления были закручены надежно. Вентилятор, при включении, запускался на полную мощность.  Затем, его обороты чуть падали. Это было слышно. У него есть датчик, приклеенный к корпусу выходного трансформатора.


Менять  всё  равно  необходимо  два  транзистора

Заказал партию из 5 шт. Подберу пару по параметрам, заменю оба.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #9 : 14 Июль 2024, 13:18:26 »
    Модернизация БП "Байкал" БК50Л3.
    Приобрел ещё один БП из серии "Байкал", БК50Л3. По размерам он меньше, чем БК50Л2. А в качестве дополнительного радиатора,  у обоих этих БП,  служит стальная пластина нижней части корпуса. Небольшой алюминиевый радиатор БП посажен через  теплопроводящую пасту на эту стальную пластину. Из-за малых размеров корпуса БП сильно греется при длительной работе с токами больше 20 А. Особенно это заметно при работе цифровыми видами связи.
    Сначала, я закрепил на нижней пластине корпуса радиатор, размерами 150х150. Проверил под нагрузкой. Почти час работал MSK144, с током БП 24 А. При этом, в комнате была температура +29 градусов. Корпус блока питания ощутимо нагрелся. Тогда, я закрепил на радиаторе два малогабаритных вентилятор. Снова испытал в работе. За час работы на CQ MSK144, с током БП 24 А, блок почти не нагрелся. Пока не нашел длинные передние ножки, сделал временные, удлинив их скобой из алюминия.


Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #10 : 15 Июль 2024, 15:00:17 »
закрепил на нижней пластине корпуса радиатор,
Достойно Виктора Перестукина. Ну полтора землекопа помните?  :laugh:
Это приблизительно тоже самое, что разместить радиатор отопления на потолке.
Бедная Физика, наверное, долго нецензурно  выражалась по поводу такой "модернизации".

P.S. Уж извините за злостный сарказм!
Я понимаю, что если у конструктора сей поделки руки растут из жопы, что-то исправить после него очень сложно, но всё же..
Слово "модернизация" здесь явно неуместно..
Больше подходит - от безисходности.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #11 : 15 Июль 2024, 16:54:05 »
Александр, я не знаю  какая цель была у  конструкторов "сей поделки", когда они размещали мощный блок питания в малогабаритном корпусе. Возможно не рассчитывали, что  БП будет длительное время работать в жестком режиме. Я бы не сравнивал с "батареей на потолке". Лучше подходит сравнение со сковородкой. При работе у БП сильно грелась нижняя часть корпуса. Плата БП сидит в 5 мм от этой "сковородки". Сделав радиатор с обдувом, я облегчил тепловой режим БП. Сегодня 2 часа гонял на CQ MSK, блок оставался теплым. А  в предыдущем блоке питания БК50Л2, я вообще убрал стальное дно корпуса, и закрепил мощные транзисторы и диоды БП на большом алюминиевом радиаторе. Выглядел он ужасно, но зато, не грелся.
После покраски радиатора и установи на ножки, внешний вид стал немного лучше.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #12 : 15 Июль 2024, 17:12:29 »
Анатолий, ну вот бы и сделали как здесь -
А  в предыдущем блоке питания БК50Л2, я вообще убрал стальное дно корпуса, и закрепил мощные транзисторы и диоды БП на большом алюминиевом радиаторе.
Вот же у вас на фото "001" прекрасный образец того, как должно быть сделано охлаждение - VHF LINEAR AMPLIFIER.
Вот и перенесли бы "источники тепла" на радиатор, установленный СВЕРХУ. Ну или на задней стенке, но не "на дне" же!
И Физика была бы спокойна и Вы. :)
А так получился почти Сизифов труд..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #13 : 15 Июль 2024, 18:18:40 »
Ну это в газах и жидкостях, тепло переносится исключительно в верх, в металлах по идее во всех направлениях (+дуем).
...я так думаю, да!(ц) Мимино.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 18:53:04 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RA4CAZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +36/-8
  • QRA: LO11RW
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #14 : 15 Июль 2024, 18:28:51 »
В комплектующих проблема  там. Без запаса  по току и .т. д.....