Автор Тема: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2  (Прочитано 5204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mav

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +9/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO31AO
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #15 : 15 Июль 2024, 20:43:28 »
но проверить и элементы рядом.
И обязательно С11 и С12 на потерю ёмкости...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #16 : 15 Июль 2024, 21:23:23 »
И обязательно С11 и С12 на потерю ёмкости...
Недостаточное охлаждение - есть одна из первых причин потери ёмкости электролитических конденсаторов.
А в этой конструкции, как уже упоминал Анатолий, какой-то "конструктор по объявлению" додумался использовать нижнюю часть корпуса в качестве доп. радиатора.
Вот в итоге и получилась "эффективная сковородка" для поджаривания электроники..

в металлах по идее во всех направлениях (+дуем).
Ну попробуйте, как я уже писал, перенесите радиатор отопления на потолок. И "подуйте" на него вдоль рёбер.
Как вы считаете, какая эффективность будет у такого "отопления"? Как быстро будет остывать радиатор и как быстро прогреется помещение? ;)

Не буду спорить - этот вариант способен внести дополнительный положительный вклад в систему охлаждения.
Но.. С учётом вложенных средств и труда, не особо существенную..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #17 : 15 Июль 2024, 21:36:24 »
...Ну попробуйте, как я уже писал, перенесите радиатор отопления на потолок. И "подуйте" на него вдоль рёбер...
Совершенно не корректное сравнение, там мы нагреваем (помещение  которое внизу!), а здесь охлаждаем (сдуваем в помещение которое в верху). И только не говорите о том, что процессы в данном случае обратимы. Сколько усилителей в которых радиаторы внутри (и внизу) и работают (у меня кстати тоже) ... при наличии обдува!!! Ещё раз - в металлах тепло распространяется во всех направлениях, главное сдуть!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 21:40:46 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #18 : 15 Июль 2024, 23:25:41 »
Сколько усилителей в которых радиаторы внутри (и внизу) и работают (у меня кстати тоже) ... при наличии обдува!!!

Я и не спорю. Работают. Но часто не долго и не счастливо. Особенно тогда, когда "конструктор" игнорирует законы физики.
Лампы, например, "вдруг" начинают "стрелять", транзисторы почему-то "отпаиваются", электролиты "высыхают" и прочая и прочая..
Вообщем, всё как в том самом "бояне" про Запорожец и Мерседес. Ведь едет же! Что ещё тебе, собака, нужно?! ;)
Ещё раз - в металлах тепло распространяется во всех направлениях, главное сдуть!
И причём здесь "механика" распространения тепла в металлах? Речь вообще-то про эффективность охлаждения.
И как вы не старайтесь "сдувать" тепло снизу, с верхней (ниболее нагретой) части радиатора, энное количество этого тепла в первую очередь пойдёт именно вверх, нагревая элементы БП!
И я очень сомневаюсь, что это будет существенно меньшая его часть!
Да, его будет меньше, за счёт отбора тепла нижней обдуваемой частью радиатора, но вниз, или ещё куда-либо идти его не заставишь никакими молитвами.
Т.к. верхняя часть радиатора не обдувается.
Вот если бы Анатолий установил тот самый радиатор сверху корпуса, разместив на нём силовые транзисторы и диоды, то эффективность охлаждения получилась бы существенно выше.
Платы с электроникой обувались бы штатным вентилятором, а радиатор теми самыми двумя вентиляторами.
И всем стало бы "прохладно". Даже некоторым спорщикам, вроде меня. :)
Но называть подобное "модернизацией" у меня бы язык не повернулся.. Это из серии "лишь бы доехать". :)

P.S. Кстати.. В моём Icom-706MK2G из-за дурацки сделанного охлаждения (плата РА расположена в нижней части корпуса) один раз отпаялся переходной конденсатор на затвор выходного транзистора.
Второй случай, совсем недавно, ещё хуже - от перегрева отслоилась от печатки полосковая линия в выходном фильтре УКВ РА. И в итоге ещё и оборвалась.
И это не смотря на вентилятор внутри и "правильный радиатор" сзади.  Ну не успевало тепло эффективно отводиться с платы и от транзистора.
Да, я соглашусь, что использовал трансивер "по-зверски" - в "цифре", на полную мощность (50 Вт) и без дополнительного обдува. Но и никогда не гонял часами ТХ.
И как оказалось, не я один такой "счастливщик". В инете нашёл видео, где тоже самое произошло с тем же самым трансивером в режиме ФМ-репитера.
Там вообще, эта линия сгорела "в уголь".
И я почти уверен - находись плата РА в верхней части трансивера, вероятность такой проблемы была бы существенно ниже.
А ведь этот трансивер спроектирован для работы в тяжёлых условиях (в автО).
И создали его далеко не "конструкторы по объявлению"!

P.P.S. Так что вот.. Не зря говориться - Дьявол кроется в мелочах!
Уж извините за длиннющий монолог. Понимаю, что вряд ли кого смог убедить, но хоть выговорился по давно "наболевшему". :)
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #19 : 16 Июль 2024, 02:19:09 »
Вот если бы Анатолий установил тот самый радиатор сверху корпуса, разместив на нём силовые транзисторы и диоды, то эффективность охлаждения получилась бы существенно выше.
Александр, я думал над этим. Всё  можно решить проще. Разворачиваем переднюю панель на 180 градусов. А это возможно, уже проверил. Устанавливаем на верхней крышке ножки. Разворачиваем БП радиатором вверх. И ваша физика перестает материться. Но это я сделаю только в одном случае, если во время интенсивной работы в персеидах БП будет сильно греться. Удачи, и до встречи в метеорном потоке.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #20 : 16 Июль 2024, 07:39:33 »
...но вниз, или ещё куда-либо идти его не заставишь никакими молитвами...
Больше вопросов не имею.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: +560/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #21 : 16 Июль 2024, 08:45:29 »
Коллеги, не ссорьтесь. Проблема отвода тепла стара как мир :)

Если не использовать вентилятор, только  естественную конвекцию, то наихудьший вариант - радиатор снизу.
Радиатор сверху ненамного лучше - разве что лишнего тепла не идет на компоненты конструкции.
Идеально - радиатор должен стоять вертикально. При этом ребра так же должны быть вертикально расположены, если радиатор не игольчатый.

При применении вентиляторов или турбин картина становится несколько иной. Ориентация в пространстве нивелируется принудительным обдувом.
Но! Вот сколько приходится заниматься сильноточным оборудованием (315 кВт - это привод средней мощности), я никогда не встречал, что бы вентилятор дул в центр радиатора. Только сбоку, вдоль ребер и самой теплоотводящей пластины. Зачастую вентилятор имеет несколько большую площадь, чем радиатор, и часто потока воздуха идет в сторону компонентов, ктоторые тоже расположены не абы-как, а доступны для обдува.

И еще, от теплотехников, проверенно на практике: много эффективнее "дуть на", чем "сосать от". Причина в плотности воздуха. При сжатии у него достаточно сильно увеличивается "коэфф. теплопереноса"  от охлаждаемой поверхности в окружающую среду.

 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #22 : 16 Июль 2024, 10:04:33 »
Коллеги, не ссорьтесь
Да мы и не ссоримся. Так, дискутируем немного на тему, кто быстрее потушит костёр по-пионерски.  :laugh:
У вас вот получилось лучше всех. Ну понятно - молодой ишшо! ;)
Ну а если серъёзно, то..
Радиатор сверху ненамного лучше - разве что лишнего тепла не идет на компоненты конструкции.
Это тоже совсем не малозначительный факт. 
Вполне вероятно, что вся эта "эпопея" с БП началась именно от "накопления лишнего тепла" на компонентах БП.

Со всем остальным согласен на все 100.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #23 : 20 Июль 2024, 09:29:50 »
    И всё-таки, он помогает! Работа на CQ MSK по часу и более, показала, что обдуваемый радиатор снизу корпуса, облегчает тепловой режим БП. Заметил, что верхняя часть корпуса горячее, чем радиатор. На сколько, не могу сказать, так как проверяю прикосновением руки. Радиатор с вентилятором отводят тепло от силовых транзисторов и диодов, в вентилятор внутри корпуса, отводит тепло от радиатора транзисторов и трансформаторов. Причём, вентилятор внутри корпуса включен в щадящем режиме, т.е. крутится не в полную мощность. Пока не нашёл способ увеличить обороты этого вентилятора, надо опять рисовать схему БП.
     А вот терморегулятор (термостат), через который включается вентилятор, пришлось перемкнуть. Так как из-за установленного дополнительного радиатора, температура основного радиатора не повышается до 45 градусов. Вентилятор не включался, трансформаторы не охлаждались. Сейчас вентилятор работает постоянно. Но не шумит, так как обороты не максимальные. Сейчас думаю над вариантом управления вентилятором. Чтобы терморегулятор (термостат) срабатывал при температуре 45 градусов, и переводил вентилятор в режим полных оборотов.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2024, 10:01:11 от RA9CHZ »

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #24 : 20 Июль 2024, 11:43:05 »
И всё-таки, он помогает!
Несомненно! С этим даже такие "поклонники Физики", как я, спорить не будут.  :laugh:
Всё-таки площадь охлаждения по-любому вами существенно увеличена.

Но.. Посмотрел фото "внутренностей". Печалька..
Это какой кружок юных техников, ей Бог! Язык не поворачивается назвать "радиатором" "железку", которая им якобы является!
Которая к тому же, является "подогревателем" (вместо "охладителя") компонентов БП..
И как вы только решились купить второй такой?!
Сколько хоть стОит эта "поделка"?
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #25 : 20 Июль 2024, 12:06:45 »
И как вы только решились купить второй такой?!

    Я надеялся, что это более совершенная модель, чем БК50Л2. Но как оказалось, этот БК50Л3 мало чем отличается от предыдущей модели. Продолжил эксперименты с охлаждением. Запаял параллельно термостату резистор 150 Ом 5 Вт. Теперь вентилятор работает постоянно на средних оборотах. При нагреве радиатора до 45 градусов, параллельно резистору должен включаться термостат Обороты вентилятора должны возрасти до максимальных.  Но никак не смог сегодня нагреть радиатор до 45 градусов. Попробую подольше погонять БП под нагрузкой. А стоит это БП от 14000 и выше. Я брал через OZON.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #26 : 20 Июль 2024, 18:13:49 »
    Посмотрел внимательно на плату БП. Оказывается, как и в предыдущей модели, датчик температуры приклеен к трансформатору. При нагреве трансформатора должен включаться вентилятор. Но в разрыв цепи вентилятора включен термостат. Который закреплен на радиаторе БП, и включается, когда температура радиатора достигнет 45 градусов. Получалось так, что даже при горячем трансформаторе, но не нагретом до 45 градусов радиаторе БП, вентилятор не включался. Вот поэтому и была верхняя крышка БП горячее, чем дополнительный радиатор на нижней крышке БП.
    До установки дополнительного радиатора, все работало, как задумали разработчики. Радиатор внутри корпуса быстро нагревался до температуры 45 градусов, термостат включал питание на вентилятор. А скорость вращения вентилятора, зависит от температуры трансформатора. А я, установкой дополнительного радиатора, изменил порядок включения вентилятора. Пришлось доработать систему охлаждения, как написал выше. Сейчас, вентилятор начинает работать при нагреве трансформатора. Но работает через резистор. И только при нагреве радиатора БП до 45 градусов, резистор шунтируется контактами термостата. Вентилятор начинает работать на максимальных оборотах.


Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2024, 11:03:04 »
Здравствуйте! А не пробовали обложить радиаторами блок со всех сторон: Снизу, сверху и с боков, рёбра боковых направлены вертикально, радиаторы посажены друг на друга, так, наверное, обдув будет тоже эффективнее... Здоровья...
73!

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2024, 11:31:29 »
Виктор, приветствую! Блок сейчас отлично работает, слегка теплый после трех часовой работы через метеоры. Средний ток потребляемый 200 ваттным усилителем от БП, 27 А. После доработки, вентилятор БП ещё ни разу не включался на полную мощность. Хватает тех пониженных оборотов.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Ремонт блока питания "Байкал" БК50Л2
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2024, 12:39:00 »
Уж извините за длиннющий монолог. Понимаю, что вряд ли кого смог убедить, но хоть выговорился по давно "наболевшему".
+1 за русский...)
Клуб 5-й Океан №-68