Автор Тема: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1  (Прочитано 22494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ua9tc

  • Гость
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2008, 10:44:09 »
Да!В таком включении источник Uэ точно так же как и анодный источник питает лампу.
Напряжение на аноде увеличится на величину Uэ!


Во всех приведенных схемах не увидел такого эффекта. ???
В первой схеме напряжения указаны относительно корпуса т. е. экранной сетки.

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +77/-2
  • QRA: NO22qn
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2008, 18:07:15 »
Даа, 3100В для ГУ-34Б многовато, поэтому придется использовать анодное в состав которого входит экранное по первой схеме включения. Порядок включения как перечислялось выше, только экранное с анодом будет включатся одновременно. В общем то и не надо заморачиватся с транзисторным стабилизатором экранного. Спасибо, буду пробовать.
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

ua9tc

  • Гость
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2008, 10:22:21 »
Даа, 3100В для ГУ-34Б многовато, поэтому придется использовать анодное в состав которого входит экранное по первой схеме включения. Порядок включения как перечислялось выше, только экранное с анодом будет включатся одновременно. В общем то и не надо заморачиватся с транзисторным стабилизатором экранного. Спасибо, буду пробовать.

Вот лучшее решение всех Ваших проблем с блоком питания , стабилизацией экранного и сеточного напряжений и переключения RX/TX !
http://www.cqham.ru/eme_pa.htm

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +77/-2
  • QRA: NO22qn
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2008, 14:05:03 »
To UA9TC:

Вы видимо не совсем внимательно читали мои посты выше. Таким образом я подать питание не могу, т.к. экр. сетка гальванически на земле (такое включение обусловлено конструкцией панельки от предатчика РЦТА). А в вашем варианте заземлена по ВЧ. Как говорится рад бы, но не могу. Переделывать панель желания нет.
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2008, 17:07:42 »

Вот лучшее решение всех Ваших проблем с блоком питания , стабилизацией экранного и сеточного напряжений и переключения

Этой конструкции уже почти 30 лет, устарела, хотя работает и последние лет двадцать не выходит из строя при пробоях в лампах. Года два назад была интересная схема параллельного стабилизатора, но не могу найти, видно отформатировал. Может кто вспомнит - там в защите кругом варисторы стояли.
Эти лампы (ГУ 34) работают на 3100в, но с тренировкой, чуть поторопишься и стреляет. Надо как-то измерять ток экранной сетки; думаю этот прибор в первую очередь должен быть перед глазами, затем уже анодный ток. В тетроде экранная сетка - "святое".
Victor Виктор

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Репутация: +645/-490
  • RT6A Team
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2008, 17:36:03 »
To UA9TC:

Вы видимо не совсем внимательно читали мои посты выше. Таким образом я подать питание не могу, т.к. экр. сетка гальванически на земле (такое включение обусловлено конструкцией панельки от предатчика РЦТА).

В РЦТА экр. сетка НЕ заземлена гальванически с землёй. Вы что-то перепутали.
В РЦТА экр. сетка заземлена только по ВЧ, там конструктивная ёмкость со слюдяной прокладкой.
Николай

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +77/-2
  • QRA: NO22qn
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2008, 21:33:20 »
Вы совершенно правы, в РЦТА экранная сетка заземлена по ВЧ, и на нее подается 500В, а на анод 1кВ. Но когда я начинал делать УМ на ГУ-34Б, мне пришлось перебрать панельку (блок был достаточно старым) и выкинуть старую слюду, т.к. я изначально решил делать по схеме YU1AW, да и как говорил UA3PF, с теплоотводом меньше проблем.
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

ua9tc

  • Гость
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2008, 07:25:20 »
Вариант усилителя UA9FAD с заземленными экранными сетками .
Ошибки в схеме есть ?

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +77/-2
  • QRA: NO22qn
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2008, 09:58:34 »
Да, это тоже вариант, такой же как в схеме CT1DMK. Т.е. если использовать отдельный источник экранного U, общее напряжение на лампе будет суммироватся или нет? Что-то я совсем запутался. Почему хочу точно определится с этим, потому что анодный блок готов и он выдает 2,6кВ, или пониженное 1,3кВ.
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2008, 11:03:01 »
Вариант усилителя UA9FAD с заземленными экранными сетками .
Ошибки в схеме есть ?
Я не нашел ошибок.
Есть одно важное уточнение:
Абсолютно все напряжения -70,+700,+Ua приложены ОТНОСИТЕЛЬНО жирной линии - катода, а не корпуса.

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2008, 11:16:20 »
Да!В таком включении источник Uэ точно так же как и анодный источник питает лампу.
Напряжение на аноде увеличится на величину Uэ!

Во всех приведенных схемах не увидел такого эффекта. ???
В первой схеме напряжения указаны относительно корпуса т. е. экранной сетки.
Абсолютно согласен.
Ua  - прикладывается к катоду и аноду.
-Uc - прикладывается к сетке и катоду.
Uэ  - прикладывается к катоду и корпусу, при этом создавая Автосмещение катода -Uk относительно корпуса. или наоборот автосмещение сетки +Uc относительно катода.
При этом величина +Ua останется неизменной.
Все в мире относительно :)

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2008, 11:18:34 »
Да, это тоже вариант, такой же как в схеме CT1DMK. Т.е. если использовать отдельный источник экранного U, общее напряжение на лампе будет суммироватся или нет? Что-то я совсем запутался. Почему хочу точно определится с этим, потому что анодный блок готов и он выдает 2,6кВ, или пониженное 1,3кВ.
Нет не будет. Ваши 2600в не суммируются с другими напряжениями.
В этой схеме наглядно приведено подключение источников питания.

Оффлайн ua3pf Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +96/-25
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #27 : 15 Ноябрь 2008, 13:40:39 »
Вариант усилителя UA9FAD с заземленными экранными сетками .
Ошибки в схеме есть ?
Ошибок нет.Если минус Uа прицеплен к толстой черной линии,Uэ и Uа не сложатся и источник Uэ будет развязан от Ia
Если минус Uа прицепить к шасси,то Uэ и Uа сложатся.И через стабилизатор Uэ потечет ток анода.

ua9tc

  • Гость
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #28 : 18 Ноябрь 2008, 10:00:39 »
И все же....
1.Сложатся ли Ua иUc в первой схеме?  :)  2.Куда там, на ваш взгляд ,прицеплен -Uа? 3.Если вы утверждаете что не сложатся,то -Uа должен быть на катоде!Где это видно?   4.Может я чего то не понимаю...
5.Есть ли ошибка в последовательном включении диодов на выходе  стабилизатора Uэ?
P.S.  6.во всех последующих схемах вопрос по сложению Uэ и Ua снят.Там ниче не сложится.

1.Нет
2.К катоду
3.На схеме
4.Возможно
5.Ошибки нет
6.В первой схеме тоже

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Стабилизация напряжений в УМ на ГУ-34Б1
« Ответ #29 : 18 Ноябрь 2008, 10:29:20 »
И все же....
1.Сложатся ли Ua иUc в первой схеме?  :)  2.Куда там, на ваш взгляд ,прицеплен -Uа? 3.Если вы утверждаете что не сложатся,то -Uа должен быть на катоде!Где это видно?   4.Может я чего то не понимаю...
5.Есть ли ошибка в последовательном включении диодов на выходе  стабилизатора Uэ?
P.S.  6.во всех последующих схемах вопрос по сложению Uэ и Ua снят.Там ниче не сложится.

1.Нет
2.К катоду
3.На схеме
4.Возможно
5.Ошибки нет
6.В первой схеме тоже
Первая схема - это которая нарисована ручкой ( ошибочно без блокировочного конденсатора в катоде)?
Если Да, то согласен с 1-6.
2.-Ua подходит к катоду через накальный дроссель.
5. Это стабилитроны.