Автор Тема: Что это такое....???  (Прочитано 3689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Что это такое....???
« : 04 Сентябрь 2016, 22:42:52 »
Помогите объяснить сиё явление....я уже это описывал в теме ремонта FT857..
суть такая...есть шина сигналы CLK,DATA и STB которые с микроконтролера управляет сдвиговыми регистрами которые управляют PA...сигналы CLK и DATA есть,а вот сигнала STB нет и соответственно ничего не работает...так вот прикасаясь пальцем к линии STB всё начинает работать и после отпускания eщё какое то время работает и потом опять перестает,могу прикоснуться либо отверткой или шилом держась за изолированную часть и всё так же начинает работать но стоит одним пальцем руки коснуться корпуса всё перестаёт работать...отпустил палец всё работает...меня интересует что это я вношу в эту шину,емкость какую то или что то другое,от чего всё начинает работать....
     

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Что это такое....???
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2016, 01:16:22 »
Я бы первым делом проверил резисторы подтяжки шин, если таковые имеются.

Оффлайн RN3ZQ Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +24/-3
  • QRA: KO81wh
Re: Что это такое....???
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2016, 07:08:11 »
А Вы никогда не задумывались почему если линейного входа унч или микрофонного коснуться пальцем появляется фон 50 гц? Если Вы осциллографом смотрели вышеуказанные сигналы то коснитесь щупом пальца и наблюдайте синусоиду 50 гц. А вот как этот сигнал повлиял на данную цепь - это нужно разбираться конкретно и на месте. Подсказали правильное направление проверить подтяжку ноги STB процессора к + питания и лучше откинув последующие цепи так как может быть что то и там. 
Игорь RN3ZQ

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2016, 09:32:35 »
Хорошо...с телом человека всё понятно..а вот какое влияние оказывает,если просто коснуться щупом от мультиметра и всё начинает работать,да шина STB через посажена конденсатором 47 пф на землю на плате РА и резистором 470 ом и конденсатором 1000 пф на плате Main Unit....резистор цел..а вот емкости попытаюсь проверить...правда это не очень то удобно....

Оффлайн RN3ZQ Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +24/-3
  • QRA: KO81wh
Re: Что это такое....???
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2016, 17:16:39 »
Вопрос такой "щупом от мультиметра" это как просто мультиметр лежит на столе а касаетесь одним из щупов (второй в воздухе)? Я правильно понял? И второе что видно осликом на BSTB (давайте правильно называть сигнальные линии)? И что за напряжение на этом BSTB? И я бы попробовал в вашем случае резистор этак в 10 ком для начала с BSTB на + питания проца - скорее всего заработает и вы обретете покой. Хотя как говорят профессиональные ремонтники "это не наш метод". 
Игорь RN3ZQ

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2016, 17:25:02 »
Вопрос такой "щупом от мультиметра" это как просто мультиметр лежит на столе а касаетесь одним из щупов (второй в воздухе)? Я правильно понял? И второе что видно осликом на BSTB
Совершенно верно..пробовал с мультиметром и без него просто одним проводником,всё начинает работать...сегодня пробовал проверить сигналы с помощью С1-104..но что то ничего не вижу или неправильно делаю..пока разбираюсь с оцилоскопом....

Оффлайн RN3ZQ Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +24/-3
  • QRA: KO81wh
Re: Что это такое....???
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2016, 17:42:50 »
в каком месте когда становитесь начинает работать у проца или в РА? С какой стороны данной цепочки? И еще обратите внимание вроде как сигнальные линии одинаковые а конденсаторы разные емкости - к чему бы это? Теперь про ваш провод - что он может создавать? Дальше подсказывать или самому докопаться захочеться?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 17:47:51 от RN3ZQ Игорь »
Игорь RN3ZQ

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2016, 19:19:45 »
в каком месте когда становитесь начинает работать у проца или в РА?
В любой точке что прямо у проца на 71 ноге,что и на первой ноге Q3003 в общем по всей линии...насчёт емкостей я обратил так же внимание..но вот как их проверить...

Оффлайн RN3ZQ Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +24/-3
  • QRA: KO81wh
Re: Что это такое....???
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2016, 19:26:33 »
но вот как их проверить...
Для Вас я так понимаю единственный вариант - замена. А дальше посмотреть. Да и резистор не мешало бы заменить. То что он звонится красиво еще ни о чем не говорит.
Игорь RN3ZQ

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2016, 19:42:22 »
Для Вас я так понимаю единственный вариант - замена
..это поиск нужных компонентов,заказ и месяц а то и больше ожидания..а там глядишь и заказанный процессор подойдёт..ладно будем что то думать...???
Большое спасибо за помощь... beer

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2016, 20:53:48 »
Сейчас проделал следующее,для того чтобы исключить влияние тела..воткнул иголочку в проходное отверстие на линии BSTB к ней с помощью крокодила прицепил тот же шнурик от мультиметра,включил трансивер и всё работает уже целый вечер...выключил..всё снял..перестало работать...поставил опять всё на место...заработало..

Оффлайн RN3ZQ Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +24/-3
  • QRA: KO81wh
Re: Что это такое....???
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2016, 05:47:42 »
Ну и повесьте экспериментально подобрав конденсатор на BSTS и землю или резистор как ранее писал и пусть работает.
Игорь RN3ZQ

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Что это такое....???
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2016, 07:39:30 »
Может конденсатор оборвался и "отзванивает" линия на фронты?

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: Что это такое....???
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2016, 09:40:28 »
Всем ещё раз спасибо..... beer