Автор Тема: Как определить тип ламината Rogers по бирке?  (Прочитано 1378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Мне предложили в одной фирме купить листик ламината ф. Rogers размером 155х155мм. Дорого, но есть и главное быстрое получение в Самаре. На ламинате есть бирка. Как узнать тип ламината по бирке? Фото прилагаю. Но на ней не указан в явном виде, по крайней мере для меня, тип ламината. Попросту говоря, я не знаю параметры диэлектрической проницаемости и толщину фольги, что очень важно для расчётов.  Да, я могу с какой-то погрешностью измерить емкость листика, его площадь, толщину и рассчитать этот параметр сам. А потом посмотреть, к какому стандартному значению рассчитанное значение ближе подходит. Но лучше все же знать тип. Это даст и значение толщины фольги. Как узнать тип ламината по бирке? Анализ таблицы с параметрами и надписей на бирке (они выделены красным) ведёт к тому, что эпсилон материала 3.38 Хотя это может быть и неверным суждением. Других совпадений надписей с иными значениями эпсилон из таблицы не видно. Размер в дюймах понятен 6х6 и совпадает с измерениями. Толщина в бирке так же определяется 0.03 дюйма. Т.е. 0.762 мм без фольги. Микрометр дал замер толщины листа с толщиной фольги 0.81 мм. Получается толщина фольги 24 мкМ. Скорее всего толщина фольги 17 мкМ. Подскажите пожалуйста, кто знает, ответ на мой вопрос. Заранее спасибо. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: +581/-28
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Как определить тип ламината Rogers по бирке?
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2016, 17:14:53 »
Получается, что это не RO, а TMM.

73, Иван

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +140/-9
Re: Как определить тип ламината Rogers по бирке?
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2016, 17:19:19 »
В явном виде написано ТММ3 что означает  е=3,27
можно сделать расчет  фильтра или резонатора и посмотреть сход-развал

цитата:
Материалы TMM 3 (ε=3.27), TMM 4 (ε=4.5), TMM 6 (ε=6.0), TMM 10(ε=9.2), TMM 10i (ε=9.8) и TMM-13i (ε=12.85), объединяют лучшие свойства керамических и фторопластосодержащих материалов. Эти, разработанные в начале 1990-х годов, материалы имеют достаточную жесткость, чтобы обеспечить надежное крепление навесных элементов, а также могут быть обработаны по традиционной для обычных печатных плат технологии, в отличие от дорогой тонкопленочной технологии, применяемой для обработки высокочистого поликора.
Ламинаты серии TMM, аналогично RT/duroid 6002, обладают высокой стабильностью электрических и механических параметров в широком диапазоне температур и широко применяются в аппаратуре спутниковых систем связи, в частности, при производстве микрополосковых антенн.

Оффлайн UA4HAK Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +82/-2
  • UA4HAK Alexey
Re: Как определить тип ламината Rogers по бирке?
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2016, 17:27:01 »
Вот, есть полезная табличка
http://www.qsl.net/n/n9zia/PCB.TXT
73! Алексей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Как определить тип ламината Rogers по бирке?
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2016, 18:24:59 »
Здравствуйте. Спасибо всем за быструю помочь. Всё теперь понятно. Огромная просьба к модераторам, удалите тему за ненадобностью. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.