Автор Тема: D-STAR в России  (Прочитано 47268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #15 : 25 Январь 2013, 18:24:02 »
   Здесь радиолюбительский портал.  Радиолюбительская радиосвязь предпологает совершенно другие взаимоотношения между природой и человеком. Главное - отсутствие посторонней помощи.
Неужели Вам это не понятно. Или Вы предпочитаете действовать как те, кто развешивает рекламы на любых подъездах? Флаг Вам в руки, но в соответствующе месте.

Вы поподробнее, чем "иное" отличается от нашего можете описать? Предлагаю для начала ознакомиться с Регламентом службы радиолюбительской связи, прежде чем говорить непонятно что.
Если вы по коммерческую сторону вопроса, то извините, у вас испорчены мозги. За чей счет живет vhfdx.ru? Вот и мы со своим проектом так-же свои денежки вбухиваем, потому что нам интересно то, чем мы занимаемся. Спешу вас успокоить - нет никакой финансовой помощи или дохода ни от кого. Только траты собственных денег и времени. Фраза "нас поддерживают" на титульной странице сайта означает лишь, что нам может быть перепадут либо скидки, либо железки во временное пользование, не более.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 18:44:52 от R3ABM »

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
Re: D-STAR в России
« Ответ #16 : 25 Январь 2013, 18:43:14 »
То R3ABM (без имени) Данный пост раздел форума (D-STAR) появился с согласия администрации,
Значит она сделала свой выбор и  Ваша информация в её лице нашла адресата. Извините за замечания. Вы на своём сайте.
 Я, конечно, понимаю, что некоторым из нас тяжело принимать что-то новое
Последние годы я профессионально занимался этим , не перенося подобные виды связи  на радиолюбительство.
Успехов Вам.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 18:55:39 от RA3LE »
73. Валерий.

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: D-STAR в России
« Ответ #17 : 25 Январь 2013, 18:43:45 »
Нет, коллеги, давайте серьезно. Лет двадцать назад я пытал  покойного Леонида Михайловича Лабутина про пакетную связь, связь ли это как таковая вообще и зачем она нужна. Ничего вразумительного  он мне не ответил. Какие-то конференции, BBS, почтовые ящики, шлюзы с каким-то ФИДО-нетом. Вот честно для меня в доинтернетовскую эру в том польза была исключительно в возможности скачивать свежие кепплеровские файлы с какой-то московской BBS через телефонный модем, отнюдь не пакетный. Но я что-то делал неправильно и меня с позором  вскорости отключили. Там скоро нагрянул и Dialup-Internet  и нужды возвращаться в этот кошмар с командной строкой не было. Пожалуйста, без эмоций, объясните, зачем нам покупать еще за пару сотен баксов новую FM-рацию, если мы продали такие лет десять назад и купили дешевые и безотказные мобильные телефоны?
ex RA3DQT

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #18 : 25 Январь 2013, 18:54:09 »
Нет, коллеги, давайте серьезно. Лет двадцать назад я пытал  покойного Леонида Михайловича Лабутина про пакетную связь, связь ли это как таковая вообще и зачем она нужна. Ничего вразумительного  он мне не ответил. Какие-то конференции, BBS, почтовые ящики, шлюзы с каким-то ФИДО-нетом. Вот честно для меня в доинтернетовскую эру в том польза была исключительно в возможности скачивать свежие кепплеровские файлы с какой-то московской BBS через телефонный модем, отнюдь не пакетный. Но я что-то делал неправильно и меня с позором  вскорости отключили. Там скоро нагрянул и Dialup-Internet  и нужды возвращаться в этот кошмар с командной строкой не было. Пожалуйста, без эмоций, объясните, зачем нам покупать еще за пару сотен баксов новую FM-рацию, если мы продали такие лет десять назад и купили дешевые и безотказные мобильные телефоны?

Владимир, если вы рассматриваете только денежные вопросы ("экономим на звонках" и т.д.), вы не по адресу, это напрямую запрещено "Регламенту СРлС". Втолковывать "зачем нам покупать еще за пару сотен баксов новую FM-рацию, если мы продали такие лет десять назад и купили дешевые и безотказные мобильные телефоны" кому либо я попросту не хочу, ЧМ-станцию вы зачем-то ведь купили? Можно же просто по Скайпу позвонить, зачем так напрягаться.

Тема D-STAR интересна для тех, кому интересно развиваться. Кому-то может даже потому, что нет "петухов"... Каждый участник находит в этом что-то свое. Я поднял топик потому, что даже на этом форуме есть люди, которым D-STAR может быть интересен, но они не готовы быть первопроходцами и не хотят заниматься этой темой в одиночестве, а о ходе нашей бурной деятельности они даже не подозревают. Как минимум вопрос D-STAR уже поднимался в разделе "Репитеры" (http://forum.vhfdx.ru/repitery/d-star-budushie-fm-mode/) и его обсуждение закончилось сожалением, что нет не одного репитера / узла. Теперь все есть и это нужно развивать дальше. Довожу до вашего сведения.

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #19 : 25 Январь 2013, 19:01:07 »
То R3ABM (без имени) Данный пост раздел форума (D-STAR) появился с согласия администрации,
Значит она сделала свой выбор и  Ваша информация в её лице нашла адресата. Извините за замечания. Вы на своём сайте.
 Я, конечно, понимаю, что некоторым из нас тяжело принимать что-то новое
Последние годы я профессионально занимался этим , не перенося подобные виды связи  на радиолюбительство.
Успехов Вам.

Это был сарказм или что? Можно собирать детекторные приемники и отторгать ЧМ. Все развивается. Уж не знаю, о что вы имели ввиду, упоминая ваши профессиональные занятия. А на практике D-STAR интересен и профи из телекома. У нас таких не один.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: D-STAR в России
« Ответ #20 : 25 Январь 2013, 19:02:20 »
Ощущение, что под бравые лозунги нам предлагают раскупить невостребованные трансиверы с D-STAR у московских дилеров.


Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #21 : 25 Январь 2013, 19:08:42 »
Ощущение, что под бравые лозунги нам предлагают раскупить невостребованные трансиверы с D-STAR у московских дилеров.

Я вам по секрету скажу, ID-31 на территорию РФ официально не поставляется. Благодаря нашим форумчанам Роскомнадзор внес ее в реестр и она хотя-бы регистрируется и допущена к ввозу :) ID-51, кстати, тоже официально поставлять не планируется. Но и с ней мы вопрос решим. Так что извините, но вы меня обижаете! :)

Ну а про трансиверы имею сказать еще следующее: да, из фабричных крупносирийных изделий помимо ICOM-а есть еще несколько моделей Kenwood. Но! Есть масса прекрасных устройств вроде DV Adapter, UP4DAR или DVRPTR, которые позволяют "о-D-STAR-рить" любую ЧМ-ку с интерфейсом для TNC 9600.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 19:12:52 от R3ABM »

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: D-STAR в России
« Ответ #22 : 25 Январь 2013, 19:18:00 »
Артём, Вам лучше использовать форум с большим количеством посетителей - cqham.ru, qrz.ru.
Там Вам будет легче набрать группу единомышленников.

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #23 : 25 Январь 2013, 19:24:24 »
Артём, Вам лучше использовать форум с большим количеством посетителей - cqham.ru, qrz.ru.
Там Вам будет легче набрать группу единомышленников.

Алексей, спасибо за совет, но мы представлены на qrz.ru и на других форумах. Очевидно, вы там не регулярно, иначе бы знали о нашем проекте. Так что все по адресу. Тем более, что инфраструктура D-STAR базируется на УКВ в основном и ближе всего к обычным ЧМ-репитерам :)

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: D-STAR в России
« Ответ #24 : 25 Январь 2013, 19:44:17 »
Дело не в деньгах, за четыре доллара в месяц мы имеем почти безлимитный мобильный Интернет в пределах центра Европейской России и скоро станет еще дешевле. А здесь все по-прежнему окутано туманом, видите ли это для тех кому интересно как-то развиваться…например, получить доступ к сети пользователей, зарегистрированным в EchoLink (спасибо, не надо!), можно просмотреть информацию по узлам, вызовам, скачать список репитеров для портативных станций, увидеть интерактивную карту (тоже надобность сомнительная), вот в общем и все. Четко и ясно, скажите, зачем?
ex RA3DQT

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #25 : 25 Январь 2013, 20:02:24 »
Дело не в деньгах, за четыре доллара в месяц мы имеем почти безлимитный мобильный Интернет в пределах центра Европейской России и скоро станет еще дешевле. А здесь все по-прежнему окутано туманом, видите ли это для тех кому интересно как-то развиваться…например, получить доступ к сети пользователей, зарегистрированным в EchoLink (спасибо, не надо!), можно просмотреть информацию по узлам, вызовам, скачать список репитеров для портативных станций, увидеть интерактивную карту (тоже надобность сомнительная), вот в общем и все. Четко и ясно, скажите, зачем?

Можно встречный вопрос? А зачем вы спрашиваете? Если вам для вас все понятно и вам ясно, что D-STAR не для вас, кому и что вы пытаетесь сейчас доказать? Я вам напомню, что наши свами дедушки и бабушки так же до сих пор не могут принять сотовые телефоны, для них они (а тем более смартфоны) "по-прежнему окутаны туманом", да и зачем? Фиксированные телефоны же еще никто не отменил! Так вот и нам, D-STAR прежде всего интересен и удобен.

Кстати, что вы считаете сомнительным на карте? Расположение и количество узлов? Наверное я их тут генерирую генератором случайных чисел, позывные тоже. Карта покрытия вам не нравиться? Тогда вам стоит вообще не доверять любым прогнозам покрытия, основанных на алгоритмах профессуры National Institute of Standards and Technology (мы используем модель ITWOM v3.0 с существенным занижением характеристики мощности узлов - расчеты проводятся под портативкм и весьма соответствуют действительности).
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 20:09:55 от R3ABM »

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: D-STAR в России
« Ответ #26 : 25 Январь 2013, 20:06:21 »
Все ясно, дело кривое и темное. Больше спрашивать не о чем.
ex RA3DQT

Оффлайн cqhamchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-7
Re: D-STAR в России
« Ответ #27 : 25 Январь 2013, 20:09:28 »
Все ясно, дело кривое и темное. Больше спрашивать не о чем.
флудильшик
Владимир Ильич Лихобабин RA6FOO, пообещал мне прилюдно 3 бутылки коньяка. Сдержит ли он своё слово?

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #28 : 25 Январь 2013, 20:11:12 »
Все ясно, дело кривое и темное. Больше спрашивать не о чем.

А кривость, извините, в чем? В том что вам непонятна суть и возможности?

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +12/-6
  • QRA: ko85tp
Re: D-STAR в России
« Ответ #29 : 25 Январь 2013, 20:27:49 »
Вы поподробнее, чем "иное" отличается от нашего можете описать?

Если бы вы пригляделись, то увидели бы, А точнее не увидели посетителей данного ресурса ни в эхолинке ни в репитерах.  Нескоько другие интересы... 

Мне кажется, мало кому тут будет интересен эхолинк, пусть и кодированный.
SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)