Автор Тема: D-STAR в России  (Прочитано 47524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: D-STAR в России
« Ответ #75 : 26 Январь 2013, 02:19:16 »
PPS: Как давно говорилось - что не используешь, то теряешь.

Вот уже вылезают какие то базары про разработку радаров в полосе 430-440...

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=109780

Диапазон то простаивает. ;) "Официальных" пользователей - дефицит. ;)

Оффлайн cqhamchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-7
Re: D-STAR в России
« Ответ #76 : 26 Январь 2013, 02:26:31 »
Печально, что люди которых хотелось бы уважать молодым, спускаются до "быдлячих" выражений. И своё клеймо не надо на других ставить, оно лично ваше.
Ты сначала перед RA3LE извинись, тогда и сопли распустить можно будет, желающий уважать товарисчь.
Иди в храм станцуй, дешевле выйдет, чем здесь выпендриваться.
Уже какой-то бред.

Владимир Ильич Лихобабин RA6FOO, пообещал мне прилюдно 3 бутылки коньяка. Сдержит ли он своё слово?

ra6foo

  • Гость
Re: D-STAR в России
« Ответ #77 : 26 Январь 2013, 02:34:15 »
Ты сначала перед RA3LE извинись, тогда и сопли распустить можно будет, желающий уважать товарисчь.
Иди в храм станцуй, дешевле выйдет, чем здесь выпендриваться.
""RA6FOO пообещал мне прилюдно"" морду набить за то, что ты чужим позывным прикрываешься
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 02:46:12 от RA6FOO »

Оффлайн cqhamchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-7
Re: D-STAR в России
« Ответ #78 : 26 Январь 2013, 02:38:23 »
Ты сначала перед RA3LE извинись, тогда и сопли распустить можно будет, желающий уважать товарисчь.
Иди в храм станцуй, дешевле выйдет, чем здесь выпендриваться.
За что извиниться? Про храм не в теме, можете не повторять.

p.s. Не исходите желчью, я не виноват в ваших жизненных неурядицах. Спускать оскорбления я не обязан, отвечал как умею, открыто и без злобы. Да, и коньяк с Пятигорска мне в жизни никто не обещал. Попробуйте всё перечитать с нормальным настроением.
p.s.s. Позывной этот мой, без всяких доказательств, я открытый человек и мне нечего скрывать.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 02:57:11 от cqhamchik »
Владимир Ильич Лихобабин RA6FOO, пообещал мне прилюдно 3 бутылки коньяка. Сдержит ли он своё слово?

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +12/-6
  • QRA: ko85tp
Re: D-STAR в России
« Ответ #79 : 26 Январь 2013, 06:00:23 »
"Вечер перестаёт быть томным"   >:(

Десант Д-сташиков, высадившийся здесь и не получивший поддержки на форуме, скатывается на откровенные провокации и хамство.
Простим им, этот юношеский максимализм  :-\
Однако попросим воздержаться от, хотя бы хамства  людям, по сравнению с которыми они "груднички" в радио. Я не про себя.  :D Большинству из них, наверное следует, хотя бы десяток квадратов попытаться сработать в АВРОРЕ. А кому то, видимо, и просто на ФМе. Тогда и разговор пойдёт несколько в другом русле и без детских наскоков.

Вобщем  beer Давайте жить дружно  :)

Да, Уважаемые Д-старщики,  рекомендую попробовать заглянуть на ресурс ci-bi.com
Много, завсегдатае оного, совсем недавно получили радиолюбительские позывные и сейчас не знают куда себя ткнуть и куда это приложить. Ребята они увлечённые, пытаются даже строить свой  репитер, может там найдёте своих активных сторонников  :-\





« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 06:14:09 от R3AOV Олег »
SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +12/-6
  • QRA: ko85tp
Re: D-STAR в России
« Ответ #80 : 26 Январь 2013, 06:27:54 »
Вот уже вылезают какие то базары про разработку радаров в полосе 430-440...


Не, ну... для радара, самый что ни на есть актуальный  диапазон.... ;D

SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: D-STAR в России
« Ответ #81 : 26 Январь 2013, 06:34:34 »
Десант Д-сташиков, высадившийся здесь и не получивший поддержки на форуме, скатывается на откровенные провокации и хамство.

Я как то другое наблюдаю...

Однако попросим воздержаться от, хотя бы хамства  людям, по сравнению с которыми они "груднички" в радио. Я не про себя.   Большинству из них, наверное следует, хотя бы десяток квадратов попытаться сработать в АВРОРЕ.

Это чем то лучше, чем набрать сотню стран по DXCC на 160м? Или разработать действительно хорошую конструкцию простого для повторения аппарата с достойными характеристиками? А может это круче чем "программные" труды K1JT?

Меня вот за 30 с хвостиком лет в любительском радио еще "дзен" про то в чем его самая глубинная суть не посетил. Уверен что это точно не картофелеводство на восьмидесятке и не "говнение паял" на УКВ. ;) Сомневаюсь что это наличие 6BDXCC на стенке или стопки местечковых дипломов. Не уверен что не сработавший ни одной связи через AO-7 не может называться радиолюбителем в полном смысле. Et cetera...

И всегда был интерес поработать EME но никогда не было возможности. Были другие возможности, но не было интереса.

А в D-Star мне интересно поиграться именно с его "протокольной" частью и с DSP демодуляцией GMSK при малых значениях SNR. Это как то мешает Вам ждать "aвроры"? ;)

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: D-STAR в России
« Ответ #82 : 26 Январь 2013, 06:43:13 »
Не, ну... для радара, самый что ни на есть актуальный  диапазон....

Ну уж не знаю зачем... Но вот видны телодвижения.

Там уже подредактировано. В посте где "излучение от соседей" было упоминание решетки подобных излучателей (по киловатту в каждом видимо).

Оффлайн R3AOV Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +12/-6
  • QRA: ko85tp
Re: D-STAR в России
« Ответ #83 : 26 Январь 2013, 06:47:18 »
тут вот почитал что и репитеры и хождение с "болтушкой в руках" неинтересно счас..но видно обратное-и репиторостроение есть и с болтушками по Воронежу и ходят и ездят-да и в Москве полно чм..раз это есть значит кому то это нравиться..у всех свои мнения и интересы тоже разные *yagi*-выбирай что хочешь.73 GL!

Не, ну наверняка кому то интересно...  Аудитория Эхолинка должна поддержать активно.  С болтушками кому то бегать пока нравится...
А дальнейший смысл в чём?  в чём состоит радиолюбительское развитие ? Ну побегали, ну навтыкали репитеров,
платки поприладили к рацейкам или купил кто готовую,  дальше что?  Списаться в скайпе и провести QSO?
Ща ещё куча а-ля Зелло всяких есть, даже репитеров строить не надо ... Тоже вроде бы прогресс. В чём он? Чем всё это прогрессивнее телефона?
SSB МАСТДАЙ! 73! Олег (R3AOV)

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #84 : 26 Январь 2013, 06:53:23 »
Вообще, ребят, забавно!
Казалось бы, портал людей, находящихся на гране современных радиолюбительских технологи, должен хотя бы поддерживающе ухмыльтутся а не брызжить лучем коричневого скепсиса с тоном картофелеводов 80-ки и визгом УКВ-шных петухов.
Если вам интересно исключительно язычество и единство с природой, онанизм и резиновые женщины, зачем вы вообще лезете в эту тему? Сейчас совсем нет прохождения? Мы в этом не виноваты никак.
И эти люди еще нас упрекают в хамстве, хотя, извините, но если спокойно перечитать тему, все хамство изначально от старожил.

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #85 : 26 Январь 2013, 06:59:00 »

Не, ну наверняка кому то интересно...  Аудитория Эхолинка должна поддержать активно.  С болтушками кому то бегать пока нравится...
А дальнейший смысл в чём?  в чём состоит радиолюбительское развитие ? Ну побегали, ну навтыкали репитеров,
платки поприладили к рацейкам или купил кто готовую,  дальше что?  Списаться в скайпе и провести QSO?
Ща ещё куча а-ля Зелло всяких есть, даже репитеров строить не надо ... Тоже вроде бы прогресс. В чём он? Чем всё это прогрессивнее телефона?


Могу вам задать аналогичный вопрос. Если в кармане лежит сотовый, зачем DX-ить на УКВ? Или у вас роуминг отключен?
Эхолинковцев из конференции *RUSSIA* мы и за километр не допускаем. Вообще, забавные у вас тут стереотипы. Ну это нормально для людей, которые бояться даже просто попробовать, для того, чтоб узнать, какие на вкус бывают другие грани радиолюбительского хобби.
Смешно, конечно, читать. Припаял вот один пару конденсаторов в трансивер и считает, что больше в радиолюбительстве делать нечего. А знаете, сколько строк кода пришлось написать, чтоб заставить все то, что есть у нас в сети для D-STAR-а заработало? И с паяльниками мы тоже тут сидим.
Предлагаю все таки прекратить фантазии на тему того, на кого должна быть похожа аудитория, что вы тут активно муссируете. Она есть, и она весьма интеллигентна. Есть вопросы по технике - задавайте, а свой скепсис приберегите для прогнозов дальнего прохождения.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 07:23:16 от R3ABM »

Оффлайн R5DK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO85WQ
Re: D-STAR в России
« Ответ #86 : 26 Январь 2013, 08:30:50 »
RD3DK спасибо за инфу!тема по сути мне интересна-мы живём в век цифровых технологий и ко всему новому нужно быть готовым(но и про старый cw ssb врятли забуду)..тут вот почитал что и репитеры и хождение с "болтушкой в руках" неинтересно счас..но видно обратное-и репиторостроение есть и с болтушками по Воронежу и ходят и ездят-да и в Москве полно чм..раз это есть значит кому то это нравиться..у всех свои мнения и интересы тоже разные *yagi*-выбирай что хочешь.73 GL!

Дмитрий, я так же как вы даже не думаю бросать ни SSB ни CW, участник международных контестов и вроде даже какие-то места занимал (11 эл. YAGI 10-15-20 метрв на крыше), сейчас делаю направленные антенны на 40 и 80 метров :). Я и многие мои  коллеги никаким образом не противопоставляют D-STAR обычной КВ И УКВ радиоствязи, и считаю такое противопоставление даже вредным. Просто дополнительно открыл для себя кое что свеженькое, современное, что требует много знаний поэтому среди нас есть профессиональные с большой буквы как связисты так и системные программисты. Помимо коробочек у нас на хостинговых площадках работают сервера с ПО которое непрофессионалу не под силу и которое надо обслуживать, писать новый софт.

Действительно D-STAR одна из граней радиолюбительства.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 08:35:50 от RD3DK »

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: D-STAR в России
« Ответ #87 : 26 Январь 2013, 08:50:49 »
Уважаемые коллеги по Радио!

Почитал я написанное здесь, и грустно стало... Мне, вот, лично  использование радиолюбительских ретрансляторов вообще не интересно. Ну, случилось так: не интересно, и всё тут. И уже ничего не сделаешь... Но как "чиновник" Союза радиолюбителей, и вообще, как ответственный человек, понимаю, что ретрансляторы развивать нужно. "Оттуда" к "нам" (в СВЧ, DX и Contest) придёт молодёжь. Не много, но придёт. И я её вижу и многих знаю по именам. Именно поэтому в последнее время занимался снижением платы за радиочастотный спектр для радиолюбительских ретрансляторов и маяков. Как вы знаете, в этом направлении даже кое-что удалось сделать. И эта работа продолжается.

D-STAR с точки зрения радиолюбительского "чиновника" - прекрасная технология. Она даёт возможность избавиться, наконец, от влияния "неадекватных джентльменов", сделать радиообмен в радиолюбительских ретрансляторах управляемым, а значит, более привлекательным для молодёжи.

Вряд ли кто знает, как сложно было "прописать" в решении ГКРЧ 2010 года ту самую строчку, которая даёт возможность соединять любительские радиостанции через интернет. Но мы этот шаг сделали. Сейчас нужно сделать ещё один - "прописать" Digital Voice в решении ГКРЧ 2013 года.

Очень надеюсь на то, что D-STAR  будет развиваться и выполнит свое главное назначение - привлечёт в Радио молодёжь. 

Что касается сайта, то я хотел бы видеть на нём людей с самыми разными интересами, уважительно относящихся к интересам друг друга. Насколько я знаю, места на сайте хватит всем.
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: D-STAR в России
« Ответ #88 : 26 Январь 2013, 09:48:51 »
И эти люди еще нас упрекают в хамстве, хотя, извините, но если спокойно перечитать тему, все хамство изначально от старожил.

Где я, как старожил этого форума , нахамил Вам?

...Посмотрите сколько уже D-STAR узлов уже в Европе, США и других странах и цифровая радиолюбительская инфраструктура весьма активно расширяется....

Зачем Вы НАВЯЗЫВАЕТЕ мне то, что для меня не интересно?  Давайте не будем  поголовно заставлять  Россию пить кофий по утрам и носить белые парики, как в Европах.

Александр, тогда помогите объяснить мне и другим такой парадокс, если не интересно, то почему количество D-STAR узлов и пользователей с болтушками D-STAR во всем мире бесповоротно растет? Почему тогда в Московском регионе и России появилось более десятка узлов? Почему тогда ICOM уже во все новые мультибендовые КВ-УКВ станции включает D-STAR если неинтересно?


Т.н. "радиолюбителям" не могут жить без постоянного общения с себе подобными. Сначала проводили  "радиосвязи" по проводам, затем подключили к этим проводам "открытые" оконечные радиоустройства. Но не тут-то было, помех много от других пользователей. Умные программисты смекнули, что на этих  "радиолюбителях" можно состояние сделать и сварганили программу и железо, т.е. придумали очередной халявный беспроводной телефон.
Я не думаю, что среднестатистический пользователь D-star отдаст 2-3 килобакса,  а то и больше за настольный аппарат. Но для ICOM, каждый вставленный модуль -  какая-никакая, а прибыль.   




Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн R3ABM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +8/-2
  • QRA: KO85tv
Re: D-STAR в России
« Ответ #89 : 26 Январь 2013, 10:18:46 »
Где я, как старожил этого форума , нахамил Вам?

Читайте тему с самого начала. Старожилы. Или вы себя считаете себя единственным таковым в данной теме? Тогда извините, это не о вас.

Зачем Вы НАВЯЗЫВАЕТЕ мне то, что для меня не интересно?  Давайте не будем  поголовно заставлять  Россию пить кофий по утрам и носить белые парики, как в Европах.

Лично я вам ничего не навязываю. Вы сами пришли в эту тему и навязываете тут свое мнение. Напомню, что вы находитесь в разделе форума "Репитеры" / "D-STAR", так что мне не понятно, что вы тут делаете, если ни первого, ни второго не приемлете. Оставайтесь в своих разделах про DX, Авроры и прочее. Тут, очевидно, вам делать нечего, уж извините за грубость.

Т.н. "радиолюбителям" не могут жить без постоянного общения с себе подобными. Сначала проводили  "радиосвязи" по проводам, затем подключили к этим проводам "открытые" оконечные радиоустройства. Но не тут-то было, помех много от других пользователей. Умные программисты смекнули, что на этих  "радиолюбителях" можно состояние сделать и сварганили программу и железо, т.е. придумали очередной халявный беспроводной телефон.

У вас богатая фантазия. Тоже верите в "теорию заговора"? Наверное и РЛ в советское время придумали "жадные капиталисты", чтобы "сломать самый замечательный коммунистический строй".
Вообще D-STAR придумали не "программисты" из ICOM, а Японская лига радиолюбителей JARL. ICOM - это просто крупная компания, которая выпускает оборудование для данного стандарта и пытается его развивать.
Если переходить на личности, то:
1. JARL разработала спецификации на радиоинтерфейсы DV и DD, протоколы шлюза и call routing
2. ICOM, в свою очередь, разработала Slow Data и протокол репликации данных о расположении пользователей Trust Server
3. Авторoм протокола DPLUS является AA4RC, DEXTRA - KI4LKF, DCS и CCS - DG1HT, ircDDB - DG8NGN, DL5DI и DL1BFF
Вы будете продолжать утверждать, что D-STAR придумали алчные "программисты" из ICOM?

Я не думаю, что среднестатистический пользователь D-star отдаст 2-3 килобакса,  а то и больше за настольный аппарат. Но для ICOM, каждый вставленный модуль -  какая-никакая, а прибыль.   

Я что-то не помню, что даже самые дешевые "фирмовые" настольные аппараты Yaesu и Kenwood стоили сильно дешевле двух килобаксов. Заканчивайте, наконец, фантазировать. Мы говорим о портативках за $200.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 10:39:27 от R3ABM »