Автор Тема: связь с отражением от самолетов  (Прочитано 177731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #390 : 27 Февраль 2019, 22:27:50 »
Никак не разберусь программа начинает после установки работать правильно
Пожалуйста из АВРОРЫ в эту тему.
    Она начинает работать, а правильно, или нет сразу и не понятно.
Скачивал ли файлы из моего поста:     « Ответ #384 : Сегодня в 20:15:58 »
Который вроде бы зависит от твоих координат?
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #391 : 27 Февраль 2019, 22:30:56 »
Никак не разберусь программа начинает после установки работать правильно. Требуется заменить позывной, квадрат и этого достаточно или всё же есть тонкости настройки?
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #392 : 27 Февраль 2019, 22:32:28 »
Скачивал ли файлы из моего поста: 
Привет Аркадий! Нет не скачивал. Если надо то куда его скачать.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #393 : 27 Февраль 2019, 23:04:09 »
   На сайте программы есть руководство, сейчас представлю скрин, но уже надо выключать, завтра в 5:19 электричка. Минутку.

 Ну вот здесь: http://www.airscout.eu/news.html затем NEWS и смотрим скрин ниже заголовка Latest news/
    Затем, найдя папку, так, как сказано в п.2 переходим по ссылке на скрине 2 и видим много файлов (на скрине кусочек).
Так вот вопрос, не понятно, как выбирать этот файл. Сорри, но прийду сюда завтра утром. Ответ знают ребята EU/EW, но позывной я забыл. Попробую завтра по сусекам архивам поскрести.
   Еще раз, из каких соображений выбирать этот файл, явно зависит от координат, но как?

 Пока, на сегодня, 73!!





« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 23:24:36 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur3vio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +17/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: kn69pc
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #394 : 28 Февраль 2019, 01:00:17 »
Цитировать
Так вот вопрос, не понятно, как выбирать этот файл.
Имена файлов образованы из географических координат начальной точки массива данных, описывающего рельеф местности. Скачивать буквально все нет смысла. Прикиньте реальный радиус своих интересов (он может быть больше максимально возможного QRB при связи AS). Выборочно скачайте нужные файлы.
Павел  ur3vio

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #395 : 28 Февраль 2019, 05:51:19 »
Выборочно скачайте нужные файлы.
Вот и вопрос какой? Может он и не нужен.
Как сделать Planes Filter активным, на некоторых скринах он активен с подсветкой.
Оказывается просто надо ввести в окна значения Max Cirs. Min Alt.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 06:47:54 от RX1AS Сергей »
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #396 : 28 Февраль 2019, 07:54:06 »
RX1AS , Сергей , если не поедешь на Ладогу , есть возможность в эти выходные попробовать новую ,,игрушку,,. Мы с тобой работали в тестах ИОНО , но сейчас на \р у меня только одна АНТ , но попробовать бутерброд ИОНО-ТРОПО-САМОЛЕТ мы можем.
Будет проходить первый субрегиональный контест и наш Весенний кубок. Обычно RD3FD . RN3DKQ,EW7T,EU1AI активны в этих контестах.Возможно еще кто-то проявит активность?
Буду активен в чатах и эфире 144-432-5.6-10 в субботу с 14 гринвича .Готов пробовать связь с отражением от самолетов и т.д

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #397 : 28 Февраль 2019, 08:53:05 »
Сергей привет! В выходные буду на даче. С большим удовольствием попробуем.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #398 : 28 Февраль 2019, 09:00:54 »
Спасибо Георгию EU1AI. Возможно поможет разобраться и другим.
Сергей, здравствуйте!
Я думаю у вас не должно возникнуть особых трудностей, если владеете хоть немного английским.
После того как установите, нужно зайти в опции (optsion) и последовательно начать устанавливать необходимые данные. Карту, щтх -локатор и другие данные. Там все интуитивно понятно. Карту я установливал как квадрат или прямоугольник, в центре квадрата мой щтх, а во все стороны от моего щтх - 700- 800 км края карты, на более дальние расстояния связи маловероятны.
Когда в опциях все установите на экране должна появиться карта, а справа от карты данные с вашим позывным, с вашим щтх, диапазонами (надо будет выбрать диапазон на котором собираетесь работать), и чтобы запустить программу в работу нужно будет в правом нижнем углу нажать на зеленый треугольничек и затем в окошечке написать позывной корреспондента с которым собираетесь провести связь. Если он (корреспондент) есть в базе данных то в окошечках ниже появится его щтх локатор, расстояние до него и азимут. Когда все это появится, надо будет снова нажать на зеленый треугольничек и программа запустится, на экране появятся серые самолетики, а если трасса между вами и вашим корреспондентом оптимальная, то на линии между вами появится розовый промежуток (коридор) в котором при появлении красного или оранжевого самолетика возможна связь.
При клике на "самолетик" появится флажок с данными о самолете и о времени его прибытия на оптимальную точку, где произойдет отражение от него.  Предварительно в чате договоритесь с тем корреспондентом с которым собираетесь провести связь. За минуту - полторы надо начинать вызывать корреспондента или просто давать свой позывной, то есть почти постоянно присутствовать в эфире, чтобы корреспондент мог услышать вас, и также должен действовать корреспондент, чтобы вы могли услышать и его. Быстро обменяться номерами или рст и щтх, потому что слышно будет недолго, в зависимости от того под каким углом пересекает вашу трассу самолет от этого будет и время длительности связи. После того как связь проведена, и вы снова захотите провести связь уже с другим корреспондентом, надо будет снова нажать на зеленый треугольничек и вписать позывной уже другого корреспондента, с которым вы собираетесь провести связь.

 Ну вот вкратце о работе с этой программой.
 73! Удачи!
До свидания!
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #399 : 28 Февраль 2019, 09:15:01 »
Послежу в субботу тоже.
http://skrinshoter.ru/s/280219/EFX2IgcR

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #400 : 28 Февраль 2019, 11:04:16 »
Имена файлов образованы из географических координат начальной точки массива данных, описывающего рельеф местности. Скачивать буквально все нет смысла. Прикиньте реальный радиус своих интересов (он может быть больше максимально возможного QRB при связи AS). Выборочно скачайте нужные файлы.
           Все понятно, кроме ответа на мой вопрос, как "...имена файлов образованы из географических координат...".
ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР для себя, надо уловить систему, то, что файлы связаны с координатами понятно и я об этом писал.
   RA4CQ пишет в л.с. :"...да и там он не нужен.эти файлы нужны только чтобы трассу с высотами рисовать ."
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur3vio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +17/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: kn69pc
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #401 : 28 Февраль 2019, 11:55:30 »
Цитировать
Все понятно, кроме ответа на мой вопрос, как "...имена файлов образованы из географических координат...".
Извините, может я витиевато выразился. Главное, что программа прекрасно работает и без этих данных. По умолчанию она использует GLOBE модель. Если Вам хочется иметь информацию о рельефе с большим разрешением, выбирайте SRTM3 модель. У нее разрешение 3 минуты. Файлы именуются к примеру: N55E037.hgt, N55E038.hgt, что значит они описывают рельеф квадратов 55 градусов северной широты и 37-38 градусы восточной долготы. В покрытии STRM3 есть пропуски на территории Европы (секретные объекты :)).
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 11:57:55 от ur3vio »
Павел  ur3vio

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #402 : 28 Февраль 2019, 12:11:04 »
                   Ах...только и остается сказать(остальное-непечатное), спасибо! Все просто, а то видно, что где-то рядом истина. В каждом имени файла "зашиты" и долгота и широта, поэтому и файл надо брать  один, а не пару.
                Может быть можно попробовать отражения от больших станций типа МКС (я читал давно, что работали люди).  Чем хорошо? Тем, что можно до секунды вычислить появления МКС по середине трассы и расстояния между корреспондентами существенно больше, ибо МКС летает на высотах более 200км. Грубо прикинуть, то до 4000км. Значить станции с ЕМЕ антенной могут успешно работать SSB, если грамотно подготовится. А почему бы и нет, если я за один метеорный бурст проводил ЩСО (да и не одно, а три бывало)? При  определенном положении и элевация антенны не обязательна. Каков энергетический баланс не знаю, но, думаю, вполне по плечу станции со стандартным метеорным сетапом. Надо поискать, наверняка есть прецеденты.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 12:24:06 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8760
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #403 : 28 Февраль 2019, 12:45:56 »
отражения от больших станций типа МКС
Вотс  этого и надо начинать! ;-))))))))) Связи ISS-scatters и где то, у Виктора RN6MA про CW QSO с G4LOH было сообщение.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Репутация: +933/-208
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #404 : 28 Февраль 2019, 14:25:07 »
Вотс  этого и надо начинать! ;-)))))))
Начинать я думаю надо с лунного сетапа, а 80% зациклились на на одной стреле и в лучшем случаи  100 ваттах.и кучи отговорок от помех TV до отсутствия средств и желания....Посмотрите рейтинги по ДА "Digi Mode VHF" и все станет понятно.(Летние тесты это отдельная тема)