Автор Тема: связь с отражением от самолетов  (Прочитано 177758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #405 : 28 Февраль 2019, 20:45:05 »
На счёт баз в папке "ElevetionData".
В этой папке ещё 3 папки с базами:
GLOBE
SRTM1
SRTM3
Эти базы - описание рельефа земной поверхности. Не знаю, какая из них лучше но Автор программы рекомендует SRTM3. Видимо, как более точная база. Но весит она - Огого!!!  У меня - более 3 Гб! (скрин 1)
Если в папке что-то имеется, а в программе правильно прописан путь к этой папке, то на вкладке OPTIONS-SRTM3 мы увидим "окученную область" (скрин 2). А при работе программы в нижней части отобразится зелёный рельеф от вас до корреспондента (скрин3).
Без баз не будет ни того ни другого. И при этом программа, по всей видимости не будет учитывать эти подробности и поэтому, скорее всего появятся лишние, не работающие малиновые самолётики (скрин 4). Тем не менее в этом случае связи всё же возможны - "через раз". (Кстати, обратите внимание, как отличается рабочий коридор на 144 и 430 МГц. (Скрин4а)

В общем на общее количество видимых самолётиков эти базы видимо никак не влияют. А только на вычисление рабочих самолётов.

А вот на счёт самолётов, как я уже писал ранее, очень важна вкладка с источниками "Plane feeds" (скрин 5). Я выбрал те, которые у меня на скрине 5. Работает отлично!

Ну и ещё. Основные мои проблемы с НЕработой программы были связаны с путаницей в папках и путях к этим папкам. В опциях программы прописан один путь.....а папка находится вообще неизвестно где....Надо обратить на это внимание. На вкладке Database имеются кнопки, нажимая на которые программа отсылает вас по своему пути к нужной папке. Вот и надо проверить, есть ли в конце пути нужные данные? (Скрин 6)

P.S. Вот ещё хотел добавить.
В старых версиях программы загрузка баз осуществлялась очень просто. Обозначаешь в опциях интересуемую для связей область и нажимаешь загрузить базы.
А в новой версии как то по другому. Как видно из СКРИН2 у меня мой большой квадрат не заполнен полностью. Зато заполнены южные и западные области. Это связано с тем, что я загрузил в папку SRTM3 файлы, которые у меня были сохранены со старой версии программы.
Как вот ме загрузить то, что мне нужно, я пока сам не разобрался. У меня WIN-XP, и возможно придётся скачивать по одному файлу....:-( Бред какой то....Скорее всего я не до конца понял как?




« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 21:23:27 от RA1AJW Serge »
Сергей KO59du

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #406 : 28 Февраль 2019, 22:55:28 »
   Сергей, ваш пост тянет уверенно на кандидатский диссер, с нетерпением жду завтра с обеда заняться внедрением полученной информации от всех участников обсуждения в  этой теме. К сожалению, "лайк" более не лезет никому, ранее 72часов. Спасибо! Если кто надумает на практике применить  AS в субботу - воскресенье, смело предлагайте. Правда ТВ мне портит жизнь, но после и до можно будет. 
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur3vio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +17/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: kn69pc
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #407 : 01 Март 2019, 01:12:32 »
Цитировать
Эти базы - описание рельефа земной поверхности. Не знаю, какая из них лучше но Автор программы рекомендует SRTM3.
Раз уж решили полностью разобраться в этом вопросе, то внесу ясность.
1. Действительно, в базах содержится информация о рельефе земной поверхности.
2. Автор программы AirScout, не настаивает на применении системы SRTM3.
3. GLOBE, SRTM3 и SRTM1 отличаются степенью детализации. GLOBE - 30 секунд дуги(~920 метров), STRM3 - 3 секунды (~90м.) и STRM1 - одна секунда (~30м.)
4. На "самолетики" эти базы влияют только тогда, когда нужен луч под малым углом к горизонту, а у вас в этом направлении препятствие. При этом, если используется GLOBE, и впереди два препятствия на расстоянии 300 метров, то они будут восприниматься как одно. Если используется STRM3, то будут определены два препятствия. Но проку в этом мало. Программа учитывает только то, что находится точно по азимуту на цель. А если эти препятствия находятся от нас на удалении, то они мешают нам так же как и одно большое. Из ущелий мы, в основном, не работаем. Все большие препятствия в окрУге мы и так видим.

Используйте GLOBE, и не грузите лишним свой компьютер.
ps. В открытой базе STRM на некоторые квадраты нет информации.
Павел  ur3vio

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #408 : 01 Март 2019, 08:54:05 »
Павел UR3VIO, большое спасибо за инфо! Давно хотел разобраться с этими базами. Открыли глаза!
Теперь понятно, почему автор не рекомендует использовать SRTM1.
Сергей KO59du

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #409 : 01 Март 2019, 10:03:09 »
Все QSO в цифре сейчас ежедневно проводятся через самолеты и нет необходимости смотреть на карту! Все равно что то прилетит. Правда на юго-востоке Украины  с самолетами напряженка.
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 10:21:59 от R5WM Владимир »
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #410 : 01 Март 2019, 10:44:02 »
Володя привет! Не могу понять у тебя на скринах самолётики цветные, а у меня все серые. Подскажи, что надо сделать, что бы их покрасить.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Репутация: +933/-208
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #411 : 01 Март 2019, 10:45:05 »
Все равно что то прилетит.
Это да, но если интересуют QSO за 800км и трасса не оживленная, то без проги и тропо на 1000рублей электричества сожгешь........
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 11:15:29 от rx4cq »

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Репутация: +933/-208
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #412 : 01 Март 2019, 10:47:42 »
Подскажи, что надо сделать, что бы их покрасить.
Выбрать не длинную трассу и что бы коридор был по середине ее, или в проге переключить 144 на 432 или еще лучше 1.2 то все порозовеют .Последние только покрасит на отражения ни как..... ;)

« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 10:49:59 от rx4cq »

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #413 : 01 Март 2019, 10:53:15 »
то все порозовеют
Спасибо.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #414 : 02 Март 2019, 00:54:42 »
У нас с Сергеем RX1AS было следующее....
Созвонились. У обоих запущена программа. Я выбираю не очень далёкого корреспондента, порядка 300 км.
У меня летят 2 малиновых самолёта друг на встречу другу прямо по трассе. Серёга говорит - у него только серые самолёты, хотя трасса - коридор малиновая.
Спрашиваю, от куда работаешь. Выясняется, что с Питера, но в проге забит дачный квадрат. Это в 100 км от меня. Оперативно в проге Сергей меняет свой квадрат на мой KO59du.
Трасса идёт как у меня с Питера, с моего квадрата...
И всё равно - у него самолётики только серые...
Вот тут я ничего уже понять не могу.
Помогайте, кто может. Завтра Суббота. И очень хотелось бы наэкспериментироваться. И как видно, не нам одним.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 01:00:59 от RA1AJW Serge »
Сергей KO59du

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #415 : 02 Март 2019, 03:33:33 »
И самое смешное Серёга видит 2 самолёта с одинаковыми данными квадратов, а у меня самолётов нет.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #416 : 02 Март 2019, 04:39:53 »
Сергей, а других и нет, скачай AirScout software V1.2.0.5 обновлённая версия, плюс, при установке, загрузил все базы и обновления, общий объём получился к аж четырём гигам,
Михалыч не пойму почему не грузятся базы.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ua0snv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +12/-2
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #417 : 02 Март 2019, 06:12:26 »
не грузятся базы.
Сергей, а не связанно с тем что Вы используете Windows XP в новой версии некоторые базы требуют windows vista не ниже...


Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #418 : 02 Март 2019, 08:06:27 »
Вы используете Windows XP в новой версии некоторые базы требуют windows vista не ниже...
Спасибо. Теперь понятно на работе стоит 7 всё загрузилось, а на даче XP на всех компьютерах.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Репутация: +933/-208
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #419 : 02 Март 2019, 08:40:48 »
Вот поэтому пользую ,,тукнак,,а не аирскоут. Хотя лет 5 назад прога работала достойно, но сегодня для меня альтернативы нет ,,тукнаку,, нет (не как лог ,а как прога для работы через отражения от самолетов)