Автор Тема: связь с отражением от самолетов  (Прочитано 177694 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #420 : 02 Март 2019, 09:14:41 »
У меня ХР программа работает лет 3-4 . Самолеты летают и серые и малиновые. Да когда расстояние за 700 км могут быть только серые. На сколько все корректно не знаю. Последний раз работал с RT5D на 6 см 600 км .Сегодня могу пробовать 144-432-5.6-10.
73!До встречи в эфире!

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8756
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #421 : 02 Март 2019, 09:54:55 »
альтернативы нет ,,тукнаку,,
300 % ! ;-)
---
...про AirScout, базам совершенно нет ни какой разницы, ХР или win7 и т.д...
Если что то пошло не так, поместите файл  AirScout_clean.cmd в папку с программой, сделайте сброс конфигурации, с последующим запуском программы, попробовал - всё работает. Файл cmd и немного картинок, прикрепил.


"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #422 : 02 Март 2019, 10:12:49 »
не пойму почему не грузятся базы

Сергей, у него в хелпе есть, как и откуда вручную качать. Но там приходится по отдельным квадратам - муторно. У меня были пропуски - докачивал так недостающие. Ну а раз на работе скачалось - принеси оттуда на флэшке.
На двойке ты поди и без самолетов со своей техникой до тысячи километров всех через тропо выбрал ;).
Victor Виктор

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #423 : 02 Март 2019, 10:28:30 »
  Господа.
А вот я уже какой раз пробую тукнак, но я там вообще не понимаю где самолёты ... только серая карта и маячок где мой qth... 
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8756
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #424 : 02 Март 2019, 10:35:04 »
не понимаю где самолёты
Setup - A/C Options - [X] Enable A/C
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #425 : 02 Март 2019, 10:37:44 »
У меня ХР программа работает лет 3-4 .
       Доброго утра!
  Сергей, "оно" у тебя работает. И работает неплохо, но не понятно КАК? Я предполагаю, что при твоих ЩСО в AS ты заглядываешь просто так, но скед\попытка к АS не привязаны.  Не возражаю, как писал Владимир, R5WM:"..самолеты и так летают", примерно так. А мне хочется именно подгадать, в первую очередь потому, что проблема с ТВ-зрителями и просто так "молотить в белый свет", не охота.  Мне понравилось осенью с EW (забыл позывной):
-договорились в чате о времени и частоте (скед).
-перешли.
-начали вызывать друг друга по 5-10 сек.
-я принимал,339, меня не слышно было (50Вт).
-пишет мне в чате"подлетает!" и....579, как из пушки.
   Есть таких щСО пяток не более. Понравилось.
                AS восстановил, разобрался с помощью этой темы. Все работает, но не нравится, много (да и не очень-то) самолетов на С-Запад и Север.
                 "ПИНГВИН" , или  "TUCNAC". Эта тоже работала, но  теперь не могу восстановить. Вообще-то это программа для работы в соревнованиях, есть файл помощи, но об этой функции с самолетами я там не нашел инфо. Вчера честно пересмотрел все посты этой темы-тоже не нашел. Очень хорошая ДОК  http://tucnak.nagano.cz/old/tucnak1en.html , но про самолеты НИЛ.
  Господа.
А вот я уже какой раз пробую тукнак, но я там вообще не понимаю где самолёты ... только серая карта и маячок где мой qth... 
Константин
         Нет мочи пересказывать, прочитайте ПСЕ по ссылке выше, ей Богу не сложно. Надо сделать установку. Я не понял только САТ-систему как включить, вроде все нажимается , но не работает.
              Как запустить самолеты? Как ЛОГ-отличная программа, но уже есть выбор и устраивает контест-ЛОГ 5MContest и  менять коней на переправе не хочу.
 ИТОГО и еще раз: как запустить самолеты TUCNAK?
"Первым делом, первым делом самолеты......."
   П.С. Михалыч впереди. Пока писал-ответ готов. Пробуем.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 10:45:08 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #426 : 02 Март 2019, 10:40:42 »
Сергей. У нас с тобой ситуация практически одинаковая. У меня тоже на работе win-7, а дома win-XP.
Да с Window-7 программа запускается с пол-пинка. Дома до некоторых пор всё работало, но в какой то момент программа просто перестала запускаться.
Но тем не менее с помощью удалённого друга удалось всё запустить и на WIN-XP.
Из того, что он делал хорошо запомнил следующую операцию.
Найди и запусти файл AirScout_clean.cmd
В открывшемся окошке поставь галки в двух верхних квадратиках. Остальные 4 оставь без галок. И жми continue.
Далее запускай программу. Или она вроде сама автоматом запускается. Потребуется по новой свои данные ввести.
Если ничего не изменилось, То снова запусти файл AirScout_clean.cmd и поставь галки во всех 6 квадратах и жми continue.
Этот файл подчищает ложные старые пути, из за которых новая версия программы может работать некорректно.

Пробуй! Удачи! Ждём в Эфире!

Пока набирал текст, уже появились новые ответы. Извините, если повторился.
Сергей KO59du

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #427 : 02 Март 2019, 10:52:10 »
      НЕ, Сергей, насчет ПИНГВИНА. Михалыч, есть такая опция--- Setup - A/C Options - [X] Enable A/C
 Дальше что?
                Пока нет ответа добавлю, что программа TUCNAK, несмотря на простецкий вид-изумительная вещь, заточена именно для УКВ соревнований, имеет синхронизацию с сервером точного времени и с КСТ-чатом, подыскивает корреспондентов, например, до 900км, самолеты само-собой, а простой вид-это скорость и надежность. Я бы сказал, что нет таких хотелок, которых бы там не было возможным осуществить. Но при моем контестинге брать все бросать и садиться переучиваться....Пока повременю. Программа современная и все время обновляется, а такой вид, "с запахом нафталина", ну так задумана и очень грамотными ребятами, чтобы оценить это, надо самому быть на их уровне Я скромно помолчу. Для команды, конечно, есть работа в сети.
П.С. Пробежал бегло по ссылке, чувствую себя приват-доцентом университета Ея Величества на презентации ПК и смартфона, но в 1913году.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 11:08:19 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8756
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #428 : 02 Март 2019, 10:56:31 »
не понял только САТ-систему как включить, вроде все нажимается , но не работает.
тож работает, CIV Adress (hex) аппарата в конфиг нужен, вот видео работы смастерил ;-)
Нет мочи пересказывать...
Угу
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #429 : 02 Март 2019, 11:15:03 »
Нет мочи пересказывать..
     Михалыч, так это потому, что вона-рядом все разжевано, а я спрашиваю то, на что нет ответа, или не могу найти, причем прежде сам пытаюсь копнуть. Загружаю файлик, но боюсь, что САТ-тема не приоритетная, самолетики и без нее должны полететь.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8756
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #430 : 02 Март 2019, 11:30:47 »
что вона-рядом все разжевано
Аркадий, да не то что разжёвано, ну есть же на обе программы мануалы, tucnac вообще всё до буквы разжёвано, на своём сайте и на wiki tucnac, может лень...   может языковой барьер не даёт...  хотя с последним, нет ни каких проблем, кучи транслитов в сети, читай хоть на НЕтрадиционном китайском, просто немного усилий, сами "инструкции" с неба по Downlink в чердак не прилетят ;-)))))
Про САТ это, так, к теме к слову...   конечно летают и без cat.

« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 11:37:43 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Репутация: +933/-208
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #431 : 02 Март 2019, 11:45:39 »
A/C Options - [X] Enable A/C
 Дальше что?
Работай и получай удовольствие!!


Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #432 : 02 Март 2019, 12:18:46 »
ну есть же на обе программы мануалы,
         Ну, обижаешь, я же говорю, что про самолеты там нет, или не нашел. Искал средствами поиска  Гугл_а  <site:.....>, а на странце -  ctrl+f по ключевым словам. Не нашел. Быает. Спасибо. Николай, спасибо!
  И....после  A/C Options - [X] Enable A/C
нужно включить F9 МАР? Сделал, жду пока загрузится?

« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 12:22:44 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #433 : 02 Март 2019, 12:47:43 »
нужно включить F9 МАР? Сделал, жду пока загрузится?
Аркадий, у некоторых провайдеров бывают косяки с получением данных о самолетах.
Можно в настройках сетевого подключения попробовать прописать в ручную сервера DNS на 8.8.8.8 и 4.4.4.4 - некоторым помогало.
А по "тухляку" вцелом: первый раз его применили в УКВ тесте на RW3WR кажется в 2009 или 2010году.. С тех пор как-то на него и "подсели" :)
И да, wiki на сайте http://tucnak.nagano.cz/wiki/Main_Page можно переводить самим, для этого нужно там зарегистрироваться.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8756
  • Репутация: +2972/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: связь с отражением от самолетов
« Ответ #434 : 02 Март 2019, 12:55:51 »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.