Автор Тема: EME RI1F- EU-190 о.Виктория архипелаг Земля Франца Иосифа  (Прочитано 35103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Друзья.
Провел тестирование мобильного сетапа для ЕМЕ.
Прошу ознакомиться с подготовкой к экспедиции.
Будет ЕМЕ, SAT и по возможности TROPO.
  https://www.qrz.com/db/RI1F
На EME (энтузиасты УКВ- я и UA9KB с UA9KDF) будем всего три дня - с 3 октября по 7 октября 2017г. и будем поддерживаться  процедуры Ланса -W7GJ .
 С момент высадки (ожидается  29  сентября) постараемся присутствовать на SAT регулярно.
 Советы и пожелания от УКВ истов очень приветствуются.
Пожертвования особенно до высадки, но и после , за QSL-  просто необходимы.. экспедиция- не дешевая....
На острове будем 7-8 дней...
« Последнее редактирование: 21 Август 2017, 17:31:06 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Вы хорошо сделали что дали в МООН НЕТ ИНФО. Но нужно была указать - спонсорская помощь приветствуется
и координаты Pay Pal.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
будем поддерживаться  процедуры Ланса -W7GJ
Сделал перевод статьи DF2ZC о Lance Procedure в 9-м номере "ЕМЕ вестника".

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Сделал перевод статьи DF2ZC
Спасибо. Главное, чтобы зовущие поняли..:-).А экспедиция- приняла..
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Провел тестирование мобильного сетапа для ЕМЕ.
     Здравствуйте!
        Если бы заранее было известно, что идет тестирование сетапа  для ЕМЕ выезда, то люди уделили бы больше внимания. А больше соискателей-вернее результаты, не так ли?  Я видел сообщения в чате, что R9LR с новым сетапом и из другого квадрата, пытался несколько раз принимать, но не долго.Не слышал, но видел явно, хоть без декода. Владимир, как бы там ни было, испытания прошли, поделись своими выводами о работе антенн,TX и RX, оправдались ли расчетные параметры.
                А чего можно вообще ожидать от таких антенн? Для ответа не нужен ЕМЕ-калькулятор, можно прикинуть работу других экспедиций за 2016-2017года со схожим сетапом. Можно взять эти результаты, как "Программу максимум" и если приблизиться к ним, то это будет отлично, а превзойти-первое место в рейтинге "ЕМЕ экспедиция года". На данный момент "на поверхности" одно преимущество - ТРИ ОПЕРАТОРА! (не один) и один недостаток-всего ТРИ ДНЯ! И это запланировано.
                Что касается заявленной системы, то сам вопрос не ставиться на обсуждение и это хорошо. Мы все подустали от темы процедуры ЕМЕ ЩСО. "Главное, чтобы зовущие поняли..:-).".  Вот именно! Спасибо Алексею, RA4SD за перевод сложного текста! Думаю, что до начала экспедиции вопрос уточнения процедуры всплывет еще, поэтому, кто не понял, не оставляйте "на потом".
 73!

 
« Последнее редактирование: 22 Август 2017, 22:56:18 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Друзья. Сильно далек от настройки спутникового ДВУХСТОРОННЕГО интернета, но всё же, есть вопрос.
Прошу помочь в решении шанса иметь связь  (интернет) через спутники, которые можно "достать" на о.Виктория.  С сотовой спутниковой связью всё понятно. Шпитцберген и до Новой Земли покрывают всё таки спутники, висящие на 36 в.д. градусов(Е),  например- Экспресс - АМ7 и Экспресс-А1R Экспресс АМ3  Eutelsat W4 и Eutelsat W7,(вроде с них доступны НТВ-ПЛЮС и  вроде Триколор-ТВ - с 2012 года вроде нет у него интернета))и соответственно есть какой- никакой интернет. К сожалению Ямал 201 и подобные спутники не "достают"...
Кто что предложит копать по операторам связи в направлении "интернет " на о. Виктория?  Заранее благодарен с ответами.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 00:10:54 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4809
  • Репутация: +937/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
"будем всего три дня - с 3 октября по 7 октября 2017г"

Довольно не удачное выбрано время, на острове может быть скверная погода, хоть и понятно, что туда попасть не просто, остаётся надеяться на удачу. С интернетом будет сложно, необходимо иметь помощников, и проводить трафики на КВ, как это мы делали с RI1FJL (LR90ao), оператор Виктор - UA3M (http://forum.vhfdx.ru/ekspeditsii/ri1fjl-eme-144-020MHz-cw-franz-josef-land/), для оперативной передачи информации, остаётся пожелать удачи экспедиции!  73!
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 07:59:10 от UA3MBJ Николай »

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Интернет есть на 36гр. Смотри у Триколора
Так же НТВ плюс запустили в этом году.
https://ntvplus.ru/channels/satellite-internet
И высказывания http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=66520
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 08:22:06 от UA3IDQ »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Заранее благодарен с ответами.
    Доброго утра!
                 Есть три вопроса, ответы на которые знают почти все, это , как воспитывать детей, куда вложить правильно свои деньги и как строить (ремонтировать). О спутниковом интернете знают мало, так-как пользователей мало. Я бы обратился к операторам, потенциальным провайдерам услуги и в Русское географическое общество. Благо все имеют сайты и написать имейл по русски, можно за 5минут.
                 Владимир, напиши пару слов о результатах тестирования антенны и Rx/Tx. Последний день твоей активности ЕМЕ, не лучший по условиям, но удалось декодировать пару раз. Строку показал в чате, но потом меня увлек на скед S56K (давно обещал) и у тебя Луна села. Мои впечатления -примерно так и есть, соответствует. Но не ясно с какой поляризацией передавал, может быть H, а может быть V, а может и обе сразу, вот в чем вопрос! Эти 400 Ватт как распределялись?! Поэтому цена таких наблюдений не велика.
               Если кто будет советовать по спутниковому интернет, не забудьте, что это не тот интернет, когда DOWNLINK через офсетную "тарелку" 90см, быстро и дешево, а   UPLINK-через медленный GPRS.  Это для удаленной дачи, была мода 10лет назад. Нужен автономный САТ-доступ.
Когда-то лет 5 назад слышал, что подобного рода телефония стоила от 5дол\минута.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Двухсторонний инет -это прием-передача на блоке который стоит в фокусе тарелки.
Но это дорогое удовольствие,только там используется там где нет других вариантов.
При запросе через мобильник или модем-это односторонний инет.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
   Виктор, неохота за офтоп по шапке получить, но нет такого термина - "односторонний". То, о чем я написал-полноценный доступ, наш форумчанин,  мой бывший сосед и коллега,  UT6EM пользовался таким. "Инет" не может быть односторонним в принципе, ибо пакет запрос-пакет ответ, а не радиовещание. Для экспедиции не годиться. Я думаю, наши экспедиционеры разберутся. Там ведь очень серьезные и бывалые люди, а не дилетанты и подобные вопросы наверняка были.
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 10:57:31 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Будет( ожидается )  400 w  или по более ?  Хотя  бы 800,  на две восьмерки .  PE1L  с подобным сетапом  не всегда хорошо  видно .  Через SAT конечно  тут все понятно  .

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Аркадий!
В отличии от соседей я сам занимаюсь тарелками и т.д.
Если кого интересует могу подсказать о тонкостях в личке.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Будет( ожидается )  400 w  или по более ?  Хотя  бы 800,  на две восьмерки .  PE1L  с подобным сетапом  не всегда хорошо  видно .  Через SAT конечно  тут все понятно  .
Павел- зайди на QRZ.COM там все прописано и есть кнопка для пожертвований кстати...
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Довольно не удачное выбрано время, на острове может быть скверная погода, хоть и понятно, что туда попасть не просто, остаётся надеяться на удачу. С интернетом будет сложно, необходимо иметь помощников, и проводить трафики на КВ
Начинаю отвечать- если кто не читал, то экспедиция- КВ-УКВ из 12!!!! операторов.С момент высадки (ожидается  29  сентября) постараемся присутствовать на SAT регулярно.
УКВ берем по просьбе общественности (меня) и по настоянию Игоря- UA9KDF ?в принципе, я, как со-спонсор не хотел ехать без УКВ, так как КВ операторов огромное количество. Поэтому, посовещавшись- для ЕМЕ СПЕЦИАЛЬНО сдвинули старт яхты  из Мурманска на более позднее время, чтобы  "поймать" молодую Луну.
Есть много минусов- начиная с того, что часть лунного времени будет закрыто ледником. Но если коллектив захочет, то можно будет к 3-му числу поднять ПО ЛЕДНИКУ на сопку, если позволит погода и занять каморку бывшей станции Орбита. см фото.
Кроме того погода может совершить злую шутку и изменить время пребывания всей команды.
Что касается связи (для жизни и траффика) - то будет КВ шлюз на почтовые ящики.
Три спутниковых телефона - один из них- с иридиум номер +7 (954) 113-15-54  с международным роумингом.
Так же будут треккеры GPS и APRS ,бакены в двух видах -робуст и обычный пакет 300 бод,  благо модем SCS-TNS позволяет это делать.
Далее- проверена станция APRS ROBUST ( UA9KDF-15 ) 10,147.30
с шлюзом в UHF на 144,8 и обратно на 144,8 стоит на постоянку инет.
Гейт (RT9K-10), так что ( RI1F-8) будет видно точно (возможны короткие сообщения) и постоянно висящие  спутники  не будут нужны.
Синхронизация времени- один ноутбук через G-STAR IV модель BU-353S4  второй-  через GRAMIN.


« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 23:42:15 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт