Автор Тема: EME RI1F- EU-190 о.Виктория архипелаг Земля Франца Иосифа  (Прочитано 35104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Владимир, как бы там ни было, испытания прошли, поделись своими выводами о работе антенн,TX и RX, оправдались ли расчетные параметры.
Теперь на этот вопрос отвечу.
Выводы- Эти пара антенн взята по совету PE1L. Вибраторы пришлось доработать, укоротив их на 2,5 мм, при этом производитель "втупил" и НИЧЕГО не смог подсказать, что делать с остальными элементами и соответственно сравнение с расчетными проверены не были.:-).
Антенны ОЧЕНЬ узкополосные и поэтому сдвинул их резонанс на 144110.
Погода- проверил на осадках, тумане и прочем... Выяснилось, что если антенную систему периодически встряхивать, то резонанс уходит всего  на 200 кГц, что приемлемо.
Касаемо не-декода- подбирались программы для синхронизации, проверялась подстройка времени вручную..При этом уровень сигнала" CQ" проверялся на споттерах LIVECQ.EU.
Первые пять связей были сделаны на кабельных сборках на тонких кабелях и были выявлены недостатки, которые в последствии устранены.
Связи были только в одной поляризации -один выходной день- в горизонте, другой в вертикали и всё на 400 ватт.
После замены кабелей, сумматора, РЕЛЕ (выходило из строя обмотка), провелились связи на новом ФУ, были сравнены сигналы на 400 ватт и 1000 атт (оба усилителя едут в экспедицию).
Суммарная поляризация не проверялась, в том числе со сдвигом с целью суммирования сигнала.

FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
напиши пару слов о результатах тестирования антенны и Rx/Tx. Последний день твоей активности ЕМЕ, не лучший по условиям, но удалось декодировать пару раз. Строку показал в чате, но потом меня увлек на скед S56K (давно обещал) и у тебя Луна села. Мои впечатления -примерно так и есть, соответствует. Но не ясно с какой поляризацией передавал, может быть H, а может быть V, а может и обе сразу, вот в чем вопрос! Эти 400 Ватт как распределялись?! Поэтому цена таких наблюдений не велика.
400 ватт спотили только 4-х стрелочники с кросс.
1000 ват видели и однострелочники. СЛЫШУ ВСЕХ С 4 по 10 эл и  однострелочников 5WL с МОЩНОСТЬЮ выше 600 ватт!
К сожалению у меня прием WSJT-10 почему то ХУЖЕ чем у MSHV(последний включен для контроля).
Вот тут ПРОШУ поделиться настройками и опытом работы в шумах
- у меня стандартно-
rаte IN,  rate OUT. зеленые (справляется синхронизатор от спутников).
AGRESSIVE deep search (проверю нормаль в эти выходные).
База позывных маленькая CALL3.TXT подгружен от автора с последней версии, поэтому "ONLY EME@ не включаю.
(кто подкинет ОООЧЕНЬ большую и посвежее?)
Поигрался с передачей в вертикали и горизонтали на заходе луны.
У меня в горизонте прием лучше в горизонте, в вертикали шумы усиливаются на 2 dB.
МШУ- проверил несколько производителей и на антенне и внизу, в том числе встроенные в усилитель.
ДАЖЕ за городом практически не стало от него пользы, только усиливает шумы, немного помогает 3-х полосный диапазонный фильтр на прием.... Тут еще дома работать и работать над проблемой, так как поселок, который рядом в 900 м, оснащён СВЕТОДИОДНЫМИ УЛИЧНЫМИ светильниками и рядом - в километре насосная станция с ЧАСТОТНЫМИ регуляторами оборотов двигателей на 10 кВ (станция подъема чистой воды в город).
Надеюсь на острове будет с помехами проще, но команда берет с собой ИНВЕРТОРНЫЕ генераторы, что напрягает.. (не проверял их на помехи).
По поводу крайних дней августа перед разборкой антенны и  проверки спутникового сетапа.
Удаётся в рабочее время после работы ,перед заходом луны. включаться на прием или на передачу только на 45-50 минут.. Нет просто времени раньше приехать с работы..Большое спасибо S56 за то, что прописал в спотах "зеленым"...Это же тест сетапа RI1F..
Вчера слушал связь EA5CJ с UN9L,  Звал испанца, но Павла не слышал, он перебил мои "сопли".
В СВЯЗИ С ТЕМ, что мачта по вертикальной оси не закреплена, мой сигнал "гуляет" и очень трудно наводить на луну.. пока над этими проблемами работаю..
Одна из них- почему-то отваливается по 8-ой виндой управление и слежение повороткой.. но Европа идет на прием в ГРИЗОНТЕ, в том числе и ГРАВЕС, на передачу в Европе меня влет видят на закате луры при передаче в вертикали. Это расстояние в 5000 км.
На острове до Европы будет от 1300 до 4000 км, так что придётся подергать переключатель поляризации.
Уже назначены скеды ЕМЕ на 432 (будет всё таки 4-ка на 432 и 350 ватт).
Как это будет работать в поле на материке- расскажу после испытаний на этих или последующих выходных на спутниках.
Конструктивно будет так- по краям изолированной 3,8 м траверсы будет 2-е или 4 -е  стрелы на 144 в горизонте MASPRO по 8 элементов ( выдержат только 400 ватт) и в центре- 4 по 15 на 432. Этот комплект будет на спутниках и как резервный на 432 на ЕМЕ.
Актуален всё таки сейчас способ ОПЕРАТИВНЫХ назначений скедов (на КВ явно будет пайлап или nill) и все разумные советы, спонсорская помощь..
Одна из них пришла в виде аппарата MB-1 от https://eesdr.com/ru/products-ru/transceiver-ru/mb1-ru
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 18:45:29 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Отдельное спасибо Аркадию UT9UR за подготовку аппаратуры к экспедиции (помощь в ремонте анализаторов антенн) , UA3IDQ и RW3AZ за дельные советы..
Команда ждет помощи и советов - кто стесняется- пишите в личку или на почту..
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 23:52:37 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
(кто подкинет ОООЧЕНЬ большую и посвежее?)
Привет подкину, но в выходные. База в компьютере на даче. Лучше декодирует WSJT 9 версию подскажу тоже в выходные.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
подкину, но в выходные.
Спасибо. Жду. Да, я тоже склоняюсь вернуться на 9 версию.
Небольшая поправка про кросс антенны- сегодня был очень сильный дождь. Резонанс антенны не удалось вернуть в 144080-144300. К сожалению, даже при стряхивании с антенны капель дождя, минимум сполз на 139600, что не любит усилитель в 1000 ватт, но проглотит усилитель на 400 ватт.   Как вариант- заготовлю комплект вибраторов , сдвинутых на 400 -500кГц вверх от 144100. Пригодится, если будет постоянно дождь.Но погода будет скорее всего сухой и мягко говоря - прохладной. Так утверждают старожилы острова..
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

RW3XR

  • Гость
склоняюсь вернуться на 9 версию
кому-то не повезёт (в том числе и мне)) - WSJT до 10-й версии неправильно работает с позывными с  RO..

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
(в том числе и мне)) - WSJT до 10-й версии
Владимир- не волнуйтесь- в качестве  дублера всегда будет включена MSHV и если ваш сигнал будет более 25 dB, то все должно получиться, если вы будетет слышать уверенно и воспользуетесь процедурой Ланса (т.е. когда будете уверенно слышать, то передавать с позывными -OOO)
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 18:56:32 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
                               Лично читал, не по наслышке, утверждение автора, K1JT, в 2017г., что 9_я версия не декодирует лучше,  а утверждение  Сержа, VE1KG,назвал безосновательным. Я сам пробовал не раз,но однозначного результата не получил. Считаю, что одновременный запуск двух версий (на прием) не совсем "чистый" эксперимент. Желательно не загружать много программ на машине с WSJT, это не значить, что одна она должна быть в работе, зависит от "железа" и % загрузки памяти и процессора. На моем ноутбуке  Винд10\64, 4ГГб РАМ декод идет 12 сек.
и ничего, не заметил, чтоб хуже второго компа. Но все ж опасаюсь и на нем еще Д4. Все остальное на втором компе.
                Меня больше напрягает выбор рабочей частоты экспедицией, а ну как 144127, там у меня всегда сканер видеосигнализации соседа. Но эта проблема с помехами, "свистульки" и шум есть у всех без исключения и у всех по разному.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3617
  • Репутация: +1426/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
еня больше напрягает выбор рабочей частоты экспедицией,
Частота будет 144108 +_5. Выше- не имеет смысла.
Лично читал, не по наслышке, утверждение автора, K1JT, в 2017г., что 9_я версия не декодирует лучше,
10 -я версия  половину сигналов у меня не декодирует, может что то с настройками?.
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 20:55:07 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Рассуждений по поводу декодирования сигналов программой WSJT разных версий поднималась на форуме, возможно поискать и дать ссылку в эту тему. К сожалению не располагаю в ближайший период свободным временем. Провести эксперимент с записанными сигналами отражёнными от луны различных уровней. С последующим переносом записей в программы различных версий, можно быстро определить, какая лучше декодирует. В версиях WSJT6 или 7 подобный эксперимент проводил и была выбрана одна версия, которая декодировала сигнал -29 без режима поиска по базе. Но время меняется, номер версии не помню. Надежда, что новые версии лучше и появление префиксов типа RO также серия новых префиксов по DXCC принудило поставить новые версии. Старые версии просто не воспринимают, а попытки даже просто звать RO3X передача программой идёт, как RO. Владимир думаю может поделиться, под каким он был впечатлением первое время, как на его CQ в ответ идут RO. WSJT9 тоже не лучший вариант бывают случаи не декодирует сигнал, хотя сигнал стабильный, DT и Synk в норме. Бывают перекаченные сигналы по НЧ и программа с первого раза не декодирует хорошие уровни.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
       Доброго утра! Спасибо, Сергей, за толковый и развернутый ответ. "Война версий" периодически вспыхиваеи в ЕМЕ-рефлекторе, участвуют серьёзные люди,позиция автора неизменна, что 9-ая НЕ ЛУЧШЕ.  Мое мнение, в данной ситуации придерживаться правила целесообразности:"Если Вы уверены, что 9-я декодирует лучше - применяйте её, а наука со временем найдет объяснение"!
       Файл call3.txt лучше не найти, чем Сергея, ибо все там в самом полном ассортименте, сам бы не отказался.Если "поколдовать" в текстовом редакторе,чтобы автоматизировать процесс уборки из файла позывных "не работающих ЕМЕ", то было бы совсем хорошо. Хотя читал, что размеры этого файла на скорость декода практически не влияют.
          144,108 хороша тем, что на 111 стоит HB9Q, а рядом с ним находится мало желающих соседствовать, поэтому рядом никого не будет. Может есть другие резоны, не важно.
 73!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Хотя читал, что размеры этого файла на скорость декода практически не влияют.
Полностью с этим согласен, даже при переносе скопированной информации к примеру с моего файла позывных с локаторами в ваш файл call3.txt не которая часть информации про дублируется, но это не страшно. За то сохранится ваша, а на скорость поиска программой нужной информации не сказывается. Советую не заменять файл call3.txt на новый , а перенести содержание с позывными и локатором. Если есть не соответствие правильного квадрата к позывному, программа будет долго сравнивать и с первого раза возможно не про декодирует.
Сегодня вечером буду на даче и выложу свой файл call3.txt.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Файл call3.txt лучше не найти, чем Сергея
Не верно, лучшие базы в Европе. Дополняют регулярно из ON4KST.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Частота будет 144108 +_5. Выше- не имеет смысла.
Кому, как повезёт на приём. Одни становятся выше другие ниже. Возможно после нескольких дней есть смысл поменять частоту.
Если не будет интернета не так страшно вас найдут, если конечно не изменится ваша антенна и выход при тестирование вами пробных QSO сигнал был отличный.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Не верно, лучшие базы в Европе. Дополняют регулярно из ON4KST.
             Да, действительно,это самое лучшее средство, но это и труд. Имеется ввиду, отслеживать новые станции и помещать их в базу. Вспомнил, что пару лет назад была у меня программа для слияния двух файлов без дублей, как раз только начал вещать отсюда, но не помню названия и найти не могу. Кто знает, подскажите пожалуйста? Конечно, Сергей, у меня поменее объем, тем более, что "однополчан"
я редко заношу, но отличия от твоей наверняка будут. НУЖНА ПРОГРАММА!
              Еще один резон 144,108  -  первая строка в листе http://livecq.eu
              Ну, и напоминание соискателям -внесите сами позывной экспедиции и локатор в базу.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).