Автор Тема: EME RI1F- EU-190 о.Виктория архипелаг Земля Франца Иосифа  (Прочитано 35311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UX5UL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +39/-1
    • AlfaSpid поворотки и Анализаторы антенн RigExpert
  • QRA: KO50FL
Приветствую!

Этот же ресурс и собирает самую актуальную информацию по активным работающим станциям.
Скачать последнюю версию в архиве можно здесь
Если нужен не упакованный файл, то другая ссылка

Там же есть и программа для регулярного скачивания и обновления call3.txt в своих программах: http://www.livecq.eu/call3/
И конечно, никто не отменял добавление планируемых или работающих экспедиций в свои программы вручную.

Программа для объединения своих и чужих файлов call3.txt находиться по адресу: http://k2txb.net/WsjtMerge.htm
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 13:24:51 от UX5UL »
Best regards,
Oleg, -= UX5UL =-
http://www.spid.in.ua

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
       Обычно я не говорю "Спасибо" отдельным постом, а молча ставлю +, но тут особый случай-столько полезной информации в одном посте. Спасибо, Олег Васильевич!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Олег спасибо за ссылки, проверил по последним инициалам в этом файле есть все.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Ставьте по Олегу ссылки call3.txt и проблема декодирования сигналов отпадёт.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
в этом файле есть все.
        .......в пределах разумного, конечно. Для понимания, что надо регулярно загружать и заносить руками, если нет. Например, известный популяризатор и Хэм Гоша-радист,UY2RA,(http://gosh-radist.blogspot.ru/)появился в ЕМЕ-чате и КСТ-чате, но не заладилось, решили с ним  попробовать JТ65B тропо (162км). Антенны на запад, вижу трек в помехах с пробелами, декод должен быть....а нет! Дописал вручную и пошел -25, потом таки антенну повернул, чтоб не напрягать ТВ-зрителей.
                    Для новичков. Перед "попробуем?" нужно занести корреспондента в окошко To Radio  и шелкнуть  LookUp ("глянуть"), если после этого в окошке ниже не появился локатор, значить  его в Вашей базе нет (в файле call3.txt).  Занести его вручную и щелкнуть Add, после этого он будет в базе, в Вашей базе.
                   

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 15:40:49 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9YTX Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +94/-25
  • QRA: NO01OM
В Монголии несколько раз всплывала проблема недекодов треков с уровнем -22 - -24, вроде должен быть, а нету. Менял в программе Sync на тот что указан в WSJT и вручную повторно кликал, почти всегда успешно декорировал. Использовали WSJT 10.
73! Дмитрий. R8YB (ex RK9YWE) team.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
        Здравствуйте, Дмитрий!
     Ситуация,которую вы описали, встречается и очень обидно, когда визуально хороший трек и уже думаешь: "Ща!", а....нет декода. У меня бывает такое в трех случаях:
-или не мне отвечают, или вообще не CQ.
-или нет в базе call3.txt, если слабее -25.
-или помеха, которая бывает не слышима на слух вообще, но влияет как бы модулируя полезный сигнал. Иногда видна на спектране в стороне от полезного сигнала и это
   не "свистулька", похожая на трек, а такая колеблющаяся метелка с наклоном. С последней ничего не поделаешь, иногда при повороте антенны на другой Аз.  пропадает, а если нет-ничего не сделаешь.
        Ваш рецепт я не совсем понял, пожалуйста подробней. Какой  "Sync  указан в WSJT" ? По умолчанию, кажется +1. И Вы этот клик делаете пока трек еще не ушел за пределы окна?
         Как я понимаю, Sync -это вроде как чувствительность программы,или насколько глубоко она копает выбирая более, или менее подходящие декоды. Если Вы загрубляете, то мусор отсеивается. Не знал, что это можно делать на ходу.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 18:10:57 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9YTX Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +94/-25
  • QRA: NO01OM
Здравствуйте Аркадий. К сожалению не могу сделать скрин экрана, пишу с телефона. Нашёл в сети чужой скрин, на нем попытаюсь объяснить что имел ввиду.
На первой картинке я выделил значение которое выдала программа при попытке декодировать трек. А на второй я подгоняю значение под первую, которую написала программа, и тогда все декодируется.  Клик на трек я делаю в момент передачи, тогда можно кликать на любой трек за прошлый период и он будет декодироваться.
73! Дмитрий. R8YB (ex RK9YWE) team.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
выдала программа при попытке декодировать трек
         Все понял, кроме того, что есть декод в обоих случаях. Или, это так картинки попали, а на самом деле в первом случае не было декода и в 160600 в колонке Sync
было значение 1, в окошке установки Sync  у Вас было, например 3  и  в окне не было декода. После этого, вы переключили Sync c 3 на 1 (то-есть увеличили "глубину майнинга",hi!) и пока шла ваша передача, ПОВТОРНО ПРИНУДИЛИ к декоду тот же трек. И декод появился.
                   Наверное так, и это объяснимо, иногда пользуюсь, иногда помогает. ИНОГДА, когда загрубил и забыл на место поставить.   Так?
   То значение, которое в колонке Sync, точно знаю, это вообще-то количество синхронизаций программы с принятым сигналом, уловила программа синхронизирующий тон, или код, или не уловила и тогда декодирует иначе. Это мерило достоверности. Но если изначально было 3-это загрублено. Как бы там ни было-реально помогает!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 18:54:31 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9YTX Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +94/-25
  • QRA: NO01OM
Или, это так картинки попали, а на самом деле в первом случае не было декода и в 160600 в колонке Sync
было значение 1, в окошке установки Sync  у Вас было, например 3  и  в окне не было декода. После этого, вы переключили Sync c 3 на 1 (то-есть увеличили "глубину майнинга",hi!) и пока шла ваша передача, ПОВТОРНО ПРИНУДИЛИ к декоду тот же трек. И декод появился.
Все верно Аркадий.
73! Дмитрий. R8YB (ex RK9YWE) team.

Оффлайн RA9YTX Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +94/-25
  • QRA: NO01OM
Но если изначально было 3-это загрублено. Как бы там ни было-реально помогает!
У меня это значение обычно 1. Даже если менял на 0, декод проходил. Проверил это только в экспедиции, т.к. дома пайлапа не наблюдал ни разу, а в Монголии реально помогало несколько раз.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 19:05:07 от RA9YTX Дмитрий »
73! Дмитрий. R8YB (ex RK9YWE) team.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
   Я там дописал немного в прошлом посту. Итого: спасибо Дмитрию за подсказку, берем на вооружение способ, назовем его как "Увеличение глубины поиска при не декоде, путем быстрого изменения величины Sync". Примечание: увеличение глубины при изменении от 2 к 0, а затем -1,-2,-3. Как правило, дальнейшее (а вгороде и при 0), появляются ложные декоды и при -24.
     Дмитрий, спасибо, это поможет в некоторых случаях реально!
  Дописываю.
У меня это значение обычно 1.
     Некоторые корифеи ставят -30, но у меня и при  при -1 бывает, а при -2 гребет ложные декоды от помехи, например, наблюдая за работой в Монголии получал не раз свой позывной со всякими другими и с ООО. Нет смысла менее -3 даже в Арктике. 1-это значение по умолчанию при установке программы.
73!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 19:08:00 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9YTX Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +94/-25
  • QRA: NO01OM
Примечание: увеличение глубины при изменении от 2 к 0, а затем -1,-2,-3. Как правило, дальнейшее (а вгороде и при 0), появляются ложные декоды и при -24.
Тоже дописал не успев прочесть Ваше). Мне кажется не столько уменьшать, сколько стремится к значению которое выдала  прога при прошлом декоде.
73! Дмитрий. R8YB (ex RK9YWE) team.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3623
  • Репутация: +1430/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Спасибо друзья за сообщения и советы.
Были вопросы про локацию. В любом случае наше место положение попадает в квадрат KR80id
Напоминаю, что  необходимо работать по системе  вызова с рапортом ТОЛЬКО ТОГДА, когда ВЫ декодируете ДХ. А если,например, декодировали и начали вызывать, а потом по каким то причинам-перестали декодировать,
ТО ВЫЗЫВАТЬ НЕ НАДО, ни с рапортом, ни без рапорта! Об этом написано у автора. Просто слушайте и если вновь декодировали, то тогда зовите, так будет быстрее. Т.е. наверняка мы вас будем слышать, в том числе и рев пайлапа , но если вы нас будете звать с OOO, и после ответа  увидим что вы ОПЯТЬ ВЫЗЫВАЕТЕ, то это не будет полнокомплектной связью и придется в СЛЕДУЮЩЕМ периоде отвечать другой станции...

И еще- скрин с нашего сайта - кнопочка на YANDEX диск с фотографиями подготовки экспедиции..
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 23:49:55 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Напоминаю, что  необходимо работать по системе  вызова с рапортом ТОЛЬКО ТОГДА, когда ВЫ декодируете
Если в этом смысл, всем не объяснишь, звать будут и без ООО по старинке. Может лучше обратиться с просьбой, что бы звали вас  на верняка когда принимают. Бывает видно не каждый период. Фарадей дело тонкое. И я так понимаю у вас будет 2 поляризации или ошибаюсь. Если 2 то результат может быть не предсказуем. При смене вами поляризации на TX может произойти, кто видел вас потеряет. А кто не видел начнёт видеть. Поляризация не всегда совпадает RX/TX. Да и не тот сетап у вас, проблем с пайлапом не будет. Тем более это не ЮГ а СЕВЕР. Потом поделитесь информацией о ваших впечатлениях. И главное такой вариант работы экспедиции предлагался, но спустя не которое время стали работать, обычным принятым ранее способом. Все экспедиции придерживаются отвечать с рапортом корреспонденту до 3 раз, нет от него RO отвечают другому. Но спустя не которое время не бросают, а опять отвечают. Совет не мудрите берите пример от других экспедиций.

Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.