Автор Тема: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition  (Прочитано 1804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« : 30 Август 2021, 18:42:41 »
Это снова мы,
К сожалению, мне пришлось отложить эту DX-поездку в июне 2020 года из-за ограничений Covid-19, но, наконец, мне удалось вернуться к идее в 2021 году. Работать беду с атолла Рангироа, примерно в 340 км к северо-востоку от Таити, с 28 августа по 4 сентября.
Временные рамки кажутся довольно хорошими и были выбраны так, чтобы обеспечить максимальное склонение, учитывая короткие общие лунные окна с EU. У меня будет хорошее направление на восход луны, прямо перед океаном. Была разработана новая тарелка, поскольку та, которую я использовал в 3B8, теперь стоит у меня на заднем дворе. Из-за огромных ограничений по весу авиалайнеров я решил уменьшить масштаб проекта до 2 тонн. Альдо IK3COJ еще раз доказал, что он очень эффективен в создании этих легких парабол. Целью было создать систему, которая была бы достаточно легкой, чтобы ее мог собрать один человек, но прочной, чтобы выдерживать океанские ветры в случае плохой погоды.
На фоне холодного неба шум солнца составляет около 6,8 дБ. Температура нагрузки по сравнению с холодным небом составляет около 6,5 дБ. Первые эхо-сигналы были замечены на водопаде на уровне -20 дБ при мощности 400 Вт на входе. Неплохо.
 

Best 73. Giulio IW3HVB – TX7EME
 
------------
*p.s. TX7EME от OK1KIR
 
Экспедиция TX7EME.
После 18-месячного перерыва в последней экспедиции EME на OE6V, Giuli IW3HVB удалось активировать о. Полинезия под позывным TX7EME. В первом коротком окне с Европой было установлено 13 связей сEU и 4 связи с NA. В этих соединениях EU есть также 3 станции OK в порядке OK1KIR, OK2DL и OK1CA. Его устройство подает хороший сигнал, и Джулио мастерски справился с pileup, который преобладал после его ухода. Экспедиция продлится до 5.09
 
**p.s. TX7EME от OK1CA
 
В воскресенье, 29 августа, я работал на 23 см Q65-60C CE3VRT, N1AV, N6NU и KB2SA. Затем перешёл экспедицию JT65C TX7EME -07 / -08. У Giulio IW3HBV был отличный сигнал, к сожалению, его окно в Европу очень короткое, я работал с ним при элевации антенны 8,2 °. Это было прекрасное воскресное утро, которое принесло мне 2 новых DXCC (CE3VRT и TX7EME) на 23 см.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #1 : 31 Август 2021, 13:22:46 »
TX7EME 1296 MHz - August 30th.
Этот лунный "поход" начался самым ужасным образом.
На восходе луны что-то было не так с RX: ничего не происходило на водопаде. Луны не было видно, поэтому у меня не было возможности проверить точность направления антенны, и это казалось наиболее вероятной причиной. Вдобавок ко всему дул сильный океанский ветер со скоростью 30+ узлов, пугающе перемещая и трясая тарелку. Но в любом случае я ошибался... Как только луна показалась над облаками, я получил подтверждение, что "прицел", хоть и шаткий, но хороший. В конце концов выяснилось - это была неисправность LNA. Поменять его было единственным выходом, и, несмотря на ветер, мне это удалось. Как только новый был установлен, все вернулось к нормальному состоянию, и я смог поработать с некоторыми станциями ЕС, а затем с некоторыми станциями в США, а также с парой QSO CW. Остаток ночи провел, вздремнув, а утром возобновил работу, сделав ещё несколько проверок, окончательно убедившись, что первый LNA мертв, все надежды теперь на запасной, я не знаю, как первый вышел из строя. Все тщательно отлажено, и его выход из строя, был почти невозможен, так что либо статика, вызванная ветром, либо РЧ-сигнал во время переключения с использованием Q65C-30, думаю, что пока буду придерживаться JT65. После того, как проверки были завершены, мне удалось поработать Toshio JA6AHB с антенной, закрытой домом на 40%, а через некоторое время - с Дмитрием UA3PTW, только с "половинной" тарелкой.
На этом пока все, CU при следующем восходе луны. Я очень надеюсь, что ветер немного утихнет…. 73. Giulio 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2021, 23:14:47 »
TX7EME August 31st
 
Последний лунный проход прошел без серьезных проблем. И это хорошо.
Пока что я наработал 48 инитов, это много, учитывая проблемы на втором лунном проходе и очень короткие окна с Европой. Сегодня взял выходной, чтобы совершить погружение в превосходном месте для дайвинга Tiputa Pass, одном из двух каналов, соединяющих океан с лагуной, хорошо известных своей морской жизнью. Я провел несколько минут на глубине -20 метров, играя с местными дельфинами, всегда стремящимися пообщаться с аквалангистами. Они позволяют людям подходить очень близко, чтобы была возможность обнять их, приласкать и развлечься. Определенно один из самых ярких моментов этой поездки. Журнал обновлен, если вы не найдете свое QSO, дайте мне знать. Вот вид на тарелку с дороги на берегу океана, и странная пальма там….
Best 73 и CU @ next moonpass, и не забывайте, я могу взять CW скеды, для тех, кому это все еще нравится (как и мне…)!
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2021, 10:18:43 »
TX7EME 1296 MHz September 1st 
 
Этот лунный проход был чем-то особенным: много станций, пара хороших CW QSO, новый континент (SA) и масса веселья. PileUp на TX7EME, как видно из SM6CKU. Большая группа станций Северной Америки завершила этот сеанс, в конце CW QSO с Al W5LUA. В конце концов, я очень устал, восход луны в 2 часа ночи, так что до этого мало спал, а на рассвете QRT и QRT на сегодня вечером. На данный момент 65 цифровых инициалов и 5 CW инициалов. Совсем неплохо.
CU на восходе луны! GL. Giulio IW3HVB
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2021, 11:53:00 »
TX7EME 1296 MHz September 2nd 
 
Хотите посмотреть, как собирается антенна ? - видео - TX7EME DISH BUILDING
 
Этот лунный проход показал явное уменьшение количества оставшихся рабочих станций. Всего 5 новичков в цифровом формате и еще 4 в CW. Это близко к цели, на которую я рассчитывал при этой активации, и в целом это, очень хороший результат… учитывая обстоятельства. Последнее QSO лунного прохода было с BD4SY, антенна была закрыта почти наполовину домом. Но никогда не сдавайся, BD4SY - QSO !
Следующий лунный проход будет последним полным проходом, который я смогу использовать. На следующий день я все еще смогу работать на восходе луны, чтобы дать пару часов опоздавшим парням, но после этого мне придется спешно все разобрать и упаковать, чтобы грузы доставили на Таити воздушным транспортом. Рейс отправляется 4 сентября в 14:50 по местному времени, поэтому я планирую работать до 06:00 (16 UTC).
....никакой PA никогда не будет достаточным, никакая антенна не будет иметь слишком большого усиления, ни у одного LNA нет такого низкого коэффициента шума, как нам хотелось бы, и ни какая работа просто невозможна без большого количества порций итальянского кофе.
 
Best 73 and CU @ next moonrise
 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Репутация: +794/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2021, 12:07:51 »
На фейсбуке кто то из USA писал, что сработал с ним на 1.5 м dish в моде Q65-60C.
73! Валентин   ex: RU2FM

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2021, 20:07:52 »
TX7EME 1296 MHz September 3rd
 
Это был мой последний moonpass.
Станции из EU явно сократились, полагаю, что их остались мало. Было несколько новых инициалов на CW и весьма забавное SSB QSO с Дэном HB9Q (так что я не зря взял микрофон, кстати…). HB9Q впечатляющий сигнал  - HB9Q - TX7EME - 1296 MHz SSB (видео) Цифры превзошли мои ожидания, поэтому я счастлив вернуться домой с обязанностью написать кучу QSL-карточек. На данный момент 78 уникальных инициалов, 12 из которых  CW, из 23 стран и 5 континентов.
Некоторые из вас спрашивали о загадочном содержимом мешка за тарелкой, используемого в качестве противовеса. Ничего особенного, всего несколько коралловых камней из сада (на фото). Недорого, но эффективно !
Поступили другие вопросы о местоположении, поэтому я сделал несколько снимков с помощью дрона, чтобы дать представление. Восход луны всегда прямо над океаном, поэтому QSO возможны с самого начала. Океанский пролив Tiputa Pass, всего в 200 метрах.
Завтра утром я сделаю последнее включение на восходе луны, чтобы дать еще один шанс оставшимся желающим, и мне нужно будет уйти на финальный QRT не позднее 17:00 UTC. Разобрать все снаряжение, упаковать все, чтобы отправить груз на авиаперевозки Таити .
 
CU tonight for last Hurrah. 73. Giulio
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: TX7EME – Rangiroa, Tahiti – 1296MHz EME DXpedition
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2021, 09:51:02 »
TX7EME 1296 MHz September 4th.
 
Game Over.
 
Этим утром я совершил свой заключительный "полет" на Луну перед QRT.
Это принесло еще 4 инициала, и еще одно QSO CW. Общее количество DXped: 82 уникальных инициала. 10 станций работали Digi/CW и 3 только CW. 25 стран для DXCC, но без WAC, а единичные активные африканские станции (ZS) не имели лунного окна с Рангироа. В общем, это было очень весело, и я хочу всех вас за это поблагодарить. Теперь, когда я вернусь в Италию, я займусь дизайном и печатью QSL, и ещё много чего нужно отправить.
 
Best 73. Maururuu. Giulio IW3HVB/TX7EME
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2021, 10:04:54 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.