Автор Тема: UA1ZFG qrv MS from KP79  (Прочитано 43741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3TJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Репутация: +403/-14
  • QRA: LO16XG
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2019, 17:54:05 »
В общем энтузизисты MS ждем и пожелаем Вадиму хорошей погоды, хороших отражений и кучу связеЙ !

                                   Успеха !! 73 TJ
73 ! В эфире давно... RW3TJ (не обрезанный)

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • QRA: KP65
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #106 : 04 Октябрь 2019, 13:42:48 »
Добрый день, пока по плану, завтра планирую часов с 6 утра - световой день до 18,
Loc: KP56RX/KP57RA
Частота 360 MSK-144 30S 1ST
Работаем так. Зовут все 2-ми, отвечаю тем, кого принимаю. В KST чате, пишу с кем работаю. Тратить ваше и свое время на предложения в чате "давай попробуем" нецелесообразно. Ночью и утром мокрый снег. Ну как то так.  beer

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #107 : 04 Октябрь 2019, 15:40:50 »
           Лок.....частота....Отель АтлантЫк... Все нормально. В данной ситуации ничего не придумаешь, чтобы увеличить "пропускную способность". Если экспедиция CW, SSB, Digital и даже ЕМЕ, то можно как-то дать прием в полосе 3-5 или 10кГц, а в нашем случае будут все "сидеть друг у друга на головах"   уходить в сторону опасно для декода.
        Прогноз. OH5IY пишет два потока и лучшее время Север-Юг  22-24ut, остается уповать на случайные камни. Для расстояния 1800км это вполне приемлимо, но как раз по этому азимуту у Вадима наибольшее кол-во потенциальных корреспондентов. 
              Ну, это так, мысли в слух. Заранее предвижу прикольные ситуации в чате, если не сработаю, то улыбнусь точно, ибо без приколов ни одна экспедиция не обходится     
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RK2P Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +100/-6
  • RK2P 144/432
  • QRA: KO93AD
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #108 : 04 Октябрь 2019, 16:22:17 »
с 6 утра - световой день до 18
День добрый Вадим!
Стесняюсь спросить MSK? ??? просто завтра с 12 MSK на работу
Николай ex:UA3PDE ex:RA3PGQ ex:UA3-160-448, 73!

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • QRA: KP65
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #109 : 04 Октябрь 2019, 17:15:14 »
Привет Николай! Да, время по MSK

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8741
  • Репутация: +1497/-90
  • QRA: LO88AA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #110 : 04 Октябрь 2019, 20:21:15 »
Вы тут подискутируйте, а я продолжу изыскания ;-)
да, дискуссия в moon-net была  "до хрипоты"!

Предлагалось выехать на полюс и давать сразу 180 квадратов ;).
Если кто-то это сделает - связь будет "стОить того".
Victor Виктор

Оффлайн RK1AS Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +136/-7
  • Дмитрий
  • QRA: KP40ue
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #111 : 04 Октябрь 2019, 21:02:16 »
Вадим, удачи вам! Надеюсь, услышимся :) 
73!
Дмитрий, RK1AS (ex. RZ1AWR)
KP40ue

Оффлайн EW6X

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Репутация: +223/-3
  • ex EW6BN
  • QRA: KO45im
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #112 : 05 Октябрь 2019, 07:42:55 »
Спасибо Вадим за QSO и new # KP56RX/KP57RA !
Летит очень здорово! УДАЧИ благополучного возвращения!
У него очень сильный ветер, видит всех также хорошо!
Ждём фото и отчёт, йети привет!   :laugh:

P.S. Если есть приём, зовите сразу с рапортом во втором периоде 144360 MSK144!
73!
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 08:32:54 от EW6X »
Юрий, EW6X (ex EW6BN)

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +329/-952
  • QRA: KO66JF
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #113 : 05 Октябрь 2019, 13:52:17 »
Мои ожидания  с с утра закончились.

Спасибо Вадим за QSO и new # KP56RX
http://skrinshoter.ru/s/051019/cEWVDRba

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Репутация: +572/-109
  • QRA: LO17fj
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #114 : 05 Октябрь 2019, 15:03:33 »
Вадим спасибо за связь и очередной новый квадрат! Удачи и здоровье чтоб не покидало Вас, иначе не видать нам новых квадратов...
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #115 : 05 Октябрь 2019, 15:07:01 »
Предлагалось выехать на полюс и давать сразу 180 квадратов .
     Шутка года на портале! Вчера заценил плюсом, больше не лезет!
Много наблюдал. Вызывал 10 мин, когда началась пруха с отражениями в каждом периоде, а то и по два, но, к сожалению, не долго.
Несколько раз принимал такие отражения от Вадима, что те, кому адресовано, его не принимали, хотя они вполовину почти ближе. Это понятно, такая конфигурация в треугольнике один корреспондент-второй-трек от метеора (его высота, плотность электронов на см.куб., его положение в пространстве).
         Выбранная методика работы давала мало шансов, расстояние 1870 км, мои соседи до комплекта вызывали 3 и 5 часов (UX5UL и US8AR), я так не могу из-за ТВ-проблем. Кроме того, не согласен с широко распостраненным мнением, что MSK144 "не боится" работы на одной частоте  двух соседей. Боится. Для Вадима это было бы проблемой наверняка.
             Манеры участников- ОБАЛДЕННЫЕ! Точная копия КВИРКа, массовая оргия.А поскольку массовая, то я не буду наживать себе недоброжелателей. Были и исключения и не только европейцы. Вадим, в плане коммуникаций, молодец, шпарил в чате не отходя от кассы не  прерывай работу в эфире ни на миг, живо реагировал на запросы и вообще доброжелательно относился к страждущим. Тут-лучшие традиции и это отдельный респект!
              Я не понял, зачем давать споты о ПРИЕМЕ отражений в ДХ-кластер, которые ничем не отличаются от спотов за комплектное ЩСО? На мой взгляд-полная несуразица. RK2P написал:"Чтобы люди знали". Николай, так напишите SWL!
                 Вадиму почет и уважение, дай Бог всем возможности и желания выезжать и радовать нас!
       Несколько скриншотов. Для 1875 км без потока!!.... я ожидал худшего! Примерно одно отражение за 20мин, это в среднем. Обратите внимание на уровни.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 15:15:00 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Репутация: +572/-109
  • QRA: LO17fj
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #116 : 05 Октябрь 2019, 15:16:40 »
Нужно что то менять со спотами про метеоры, правду Аркадий сказал путаница получается...чтоб народ знал можно и в чате свиснуть...а зачем орать на весь мир что услышал?????
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #117 : 05 Октябрь 2019, 15:20:46 »
Так в том то и дело, что непонятно, услышал, или ЩСО. Ранее я такого не замечал, может внимания не обращал. А сегодня, как в дет саду, один углем брови нарисовал и все тут же  повторили hi!  Написать вначале  -SWL! все скажут спассибо и никто не чертыхнется. Ведь сколько полезного иногда можно узнать из одного спота! И наоборот, потратить впустую время и это, как его, ну, что  крутит....не,  не жена  -   эл. счетчик.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 15:28:33 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Репутация: +572/-109
  • QRA: LO17fj
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #118 : 05 Октябрь 2019, 15:45:51 »
Аркадий тебе  очередной +
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • QRA: KP65
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #119 : 05 Октябрь 2019, 19:30:47 »
THIS IS FAR NORTH , BABY! HB2U

Вчера вечером супруга выглянула в окно, задувало и мело не по-детски.
Поедешь? Конечно! Не заметет? Привяжу себя к медведю, удержимся ;-)

В 2.00 MSK выехал из Мурманска ~350 км в одну сторону, включил радиоприемник. Неизвестная волна, видимо заклинила и три раза подряд проигрывала песню "Живет в Белорусском полесье, кудесница леса Алеся, живет в ожидании счастья, а с ним нелегко повстречаться"... Прямо, как в том анекдоте подумал я крутя баранку "Мальчик подходит к милиционеру. Дядя - хочешь я тебе политический анекдот расскажу? Ты что, я же милиционер! А я тебе два раза расскажу!" ;-)
Так и мне, видимо, чтобы не скучно было ехать, три раза проиграли шлягер. Кстати песня классная и на третий раз я понял, что песня про дочку лесника, которой трудно выйти замуж  :(.
Это вам не отстой, типа "Как провожают пароходы, совсем не так как поезда...." ясное дело и не так как самолеты ;-)
Вообщем дорога прошла в философских рассуждениях. Тьма, фары выхватывали небольшой участок дороги в сторону суверенной Суоми...

Геокешинг-2. Закопать дохлую собаку, поставить GPS отметку и потом ее искать - очень увлекательное занятие. А вот найти линию Маннергейма, разделяющую два QTH квадрата в полной темноте ( я про KP56RX / KP57RA) это куда более увлекательное занятие. И не столько найти, сколько потом поставить машину так, чтобы антенна захватывала оба.
Сразу скажу, белых медведей у нас нет! R9LR - главный специалист по Белым медведям, я в основном по бурым ;-) Каюсь, не видел, но чувствовал, что они присматривают за мной из кустов и не могут понять, че за чел тут в темноте копошится, собирая странную палку от "СТВ-Урал". Видимо, прищурившись, они разглядели в 4 метровой палке 8 элементов и петлевой вибратор. Чтобы им было не скучно, я завел генератор и выпил чашку кофе Paulig ;-) К Paulig они были совсем равнодушны.

Эфир порадовал тишиной. Отсутствием абсолютно любых помех. Но, надо было получить еще и Интернет. Процесс был отработанный. Свисток с пауэрбанком забрасывался на шнурке на дерево. Если не ловило, то выбиралось другое дерево до полного сатисфекшена.
Отмечу, все это производилось в полной темноте. Светать начало к полседьмого утра.

Если честно, то ввиду субъективных обстоятельств, в этом году закрытие УКВ сезона я немного затянул. Персеиды давно улетели за горизонт, микропотоки как оказалось тоже хороши. Во всяком случае я удовлетворен, даже если бы было хоть несколько QSO.
Ветер был такой, что зажав все хомуты, через пару минут антенну можно было увидеть градусов на 40 левее или правее. Пришлось в основном направлении зажать кабель дверью используя как стабилизатор. Основные бурсты сыпались до 11 часов, потом были получасовые и более затишья. Даже не думал, что Украина услышит, вне потока. Спасибо, очень интересные связи с двумя станциями. Могло бы быть QSO быстрее, но я сделаю здесь отступление:

Если бы я сидел дома, потягивая финскй кофе Pirkka, в тепле в выходные и проводил одну и ту же связь в 250 раз, под девизом "Давай проверим Тропо", то я мог бы вполне использовать стандартный протокол - вялотекущий.
Но, так как титьки в поездке мять некогда, мы работаем на результат, да еще под девизом "Два квадрата по цене одного", то практиковались некоторые вариации в работе. То есть можно было бы пять часов ждать бурста от одного корреспондента и в итоге иметь пару QSO. Или выбирать кому и что посылать, по таблице частотности бурстов, которую я вел в тетрадке. И практиковалось в течение 30 секундного интервала передавать по 15 секунд двум корреспондентам разные значения. Именно это заметил и провел достаточно быстрое QSO Николай US8AR, спасибо ему за внимание! И параллельно Николаю, получил рапорт Lars SM4IVE.

Думаю, что выезд и активация были не напрасные. Квадрат получили, даже те, кто даже не надеялся в отсутствии потока и я не верил. В LotW залит KP56, KP57 будет залит завтра.
В логе 25 QSO, 25 квадратов. 8 элементов 2WL /180 ватт/FT-857 и термос кофе - весь сетап ;-)

Кстати, вчера UA1ZFM в домашнем QTH поставил на крыше мою бывшую выездную граблю 6 метров, он Вас принимал. Даже UA3IDQ ;-) Приобщаем  beer

Спасибо Вам! 73!