Автор Тема: UA1ZFG qrv MS from KP79  (Прочитано 43545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #75 : 10 Октябрь 2018, 08:07:15 »
Да, все правильно.
Работаю до последней капли бензина  beer

Вадим до какого часа будете работать. Боюсь не успеть доехать до дачи.
До приезда на дачу  :)
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #76 : 10 Октябрь 2018, 08:39:55 »
До приезда на дачу 
Спасибо!
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн EW6X

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Репутация: +223/-3
  • ex EW6BN
  • QRA: KO45im
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #77 : 10 Октябрь 2018, 09:48:36 »
Вадим, привет! Также буду охотиться или до работы или после!
Судя по прогнозу тропо на 12.10 -  MS может не понадобиться :)  *yagi*
Удачи, жду!
Юрий, EW6X (ex EW6BN)

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #78 : 10 Октябрь 2018, 14:49:22 »
Судя по прогнозу тропо на 12.10

6 метровая уже ждет прорыва на крыше авто ;-)))
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн UA3XAC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +173/-13
  • Валерий
  • QRA: KO85HC
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #79 : 10 Октябрь 2018, 18:56:17 »
Судя по прогнозу тропо на 12.10

6 метровая уже ждет прорыва на крыше авто ;-)))

Вадим, FT8, если что, будет возможность попытать ?
Возможно, это будет более реально днем .
FT-736 + 12 el.(4WL) RW3XA + 200w + LNA:ATF54143.
И все это в 40 метров кабеля  8D-FB на крышу 9-и этажного дома!

Оффлайн EW6X

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Репутация: +223/-3
  • ex EW6BN
  • QRA: KO45im
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #80 : 12 Октябрь 2018, 07:32:12 »
Вадим начал работу KP77CM, с интернетом видимо проблемы!
368 1й FSK
Спасибо за new sqr и QSO!

UPD
Вадим перешёл на 372 из-за помех, на 358 параллельно с ним совместно работает R1ZH
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 08:34:21 от EW6X »
Юрий, EW6X (ex EW6BN)

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #81 : 13 Октябрь 2018, 12:41:44 »
Вадим спасибо за новый 1196 квадрат KP77. Надеюсь будет в планах посетить и поработать KP87, KP88, KP89.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #82 : 13 Октябрь 2018, 19:14:11 »
Всем спасибо!

KP77 YETI RESEARCH-2

Часть первая. "Занималась заря" ;-)

Видишь? Этот вопрос задал мне Георгий UA1ZGK, который решил присоединится к нашей с R1ZA Юрием - поездке к подножью Хибинских гор. В два часа ночи он показывал на черное небо. Я с тревожным чувстом оглянулся и вскинул голову с элевацией в 45 градусов.
Да, зарей там не пахло, пахло Северным Сиянием. Вообще, когда приходит email Warning Aurora, в KO46 я бегу в шек и начинаю крутить антенну на Север. В KP69 смачно ругнувшись, я ничего никуда не кручу и вдобавок выключаю КВ. Там делать нечего. Она над головой. В качестве примера, на прошлой неделе, после Авроры я дунул для проверки 500 ваттами на 80 метрах в FT8. В обычные дни (не критические ;-)) Аргентина начинает выстраиваться стройными рядами. PSK репортер зажег три точки OH9/OH8/OH7 - все.  beer
Ну и фиг с ней, не выгружать же все обратно - поехали, там южнее.
К 5 утра, Заря, Рассвет и Аврора остались в 240 километрах на Север, а мы попали в зиму, так как вдоль обочины и на самой дороге была приличная снежная корка.

Часть вторая (все, что не вошло в первую ;-) QRV

Свернув с дороги Апатиты-Кировск на Титан и дальше в сторону Умба реки и поселка Октябрьский, вспомнил 1985 год, будучи студентом пошел в первую радиоэкспедицию, с товарищем (не радиолюбителем), рюкзаком и самодельным трансивером "Пеликан" на 3,5 МГц изготовленным по собственной схеме - Игорем R1ZH (там даже был ЭМФ! ;-))))
Он очень напоминал агентурную станцию начала 50 годов ;-) Питался от никель-цинковых аккумуляторов морских радиобуев. Вот эти все железяки проделали пешком путь в 130 километров от Октябрьского до Умбы по старой дороги. И были связи и даже в SSB, а замечем там был ЭМФ? ;-)))
Вот с точки старта - 1985 , мы начали закрытие УКВ сезона 2018.
К полшестого, к приезду Юры R1ZA, я уже поставил антенну 10x3WL предварительно, в темноте уронив ее, а затем выправив подмятые элементы. Вообще, сборка грабли в темноте очень увлекательное занятие, развивает кругозор (чтобы YETI сзади не подкрался ;-) и наблюдательность в поисках элементов.
Вот именно в этом месте два модема никакак не могли найти признаки YETI и самое главное признаков Интернета. Не помогло сгибание дерева , подвязывание к макушке модема и разгибание дерева обратно, ну такой вот телескоп ;-)
В темноте...

Знаете, чертовски приятно, что тебя ждут на 363, хоть и была какая то там помеха. Еще не подключив шнуры, услышал вызовы. Чуткое ухо определило бурсты промодулированне FSK модуляцией ;-) А вот как подключил EW6X Юра был первым!
Рассвело.
Юра R1ZA работал в MS впервые. Поэтому, в экспериментальных целях был снабжен ультра хайпауэр антенной DL6WU как и из KP67, только уже нарезанной мной за пару часов намедни. Да, это та самая, с ртутным наполнением и сальным покрытием, для выездных экспериметов. Ну совсем неплохо, для 50 ватт и 4 элементов на штативе для лазерного нивелира.

Каждый выбирает себе сам источник удовольствия. Со своим я уже определился. Давно. И этот день был в плюсовом смайлике. Особенно когда увидел от OH7TE 30 секундную передачу в FSK в прямом канале. Вот оно - тропо. Написал в кст TRY TROPO 372 FT8 и получил 3 QSO с OH7/OH4/OH1 (около 1000 км), причем сочно. Правда, через 15 минут все закончилось.
Кстати, Юра приобрел аналогичный генератор DDE и вы удивитесь, третий в нашем сообществе - нет помех! Инфрмация Сергея RX1AS, что прибудет пораньше, вселило надежду на более ранее QRT! Приезд был заметен на глаз и ухо - самые могучие бурсты, такие же от Ханну SM5KWU, Антса ES6RQ, Геннадия ES3RF и PASI OH4LA. Кстати, могу сказать, что практически все бурсты были читабельны, но были временами очень короткие.
Ну не Персеиды же....
Под конец QRV антенна была повернута на Виктора UA1OEJ SSB и Андрея RA1ZK, здесь я должен сделать отступление. Связь с Андреем носила чисто эспериментальный характер. Пробить Хибинские горы, там внизы в линке на фотоальбом вы увидите некоторые скриншоты. При нашей высоте ~100m ASL между нами были Хибины, профиль высот показал, что на пути торчит около километра горной массы. Но QSO состоялось не только у меня, но и у Юры на те 4 элемента. Спасибо Андрею.
Кстати, если 4 элемента модернизировать еще, заменив натирание салом на барсучий жир, думаю, она будет бестселлер  HB2U

Почему FSK? Знаете, как то в последние время моды постоянно совершенствуются, особенно MSK, поэтому, нет никакого желания терять драгоценное время в поездке на недекодируемые бурсты из за разницы в программном обеспечении.

Да! А итоги?
Ну YETI мы не нашли, а точнее он нас должен был найти, но, видимо что то его отвлекло  :-\
В логе 36 QSO / 29 квадратов. ODX UT8AL
 beer



Возвращаясь к предыдущему посту RX1AS, о не последнем Квадрате, могу сказать, проект по исследованию YETI завершен. Впереди "Проект Гиперборея", не скоро, но обязательно!
Всем большущее Спасибо! За то что крутите антенны на нас  beer

Фото тут (включая фото сделанные R1ZA) : https://photos.app.goo.gl/NNzRdcGknjtQBQc17
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2018, 19:33:24 от UA1ZFG »
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн RA3DRC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Репутация: +207/-24
  • QRA: KO95AP
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2018, 23:31:59 »
Крут! Вот поставлю нормальную антенну и попрошу всё повторить...
KO95AP - KO55JR    www.antenna.su

Оффлайн ES3RF-Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +42/-3
    • ES3RF: Estonian hamradio station
  • QRA: KO29IF
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #84 : 14 Октябрь 2018, 08:54:05 »
Привет Вадим,
спасибо за новый квадрат (#1023) и увлекательный рассказ о своей очередной мини-экспедиции!

Намека на тропо я не заметил, а вот MS пинги были по 3-4 в каждом периоде.
Так что, проведя QSO с тобой и еще немного послушав на .372, я отправился на .358.
Через пару минут услышал слабый пинг и начал звать RZ1A.  QSO состоялось в течение 5 минут.
Всего 4 пинга. Но если бы я знал, что там было только 50 ватт и 4 элемента.... Посему считаю, что
твои экспериментами по натиранию и наполнению этого шедевра различными компонентами весьма удвчными :-)
В общем, спасибо за праздник!
Надеюсь, твой энтузиазмне иссякнет и эксперимент с названием "Проект Гиперборея" пройдет так же
блистательно, как и проект "YETI"!

73! Геннадий
Геннадий, ES3RF
Since 1961, ex: UA2ACS, UA2CS, UR2RGM, ES1RF

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #85 : 14 Октябрь 2018, 11:17:36 »
Вадим удачи! ))))

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #86 : 05 Ноябрь 2018, 20:15:08 »
Владимир, OH9FTW любезно сверстал небольшой фильм о прошлогодней поездке в KP66,
за что ему Большой Киитос!!  beer

https://youtu.be/kcDXPNHU7EE
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #87 : 23 Июнь 2019, 15:17:33 »
Вчера, дошли руки распаковать антенну от Андрея СТВ-Урал, 8 элементов 2WL для экспедиций. 3WL слишком длинная для поездок. Как обычно - великолепное качество изготовления. Приятно взять в руки, видно, что делается радиолюбителем. Спасибо.  HB2U

http://www.dunkel.ml/2019/06/8h-2wl-new-yagi-for-expedition-ms.html
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #88 : 20 Сентябрь 2019, 13:13:28 »
KP56 MS ALAKURTTI ~ 3/4 OCTOBER  >:D
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн RW3TJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Репутация: +401/-14
  • QRA: LO16XG
Re: UA1ZFG qrv MS from KP79
« Ответ #89 : 20 Сентябрь 2019, 13:22:37 »
KP56 MS ALAKURTTI ~ 3/4 OCTOBER 
Ждем с....   Успеха Вам Вадим !

                                                                               73! TJ
73 ! В эфире давно... RW3TJ (не обрезанный)