Автор Тема: EA8DBM-чат.  (Прочитано 25960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #45 : 26 Январь 2018, 20:11:11 »
 Привет!
Я бы и не против ответить, или попытаться, но что можно понять из Вашего поста? Даже не пост, а брошенная реплика. Поясните, плиз.
Попробовал прямо сейчас отправить "My date"-без проблем.
Написал -"Hello" (в 17:12ut), тоже встало на место. Пока ТВ в разгаре можно посмотреть еще, только что?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 20:13:46 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #46 : 28 Январь 2018, 16:35:12 »
Было бы отлично если бы при появлении собственного позывного в чате было звуковое оповещение, типа глинь-глинь.
А то занят чем-то и не замечаешь что кто то тебя приглашает в чате.
              Привет!
    Действительно, в том виде, как сейчас уже есть, чат стал № 1 по своим возможностям и по работе де-факто. Мне лично "для полного счастья" не хватает три возможности:
-это то, о чем Дмитрий написал, т.е. звуковое оповещение при упоминании. Отлично сделано в моей любимой программе KST2me, там при включении функции WATCH можно получить звуковое оповещение при появлении моего, или чужого позывного, или любых букв в окне чата, или в окне DX-cluster-a, или  участников чата. 
- выделение цветом ("заливка")всей строки, которую я написал, или мне написали, или просто упомянули мой позывной.
-третье, вообще-то пожелание избавиться от необъяснимых случаев неправильной  работы, т.е.,например, сработал, а выделяется, как новый. Ну, и тому подобное. Чуть выше Автор показал, что при правильной настройке все правильно работает, однако и у меня бывают такие случаи, которые сам я расследовать и найти ошибку не могу, а каждый раз дергать автора неудобно.  Выход вижу в том, чтобы сделать исчерпывающее и понятное объяснение однозначной  НАСТРОЙКИ.   Я понимаю, что Автору то самому все понятно,hi! и я бы сам взялся бы "разжевать" и выложить, но не могу выработать эти самые ПРАВИЛА/
           Возможно, что нужно изменить систему индикации\отображения.  А это техническая сторона вопроса и насколько она реализуема, мы, пользоатели, не знаем. Но можем спросить и предложить.  Вот и делаю это.
          Один из вариантов.Мы загружаем на сервер EA8DBM (далее чат) свой ЛОГ в формате ADI, который содержит инфо о ЩСО, а умный сервер при нашей авторизации сравнивает список участников чата в данный момент с нашим ЛОГом и МЫ ВИДИМ на стр. чата (далее по предпочтительности информации):
-новый ДХСС, в смысле,не работал.
-новый QRA LOC (первые 4е цифры), в смысле,не работал.
-новый,штат, в смысле,не работал.
-как бонус, новая зона,в смысле,не работал.
Вот это все перечисленное, должно быть жирным\красным\бОльшим, причем только в окне участников чата, а не в самом чате, лишнее тоже не нужно, и так рябит.
      Все вышеперечисленное нам важно и интересно не само по себе, а с индикатором CFM, или нет. Детали можно смотреть в своем ЛОГе, а в чате важно зафиксировать, например, что новый, потому что не CFM  и поэтому есть смысл сработать с ним, т.к. карточки от этой страны нет.
       Можно сделать "программу -минимум" и индицировать любое ЩСО, как новое , если не CFM.
        Совершенно другое дело-новый инит. Это "высший пилотаж и более востребован   "Big guns", которых у нас вообще-то и не мало, но все-таки согласитесь, что это не самый важный предмет интереса в чате. Его можно игнорировать, если некак, или в ущерб более важным.
           Сергей, RX1AS, как-то упоминал цифру около 1300 "инитов" 144 (могу сильно ошибиться), но если новый кто появляется, то он и так знает, а в ЛОГ может и не сразу смотрит. Т.е. это по важности второстепеная информация.
                   Прошу высказатьпся четко, внятно и аргументированно, авось что-то пригодиться.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 17:35:26 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #47 : 28 Январь 2018, 17:59:31 »
   Дополнительно, картинка с иллюстрацией, как может выглядеть выделение цветом строки с упоминанием моего позывного. Понятно, что это раскрашенный скриншот фрагмента чата, а не моя способость делать это в окне браузера. Ну, может таким желтым это очень навязчиво, можно и серым, главное, что видно-ко мне обращаются.
    В упомянутой выше KST2me можно отправляющему строку выделить её только у адресата. Помните? /p и у адресата строка будет красной.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 18:17:43 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн EA8DBM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +14/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #48 : 29 Январь 2018, 12:03:43 »
Сегодня не могу отправить инфо emechat.com  - Firefox ESR 52.6.0
Добрый день.
Исправлено, можно пробовать и в Firefox теперь.
73! Alex

Оффлайн EA8DBM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +14/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #49 : 29 Январь 2018, 18:34:11 »
Было бы отлично если бы при появлении собственного позывного в чате было звуковое оповещение, типа глинь-глинь.
А то занят чем-то и не замечаешь что кто то тебя приглашает в чате.


  Добрый день,
сделано звуковое оповещение , если в чате будет указан ваш позывной .
Нужно поставить "галочку " в Settings (см. картинку) , если кто пользуется броузером Сафари (как и я),
то в новой версии Сафари нужно включить разрешение использовать звуки. Нажать Сафари-> Настройки для этого вэб-сайта->Автовоспроизведение всегда. Для Гугл хром и Мазилы дополнительных настроек не требуется.
  Не забывайте, что если вы используете один комп и одну звуковую карту для работы WSJT (MAP65) то при передаче если вам кто-то напишет в чат с вашим позывным, этот звук улетит в эфир! Поэтому выбрал очень высокого тона и короткий. Если не понравится то потом легко поменять.
  Не забудьте "обновиться" - одновременно CTRL и F5 нажать, когда будете на страничке чата.
 73! Alex

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #50 : 09 Февраль 2018, 20:19:15 »
Больше спасибо за звуковое оповещение.
Единственное замечание, оповещение монотонное, высокочастотное (более 2кГц) и короткое.
Надо что то двутональное и длительностью 1.5-2 секунды.

Спасибо еще раз.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #51 : 02 Март 2018, 19:25:19 »
...Manage LOGs и заливаем свой ЛОГ. Красный крестик получается, ни о чем не говорит. Критерий правильности - закрытие окошка после нажатия Save и подтверждения действия. ...
Файл с красным крестиком появляется, но после кнопки "Save" ничего не происходит - что ни так?
Виглядит АДИФ - файл так (пара фрагментов):
<QSO_DATE:8>20031018
<CALL:9>JW/SM2BYA
<BAND:4>70cm
<MODE:2>CW
<DXCC:3>259
<EOR>
.........
<QSO_DATE:8>20110115
<CALL:6>SM7GVF
<BAND:2>2m
<MODE:4>JT65
<DXCC:3>284
<EOR>
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 19:50:42 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #52 : 02 Март 2018, 20:55:58 »
Привет, Юрий!
            Я не автор! Могу только гадать. Твой пример .adi  отличается от моего. Мой файл изготовлен в программе VQ-LOG, причем надо сказать- "для LoTW", в противном случае в файл попадает много лишней информации и EA8DBM такой файл НЕ принимает!
           Как бы там ни было, но в твоем случае не принимается файл. Я бы попробовал сделать короткий файл на десяток связей и пробовать его "заправить". Да, процесс загрузки и регистрации занимает 5мин., может быть потому что интернет слабый у меня, но надо подождать даже после того, как пропадет горизонтальная линия загрузки.
 Фрагмент моего загруженного  файла  .adi привожу.

<QSO_DATE:8>20180219<TIME_ON:4>1017
<TIME_OFF:4>1017<CALL:5>G8BCG<RST_SENT:1>O
<RST_RCVD:1>O<BAND:2>2m<FREQ:7>144.129<
MODE:5>JT65B<SWL:1>N<QSL_SENT:1>N<
QSL_RCVD:1>N<PROP_MODE:3>EME<GRIDSQUARE:
6>IO70RK<NAME:5>Peter<COMMENT:3>-22<
QSO_COMPL:3>YES<OPERATOR:5>UT9UR<OWN_GRIDSQ:6>
KO40XD<DXCC:3>223<CQZ:2>14<ITUZ:2>27<CONT:2>
EU<TX_PWR:3>500<MY_RIG:8>TS2000X<RND_METEORS:1
>N<MS_SHOWER:1>N<FORCE_INIT:1>N<EOR>
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 20:59:16 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #53 : 02 Март 2018, 21:23:13 »
....Фрагмент моего загруженного  файла  .adi привожу.
Да! .... Всё отличается... и очень! Я использую АА-лог.
Видимо не судьба! Спасибо,Аркадий!
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #54 : 03 Март 2018, 15:15:53 »
...Всё отличается...
Не может ли быть причиной "Мode", у меня JT65, а возможно должно быть  JT65B? Но этого я проверить не могу,т.к. изменить в логе не получается.


P.S. Посмотрел внимательнее - лог загружается,но пустой и поэтому всё пользователи красные!
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 15:22:08 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #55 : 03 Март 2018, 16:33:48 »
Не может ли быть причиной "Мode", у меня JT65,
    МОЖЕТ БЫТЬ все, что угодно из того, что заложил туда Автор! не сдавайся! Не трудно зарядить что угодно для пары-тройки ЩСО, любой свой каприз и тут же проверить на пригодность.
      Я имею одну непобедимую проблему в этом интерфейсе-некоторые станции, с которыми я работал, видны, как новые. Но сам, я пока что,
не проверил глубоко, а навскидку все одинаково с другими. Все остальное высший класс!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3PA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +221/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93JV
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #56 : 03 Март 2018, 16:43:08 »
....Фрагмент моего загруженного  файла  .adi привожу.
Да! .... Всё отличается... и очень! Я использую АА-лог.
Видимо не судьба! Спасибо,Аркадий!
Юра, привет !
Сейчас попробовал загрузить LOG из АА-LOG.
Загружается без проблем. Видимо у тебя проблема в другом.
Заметил одну особенность, если удалил LOG, то новый можно залить только после  выхода из чата и
нового входа в чат ( e-mail + пароль ). Есть ли разница в JT65 и JT65B не знаю, но попробую.
Попробовал, загружается и с JT65 и с JT65B, разницы нет.
Всего доброго и пока.

Виктор.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 16:49:54 от R3PA »

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #57 : 03 Март 2018, 16:43:27 »
МОЖЕТ БЫТЬ все, что угодно из того...
Привет,Аркадий! Скопировал строку Mode из твоего лога и вставил в свой. Загрузил ... лог по прежнему пустой - значит дело не в строке Mode.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #58 : 03 Март 2018, 16:48:11 »
Заметил одну особенность, если удалил LOG, то новый можно залить только после  выхода из чата и
нового входа в чат ( e-mail + пароль ).
Привет,Виктор. По твоему совету тоже не получилось. Вот засада!
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RX9AT Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Репутация: +472/-7
  • QRA: LO93LJ
Re: EA8DBM-чат.
« Ответ #59 : 03 Март 2018, 18:32:59 »
Заметил одну особенность, если удалил LOG, то новый можно залить только после  выхода из чата и
нового входа в чат ( e-mail + пароль ).

Всем, доброго вечера!
Удалять лог не нужно, достаточно подгрузить новые записи из лога.
Выходить из чата не обязательно, достаточно обновить чат.

Попробовал, загружается и с JT65 и с JT65B, разницы нет.
Чат обрезает всё что после JT65

Чат принимает и текстовый формат, как вариант можно попробовать.
73! de RX9AT Владимир