Автор Тема: ЕМЕ 10 ГГц  (Прочитано 131766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Репутация: +1968/-136
  • QRA: LO88AA
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #315 : 27 Мая 2026, 23:21:11 »
Еще - неплохо бы сделать нагрузку, её конструкцию описывал RW3BP. Для 10ггц её размер сравнительно небольшой. С такой нагрузкой у меня получалось для головы Inverto отношение небо/нагрузка ~7.3дб. Голова без крышки.
Нагрузку можно закрепить на диэлектрической палочке, чтобы удобно подносить к волноводу. Нагрузка не получится идеальной - будет отражение, её надо будет передвигать вдоль оси волновода на несколько сантиметров чтобы увидеть максимум шума. Желательно измерять на чистом безоблачном небе, чтобы в апертуре не было источников шума. Не знаю как будет влиять рэб.
Victor Виктор

Оффлайн R2BOW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +38/-0
  • QRA: KO85UW
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #316 : 28 Мая 2026, 08:52:40 »
Я пользуюсь SanVito
Вот на работе получилось на другом компе обновить данные. А дома через мобильный интернет не вышло. В реальности шум солнца видел не более 4 дб. Какой же облучатель в калькуляторе мне выбрать? Вчера не удалось поймать маяк DL0SHF на тарелку 0.8
« Последнее редактирование: 28 Мая 2026, 09:04:47 от R2BOW »

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Репутация: +1968/-136
  • QRA: LO88AA
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #317 : 28 Мая 2026, 09:57:32 »
Неплохо бы проверить качество тарелки по солнечному зайчику. Сфокусированный зайчик должен быть не больше диаметра волновода. Я сравнивал Триколор 0.6м и Телекарта 0.8м (обе тарелки новые из магазина) - Триколор лучше, видимо штампы более качественные.
Victor Виктор

Оффлайн R2BOW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +38/-0
  • QRA: KO85UW
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #318 : 28 Мая 2026, 10:29:59 »
Сфокусированный зайчик должен быть не больше диаметра волновода
У меня gibertini как бы зайчик видно но не особо понятно его размер. Тарелка за окном ужасно не удобно проводить испытания )) А может камера сдвинулась и стал мимо луны попадать. Можно наверно еще попробовать посмотреть сигнал с спутника QO-100 сравнить уровень с тарелкой 0.6
« Последнее редактирование: 28 Мая 2026, 10:36:09 от R2BOW »

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11604
  • Репутация: +3821/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #319 : 28 Мая 2026, 11:17:40 »
Триколор лучше, видимо штампы более качественные.

Триколор продавал с комплектами «шестидесятки», но одни были чуть меньше 60см, другие, более длиннофокусные, чуть больше 60см, последние принимали на 1.5dB лучше. Иногда попадались тарелки с перепутанной штангой гусаком, очень трудно было найти спутник, пока не посмотрел зайчик, и понял в чем дело.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5380
  • Репутация: +595/-92
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #320 : 28 Мая 2026, 14:03:36 »
может кто видел конструкцию облучателя с вращением, интересует как этот узел вращения устроен.
Видел видео у EA3HMJ , но как конструкция перехода вращения сделана инфы не увидел.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10416
  • Репутация: +1968/-136
  • QRA: LO88AA
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #321 : 28 Мая 2026, 16:19:13 »
Триколор продавал с комплектами «шестидесятки», но одни были чуть меньше 60см,

У меня была именно эта - меньше 60
Victor Виктор

Оффлайн R2BOW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +38/-0
  • QRA: KO85UW
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #322 : 18 Июня 2026, 08:26:05 »
Всем привет! Вчера удалось провести первое QSO. У меня было 10 ватт и тарелка 0.8 с другой стороны была тарелка 2.4 метра. Ужасно сложное это дело, как бы не совсем подходит для окна. Фото прилагаю )))
« Последнее редактирование: 18 Июня 2026, 09:28:29 от UD2F »

Оффлайн UD2F

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4987
  • Репутация: +1023/-35
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #323 : 18 Июня 2026, 09:29:20 »
С почином! Удачи!!!
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5380
  • Репутация: +595/-92
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #324 : 18 Июня 2026, 10:43:33 »
Отличная работа!
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua3xcr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Репутация: +354/-2
  • QRA: ko73fu
Re: ЕМЕ 10 ГГц
« Ответ #325 : 18 Июня 2026, 11:11:35 »
Молодец Дмитрий!   HB2U
Удивляюсь твоему оптимизму, мне все казалось что не получится.