Еще - неплохо бы сделать нагрузку, её конструкцию описывал RW3BP. Для 10ггц её размер сравнительно небольшой. С такой нагрузкой у меня получалось для головы Inverto отношение небо/нагрузка ~7.3дб. Голова без крышки.
Нагрузку можно закрепить на диэлектрической палочке, чтобы удобно подносить к волноводу. Нагрузка не получится идеальной - будет отражение, её надо будет передвигать вдоль оси волновода на несколько сантиметров чтобы увидеть максимум шума. Желательно измерять на чистом безоблачном небе, чтобы в апертуре не было источников шума. Не знаю как будет влиять рэб.