Автор Тема: EME-144MHz  (Прочитано 470883 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: EME-144MHz
« Ответ #165 : 22 Сентябрь 2014, 10:59:18 »
Да.. работа через луну довольно специфична, почти не слышно а часто и не видно. Цифрой,на мой взгляд, связи выглядят ущербно, удовольствия не доставляют. Было прикольное QSO с Москвой, сразу четыре сигнала, через луну, прямой и два отраженных... Думаю сетап "догнать" до CW QSO на двойке, а зимой будет время попробовать на 23 см.
Вот такие мысли о ЕМЕ 144.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 11:07:30 от R3DE »

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: EME-144MHz
« Ответ #166 : 22 Сентябрь 2014, 13:33:15 »
Цифрой,на мой взгляд, связи выглядят ущербно, удовольствия не доставляют
А кто заставляет? Работайте телеграфом
team RK9Y

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #167 : 22 Сентябрь 2014, 16:23:50 »
Да.. работа через луну довольно специфична, почти не слышно а часто и не видно. Цифрой,на мой взгляд, связи выглядят ущербно, удовольствия не доставляют.
     Это как сказать! Я заметил, что многих затягивает, не побоюсь написать, до состояния болезненного влечения. Сам я позывы чувствовал, но наличие ТВ-проблем (58км до телецентра и поэтому слабый сигна ТВ, подверженный помехам от меня) сдерживали желание работать. По большей части это об MS. Завсегдатаи KST-чата знают о ком говорю. Люди, с которыми работал много раз и по всякому, готовы "пробовать" снова и снова.  .
 Не меньший драйв от собственного эха ЕМЕ, ты ей та-та-та-та, тебе в ответ та-та-та! Что-то тут есть для спецов в области психоанализа.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: EME-144MHz
« Ответ #168 : 22 Сентябрь 2014, 19:34:53 »
. Цифрой,на мой взгляд, связи выглядят ущербно, удовольствия не доставляют.
Обычно так говорят теоретики , попробуйте хотя бы с пол тысячи проведите via EME  .  Тут на ЕМЕ реальная связь, даже цифрой  . а не кластер на КВ с веревкой на выходе . Тут надо шлифовать абсолютно все в сетапе ! А уж на CW далеко не каждый выйдет в поле ! Многие просто не вытягивают там . Но драйва в CW ЕМЕ для меня больше , чем на КВ к примеру на 80 или 160 . Сам имею около 50 связей 144 и 432 ЕМЕ CW. К стати наберите в ю-тубе слово ЕМЕ qso UN9L / там есть моя связь с K5GW , я на две стрелы по 16  и 750W . внезапно получилось такая громкая связь , под рукой был фотик . de UN9L

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: EME-144MHz
« Ответ #169 : 22 Сентябрь 2014, 19:42:54 »
К сожалению из-за большого количества зовущих так и не получилось QSO с Павлом  UN9L  ...
Вам надо  было  работать пайлап , кого видели . Это с непривычки , потом  с опытом утрясется . Вы проходили то в H , то в  V поляриз . Это не КВ , тут нужен только опыт .   Мы еще встретимся с Вами  в след дни или в тестах ЕМЕ .  Я Вас пока видел звал , меняя поляризации , но потом Ваша станция пропала , а у меня Луна села . de UN9L

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: EME-144MHz
« Ответ #170 : 22 Сентябрь 2014, 20:20:43 »
При работе ЕМЕ CW, естественно получаешь больше драйва,но сейчас сработать с кем-то CW - большая проблема. Я со своим set up могу довольно успешно работать CW ,но порой предлагаешь кому-либо с приличной аппаратурой перейти в CW,но получаешь отказ - не хотят возится. А у очень многих аппаратура вообще не позволяет работать ни чем кроме цифры. Так что приходится сидеть на WSJT.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: EME-144MHz
« Ответ #171 : 22 Сентябрь 2014, 21:05:33 »
Тут на ЕМЕ реальная связь, даже цифрой  . а не кластер на КВ

Не совсем корректное сравнение... Чем еме-чат не тот же аналог кластера, или говоря другими словами, много ли работают еме регулярно, просто так давая CQ без оповещений в чате и без скеда?

Я со своим set up могу довольно успешно работать CW ,но порой предлагаешь кому-либо с приличной аппаратурой перейти в CW,но получаешь отказ - не хотят возится. А у очень многих аппаратура вообще не позволяет работать ни чем кроме цифры. Так что приходится сидеть на WSJT.

Всё так плохо на самом деле? Подумывал выйти в телеграфный еме (не слышимая или едва слышимая автоматизированная цифра мне не интересна), а теперь думаю, стоит ли игра свеч, если на самом деле почти никто не работает тлг... Сколько хоть тлг корреспондентов и стран можно сработать (или кто уже сработал за последние лет 5) на 4...6 нормальных антенн?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: EME-144MHz
« Ответ #172 : 22 Сентябрь 2014, 22:14:45 »
на 4...6 нормальных антенн?
На эти ант можно , и вполне реально ! Пробовал  много раз . Только вот энергетика для CW нужна 1 минимум- 1.5kW . Пробовал на cw эхо , сильный прилив дает моща , начиная примерно от 900w и прибавляя ( в цифре - это стабильное эхо на  спектране ) стабильное эхо CW на свои 8.12Н  / Эхо идет сильней и сильней . Сейчас правда ограничен , только 750-850w и ант по меньше / Тогда был HLV-2000

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: EME-144MHz
« Ответ #173 : 22 Сентябрь 2014, 22:52:02 »
Более-менее нормально можно поработать CW на 144 - это в соревнованиях. ARRL
или в итальянском контестах. В итальянском раньше вообще цифры в правилах не было,не знаю как сейчас. А в ARRL много станций будет работать в CW. У меня в основном все CW связи сделаны в контестах, а по договорённости (в не контеста) и десятка нет.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: EME-144MHz
« Ответ #174 : 22 Сентябрь 2014, 23:53:04 »
Имею в логе 1280 QSO c 501 init на 144МГц на сравнительно небольшую антенну. Почти все связи проведены, когда не было WSJT. Но и тогда большинство из них сделано с применением узкополосных цифровых фильтров (TimeWiew599+, DSP4, Spectran, DSP100 и т.п.). Традиционные фильтры "звенят" и менее эффективны. Готовился обзавестись DSP10 (она по эффективности сравнима с JT65B) но пока собирался K1JT создал шедевр. Пробовал CW уже сейчас на TS2000 или FT847 - "без цифровых фильтров я никто!" - а это всё равно компьютер. Поэтому сейчас никто там и не работает CW. Да и на КВ сейчас ни одна уважающая себя станция не обходится без Скиммера и лога  со скриптами. И что сейчас - достать "лягушку" и UW3DI? Современный эффективный Телеграф стал одним из видов цифровой связи, причем уступающий JT65. На Луне вымирает как мамонты.
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: EME-144MHz
« Ответ #175 : 23 Сентябрь 2014, 07:33:59 »
Речь идет о 501 init CW.
Victor Виктор

Оффлайн R7LV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +22/-7
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn97lg
Re: EME-144MHz
« Ответ #176 : 23 Сентябрь 2014, 08:45:57 »
Да и на КВ сейчас ни одна уважающая себя станция не обходится без Скиммера и лога  со скриптами.  Современный эффективный Телеграф стал одним из видов цифровой связи, причем уступающий JT65.

     Наверное о разных вещах говорим : какая связь между JT65 и скиммером ???  Вы сильно переоцениваете уважающие себя станции на КВ , если думаете , что все они имеют дома скиммеры :-)  Большинство знакомых мне дома такового сервиса не имеют - много хлопот . Я уже не говорю о том , что связь CW занимает секунды , а вот в JT65 надо набраться терпения - я в воскресенье за 3 часа провел только 30 связей ... Понятно , что с опытом получится побыстрее , но не на порядок - это точно .  Так что цифра в основном от безисходности , правильно здесь написали .

            73! Vlad
 

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: +560/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: EME-144MHz
« Ответ #177 : 23 Сентябрь 2014, 09:00:36 »
И бензиновые двигатели от безысходности.... Овес-то нынче дорог :)
И электронная почта от безысходности... Учитывая время доставки бумажной корреспонденции... :)
Примеров тьма-тьмущая...
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: EME-144MHz
« Ответ #178 : 23 Сентябрь 2014, 10:41:23 »
На Луне вымирает как мамонты.

Да уж, печально это.

Вы сильно переоцениваете уважающие себя станции на КВ , если думаете , что все они имеют дома скиммеры :-)

"Очень уважающие" держат и у себя, а остальные "кто в теме", просто пользуются смесью спотов от всех скиммеров, которые доступны в сети. Но, тем не менее, слуховой прием телеграфа при проведении ЩСО остается и в этом эстетическое удовольствие, мне так кажется.

А кому просто "галочка в рейтинге любой ценой" на КВ тоже дудят в JT65 страны, штаты, квадраты, если в традиционных видах не удается дозваться. Все мы разные и наверно вполне нормально иметь на этот счет свои точки зрения и ценности в хобби.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: EME-144MHz
« Ответ #179 : 23 Сентябрь 2014, 10:43:05 »
R7LV
Владимир,позвольте с вами не согласится,что CW связь занимает секунды. На КВ-
это да,но ЕМЕ CW qso занимает,как правило,больше времени,чем связь JT65,даже при хорошей аппаратуре у обоих. А в прошлом году я с самого начал ARRL EME contest пытался работать CW и провёл за полтора часа всего две связи,потом плюнул и пошел JT65 и тут связи пошли.Правда тогда Аврора немного мешала,но вот WSJT всё же шла.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ