Автор Тема: EME-144MHz  (Прочитано 470889 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #315 : 21 Июль 2017, 18:18:23 »
Наблюдал сегодня, как ты "свирепствовал", но у БГ, мне к сожалению, не по зубам.
 Но твои корреспонденты видят тебя хорошо. Станислав, элевация-дело нужное, я уверен, что откроет доступ к большему числу корреспондентов, но пора доставать РА из загашника и тогда это кол-во увеличится на порядок. Удачи! Да, с приемом у тебя сравнительно не плохо, но запас есть. Плохо, что количество БГ  ("Big gun"), быстро кончается и тогда весело мчаться с новыми странами, квадратами не выходит, hi!
   Я сегодня, как и почти всегда, работал с новыми квадратами, штатом, и корреспондентом, соответственно:  LA6TPA,N4HB, YT1AR.
Последнего принимал -14, а на RR -12, "пел" в динамике ТС2000, аки соловей. Не удалось декодировать (но видел) AA4FQ. YT1AR тоже неудачно с ним, но это новый штат, Алабама, будем еще пробовать!
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 18:28:05 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: EME-144MHz
« Ответ #316 : 22 Июль 2017, 21:48:02 »
На луне сегодня поработал на заходе градусов с 15. Работал на общий вызов, крутил ант по поляризации при +45 стали видеть на www.livecq.eu позвал новый корреспондент OH2LHE #132.
У кого что нового на луне? видел активничает R1NW. 73! de RV3IG 2wl 400wt.
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +41/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: EME-144MHz
« Ответ #317 : 23 Июль 2017, 05:30:47 »
Поднял 2 х 14 H/V RA3LE, перенес МШУ на мачту, запустил элевацию на актуаторе, сработал PA5Y & RX1AS, оба плохо меня декодировали вначале, думаю над причинами. Программа MSHV в моде JT65B. Что делаю неправильно, подскажите.
IC-9100

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: EME-144MHz
« Ответ #318 : 23 Июль 2017, 06:30:18 »
Программа MSHV в моде JT65B
Пробуйте WSJT 10 или 9 версию
Ноднократно пробовал другие программы - заметно хуже
В чем причина - не уловил
возможно железо на на моем компе

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: +222/-9
  • QRA: MP80jx
Re: EME-144MHz
« Ответ #319 : 23 Июль 2017, 06:45:44 »
Лучше конечно для луны WSJT. Для декода важно точность времени, если у вас программа для корректировки, то обновлять не чаще 1 раз в час. Да и чтоб частота трансивера не плыла.
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: EME-144MHz
« Ответ #320 : 23 Июль 2017, 09:19:43 »
оба плохо меня декодировали вначале
Просто не было вашего позывного в базе корреспондентов ну и слабый сигнал, вот и плохая декодировка. Всё равно должна быть хорошая стабильность частоты , часто бывает пока на приеме все стабильно , начались циклы передач и поплыло, стабильное время тоже важно.
team RK9Y

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #321 : 23 Июль 2017, 12:51:19 »
Программа MSHV в моде JT65B. Что делаю неправильно, подскажите.
   Привет!Хотелось бы, конечно,разрулить Ваш вопрос и все стало "летать", но так бывает редко. Да и информации от Вас маловато. Давайте отделим Прием от Передачи, они хоть и рядом идут, но по разным путям-дорогам. Буду краток, по пунктам:
  1. Установите WSJT-10.
  2. Настройки возьмите по совету RX1AS в этой теме за июль, пару страниц назад. Главное- Sync-1.
  3.  На этом сайте есть программа для синхронизации времени D4. Установите, обновление через 10мин. выставьте (а потом видно будет), сервер там выберите этот: ntp.psn.ru Для моды
JT65 допустимо расхождение - 2сек.,  лучше менее.
   4.Зарегистрируйтесь на сайте mmmonvhf.de (спросил там Ваш позывной и - "Sorry, nothing found")  тогда вы будете добавлены в список, а пока просите при скедах, чтоб Вас внесли вручную. Это для того, чтобы Вас декодировали, если будут Вас слышать ХУЖЕ ЧЕМ  -24ДБ
    5.Вы не сказали за свой Тх,  Вас могут плохо декодировать по двум основным причинам:
-плохое качество передачи.
-просто мощность малая! То, что Сергей и Конрад сработали с трудом много о чем говорит.Это сигнал к поиску выхода на более высокий уровень.
     6.Почему не MSHV? эта программа не декодирует слабее -24, не использует "глубокий поиск". Не вдаюсь в детали, сделайте п.1
      7. Выключите всякие эквалайзеры в трансивере, в известных мне аппаратах их есть не мало и они портят и ПР. и Пер.
       8. WSJT не требовательна особо к качеству SSB режима трансивер+Ра, но перекачка продуцирует мусор, он не нужен.
       9. Проследите за самыми нижними циферками слева в главном окне, они должны быть 1,0000, допустимо в последнем разряде +\- 1.
       10.  Если "мелочи" имеют место быть-они не складываются, а перемножаются, поэтому "там чуток + там чуток" равны  не "два чутка", а ЧЕТЫРЕ!
        11. Мой интерес к Вашей активации, помимо альтруизма, сработать с Вами, как есть новый квадрат и область. Со своим старым позывном (RB5EF) у меня ушло  9лет на "добычу" (UA3SEB,Au, 10Apr. 1990 ), QSL директом есть!
        12. По моему опыту, самый быстрый путь к "разрулить" - это скайп и "Тимвьюер", правда, тут слабый интернет, но еще тянет, так что рассчитывайте на меня, если надо будет.

В чем причина - не уловил
    Николай, п.6 в этом посте. Это принципиальное решение, так задумано. Причина идейная, люди считают, что так должно быть, а call3.txt, как бы "подсматривает в карты". Выходит за рамки поста, но факт - хотите декодировать сигналы слабее  минус24дб - применяйте "глубокий поиск" и программу WSJT!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 13:02:21 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +41/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: EME-144MHz
« Ответ #322 : 23 Июль 2017, 13:26:29 »
Спасибо всем ответившим, направление для раздумий и действий получил. Еще один вопрос, как влияет ошибка в наведении на Луну на декод корреспондента? Если я принимаю БигГана с достойным уровнем, значит ли это, что и мои антенны направленны правильно? Какая погрешность наведения по азимуту и элевации допустима? Применяю Yaesu G1000DXA и актуатор с позиционером, откалиброванными длинным уровнем с угломером при сборке стека на земле. Сейчас использую мачту около 10 метров высотой от антенна_депо, 2 х 14 эл. H/V от Николая сов.антенна, МШУ на мачте RW3AZ, кабель РК50-7-11 везде после переключателей H/V, около 50 метров общей длины, 6 реле РЭВ-14 в общем тракте приема-передачи, усилитель на ГС-35Б.
IC-9100

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: EME-144MHz
« Ответ #323 : 23 Июль 2017, 15:12:44 »
Привет Сергей! Ошибка наведения зависит от ширины главного лепестка антенны, ты не указал длины антенн и как они расположены в системе, по видимому в два ряда, у меня 4х15эл (8м30см длина антенны) у меня погрешность может составлять 5гд, на сигнале не заметно, точность наведения системы антенн проверь по солнцу, я использую прг ZT (запустив прг и выставив все свои данные, жмёшь на F3, потом на 1), прг есть в файловом архиве. Удачи 73!

P.S. Кстати на данный момент луна и солнце рядом, разница 1гд по азимуту и 2.5гд по элевации, хорошее время для калибровки.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 15:20:46 от UA3MBJ Николай »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #324 : 23 Июль 2017, 17:34:24 »
Сегодняшний опыт показал, что надо искать причину, OZ1CT должен был греметь в динамике и слышит он... , как эталон, можно сказать. Если и он не принимал, то значить ничего не передавалось к Луне. Поэтому и я не видел Вас, а его, как я показывал стринг в чате, -18 его CQ. Как Вы его принимали и принимали ли вообще? я этого в чате не видел. Из этих уже данных можно делать выводы.
Удачи Вам!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: EME-144MHz
« Ответ #325 : 23 Июль 2017, 17:38:52 »
Причина идейная, люди считают, что так должно быть, а call3.txt, как бы "подсматривает в карты"

Думаю тут прежде всего "надо быть честным перед самим собой" - т.е. антенна не менее 4х10м кросс, LNA PA мощность чтобы постоянно слышать собственное эхо с телеграфным уровнем - чтобы зря не мучить народ и не отнимать время, а потом можно и без call3...  если захочется.
Victor Виктор

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +41/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: EME-144MHz
« Ответ #326 : 23 Июль 2017, 17:55:27 »
Кстати на данный момент луна и солнце рядом, разница 1гд по азимуту и 2.5гд по элевации, хорошее время для калибровки
Так и сделал, спасибо, Николай! По элевации ошибки нет, а вот по азимуту есть. Буду разбираться.
Сегодняшний опыт показал, что надо искать причину, OZ1CT должен был греметь в динамике и слышит он... , как эталон, можно сказать. Если и он не принимал, то значить ничего не передавалось к Луне
Аркадий, я звал три цикла, потом отвлекли, друг заезжал.
Думаю тут прежде всего "надо быть честным перед самим собой" - т.е. антенна не менее 4х10м кросс, LNA PA мощность чтобы постоянно слышать собственное эхо с телеграфным уровнем - чтобы зря не мучить народ и не отнимать время, а потом можно и без call3...  если захочется.
Думаю тут прежде всего "надо быть честным перед самим собой" - т.е. антенна не менее 4х10м кросс, LNA PA мощность чтобы постоянно слышать собственное эхо с телеграфным уровнем - чтобы зря не мучить народ и не отнимать время, а потом можно и без call3...  если захочется.
Это мне уже ясно, но тут дело не только в желании, Виктор. На пенсию и две подработки сильно не разгонишься, все этапами буду осваивать, вторая пара антенн будет установлена, но не раньше следующего сезона. Пока буду вылизывать уже созданный сетап. Спасибо за советы, реально помогли!
IC-9100

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: EME-144MHz
« Ответ #327 : 23 Июль 2017, 19:44:04 »
RA3SL Сергей не забывайте про радар 143049 по приёму можно ант подворачивать по максимому сигнала.
А лучше работайте на чистой для себя частоте на общий вызов, смотрите за сайтом www.livecq/eu как вас видят наберите статистику.Увидите что не так работает.
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +41/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: EME-144MHz
« Ответ #328 : 23 Июль 2017, 20:01:16 »
RA3SL Сергей не забывайте про радар 143049 по приёму можно ант подворачивать по максимому сигнала.
Спасибо, Андрей! Да, надо ковырять трансивер, раскрывать вне диапазона. Проверять УМ, выяснять что он реально выдает, такое ощущение, что маловато выходит. Планирую заменить ГС35, все по этапам.

IC-9100

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #329 : 23 Июль 2017, 23:46:24 »
Вот и хорошо! Главное, что есть понимание проблемы, есть какой-то план- "дорожная карта". поэтому все будет хорошо. И сделано уже не мало.
а потом можно и без call3...  если захочется.

 Спасибо, Виктор. Ну, без крайностей, call3.txt   таки да, "в карты подглядывает"! Но тут есть одно "но". Есть Правила, принятые на конференции ..... тут не раз обсуждали и ссылки были, то по этим правилам WSJT не противоречит, по крайней мере в JT65. А кто сказал, что программа не декодирует принятую из эфира информацию? Декодирует, и об этом не раз  писал Джо Тейлор. До уровня -24Дб, а если ниже-смотрит в базе call3.txt "близких родственников". Если строго по правилам, то эфир только. Короче, в ближайшем будущем будет четкое разъяснение. Я приведу экспромтом пример, один из вариантов: бежим спринт. Один участник в кроссовках, которые сконструированы специально по новейшим технологиям и эластичнее, и микроциркуляцию крови в ступне улучшают. Так что, его дисквалифицировать? А он скажет, что не написано, чтоб босиком бежать, или в валенках! То-есть надо новые правила и толкования. Только место тут не по это теме.Поэтому, если есть желание "перетереть тему"-плиз в другой раздел.
Для затравки. Сегодня в рефлекторе MSHV, наш друг Бо (противник всяких вольностей, пофигизма и демонстраций в чате) вспомнил МС-экспедицию известного ЕМЕ-экспедиционера 2005г и работу по, так-сказать, сокращенной программе, иногда сразу и одновременно с несколькими станциями,  вспомнил, что тогда даже был такой термин "NUD-ing".  Итого: жизнь не стоит на месте, появляются новые возможности и нужно просто периодически корректировать ПРАВИЛА.  У нас тоже есть примеры, но есть и МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА! Интересно, как трансформируются Понятия, когда светит новый квадрат, страна или новый инит! Мы все, конечно, люди увлеченные и увлекающиеся, но без четких Правил, будут проблемы и вообще-первобытно-общинный строй.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 23:55:54 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).