Автор Тема: EME-144MHz  (Прочитано 470885 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #345 : 24 Июль 2017, 18:04:48 »
Сверлить бум уже не хочу, санклипсы под вопросом, писали что не надолго их хватит, покупать в DL , жаба душит.
   Вы умеете читать чужие мысли и на расстоянии. Поэтому нет антенны(пары антенн) на 432. Купить готовые за приемлимую цену не получается, это значить не за бугром.
Сейчас моя антенна 2Х9 H и 1 К. FT736R и МШУ.
    Да с таким сетапом можно ого-го.....
 
Ну разве можно было запретить такой call3.txt?
       Да, было время.....Ну, так это ж совсем не тот call3.txt! Надо зайти на сайт Бо и прочитать. Самый главный вопрос, как ни странно, -ЧТО ЕСТЬ ЩСО! Если мы установили, что это обмен:
позывными, рапортом, локатором и подтверждением принятой информации произведенным по РАДИО без дублирования (использования других средств связи), то это одно дело и тут никакой call3.txt и никаким боком не должен быть. Если что иное, то.......пошли выйдем, т.е. в другую тему.
  Тогда были и другие источники инфрмации, я получал ДУБУС с 1982г, Юрген присылал радиолюбительский ж-л ГДР,  HB9Q, Dan-бюллетень и лет пять SM??? материалы по ДХингу 144 и 50МГц. Позывной забыл, он приезжал на конференцию в Харьков начале 90-х.  Ну и письма по почте ходили.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: EME-144MHz
« Ответ #346 : 24 Июль 2017, 18:49:54 »
...... проблема с крепежом элементов.
Сверлить бум уже не хочу, санклипсы под вопросом, писали что не надолго их хватит, покупать в DL , жаба душит.
Ставьте сантехнические тройники. Уже 10 лет отстояли и еще столько же простоят, если не больше.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #347 : 24 Июль 2017, 19:23:05 »
Олег, покажи пожалуйста хоть эскиз (лучше фото) с несколькими размерами, чтоб можно было выбрать. Их много и разных, смотрел не раз, но не нравятся, или не знаю, как применить.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +173/-120
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: EME-144MHz
« Ответ #348 : 24 Июль 2017, 19:52:02 »
Ставьте сантехнические тройники. Уже 10 лет отстояли и еще столько же простоят, если не больше.
Спасибо . Буду думать, наиболее доступный вариант. Есть клипсы у Владимира, но они под трубку 8 мм,
а у меня 10 мм.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +173/-120
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: EME-144MHz
« Ответ #349 : 24 Июль 2017, 19:58:36 »
... писали, что пока нет четырех стрел по 15 элементов, нечего мучать людей.
Не слушайте "этих" людей. Пробуйте и работайте.
Многие работают на простом сетапе.
Понравится - нет предела совершенства
Леонид ! я уже наработался на этой антенне и все прочувствовал, поэтому и не появлялся долго.
Но забылось многое и два дня "радости " работы напомнили все. На самом деле мучение.
Тарелку снял, ставлю только на Полевой день.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 20:04:12 от ua9wv »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: EME-144MHz
« Ответ #350 : 25 Июль 2017, 04:52:28 »
Олег, покажи пожалуйста хоть эскиз (лучше фото) с несколькими размерами, чтоб можно было выбрать. Их много и разных, смотрел не раз, но не нравятся, или не знаю, как применить.
Сегодня вечером сфотографирую и выложу здесь. Кстати эту идею (с тройниками) подсмотрел здесь на портале, где-то есть описание (где конкретно, не помню. давно было).
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: EME-144MHz
« Ответ #351 : 25 Июль 2017, 07:28:46 »
Вот ссылка  на форум http://forum.vhfdx.ru/yagi/krepleniya-elementov-anteny/60/ пост № 61 от Геннадия RW3QCF. Единственно я тройник распилил по длинной стороне по вдоль. Развел место распила и вставил штапик. После одел на бум, выставил по месту и выдернул штапик. Тройник зажимает бум намертво, сдвинуть очень трудно. Конечно пластик со временем рассыхается, но после 10 лет эксплуатации элементы стоят на своих местах. Когда покупал тройники, то внутренний диаметр тройника был чуть меньше диаметра бума. Я просверлил тройник внутри, чтобы выравнять диаметры. Сейчас бы делать этого не стал.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: EME-144MHz
« Ответ #352 : 25 Июль 2017, 07:45:52 »
... писали, что пока нет четырех стрел по 15 элементов, нечего мучать людей.
Не слушайте "этих" людей. Пробуйте и работайте.
Многие работают на простом сетапе.
Понравится - нет предела совершенства
Леонид ! я уже наработался на этой антенне и все прочувствовал, поэтому и не появлялся долго.
Но забылось многое и два дня "радости " работы напомнили все. На самом деле мучение.
Тарелку снял, ставлю только на Полевой день.

Вся проблема только в отсутствии элевации и второй поляризации, работа только на восходе и заходе луны не всегда бывает успешной, уж очень сильно ограничено время работы и возможности......

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +173/-120
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: EME-144MHz
« Ответ #353 : 25 Июль 2017, 08:04:05 »
Николай ! элевация 360 градусов, а вот вертикальной поляризации нет , действительно.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: EME-144MHz
« Ответ #354 : 25 Июль 2017, 08:07:27 »
Цитировать
чтобы зря не мучить народ и не отнимать время,

Раз уж цитата ходит по ветке, хочу уточнить: изначально речь шла о работе "принципиально" без call3.txt и фраза именно об этом. Мозахизм на мой взгляд.
Ведь прицип - радиолюбительская связь - это обмен:
позывными, рапортом, локатором и подтверждением принятой информации произведенным по РАДИО без дублирования (использования других средств связи)
в JT65 полностью соблюдается. Компьютер является частью радиотракта и само понятие радиотракт уже из аналогового перетекает в цифровой.
Victor Виктор

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +625/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: EME-144MHz
« Ответ #355 : 25 Июль 2017, 10:01:05 »
Раз уж цитата ходит по ветке, хочу уточнить: изначально речь шла о работе "принципиально" без call3.txt и фраза именно об этом. Мозахизм на мой взгляд.
Ведь прицип - радиолюбительская связь - это обмен:
позывными, рапортом, локатором и подтверждением принятой информации произведенным по РАДИО без дублирования (использования других средств связи)
в JT65 полностью соблюдается
...
Ничего подобного, Виктор. В WSJT при декодировании с помощью "Deep search" позывные НЕ принимаются. Это математически доказано, а в Дубусе по этому поводу было несколько статей, где это популярно объяснено.
Доказано также, что одно сообщение WSJT (код Рида-Соломона) с уровнем ниже минус 25 дБ в шкале WSJT декодирован быть не может. Это теоретический предел. "Честно" его можно декодировать только за счет повторений (потери времени). Чудес не бывает, это арифметика.
Поэтому Deep search - это онанизм. Обман. Типа - давай всем скажем, что мы связь провели.
Т.е. надо бы понимать, чем занимаешься :)
Именно поэтому у честных разработчиков (в MSHV, в частности) "Deep search" отсутствует как класс. А не потому, что они "глупые" и программа у них "плохая"/"не чувствительная".
В n-ный раз выложу эту картинку из Дубуса.
73, Иван

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: EME-144MHz
« Ответ #356 : 25 Июль 2017, 10:07:02 »
Вот эта статья, пожалуй, первоисточник применения водопроводных тройников как креплений:
http://www.cqham.ru/ant69_32.htm

Под свой диаметр труб не резал вдоль, а разверткой в дрели выбирал лишнее, а для фиксации на бум сверлится внизу тройника отверстие под резьбу и коротким болтиком М6 прижимается. Бум сверлить не нужно.
Элемент держится либо за счет плотного продевания в пластмассу, а можно еще и супер клеем промазать перед окончательной центровкой. Если вид настораживает, можно примерно по 10мм с каждой стороны тройника срезать ножевкой, будет эстетичней.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 10:16:33 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #357 : 25 Июль 2017, 11:42:20 »
В n-ный раз выложу эту картинку из Дубуса.
Спасибо, Иван! "Забил гвоздь", что называется.Я без злорадства, но WSJT дала всплеск активности, сейчас и на КВ бум и коммерсантам немного легче, а то совсем дела шли не блестяще.

Под свой диаметр труб не резал вдоль, а разверткой в дрели выбирал лишнее,
   Спасибо, Сергей! Смущает малое расстояние от элемента до бума.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: EME-144MHz
« Ответ #358 : 25 Июль 2017, 12:12:21 »
Да, Сергей эта статья. Я в своей конструкции, верхнюю часть тройника, где крепится элемент, залил герметиком. Получилось, что элемент плотно вошел в тройник и дополнительно зафиксирован герметиком.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: EME-144MHz
« Ответ #359 : 25 Июль 2017, 12:20:09 »
Смущает малое расстояние от элемента до бума.

Сходил измерил сейчас, при диаметре бума 18мм (Д16Т трубка, на 432МГц) высота пластмассы среднего "соска" от бума получается 17мм. От края пластика до края элемента 4мм, сам элемент Ф4мм, итого 17-8= 9мм - зазор между бумом и элементом, этого уже достаточно, кажется никаких коррекций длины элементов не делал.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..