Автор Тема: EME-144MHz  (Прочитано 470891 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: +222/-9
  • QRA: MP80jx
Re: EME-144MHz
« Ответ #450 : 19 Сентябрь 2017, 06:00:58 »
Игорь, отличный результат! Рад за вас, успехов!
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: EME-144MHz
« Ответ #451 : 19 Сентябрь 2017, 07:47:48 »
В WSJT при декодировании с помощью "Deep search" позывные НЕ принимаются. Это математически доказано, а в Дубусе по этому поводу было несколько статей, где это популярно объяснено.
Доказано также, что одно сообщение WSJT (код Рида-Соломона) с уровнем ниже минус 25 дБ в шкале WSJT декодирован быть не может. Это теоретический предел. "Честно" его можно декодировать только за счет повторений (потери времени). Чудес не бывает, это арифметика.
Поэтому Deep search - это онанизм. Обман. Типа - давай всем скажем, что мы связь провели.
Т.е. надо бы понимать, чем занимаешься

Недавно "попался на глаза" сюжет из фильма о телескопе Хабл - навеял аналогии. Там астрономы математически обработали (Deep search) накопленные (average) за год снимки одного из участков неба (call3.txt), получили "суперфилд" с кучей новых галлактик и таким образом продвинулись вглубь вселенной к большому взрыву еще на ~ три миллиарда лет. Сомневающиеся могут запустить свой Хабл и проверить ;)
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #452 : 19 Сентябрь 2017, 09:24:40 »
          Более остроумного сравнения по всем дискуссиям о WSJT я не встречал! Класс! Есть, правда, одно немаловажное отличие, Хабл ищет ИСТИННО НАКАПЛИВАЯ НАТУРАЛЬНЫЕ КРУПИЦЫ!!
Хабл не имеет истинной карты Вселенной, чтобы заглянуть туда и сравнить, насколько та информация соответствует той, которую Хабл синтезировал! В астрономии многое построено на сравнении, например, блеск звезды прерывается-значить у нее есть планета. Это не все, конечно.
       Спасибо с +!
Последнее время была малая деградация и хорошее прохождение на ЕМЕ. На новую антенную систему 2 по 15 ХР удавались связи с однострелочниками:
   Чуть не пропустил! Игорь, у Вас удивительные результаты. Не только потому, что в наше ЩСО я принимал Вас -19, но у Вас и прием отличный.
      Зато вчера, 18сент.проход плохой, даже за один период приема сигнал менялся на глазах, уверен, что из-за авроры.  Пытался новый штат сработать New Mexico, 1 или 2 стрелы, AI5I, ну, никак!  Как обычно, бывает время, что хорошо слышно, но "клиент" занят с другими.
Правда, сработал  G4HSK(2 Яги 400Вт). Авроры тут и в помине не было, только на Севере, но чувствуется -будь здоров!
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 09:39:41 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +625/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: EME-144MHz
« Ответ #453 : 19 Сентябрь 2017, 19:47:45 »
В WSJT при декодировании с помощью "Deep search" позывные НЕ принимаются. Это математически доказано, а в Дубусе по этому поводу было несколько статей, где это популярно объяснено.
Доказано также, что одно сообщение WSJT (код Рида-Соломона) с уровнем ниже минус 25 дБ в шкале WSJT декодирован быть не может. Это теоретический предел. "Честно" его можно декодировать только за счет повторений (потери времени). Чудес не бывает, это арифметика.
Поэтому Deep search - это онанизм. Обман. Типа - давай всем скажем, что мы связь провели.
Т.е. надо бы понимать, чем занимаешься

Недавно "попался на глаза" сюжет из фильма о телескопе Хабл - навеял аналогии. Там астрономы математически обработали (Deep search) накопленные (average) за год снимки одного из участков неба (call3.txt), получили "суперфилд" с кучей новых галлактик и таким образом продвинулись вглубь вселенной к большому взрыву еще на ~ три миллиарда лет. Сомневающиеся могут запустить свой Хабл и проверить ;)
Виктор, как это Вы всё это с Deep search ассоциировали? Deep search к average никакого отношения не имеет.
Deep search  - это подгонка решения задачи под ответ (нет заранее ответа - нет и "решения" задачи), а по average никто никогда не возражал.
И average астрономы занимаются со времен изобретения обычного оптического телескопа (а отнюдь не с Хаббла), там и открывают всё сравнением старых снимков с новыми сидя за столом.
Что касается Хаббла, то молодцы там как раз инженеры, которые его сделали. И нобелевских лауреатов по астрофизике последнее время развелось столько только благодаря этим инженерам, которые дали инструмент этим астрофизикам.
73, Иван

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #454 : 19 Сентябрь 2017, 19:51:21 »
Пытался новый штат сработать New Mexico, 1 или 2 стрелы, AI5I, ну, никак! 
                    И сегодня пытался. Не получилось, я его принимал до -24, но зато теперь знаю почему.  Спросил, есть ли мой позывной в файле call3.txt. Пишет-нет. Говорю-внесите. Внес. Пишу дальше включить "Агр. поиск", но тут ему на работу и ... до следующего раза. Луна возле Солнца, народу мало.

Deep search  - это подгонка решения задачи под ответ (нет заранее ответа - нет и "решения" задачи), а по average никто никогда не возражал.
      Не удивлюсь, если выясниться, что ....ну, не совсем так. Буквально на днях, один очень уважаемый   144 "лунатик" назвал WSJT    "домкратом продаж". Короче, есть пища для параноидальных (но не безосновательных) теорий.     
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 19:57:27 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: +222/-9
  • QRA: MP80jx
Re: EME-144MHz
« Ответ #455 : 19 Сентябрь 2017, 20:18:08 »
Не будем забывать, что K1JT сам является астрономом и нобелевским лауриатом. И откуда растут ноги догадаться не сложно. Что касается он*низма, так чтобы им заниматься, нужно хотябы иметь умелые руки! :laugh:
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 21:27:02 от R9LR »
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: EME-144MHz
« Ответ #456 : 19 Сентябрь 2017, 23:34:17 »
Доказано также, что одно сообщение WSJT (код Рида-Соломона) с уровнем ниже минус 25 дБ в шкале WSJT декодирован быть не может. Это теоретический предел. "Честно" его можно декодировать только за счет повторений (потери времени). Чудес не бывает, это арифметика.
Не совсем так, даже при удалённым из программы CALL3 декодирует сигналы с уровнем ниже -25. Декодирование зависит и сильно от версии WSJT, отсутствия помех на приём, чистоты передаваемого сигнала, от разницы уровней тонов на передачу в старых версиях была такая функция регулировки тонов, и тупо не ждать, что программа на автомате продекодирует, а работать с DT, Sync, Freeze Tol благо есть возможность управлять этими функциями.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #457 : 19 Сентябрь 2017, 23:56:28 »
    1.  Вопрос в лоб-как работать с DT?
  2.От версии WSJT зависит, но невозможно иметь однозначное мнение, сегодня-эта лучше, завтра-та. У одного  одни результаты, а у другого наоборот. Сам автор не раз отрицал лучший декод в старых версиях.
   3.Чистота тонов на Пер. и на Пр. влияет, например, фон, даже когда не слышен. По НЧ.
   4. Регулировка тонов в старых версиях была, жаль, что нет, даже при откл. эквалайзерах есть разница.
 
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: EME-144MHz
« Ответ #458 : 20 Сентябрь 2017, 01:00:41 »
1.  Вопрос в лоб-как работать с DT?
Хороший вопрос. Время порой не совпадает из- за разницы подключенных серверов для контроля, также период синхронизации времени с компьютером у меня стоит 1 минута, на случай плохой батарейки. В окошке Dsec 0.0 корректируешь в плюс или минус.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: EME-144MHz
« Ответ #459 : 20 Сентябрь 2017, 01:06:36 »
Сам автор не раз отрицал лучший декод в старых версиях.
Я могу одновременно с 3 трансиверов принимать один сигнал на разные компьютеры с разными версиями программ и разница видна. WSJT10 явно хуже.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #460 : 20 Сентябрь 2017, 09:07:13 »
В окошке Dsec 0.0 корректируешь в плюс или минус.
  Доброго утра! Перерыл все-не найду, где это окошко?
 У меня -Д4, период синхронизации-15мин., на 3-х компах и этого хватает с головой, но под ХР-32бит, "стоИт железно"-при запуске ухватило разницу в 2-3сек. и потом не меняется хоть целый день. Я думаю, что влияющих факторов столь много (на качество декода и на точность уст. времени), что вычислить однозначное решение трудно, но можно, если задаться целью. Проще понаблюдать практически. Хорошо экспериментировать тем, у кого интерфейс аналоговый (Вых.звука трансивера-на Вх. звука компа), тогда можно тупо развести\размножить вых. звука с трансивера хоть на три компа и одновременно декодировать разными версиями.
WSJT10 явно хуже.
           Примем к сведенью и скажем очередное СПАСИБО, Сергей Алексеевич, но есть другие свидетельства! Каждому нужно для себя определить версию.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R2XB ex UA6IE Станислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +126/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO85FG
Re: EME-144MHz
« Ответ #461 : 20 Сентябрь 2017, 09:29:51 »
Всем привет! Почти три года сижу на WSJT9. Пробовал WSJT10 и WSJT11, не понравились - тупей и думают долго.  Хотя, каждому свое.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #462 : 20 Сентябрь 2017, 10:59:01 »
     Привет, Стас! Скажи пожалуйста, какой комп, память, ОС?
Кстати, WSJT-11 я установил, а она мне разломала 10 и MSHV.Снес!Лично я не заметил, что 9ая лчше декодирует, чем 10-я, но почти всегда 10я дольше думает, 9-12сек. И что самое обидное-не уловлю от чего зависит, процессы и службы отключал, очередность запуска менял-ОНО живет своей жизнью.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
Re: EME-144MHz
« Ответ #463 : 20 Сентябрь 2017, 11:47:22 »
Аркадий, в окошке Dsec кликаешь правой кнопкой - уменьшается по 0,5 сек, левой кнопкой - увеличиваешь по 0,5 сек.
После декодирования (или не декодирования) ЕМЕ сигнала, DT должно быть 2,0 - 2,5 сек. Если, к примеру DT=1сек, добавляешь в окошке Dsec недостающие 1,5 сек, т.е. выставляешь +1,5.
73-Александр.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: EME-144MHz
« Ответ #464 : 20 Сентябрь 2017, 16:47:29 »
Перерыл все-не найду, где это окошко?
      Саша, неудобно повторяться, но приходится. Где это окошко?
"....  в окошке Dsec кликаешь правой кнопкой-..."
Хотел скриншот прилепить. Я на работе и тут  у меня только 10я версия.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 16:49:45 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).