Автор Тема: ЕМЕ связь на 563 ТГц  (Прочитано 20640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
ЕМЕ связь на 563 ТГц
« : 26 Декабрь 2006, 20:05:22 »
Ищу участников в эксперименте
Есть идея и, главное, техника для проведения первой, насколько мне известно, любительской связи на 563 ТГц (длина волны 532 нм). Минимальный сетап для приема:
1) желание
2) глаза
3) желательно светосильный бинокль и зеленый светофильтр

Для продвинутого сетапа нужно
1) маленький телескопчик
2) фотоумножитель с блоком питания
3) интерференционный фильтра на 532 нм
4) компьютер или осциллограф

Если кто заинтересовался, то я планирую попробовать это дело в ближайшее новолуние (до 1-ой четверти)

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2006, 20:07:07 »
Желающие пишите сюда или на ua4pcy@mail.ru

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2006, 22:07:18 »
Коллега, уточните пожалуйста свой setup, в частности - чем вызван выбор данной длины волны (наличием лазера с этой линией?).

73, Олег
73! Олег

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2006, 08:37:31 »
Не совсем понятно, про какую связь идет речь. ЕМЕ или вдоль земли?
В принципе это направление развивается уже много лет. Для загоризонтной связи используют рассеяние в атмосфере и отражение от облаков. Мировое достижение для красного лазера составляет 167км  (VK7MJ - VK7JG).
73! Сергей

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2006, 11:08:32 »
Из темы сообщения я понял что речь идет именно о EME. Насколько мне известно, энергетический расчет показывает возможность наблюдать (или регистрировать) лазерный "зайчик", отраженный от уголковых отражателей некоторых спускаемых аппаратов и луноходов. Были даже такие эксперименты, но не любительского уровня. Поэтому и интересно познакомиться с методикой и оборудованием, которое предлагается применить.
73! Олег

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2006, 12:55:36 »
Насколько понимаю я, речь идет о использовании неосвещенной солнцем поверхности Луны в качестве ретранлятора. В бинокль световое пятно от лазера наверное можно увидеть визуально, а с использованием телескопа, фильтра и  фотоэлектронного умножителя можно получить и электрический сигнал. Мне помнится, что астронавтами на Луне оставлены уголковые отражатели как раз для работы с лазерными дальномерами. Интересный эксперимент. Одно условие - не должно быть туч и должна быть соответствующая энергетика.73!Николай US7VA
73! Николай US7VA

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2006, 20:48:32 »
ua3ats. Олег здравствуйте,
Всем также большой привет, кто заинтересовался.

Мой сетап - YAG:Nd лазер с генератором второй гармоники. Как раз получается 532 нм. Можно, конечно, и на 1-ой поробовать, но это 1064 и глазом излучение не видно. Кроме того, 532 нм попадает в окно прозрачности атмосферы. ЛЛазер импульсный. Длительносиьимпульса около 10 нс, энергия в импульсе 30 мДж.
Для уменьшения расходимости предполагается испоользовать зеркальный телескоп с главным зеркалом диаметром 110 мм - модифицированный телескоп Мицар. Через него и буду наблюдать, впрочем уже наблюдал и не раз, свой отраженный сигнал. Теперь есть желание поробовать принять и сигнал корреспондента.

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2006, 20:50:25 »
Да, забыл, отражение, от Луны идетю. уконечно, от многочисленных разбросанных там уголковых отражателей.

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2006, 20:52:14 »
to rw3bp. Я про эксперименты вдоль земли не слышал. Ссылочка есть?

Оффлайн UT4UBL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +13/-2
    • UT4UBL HOME SITE
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2006, 23:43:30 »
Приветствую!
Было бы интересно попробовать.
У меня в наличии есть такие источники.
655нм 80мВт п\п лазер
СО2 10600нм 50Вт непрерывных
YAG-Nd 1064 20Вт непрерывных
К середине января собираюсь YAG-Nd в импульсном запустить тогда можно будет попробовать на 1064. Мне кажется, более реально на 655нм попробовать.
Из оптики есть неплохая труба 20х.
Будут идеи стучитесь в аську 12345899 или на мыло alexksd@ukrpack.net
 ;)
Alexander, UT4UBL, 73!!!

Оффлайн RA9CAE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +11/-9
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2006, 10:45:53 »
ЭЭЭЭЭ ребят поаккуратнее а то луну распилите или дыру прожжете ...

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2006, 10:54:15 »
Здравствуйте Александр?,
П/п лазер не годится по двум причинам: 1) Большая расходимость и 2) Мощность. Лучше и даже, можно сказать, идеально, CW (в смысле непрерывный)YAG:Nd. Можно внутрирезонаторным телескопом попробовать сделать 1 моду и получить сразу же расходимость около 1 мрад, а затем и телескопировать уже трубой.  И нагрузки на оптику в CW режиме получаются значительно меньше - можно алюминиевую оптику ставить....
На 1.06 также готов к приему. Есть охлаждаемый ФЭУ-62 (впрочем на улице и так холодно) :). Не лучший вариант, но пойдет. Сигнал можно регистрировать с помощью звуковой карты. Получается очень даже неплохо. Если будет он еще и модулирован какой-то известной частотой, то и DSP технологию можно применить.
Я предварительно уже списался с ребятами (к сожалению не все они радиолюбители) ищз Японии, Франции и Австралии. Ориентировочно эксперименты будут проведены через 19 дней. Дату и время уточню позже (зависит от погоды :(. По крайней мере, попробуете увидеть сигнал - излучение будет зеленым.

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2006, 10:56:00 »
Ага прожжем и ЭМВ других диапазонов будут в эту дыру свистеть и не отражаться обратно :P . С новым Годом!

Оффлайн ua4pcy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +7/-1
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2006, 10:59:17 »
Да, предлагаемый протокол связи при использованприи импульсного лазера с частотой повторения импульсов до 100 Гц такой: медленное CW, точка - 10 сек, тире 30 сек. Остальное как JT65B

Оффлайн UT4UBL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +13/-2
    • UT4UBL HOME SITE
Отв:ЕМЕ связь на 563 ТГц
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2006, 11:14:13 »
ua4pcy писал(а):
Цитировать
Здравствуйте Александр?,
П/п лазер не годится по двум причинам: 1) Большая расходимость и 2) Мощность. Лучше и даже, можно сказать, идеально, CW (в смысле непрерывный)YAG:Nd. Можно внутрирезонаторным телескопом попробовать сделать 1 моду и получить сразу же расходимость около 1 мрад, а затем и телескопировать уже трубой.  И нагрузки на оптику в CW режиме получаются значительно меньше - можно алюминиевую оптику ставить....
На 1.06 также готов к приему. Есть охлаждаемый ФЭУ-62 (впрочем на улице и так холодно) :). Не лучший вариант, но пойдет. Сигнал можно регистрировать с помощью звуковой карты. Получается очень даже неплохо. Если будет он еще и модулирован какой-то известной частотой, то и DSP технологию можно применить.
Я предварительно уже списался с ребятами (к сожалению не все они радиолюбители) ищз Японии, Франции и Австралии. Ориентировочно эксперименты будут проведены через 19 дней. Дату и время уточню позже (зависит от погоды :(. По крайней мере, попробуете увидеть сигнал - излучение будет зеленым.


Попробую понаблюдать. Дадите знать, когда начнёте эксперимент. Я в свою очередь попробую запустить вторую гармонику. Лазёр одномодовый, нужен будет только внешний телескоп.
А как быть с уголковыми отражателями, они ж только обратно отражают. А надо что бы в разные стороны. Только рассеянный луч остается.
Alexander, UT4UBL, 73!!!