Автор Тема: Ура! Первые ЕМЕ связи.  (Прочитано 380279 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RU6U ex.ua6ued

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +23/-66
  • Юрий
  • QRA: LN46BI
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #795 : 19 Сентябрь 2014, 07:10:27 »
совершенствовать свое антенное хозяйство
приветствую  я недавно переделал свой сетап сделал 4Х11Н RA3AQ осталось МШУ отремонтировать и убрать с крыши кое какие железки мешающие повороту по азимуту

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #796 : 19 Сентябрь 2014, 10:49:09 »
Поднимаю антенну с 3 метров до 10 и шум уменьшается на 5 дб. Сначала более заметно и чем выше , тем приращение меньше. В прошлое воскресенье поднял еще выше, до 15 метров и шум стал уже увеличиваться, примерно на 1 дб.
Это нормально?
Среди явных особенностей сетапа то, что на этой высоте сзади  антенны  и выше неё очень близко (пол метра от рефлектора) мощные ветки  берёз завалить которые не представляется возможным.
Этот факт может так влиять на приём?

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #797 : 19 Сентябрь 2014, 14:30:43 »
Этот факт может так влиять на приём?
   Я с таким явлением, изменением силы принимаего сигнала (не шума), встречался не раз. Даже при приеме ДМВ телеканалов.
То-есть антенну подымаешь, а сигнал падает, но я думаю, что это связано с "грунт-эффектом", т.е. в данном случае совпадают ли по фазе два сигнала, ( прямой и отраженный от Земли). Особенно заметно при подъеме "Унжи" от 4м до 16м. Маяк UT5EC на расстоянии 56км и в этом направлении 3км огородов.  А ветки, конечно влияют, и пол-метра это очень близко.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 14:35:39 от ех UT5ER, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #798 : 19 Сентябрь 2014, 15:21:07 »
      При работе ЕМЕ надо вначале серьезно разобраться с помехами. Иногда их уровень здорово затрудняет работу или делают ее совсем невозможной, особенно на двойке. Об этом тут не раз говорилось.....
      Для моей четверке RA3AQ при нулевой элевации точно знаю азимуты с большими уровнями помех - до 12-15 дБ -направление на Дмитров, шлюз какала им. Москвы, техшкола с кучей антенн, какая то военная штуковина с периодичностью помехи 7 секунд, вышка сотовой связи и железная дорога. Дополнительные помехи возникают в сухую солнечную погоду при легком ветерке. Самая комфортная работа при дожде или тумане, т.е. когда лягушки квакают - уровень помех снижается до 2-3 дБ.  Причину не установил, скорее всего это какие то провода с нехорошим контактом. Самым безобидным источникрм помех является телевизор TOSHIBA, который, в зависимости от азимута, дает помеху от 1 до 8 дБ, но выключается, когда работаю ЕМЕ. Сегодня в обед проверил: при нулевой элевации уровень помех 14 дБ, при элевации 32 градуса - 3 дБ, при отключении телевизора 1-2 дБ. Регулировка уровня WSJT выставлена на 0 при самом хорошем приеме. Иногда этот уровень опускался еще на 1-3 дБ опять же в зависимости от направления антенны..... Дополнительные источники помех, которые на слуху - ртутные лампы, высоковольтные разрядники трансформаторов, пусковые устройства светодиодных прожекторов - примеры RK3FG, далее - импульсные источники, ЛЭП и прочее.....  Выход - анализировать, искать и, по возможности, устранять...   Про ветки ничего не скажу, но долго работал без проблем даже тогда, когда сосна находилась между вибраторами нижних антенн. 
73!
Евгений
RW3AC

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #799 : 19 Сентябрь 2014, 16:09:43 »
То-есть антенну подымаешь, а сигнал падает, но я думаю, что это связано с "грунт-эффектом"

Не обязательно
Выше еще поднять и уровень может вырасти.
При приеме одной станции уровень меняется с перемещением приемной антенны вверх-вниз, также влево вправо

Проверял на частоте 650МГц, на расстоянии прямой видимости(2км),  разница сигнала от минимума до максимума была 4 дб.
Зависимость от длины волны не помню(расстояние от одного максимума до другого)

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #800 : 19 Сентябрь 2014, 18:46:28 »
У меня  RX NOISE на спектране WSJT   обычно 2 или 3 децибела при вкл преампе , когда преамп выключен падает до -8 дб . На ноль никогда не ставлю . При включ преампе на моем IC-910 шум иногда бывает 5 баллов в горизонте , иногда в элевации  S1 балл 2 балла .  Подбираю куски кабеля после УМ к Трансиверу . Держу всегда , чтобы на шкале было движение S-метра приема 1-3 балла ( это все при включ преампе ) Когда с-метр не подрабатывает -0 , то и прием на спектране хуже  станции пропадают или становятся хуже просматриваемы .  Обожаю это делать на DX-экспедициях . Часами стоит  этакая слабенькая DX станция , меняй куски и подбирай прием . Не давно построил с нуля за один месяц сетап 4/13HV с демонтажем старой ант 8по12Н и заливкой площадки УНЖУи постановкой УНЖИ в новом qth , в связи с переездом  специально постараясь успеть к 5B4. Вот три дня был хороший случай подбирать прием на H/V станций всех мастей и прибакой в копилку еще с десяток инитов на 144 . Строя ЕМЕ ант всегда думаешь как пойдет ? Или не пойдет ? Стоит браться . Эта уже моя седьмая ант на 144 c 2009 года , и конечно я уже знаю железно , что пойдет !!! hi hi  de UN9L  :)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #801 : 19 Сентябрь 2014, 20:59:10 »
     Не пойму, что значить "....Подбираю куски кабеля после УМ к Трансиверу....". Можно понять, что подбирается просто длина кабеля в приемном тракте, так?И куски кабеля-это как аттенюатор?
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #802 : 20 Сентябрь 2014, 05:19:32 »
Да , столкнулся с этим два года назад при постройке ЕМЕ 6\12Н с длинной фидера больше 50 метров ( экофлекс-15). В чате Live CQ  себя вижу, а у себя на спектране  только мощные станции еле еле . С  Подбором кабеля появился прием hi hi , соответственно до УМ  все куски вымерялись  по достижении нулевой реактивности . приборы АА-600 и MFJ /наблюдаю характеристики по обоим . Куски вымеряются все !!! между  ант и  сумматором . между сумматором и МШУ , далее между МШУ и УМ . А вымеренный кусок между УМ и Icom давал этот плохой эффект , начал вставлять  куски разной длины стало лучше . Пошли иниты и связи  Попробуйте , может пригодится такая практика . Срабатываю  практически все станции на 144 DIGI  , и CW ЕМЕ работу практикую частенько . Полотна АНТ всегда заводские . Раньше Радиал , сейчас 32JXX ( не по 16 , а по 13 укоротил ) Кабель Экофлекс-15  около 30 метров длинна до ICOM 910 . de UN9L

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #803 : 20 Сентябрь 2014, 08:36:26 »
Оригинальное решение
Видимо у вас не так все хорошо
вспомнился живой анекдот услышанный на 80 метровом диапазоне

Какой длины у вас кабель к антенне?
- метр, полтора
О, поставь 28 метров, знаешь как классно будет

Если блоки, узлы, в том числе антенна согласованы под 50 ом, то соединять их можно кабелем любой длины
если брать потери, то соответственно кабели должны минимальной длины

А вымеренный кусок между УМ и Icom давал этот плохой эффект
Вот здесь видимо и рассогласование имеется

Попробуйте , может пригодится такая практика

Было такое, когда смотрел только на частотку и усиление.
оказывается надо еще и согласование по входу и выходу, любого каскада,блока, который будет соединяться кабелем

Попробуйте все согласовать под 50 ом, и тогда будет на практике понятно, что лишняя длина кабеля - это только потери.
А вы длиной кабеля пытаетесь сделать согласование, и при лучшем согласовании видите лучший результат, но с дополнительными потерями


Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #804 : 20 Сентябрь 2014, 10:13:53 »
     Добавить почти нечего к Николаю в #803. Согласовать вых.трансивера и вх. РА на передачу иногда трудно и есть соблазн поиграть с длиной кабеля, но это не правильно и "выстрелит" в виде других проблем. Я это делаю с помощью Х1-48, ну, а на прием исправление одной "химии" другой -это лишние потери. В вашем случае так и получается, что плохо, но по сравнению с совсем плохо-хорошо. Я смотрю, что у вас ЕМЕ идет не плохо, но СТАНЕТ еще лучше, так что имеете хороший резерв. Все это потому, что есть у вас возможность менять антенны\кабеля. Успехов!!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #805 : 20 Сентябрь 2014, 11:11:55 »
В усилителях мощности(покупных) режим обхода иногда реализован не грамотно. Большие потери и рассогласование.

Можно вообще от такого обхода отказаться и сделать двухпроводную линию питания.
Если в трансивере отдельные вход и выход, то одно реле всего на антенне получается

Оффлайн RK1AS Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +140/-7
  • Дмитрий
  • QRA: KP40ue
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #806 : 20 Сентябрь 2014, 12:33:23 »
"При определённом разносе стрел в четверке МАННА показывает больше шести децибелл - (нет среди нас RA6FOO чтобы откомментировать; пора бы его "воскресить")"

Моет быть так:
1. 4 раза по мощности - это 6,02дБ  (>6дБ)
2. Погрешность расчета. Например, для NEC-2 эта погрешность составляет +/-10% (т.е. +/-0,41дБ) (из описания программы). И это при условии, что не нарушаются граничные условия по моделируемой геометрии - такие ограничения существуют и указаны в описании программы.         
Т.о. максимальный прирост усиления (полученный в результате расчета ) при увеличении числа антенн с 1 до 4 может находиться в пределах 5,61... 6,43дБ.
Если моделируемые модели нарушают граничные условия, то рез-тат расчета может быть любым.


Дмитрий, RK1AS (ex. RZ1AWR)
KP40ue

Оффлайн RK1AS Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +140/-7
  • Дмитрий
  • QRA: KP40ue
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #807 : 20 Сентябрь 2014, 12:35:27 »
 "моделируемые модели" = геометрические размеры моделируемых элементов
Дмитрий, RK1AS (ex. RZ1AWR)
KP40ue

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #808 : 20 Сентябрь 2014, 15:41:46 »
ТО: RW3AC. Женя ,как знакомы мне все твои помехи на 144!  У меня сейчас вдобавок есть самая "всемогущая" помеха. С направления Дома Правительства (около 1 км) идет шум ,по типу Солнечного.+20 дб к 59. С 9 утра и до 20 мск примерно. Бороться бесполезно...  Прием ЕМЕ  только Бигганов. Четверочников с 1К-только в "прорехах" диаграммы антенны.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 15:46:19 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #809 : 20 Сентябрь 2014, 15:59:51 »
С направления Дома Правительства (около 1 км) идет шум ,по типу Солнечного.+20 дб к 59.

А нет ли по этому азимуту за этим домом теле - радио передатчиков?
Victor Виктор