Автор Тема: Ура! Первые ЕМЕ связи.  (Прочитано 380262 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Репутация: +144/-10
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1035 : 09 Июль 2015, 11:33:32 »
Двух портовый SDR 30т.р.
я про устройство приема двух поляризации к любому приемнику.

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +150/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1036 : 09 Июль 2015, 12:45:50 »
To R3DE,а смысл дергать поляризацию во время передачи?Ваш сигнал очень слабый и чтоб его сдекодировать на среднюю четверку надо несколько периодов для накопления на приемной стороне.Не даст это ни дополнительных связей,ни темпа,вот гемороя-стопудово,Ну не крутит Фарадей каждые 3 мин. поляризацию .Лучше эти средства и время вложить в антенну,ну там сделать (купить)1-3 стрелы и с поляризацией не надо загоняться *yagi*
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 12:52:42 от RW6HM Yuri »
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1037 : 09 Июль 2015, 13:21:12 »
С этим  и хочу разобраться, пока читал, что вторая поляризация предпочтительнее второй стрелы.
 И как я понимаю поляризация вращается для каждого по своему, то есть две поляризации за цикл угодят в два раза большему числу станций.
Обычно скимеры показывают мой сигнал  уже после первой передачи(или вообще не показывают, но тогда и я ничего не вижу) с  примерно теми же уровнями, что и дают отвечающие станции, отсюда делаю вывод, что "проблем" с накоплением в общем то нет.
Но спасибо за комментарии, интересны любые мнения на этот счет. И еще, поясните о каком именно  стопудовом геморое пишите.

Добавить вторую поляризацию на уже готовую одну стрелу мягко говоря сложновато, но на две стрелы -  нет ничего проще.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 13:26:47 от R3DE »

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +150/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1038 : 09 Июль 2015, 13:56:03 »
Ну предположим,я начал Вас принимать в горизонте с уровнем -25-26 дБ,через 20 сек. Вы поменяли поляризацию-не декод,и чтоб нормально сдекодировать и прога накопила, кол-во периодов Вам придется удвоить-утроить (эт если в нужную поляр. попали),а то и вовсе потеряется сигнал. Дрыгать релюхами поляр. во время передачи-мазохизм какой-то.Менять по периодно-это другое дело.Хотя имея только горизонт ни одной экспедиции не упустил ,подождать полчасика,пока сменится мне не влом ;)
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1039 : 09 Июль 2015, 14:07:32 »
Ну тогда может не переключать вовсе, просто  второй усилитель и вдувать одновременно.

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1040 : 09 Июль 2015, 14:13:48 »
To LZ4AU. Можно по подробнее, что за устройство?

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +150/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1041 : 09 Июль 2015, 14:15:44 »
Не помню точно,но вроде HB9Q в обе гнал одновременно по киловатту...Да лишнее это все,пока Вы нью ван,Вас с и с одной поляризацией звать будут,потом уже -четверка и на поиск.Лучше 2 стрелы с одной,чем одна с тремя поляризациями,бОльшему кол-ву корреспондентов дадите нью инит
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1042 : 09 Июль 2015, 14:22:10 »
Я так считаю, что проблемы несовпадения поляризации надо решать на приемной стороне, то есть каждому. На счет передачи, наверное это не очень красивое решение, но ведь возможное, поэтому и хочется как то прояснить целесообразность...
Другое дело, если, предположим, она уже есть на приём, а против этого никто не возражает, то чего бы не использовать ещё и на передачу? Доп затраты - одно реле и пара транзисторов :)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 14:31:32 от R3DE »

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +625/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1043 : 09 Июль 2015, 15:44:57 »
... На счет передачи, наверное это не очень красивое решение, но ведь возможное, поэтому и хочется как то прояснить целесообразность...
Я хоть и не EME-шник, но арифметика-то простая. Передавая полпериода в горизонт, а полпериода в вертикаль, Вы чем самым снижаете возможность декодирования на той стороне на 3 дБ (если кто-то Вас слышит в горизонте или вертикали).
Если иметь два киловаттных усилителя и передавать одновременно по киловатту и в горизонт, и в вертикаль (так некоторые и делают), Вы тем самым будете передавать 2 КВт в "диагональную" поляризацию (под 45 градусов). Тогда тот, у кого сигнал приходит в поляризации минус 45 градусов, Вас не услышит. Так что кругом грабли :)
73, Иван
 

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1044 : 09 Июль 2015, 16:10:09 »
Разве? Если по кило в ВП ГП  то в 45гр будет 2на ...корень из двух, то есть получится меньше чем 2.
А что такое -45гр? Не аналогично ли 0гр и 180 гр, и 90 гр и 270гр, то  есть то же самое, и прием есть. Так что только плюсы, без минусов.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1045 : 09 Июль 2015, 19:33:54 »
Цитировать
два киловаттных усилителя и передавать одновременно по киловатту


Вряд ли должным образом совпадут фазы, если специально не заниматься этим вопросом. На диаграмме вращения появятся провалы и подьемы - эллипсность.  Фазу излучения вертикальной и горизонтальной антенн надо сдвинуть на 90 градусов в идеале.
Victor Виктор

Оффлайн RX3A Николай

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +66/-7
  • KO95DI-в Мск обл.
  • QRA: KO85PO
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1046 : 09 Июль 2015, 20:15:55 »
Я использую антенну с H/V pol и могу сказать, что в первую очередь две поляризации  нужны для приема. На передачу V-поляризацию использую в зависимости от отражений.  Бывает так, что в горизонтали сигналы вообще уходят на нет. Некоторые  станции работают только с вертикальными антеннами. При наличии у вас двух поляризаций сначала надо понять  в какой поляризации вам лучше принимать вашего корреспондента, а потом уже принимать решение стоит ли менять поляризацию на передачу.  А вообще-то, чем круче антенна, тем лучше, нет предела совершенству....

Оффлайн ua9wv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +173/-120
  • Vlad
  • QRA: LO74VK
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1047 : 09 Июль 2015, 20:33:40 »
Подскажите пожалуйста про элевацию. Антенна излучает под углом к горизонту, надо ли учитывать этот угол или ставить элевацию антенны по указанию программы WSJT ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн R3DE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +9/-18
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85uv
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #1048 : 09 Июль 2015, 21:17:50 »
To rx3a, А вот расскажите, что делаете со своими поляризациями, то есть как используете. Переключаете, слушаете обе , адаптивный прием или еще чего?
 Вообще то я не вижу приципальной разницы чем комнесировать, приемом или передачей. Другое так сказать практическое дело, что на приемной стороне можно  оперативно принять правильное решение и без потери информации понимать (если это не происходит автоматически) как крутит поляризацию. На передачу же  в силу отсутствия обратной связи от кореспондента, совсем не понятно что именно происходит, да и учитывая что крутит у каждого по своему(если это так), то вообше бесполезное занятие подгадывать поляризацию.  Остается - либо переключать, либо дуть сразу две, ну или ничего не делать...и ждать например. И в этом смысле крайне интересен опыт, например Ваш, что собственно делать.

Оффлайн RX3A Николай

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +66/-7
  • KO95DI-в Мск обл.
  • QRA: KO85PO
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.со
« Ответ #1049 : 09 Июль 2015, 22:42:06 »
Чем выше усиление антенны, тем уже лепесток. Я использую 8х9 ел. H/V. Лепесток не такой уж и узкий - в горизонте до 10гр. В вертикальной плоскости по более. Антенна  установлена по уровню в 0 градусов вдоль горизонта. На первом десятке градусов антенна в общем то не требует элевации  (если эфир чистый), но я все равно ее задираю, даже выше расчетных (программой WSJT), чтобы уменьшить шумы и местные QRM. Для более точной настройки в WSJT есть режим работы "ECHO". По отраженному сигналу можно оценить насколько точно антенна направлена на луну.  А дальше делайте поправку своему позиционеру.  Когда луна поднимается выше 25-30 градусов я заметил, что у меня прием лучше если я на 2-3 градуса все же задираю антенну выше расчетной. Но это может связано и какими-то погрешностями в механизме  элевации.