Автор Тема: Ура! Первые ЕМЕ связи.  (Прочитано 380243 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA6WF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +11/-0
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #165 : 28 Сентябрь 2009, 10:55:07 »
Иван и Александр, спасибо за Ваши ответы.
Вот ещё хотелось бы уточнить: в CW используете педаль для PTT или как-либо режим с VOX в 2000-ке все-таки можно использовать?

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #166 : 28 Сентябрь 2009, 11:33:14 »
Чаще использую компьютерное управление для работы в тестах через программу UCXlog.
А для повседневного использования ,как обычно VOX  в CW.
ex RX3DUR-UV3DUR

UN9L

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #167 : 28 Сентябрь 2009, 13:06:46 »
Вопрос лунникам . Когда у меня луна на юге  180-200 гр .Ладно , мало станций .  Но у меня такое ощущение , что и  отражние плохое  моего угла с Европой . Сигналы у биг- ганов  слабые принимаются . Хотя у них друг для друга в Европе  судя по чату хорошие рапорта. Когда луна поднимается по азимуту  230- 300. прием гораздо лучше и биг-ганы  гремят. А как у Вас ?   UN9L  Павел .

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #168 : 28 Сентябрь 2009, 19:43:51 »
Павел , причин может быть множество !
Поставьте себе рограмму MoonSked , станет ясно , когда в течение одного окна условия отражения меняются , причем значительно .
Так же немаловажную роль играет "полигон" раскрыва антенны , если это чистая поверхность земли или значительно ниже  передающей анетнны  , то условия хорошие , особенно если это море . А вот если город , даже если антенна выше находиться , условия ухудшаются . Это справедливо для работы без элевации .

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #169 : 28 Сентябрь 2009, 19:59:39 »
Па вел твою АНТ можно развернуть под 45 градусов. Тогда горизонтальная труба не будет мешать. Но надо до конца использовать твою АНТ сделать
согласование обеих поляризаций и переключать искать лутшие условия.
Да при больших углах условия не идеальные. Как правило  лутшие условивия
при небольших углах еливации. Японцы специально делают вертикальную
поляризацию т.к всегда с Европой плохие условия.
73!Сергей.UR5LX

UN9L

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #170 : 04 Октябрь 2009, 10:26:56 »
Интересно по опыту работы . Кто как подводит свою ант. на луну по углу и азимуту ,в зависимости от поляризации ? На сколько влияет на прием  облачность или туман ?

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #171 : 04 Октябрь 2009, 10:45:31 »
Интересно по опыту работы . Кто как подводит свою ант. на луну по углу и азимуту ,в зависимости от поляризации ? На сколько влияет на прием  облачность или туман ?
на двойке туман и облачность не как не влияют на прохождения,если только туман не растраивает саму антенну.Павел когда исправишь ошибки в своей антенне,многие вопросы отпадут сами сабой.
team RK9Y

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #172 : 04 Октябрь 2009, 20:10:05 »
Павел вопрос не коректный.
АНТ должна смотреть на луну. Для именения поляризации делают третий
редуктор и крутят поляризацию. Или ререключают 0-+45-+90 -45.
Можно на ТЬ круговую но +3 дб в ПА тогда тебя будут слышать в
любой поляризации а на РЬ переключать.Так делал SM5BLZ.
А переключали RU1AA,RA3AQ. Павел УСПЕХОВ!
73!Сергей.UR5LX

UN9L

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #173 : 05 Октябрь 2009, 06:34:29 »
Просто до это я слышал ,что луна плывет или переотражается в пространстве и т.д.Вообщем разные мысли от людей ,кто когда-то  был и сейчас на УКВ . Всю информацию читаю на форумах.В процессе работы на ЕМЕ мысли всякие приходят в голову . Ведь лунники на КВ не подходят . Все сидят в цифре HI HI .Я пока на ЕМЕ начинающий . С мая этого года . Но 36 корреспондентов набрал . Да и начинающие пусть читают для информейщен фор размышлейшен, стоит за это браться или нет . Хоть и затягивает ,но очень утомительное занятие . На КВ проще .  UA9YLU  спб за EME  qso   /  UN9L 

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #174 : 06 Октябрь 2009, 20:25:03 »
Добрый день Всем!
Павел, понятны твои сомнения. Действительно работа через луну требует не только хорошей техники, но и большого терпения. Те наши с тобой QSO показали, что терпения и выдержки у тебя достаточно. Просто надо не торопясь совершенствовать свой сетап. Во первых, само совершенствование лунного оборудования приносит большое удовольствие, а во вторых и сразу будет результат и в количестве связей через луну, но и их качество. т.е. и ты хорошо слышишь корреспондента и он тебя. Я тоже когда начинал пробовать работать через луну, также возникали сомнения, но потом после  постепенного совершенствования всей лунной техники, все сомнения отпали напрочь, а интерес к лунным связям только усиливался, на КВ почти не бываю. Были у меня и "чёрные дни" когда очень сильным ветром повалило первую КРОСС-ЯГИ (4Х18 эл. 11.5 метров), а однажды я просто уронил антенну. Что-ж пришлось делать всё заново, за-то приобрёл неоценимый опыт для постройки уже другой антенны. Примерно 3 года работал с антенной одной Н поляризацией 4Х15, 10236мм, RA3AQ. Что могу сказать, антенна работала великолепно, но всё-равно приходилось порой долго выжидать, когда сигнал от корреспондента прийдёт в нужной поляризации или хотя-бы близко к ней. Этим летом опять рискнул и снова построил КРОСС-ЯГИ 4Х15, 10236мм RA3AQ, пока переключаю поляризацию только через 90 гр. Получаю от работы с этой антенной коллосальное удовольствие, QSO стали проходить гораздо быстрее, но особенно приятно и интересно стало проводить связи со слабыми корреспонднтами. В дальнейшем сделаю и смену поляризаций  через 45 гр. Так что не унывай, совершенствуй свой сетап и  всё прийдёт и опыт и интересные корреспондены и результаты в контестах.
 До встречи в предстоящем ARRL I EME контесте.
 73! C Уважением, Анатолий RK3FG
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

UN9L

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #175 : 07 Октябрь 2009, 18:05:26 »
RK3FG  спасибо за ответ  . Когда ЕМЕ контест будет ? Не знаю ,что наработаю с своей ант . Есть у меня УМ от I0JXX  1кв . автомат ,шумит страшно .Семью раздрожает .У меня ACOM 2000A тихо работает на КВ. Я думал этот будет также. Поэтому работаю на кирпич. Попробую в контесте .Думаю семья папу поймет на период контеста. Там как в ARRL на КВ ?Да на  ЕМЕ опыт приходит с колличеством проведенных ночей и QSO . Это точно . Сразу не получится. Уже однозначно могу сказать ,что тут надо делать четверку как минимум по 13-16 .Тогда можно принимать  станции с  двумя стрелами ,как я сейчас. Думаю пока обработаю четверочников с 700-100-1500W. И все надо делать четверку как у RK3FG.  По совету UA9YLU  переделал ант. Теперь стрелы висят от траверзы на 80 см удаление . Вроде лучше . Но помоему все уже уперлось в четверку на след год HI HI .

Оффлайн ru3ace

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +56/-20
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #176 : 07 Октябрь 2009, 19:32:10 »
UN9L: А вертикальные стойки у Вас дилектрические?
73!RU3ACE Max
Skipe ru3ace_max
"Мы выходим на рассвете..."

UN9L

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #177 : 07 Октябрь 2009, 22:13:38 »
Стойки  дюраль. Одно полотно в вертикале , для спутников погонять.На ЕМЕ  только горизонт два полотна

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +201/-37
  • QRA: LO43OM
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #178 : 10 Октябрь 2009, 15:31:16 »
Есть !!!!
Распечатал новый диапазон  432 МГц  !!!
Сегодня провел две связи 
HB9Q   -20 db
K2UYH  - 23 db
Понятно что моих заслуг в этом пока маловато :)   Но все равно приятно  !!!!!!!
Это на фоне провального второго тура  ....
Значит на правильном пути !! Буду улутьшать свой сетап
 1 Х 20  производство Мегасервис  ( не реклама )
 TS 790 + PA  RFCONCEPTS  100 w out (МШУ встроенный) раскачал немного поболее ват до 150 , но грелся оч.сильно надо куллер приспособить
 
А могло быть и хуже ...

ua4api

  • Гость
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #179 : 12 Октябрь 2009, 08:17:26 »
10 ОКТЯБРЯ НЕ УСПЕЛ ЗАКОНЧИТЬ QSO CW C DL0SHF ЛУНА ЗАШЛА А 11 ОКТ
ДАЖЕ QRZ НЕ ДАВАЛИ SETUP 2.5M DISH 100WT