Автор Тема: Ура! Первые ЕМЕ связи.  (Прочитано 380239 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #360 : 23 Июнь 2010, 11:04:47 »
Привет.
Да 6 дб круто ,вообще чувствуется сильно особенно если по азимуту  река, у меня получается она до самого горизонта на 300гр. В следующем месяце поробую на передачу. I2FAK предлогал мне попробовать но у меня пока комп не тянет . Но на прием я в воскресенье его на заходе все декоды принял начиная с 1.5 градусов до 0.8.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #361 : 23 Июнь 2010, 12:05:30 »
Привет.
Да 6 дб круто ,вообще чувствуется сильно особенно если по азимуту  река, у меня получается она до самого горизонта на 300гр. В следующем месяце поробую на передачу. I2FAK предлогал мне попробовать но у меня пока комп не тянет . Но на прием я в воскресенье его на заходе все декоды принял начиная с 1.5 градусов до 0.8.
Константин.

Это сейчас еще условия не оптимальные, деградация большая, - 4. Луна далеко, в южном полушарии.
Вот когда деградация будет -1, тогда и KB8RQ и I2FAK ухом слышно. У меня элевации нет, так принимал KB8RQ при угле места Луны около 15 гадусов.  :D
И на голый трансивер, 50 ВТ,  первое QSO с ним провел. ::)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 12:08:28 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #362 : 23 Июнь 2010, 14:12:26 »
Привет.
Да 6 дб круто ,вообще чувствуется сильно особенно если по азимуту  река, у меня получается она до самого горизонта на 300гр. В следующем месяце поробую на передачу. I2FAK предлогал мне попробовать но у меня пока комп не тянет . Но на прием я в воскресенье его на заходе все декоды принял начиная с 1.5 градусов до 0.8.
Константин.

Это сейчас еще условия не оптимальные, деградация большая, - 4. Луна далеко, в южном полушарии.
Вот когда деградация будет -1, тогда и KB8RQ и I2FAK ухом слышно. У меня элевации нет, так принимал KB8RQ при угле места Луны около 15 гадусов.  :D
И на голый трансивер, 50 ВТ,  первое QSO с ним провел. ::)
[/quote
Привет. Ачто значит деградация?Т.Е. сейчас не самые лучшие условия для ЕМЕ связи я правильно Вас понял а Когда самые Лучшие ?
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн R5AO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Репутация: +142/-2
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #363 : 23 Июнь 2010, 14:57:01 »
Всем добрый день!

У меня верхушки леса с точки установки антенны видны примерно под углом 10 градусов. Лес сосновый, но достаточно густой. Пытался оценить затухание, которое дает лес по сигналам, "The 143.050 Graves Radar". Сигнал у меня падает с -12 дБ при 10 градусах до -25 дБ при 2-3 градусах. Антенна без элевации, поэтому влияние леса при уменьшении угла частично компенсируется за счет диаграммы приемной антенны. По данным программы WSJT луна в QTH Graves Radar dвыше 15 градусов, когда по описаниям луна попадает в лепесток антенны радара. Однако нет уверенности, что сигнал от радара не падает при уменьшени угла видимости луны и без леса. Может кто-либо из уважаемых коллег подсказать как изменяется (или не изменяется) сигнал от радара в диапазоне углов видимости луны от 15 до 0 градусов при открытом горизонте?

73! Евгений

Оффлайн ua3pc Valery

  • Silent KEY (SK)
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +6/-8
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #364 : 23 Июнь 2010, 15:08:37 »
Три раза перечитал- смысла вопроса абсолютно не понял...

Что-то типа " Квазисублиматическое описание экситонных процессов".

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #365 : 23 Июнь 2010, 16:16:09 »
Привет.
Да 6 дб круто ,вообще чувствуется сильно особенно если по азимуту  река, у меня получается она до самого горизонта на 300гр. В следующем месяце поробую на передачу. I2FAK предлогал мне попробовать но у меня пока комп не тянет . Но на прием я в воскресенье его на заходе все декоды принял начиная с 1.5 градусов до 0.8.
Константин.

Это сейчас еще условия не оптимальные, деградация большая, - 4. Луна далеко, в южном полушарии.
Вот когда деградация будет -1, тогда и KB8RQ и I2FAK ухом слышно. У меня элевации нет, так принимал KB8RQ при угле места Луны около 15 гадусов.  :D
И на голый трансивер, 50 ВТ,  первое QSO с ним провел. ::)
Привет. Ачто значит деградация?Т.Е. сейчас не самые лучшие условия для ЕМЕ связи я правильно Вас понял а Когда самые Лучшие ?
Константин.

Загляните в раздел "статьи", всё расписано, читайте.
http://www.vhfdx.ru/eme/nachinaem-rabotat-na-2-h-metrah-eme-k6pf
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 16:19:01 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн R5AO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Репутация: +142/-2
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #366 : 24 Июнь 2010, 09:32:03 »
Добрый день!

картинка к моему вопросу.  Нужны два уровня  отраженного от луны сигнала радара Graves при положении луны 10 градусов над горизонтом и 2 градуса над горизонтом. Луна при 2 градусах не должна быть закрыта местными объектами (лес, строения). Сравнивая с моими измерениями можно оценить какое затухание дает лес.

73! Евгений.

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: +222/-9
  • QRA: MP80jx
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #367 : 24 Июнь 2010, 10:39:17 »
Приветствую.

Итак всё ясно хотите работать при низких угла подымайте антенну, если за лесом нет промышленных предприятий и города, в другом случае я бы сделал упор на элевацию. Наверное, не зря люди лезут на гору, едут в чисто поле!     
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2480
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #368 : 24 Июнь 2010, 12:16:13 »
Итак всё ясно хотите работать при низких угла подымайте антенну, если за лесом нет промышленных предприятий и города, в другом случае я бы сделал упор на элевацию. Наверное, не зря люди лезут на гору, едут в чисто поле!  
Правильно подметил:Если нет предприятий.
У меня на самом востребованном азимуте расположен ТЦ и
 -было:  ТЦ закрыт 3-мя этажами соседнего дома (мой дом 6эт и соседний 10эт). Закрыт горизонт домом с элевацией на 5 градусов.
- cтало: поднял антенну на 4 метра выше cоседний дом стал меньше закрывать горизонт на 2 градуса, но открылась макушка(верхняя половина) ТЦ +8-10дб шума!!!
Сейчас шумов ТЦ стало значительно больше причем шуметь стало больше со всех направлений (во все лепестки антенны). ЕМЕ на заходе стало работать невозможно. MS тоже стало шумновато.

Вот выбор: высота и открытый горизонт или закрытый горизонт и защита от шумов ТЦ.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #369 : 24 Июнь 2010, 15:44:26 »
Привет.
У меня вооще смех городок как муха посидела.
А на азимут 250 гр где весь центр Европы   стоит заводик и такие QRM дает залюбуешся.
И бывает на 144350-380  такиие жирные по спектрану червяки -помехи ползут.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #370 : 24 Июнь 2010, 16:28:11 »
 Нужно отключить антенну и посмотреть на спектран. Я так обнаружил
у себя помехи от беспроводного интернета, и когда телефон к USB подключен
тоже "червяки" ползут. Когда пользовался GPRS интернетом, удлинил кабель USB
так, что бы телефон лежал в другой комнате, иначе были помехи.
73!   ur5efx

Онлайн UD2F

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #371 : 26 Июнь 2010, 11:24:18 »
касаемо Ground Gain

http://users.skynet.be/on7eh/2mgg.htm
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #372 : 04 Июль 2010, 06:25:51 »
Вопрос Лунникам и энтузиастам этого дела . Подскажите ссылку где можно скачать прогу для слежения лунной тени по земле ? Какие территории накрывает в данный момент и т.д. Как на КВ движение солнца по земле (восход -заход).  UN9L  Павел.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #373 : 04 Июль 2010, 09:52:19 »
 Тень от луны попадает на землю всего два раза в год.
73!   ur5efx

Оффлайн наблюдатель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +85/-4
  • UN9L
  • QRA: MO13TF
Re: Ура! Первые ЕМЕ связи.
« Ответ #374 : 04 Июль 2010, 11:39:47 »
UR5EFX прикол что ли ? Не  уж то не понятно написал .  Для каких стран и территорий   луна досягаема   в пределах ее видимости с земли , по мере вращения  вокруг земли . Как  на КВ   восход -заход .где и когда в данный момент суток и времени .