-
Ответ #15
от ua4fkd Сергей 21 Май, 2011 20:32
-
Вот если фидеры идут назад, тогда кабель передней антенны, а в нашем случае вертикальной может быть идет близко к активному элементу горизонтальной.
Может здесь причина?
тут надо смотреть
как? идёт
но,я думаю он лунник,человек опытный ,
не мог он, кабель проложить, не там где надо.
т.е. в порядке поляризации
странно
видел такие антенны
да же круче
13эл гор
+6эл верт
верт за металлической траверсой (впереди)
всё работало.
но нет реллюшек
буду делать как задумал
коммент мало
плыз ещё только не по иайцам ... больно ведь.
-
Ответ #16
от ra6foo 22 Май, 2011 15:04
-
Вопрос заключается в следующем: При измернии антенн вертикальной поляризации, прибор MFJ -259 показывал КСВ = 1.0
(с учётом погрешности), R = 50-55 ом, Х = 0-8 ом., на частоте 144150, что соответствует расчётным значениям.
А при змерении КСВ горизонталных антенн КСВ = 1.2 с такими же примерно значениями по R и X на той же частоте 144150.
"" с такими же примерно значениями по R и X на той же частоте 144150""
Всё же, R = 55 ом, Х =8 ом и КСВ 1,0 или R = 50 ом, Х = 0 ом и КСВ 1.2 ?
Или всё наоборот
показал Вам MFJ ?
-
Ответ #17
от RK3FG 22 Май, 2011 18:27
-
Здравствуйте Владимир!
Я сейчас дома, а все записи на даче. MFJ достаточно грубый прибор и я имел ввиду, что в зависимости от антенны любой поляризации и точности настройки он показывал значения R от 50 до 55 ом. И реактивная составляющая также колебалась от 0 до 7(мах) ом. При этом КСВ всех антенн вертикальной поляризации, прибор показывал 1.0. А при тех же примерно значениях R и Х, прибор показывал КСВ всех горизонтальных антенн 1.2. После всех измерений, я думаю с большой вероятностью, что это влияние кабеля антенны вертикальной поляризации, проходящего по буму и достаточно близко к коробке (под ней) активного вибратора антенны с горизонтальной поляризацией. На следующей неделе я буду снова на своей лунной позиции и всё это проверю. Достаточно будет демонтировать на одной из антенн активный вибратор вертикальной поляризации вместе с кабелем, отвести его за поле антенны и посмотреть КСВ антенны с горизональной поляризацией.
-
Ответ #18
от ra6foo 23 Май, 2011 00:08
-
Ошибок много может накопиться по пути до КСВ метра.
Сложатся они в сумме или взаимокомпенсируются - нам неведомо.
Наперво надо проверить, одинаковая ли суммарная длина кабеля
от антенны до КСВ метра, если разная, то вполне вероятна трансформация
чего то типа КСВ 1,1 в КСВ 1 в одном случае и в КСВ 1,2 в другом.
Да и сам MFJ может Jx считывать с ошибкой, 0 принимать за +8 Ом, -16 за -8 Ом,
а на шкале будут те же 8 Ом. Я на всё, что ниже 1.1 не обращаю внимания ибо
любительские материалы разьемы и приборы явно не прецизионно - измерительные.
Фирмы вообще скромно умалчивают о погрешностях КСВ метров.
О Т100 проговорились: Кг 30 дб, а это значит, что на реальной антенне КСВ
меньше 1,05 не должен показывать, даже если на основной рабочей частоте
у самой антенны КСВ 1.000 потому что гармоники она отразит почти полностью.
-
Ответ #19
от RK3FG 23 Май, 2011 11:34
-
Спасибо Владимир. Всё о чём Вы говорите я учитываю, поэтому что бы свести до минимума ошибок при измерениях, я и изготовил ОДИН! измерительны кабель с симметрированием и подключаю его поочерёдно ко всем 8 антеннам (предварительно отключая их от всей системы). Просто мне стало интересно найти причину, пусть даже небольшой (но чётко фиксируемой) разницы КСВ в антеннах, разной поляризации на одном буме. Это может пригодиться не только мне , но и многим другим рискнувшим сделать антенну кросс-яги. Этот тип антенны относится к категории сложных антенн, особенно в технологическом плане.
-
Ответ #20
от ua9wv 23 Май, 2011 20:14
-
Анатолий, а если антенну повернуть по оси на 90 градусов, т .е . антенна горизонтальной парализации станет с вертикальной , а вертикальная горизонтальной. Интересно , что покажет прибор ?
-
Ответ #21
от RU1AA 23 Май, 2011 20:17
-
Анатолий,
причина скорее всего в том,что на горизонтальную антенну больше чем на вертикальную наводятся помехи разных частот. MFJ имеет небольшую мощность а в городе,например,где большой уровень помех,им измерить точно невозможно.
Я с этим часто встречался. Надо измерять с большими уровнями сигнала.
-
Ответ #22
от ut5uas 23 Май, 2011 21:20
-
Анатолий, а если антенну повернуть по оси на 90 градусов, т .е . антенна горизонтальной парализации станет с вертикальной , а вертикальная горизонтальной. Интересно , что покажет прибор ?
Хорошее предложение, если растяжки позволят это сделать
-
Ответ #23
от RK3FG 23 Май, 2011 22:17
-
Alex, конструкция антенны и система растяжек под 60 гр., делает эту процедуру невозможной, (см. фото моей антенны здесь же в портале).
-
Ответ #24
от UX3LV 23 Май, 2011 22:20
-
Анатолий, думаю что Вы уже нашли причину плохого КСВ горизонтальных антенн (влияние кабеля антенны вертикальной поляризации).
В своей конструкции я специально разместил горизонтальные элементы спереди.
В итоге на горизонтальной поляризации КСВ лучше.
Хороший КСВ на горизонтальной поляризации нужнее.
-
Ответ #25
от RK3FG 23 Май, 2011 22:29
-
RU1AA Александр ....."Для исключения влияния земли, измерения проводились с элевацией 90 гр.. ".
-
Ответ #26
от RK3FG 23 Май, 2011 22:33
-
Анатолий, думаю что Вы уже нашли причину плохого КСВ горизонтальных антенн (влияние кабеля антенны вертикальной поляризации).
В своей конструкции я специально разместил горизонтальные элементы спереди.
В итоге на горизонтальной поляризации КСВ лучше.
Хороший КСВ на горизонтальной поляризации нужнее.
Спасибо. Я тоже думаю, что да. Теперь только дело во времени
-
Ответ #27
от RK3FG 23 Май, 2011 22:45
-
Я думаю, что " нет худа без добра" и я уже знаю что и как сделать, чтобы КСВ и в антенне с горизонтальной поляризацией, было не хуже чем в вертикальной. Но эта работа не на один час......
Спасибо всем за участие в обсуждении этого вопроса.
Анатолий
-
Ответ #28
от ra6foo 23 Май, 2011 23:03
-
-
Ответ #29
от RK3FG 24 Май, 2011 11:17
-
Владимир спасибо за фото, я всё понял. К сожалению моя поездка на дачу откладывается на 1.5-2 недели.