Автор Тема: ARRL EME CONTEST  (Прочитано 154895 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #660 : 20 Ноябрь 2021, 12:25:40 »
Прогноз, к сожалению, не ошибся.На моей позиции глубокой ночью начался мокрый снегопад, при положительной температуре. КСВ антенны, буквально через 15-30 минут показало бесконечность, пришлось выключится. Мокрый снег и сейчас продолжает идти, надежда продолжить, хоть какое-то участие в контесте, тает... Всем желаю удачи и хорошей погоды !.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 13:28:08 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #661 : 20 Ноябрь 2021, 13:05:39 »
Владимир, спасибо. Но суть вопроса в том как составить отчет в кабрило с бумажки.
Или хотя-бы конвертировать с ЕДИ файла в кабрилло. И я и некоторые другие друзья не смогли отправить отчет за АРРЛ ЕМЕ 2020. Я хочу хоть в этом году отправить отчет. ЕДИ файлы можно создать. Есть несколько программ. Мы все отчеты . а их до 10 в год, оформляем в ЕДИ формате.
А тут кабрилло......Я прочитал много сайтов , но ответа так и не нашел как создать кабрилло с бумажки или с ЕДИ в кабрилло. Везде логи , прграммы .. , а как быть простому смертному который провел пару связей в АРРЛ ЕМЕ контесте и хотел отправить отчет? Да я понимаю N1MM, TR4W и тд но для меня для ЕМЕ эти программы даже противопоказанны. Мне нужен САТ для доплера , а как они будут работать САТ для Q65 и TR4W я не знаю. Да и не желаю забивать голову такой проблемой.
Я понимаю что проблема надуманна , но она есть и не только у меня одного.
73!Сергей

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #662 : 20 Ноябрь 2021, 13:25:23 »
Сергей, попробуйте вот это, не поможет, будем искать дальше:
https://www.cqww.com/adif/

https://www.dxshell.com/logchecker-russian.html

http://sp7dqr.pl/en/converters.php
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #663 : 20 Ноябрь 2021, 13:33:03 »
                 
Мне нужен САТ для доплера , а как они будут работать САТ для Q65 и TR4W я не знаю. Да и не желаю забивать голову такой проблемой.
            Привет!  Но раз ты набиваешь в комп вручную данные ЩСО (включая данные САТ о частоте) для получения EDI, то ничего не мешает набить те же ЩСО, но в другую программу, которая выдаст кабрилло? 
             Делать из ЕДИ кабрилло - это противоестественный ход. Возможно вполне, что есть такая программа, в которую ты будешь загружать ЕДИ, а получать кабрилло, но правильно сделать наверняка можно из АДИФ, или прямо в программе контест-ЛОГа, которые ты упоминал.
                Я так же не  уверен, нужно ли в отчете за АРРЛ указывать частоты САТ (с Доплером?), разве не достаточно указать диапазон?
               Предлагаю реальный выход из положения - забей вручную в любом ЛОГе список ЩСО в АДИФ, а я тебе пришлю 100% кабрилу. А если у тебя десять ЩСО-пришли просто список в имейл. Данные для шапки обсудим по тлф.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 13:35:10 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +431/-7
  • QRA: LO26iu
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #664 : 20 Ноябрь 2021, 13:35:24 »
Здравствуйте!
Но суть вопроса в том как составить отчет в кабрило с бумажки.
А ведь, наверное, большинство связей проведено в WSJT-X? Если так, то делаем экспорт связей : File - export Cabrillo log ..., конечно, если связи сохранялись в WSJT-X логе. Затем отредактировать файл, исключив ненужные связи и дополнив телеграфными.
73! Александр

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #665 : 20 Ноябрь 2021, 13:53:27 »
Но суть вопроса в том как составить отчет в кабрило с бумажки.
Сергей, можно записать связи в программу MSHV и сбросить в калибро....

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #666 : 20 Ноябрь 2021, 14:05:19 »
Аркадий , еди есть . Да они кривые т.к 001 в кабрилло не нужно и квадрат тоже. В АДИФ я не ставил задачу. Хотел прямо с ЕДИ в кабрилло. Но и вопрос как с листочка оформить отчет в кабрилло для АРРЛ ЕМЕ контест. Все что предлагается это не подходит .Я на опенконтест забил связи , но там кривое кабрилло. Нет моего позывного и 5.7 г не проходит. В других местах с бумажки в кабрилло я не встречал , не нашел.
Александр , я не пробовал , попробую. Но и в ТЛГ у меня 10 связей.
Спасибо !
Николай , хорошая идея , но у меня такая программа не установлена .И это снова ,,левой ногой -правое ухо,,. Попробую на работе установить эту программу.....

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #667 : 20 Ноябрь 2021, 14:47:49 »
UA3TCF , Александр, а что-то нет в WSJT-X . Ни каких файлов. Но я устанавливал в ноябре новую версию. Возможно все файлы слетели.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +431/-7
  • QRA: LO26iu
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #668 : 20 Ноябрь 2021, 15:30:50 »
UA3TCF , Александр, а что-то нет в WSJT-X . Ни каких файлов.
Хм... Попробовал экспорт - создает только шапку. Видать не доделано, а может быть при занесении связи нужно указать имя контеста. Лог в программе при обновлении версии не удаляется : File - Open log directory - файлы wsjtx_log.adi wsjtx.log (поправил расширение).
В MSHV, конечно, лучше сделано. Надо там попробовать, спасибо Николаю UA3MBJ за "наводку".
Я обычно использую для составления отчета N1MM+ , ранее все расписывал в теме по ARRL.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 16:06:18 от UA3TCF »
73! Александр

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #669 : 20 Ноябрь 2021, 15:35:07 »
Здесь можно набить и отправить лог за этот тест прямо на сайте:

http://www.b4h.net/cabforms/arrleme_cab3.php
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #670 : 20 Ноябрь 2021, 15:39:16 »
   Ну что сказать, Александр, UA3TCF предложил самый простой вариант, буквально носом ткнул, но....де-факто надо признать, что проще не бывает! Прямо сейчас проверил, все отлично работает и я уверен, что будет принято без проблем.   Мало того, прямо сейчас я на другом компе, где нет ЛОГа WSJT, но программа установлена и работает у меня, как параллельная с СДР, поэтому ЛОГ не ведется. Так я для примера занес позывной, занес локатор и нажал    "LOG QSO", при этом программа создала текстовый файл   WSJT.LOG и прописала там в текстовом же виде это учебное ЩСО. Время потом надо будет поправить вручную.  После того, как заполнишь свои ЩСО, нажимаешь     в меню  FILE кнопочку Export cabrillo LOG...  Если бы ты работал из программы нормально, в реальном времени, то после каждого ЩСО программа бы спрашивала, заносить ли в ЛОГ? Тогда для отчета ничего бы не надо было записывать вручную и править даты. Сам файл ЛОГа находиться в папке c:\Users\HP\AppData\Local\WSJT-X\
где НР-имя компа твоего, или можно в меню файл нажать   Open LOG directory и откроется папка WSJT-X в проводнике виндовс. Имя файла я написал выше  wsjtx.log
         
Хм... Попробовал экспорт - создает только шапку. Видать не доделано.
               Так это потому, что нет файла ЛОГа. Сделай его после теста, но потом дату время надо править руками. ЛОГ программа создает только когда реально проведено ЩСО
и выскакивает табличка со всеми данными, нажатие ОК и тогда дописывает в свой ЛОГ, а не нажимал-то ЛОГа и не будет, а только шапка.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 15:46:15 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #671 : 20 Ноябрь 2021, 16:24:14 »
UD2F, Валентин шапку отчета заполнить без проблем. А как сами связи ввести?

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #672 : 20 Ноябрь 2021, 16:27:34 »
UD2F, Валентин шапку отчета заполнить без проблем. А как сами связи ввести?
Следующий шаг, внизу справа что там  бла бла бла ( по памяти сейчас с тлф пишу)  перейдете в следующее окно. Всего 4 шага и все...если что, чуть позже на компе сделаю скриншеты...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 16:53:07 от UD2F »
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +431/-7
  • QRA: LO26iu
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #673 : 20 Ноябрь 2021, 16:48:20 »
Так это потому, что нет файла ЛОГа.
Файл лога есть, первая связь в нем 20.03.2021, последняя 01.11.2021. Может быть для экспорта в кабрило нужны "свежие" связи? Сегодня надеюсь провести новые связи на 23см и, может быть, на 2м.
73! Александр

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ARRL EME CONTEST
« Ответ #674 : 20 Ноябрь 2021, 18:22:55 »
         1. А попробуй завести фейковое ЩСО, "от фонаря" для пробы, потом сотрешь.
2. В табличке, которая выскакивает ВСЕГДА перед внесением в ЛОГ то-ли во время настоящего ЩСО, то ли пробного, есть много полей, возможно там есть запрос на дату.
                Ну ладно, сейчас попробую и сделаю скриншот. У меня Луна взошла уже на 1,5гр.
 Итак, правильней всего, работая из программы WSJT-X  нажать кнопку  на 2 на рис.2. вся эта табличка появиться сама, когда вы получили и передали RR и 73!, или принудительно нажимаете кнопку 1 на рис.1, а затем уж кн.2   на фото 2.
                  А Сергею можно ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ, занести вручную в поле CALL и LACATOR соответственно позывной и локатор и нажать кнопку 1 на фото 1. Выскочит табл, как на фото 2 и вот тут надо вверху этой таблички поправить дату и время на нужные вам, затем ОК.
  После этого во встроенный ЛОГ WSJT-X добавится это ЩСО.
 Когда все введено, останется в меню File  Export Cabrillo LOG... и посмотреть куда его запишет.
   ВНИМАНИЕ! Программа WSJT-X при этом экспорте не спрашивает, какие ЩСО берутся для экспорта, поэтому два варианта:
-перед соревнованием вы очистите свой ЛОГ, а после запишете на место снова. Но это ....примитивно
-пусть программа экспортирует весь ваш ЛОГ, хоть там тыща ЩСО за 3года, а вы потом в текстовом редакторе оставите только те, что в нужные даты. Ну, возможно в шапке суммарная инфо есть, то и там надо будет поправить.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 18:46:06 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).