Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153497 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

ur5lx-1

  • Гость
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #75 : 19 Декабрь 2018, 10:16:44 »
Пойти на компромисс . 5,7-10 параллельно с Дубус , а 144, 432 , 1296 можно и в июле, августе.
Возможно еще 1296 один день , 2300  в июле , а 144 и 432 по одному дню в августе.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #76 : 19 Декабрь 2018, 11:01:10 »
Так в ARRL же чат запрещен, как там работать по их правилам?
Запрещено комментировать QSO, а спотить себя и частоту никто не запрещает.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #77 : 19 Декабрь 2018, 11:19:51 »
...Так же, чтоб привлечь полевые станции с небольшим сетапом. Разделение на классы по мощности и сумме длинны антенн например: до 10 wl. 100 ватт QRP; до 20 wl 500 LOW; 20 wl и более KW+ HIGH. Или EIRP. Тогда будет соревновательный спортивный интерес. Даже с малым сетапом побороться за призовые места. ...
Тут уже не однократно проскальзывала мысль про "полевые выезды" на тест (типа Лето!). Знаю,что организаторы  тоже  делают на это ставку. Но как говаривал один известный кино-персонаж ...сумлеваюсь я однако!
Откуда возьмётся этот спортивный патриотизм? Его много лет нужно культивировать!
А тем кто хочет "начать Луну" именно с выезда - будет очень не просто. Поскольку сам выезд - это большие комплексные сложности (по определению). Так что ... Хотя пессимистам здесь не место (это я про себя).
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2018, 13:36:17 »
Так в ARRL же чат запрещен, ....
К сожалению это в прошлом.
Теперь некоторые пишут RST в телеграфе. А уж позывной корреспондента принимать нет необходимости. Достаточно принять ООО. или даже увидеть трэк.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 13:40:18 от ra3ec »

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2018, 13:52:44 »

Противники чата, те кто далёк от луны.
400 тыс км. Это про меня.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #80 : 19 Декабрь 2018, 14:09:30 »
Чат не нужен бигганам
Могу привести массу примеров, таковые теряют не меньше связей из-за того только, что не могут принять позывного зовущего корреспондента.
Причина разногласий по этому вопросу состоит исключительно в профессиональности оператора CW!

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #81 : 19 Декабрь 2018, 14:19:50 »
Я сам активно пользуюсь скедами на СВЧ, где есть три переменные: направление (2-3 градуса), частота (2-3 кГц), время работы станции корреспондента на передачу (дай бог процентов 10% от времени пребывания на диапазоне). Разбег частоты на СВЧ между разными станциями порой очень значителен, посему поиск приходится вести в полосе до 20 кГц и более. Посему, если не прибегать к прогрессу (скеды), то вероятность проведения QSO стремиться к нулю. Отсюда и чат.

Однако если убрать хотя бы одну переменную, то ситуация кардинально меняется. Например, при использовании панорамы (и понимания других, что их ищут на диапазоне) вероятность random QSO на СВЧ уже существенно отлична от нуля. А при работе через Луну на VHF/UHF может остаться фактически только одна переменная - время. Коллеги, разъясните пож., почему в этих условиях отсутствие скедов или self spotting означает полную слепоту? Сам я через Луну работал давно и только на 23 см CW, посему, возможно что-то не понимаю.

Свой вопрос не считаю off-top, т.к. все мы видим, что тема скедов в лунных тестах крайне актуальна.
73! Олег

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #82 : 19 Декабрь 2018, 14:39:21 »
условиях отсутствие скедов или self spotting означает полную слепоту?
Коллеги, разъясните пож., почему в этих условиях отсутствие скедов или self spotting означает полную слепоту?
Не полную слепоту, вопрос кому мы нужны, кто будет искать допустим UA3PTW,RK3FG,RX1AS и им подобным на двух метрах если только новый корреспондент, в этом конечно, что то есть. Давайте в начале проведём пробный упрощённый тест, если он конечно получится. Вот тогда по итогу соревнований, все участники скажут своё мнение, что нужно и чего нельзя. 
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

ur5lx-1

  • Гость
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #83 : 19 Декабрь 2018, 14:56:35 »
UA3ATS , все верно когда работаем ТЛГ. Скеды не нужны. И это на 1296 и выше.Но когда разговор о 144 , то ТЛГ
почти не используют.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #84 : 19 Декабрь 2018, 15:06:50 »
А мне больше нравятся условия ARI EME.
Есть разделение по категориям(длинны антенн).
Можно заявлятся в нескольких категориях, типа 144, 430 и муьти одновременно.
Разные очки за CW и Digital.
Зачем равнятся только на америкосов?
Чат должен быть разрешен, но если корреспонденты обменивались данными о QSO во время проведения QSO - связь не  защитывать а так же можно ввести штрафные очки.
Обьявление частоты работы и благодарность за проведенное QSO не являются нарушением.
Также поддерживаю организацию нескольких туров, разделенных по диапазонам.

Успехов.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #85 : 19 Декабрь 2018, 15:11:53 »
А мне больше нравятся условия ARI EME.


Условия и результаты прошлых лет
http://www.eme2008.org/ari-eme/contest.html
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #86 : 19 Декабрь 2018, 16:30:24 »
Чат должен быть разрешен, но если корреспонденты обменивались данными о QSO во время проведения QSO - связь не  защитывать а так же можно ввести штрафные очки.
Обьявление частоты работы и благодарность за проведенное QSO не являются нарушением.
Вот такие сообщения в чате:
Зову тебя после связи с ХХ1ХХХ
Я тебя вижу и слышу
передавай только рапорт
подтверждаю 559
Всё принял  73
Уточнение позывного
Это понятно, недопустимо. Но часто можно увидеть в чате.
Проследить всё это в тесте и учитывать при судействе не просто.
Ещё такой недостаток чата:  Как я понял, основная масса участников не предполагают работать на результат, но собирают новые иниты. А потому или не работают на общий вызов или работают очень мало, тем самым лишают возможности провести связь корреспондентов активно работающих ЕМЕ.

Связи проведённые по договорённости должны оцениваться в 10 раз дешевле, но для множителя засчитываться.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #87 : 19 Декабрь 2018, 17:02:47 »
вязи проведённые по договорённости должны оцениваться в 10 раз дешевле, но для множителя засчитываться.
Прочитав такие рекомендации. Для меня и многих других тест становится возможностью для поиска новых инициалов, а остальные пускай продолжают давать CQ в слепую, звать их не будут по причине 10 или 20 разу проведённому QSO ранее.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #88 : 19 Декабрь 2018, 17:09:27 »
Мне не понятно почему идёт упорство о запрете чата. Или я так понимаю у противником похоже нет возможности иметь чат, нет интернета итд. Кто не хочет ради бога, добавьте к своему позывному / контроль и выложите после теста все на ваш взгляд сделанные нарушения участников.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #89 : 19 Декабрь 2018, 17:27:35 »
Сергей, года 3 назад ARRL проводил опрос мнений участников по поводу чата и т. д. Я также отсылал анкету с мнением которое я высказываю всегда.
 Но судя по тому, что чат был разрешён в новом регламенте, я сделал вывод что я в меньшинстве. Но моё мнение было учтено, без сомнений. Всё по честному и без обид!
Мне выбирать, продолжать ЕМЕ или QSY ниже 30 МГц.
Если я не имею права высказывать своё мнение, я буду только читать здесь.
73! Анатолий.