Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153484 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #90 : 19 Декабрь 2018, 17:33:58 »
Связи проведённые по договорённости должны оцениваться в 10 раз дешевле
Интересно, а как вы  практически представляете себе контроль за этой договоренностью ?
Что,  выделить специального наблюдателя из числа судей, который будет весь тест сидеть в чате и потом вносить корректировки? Занятие прямо скажу не очень интересное. Или верить в честность спортсмена составившего отчет?
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #91 : 19 Декабрь 2018, 17:43:15 »
Если я не имею права высказывать своё мнение, я буду только читать здесь.
Мнение это важная роль. И каждый в праве иметь его.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ra9ydl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Репутация: +206/-102
  • QRA: MO93ha
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #92 : 19 Декабрь 2018, 18:03:30 »
Сейчас речь идет быть или не быть RUSSIN EME contest. Лучше начать с малого и реального (самое главное), чем тешить себя какой то мыслью о супер пупер соревнованиях. Внести коррективы в последующих регламентах проще, да и мыслей будет (адекватных) больше.
Олег RA9YDL team RK9Y (ex RK9YWD)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #93 : 19 Декабрь 2018, 18:07:43 »
Вот такие сообщения в чате:
        Анатолий, вы забыли упомянуть, из какого именно чата эти цитаты.То-то  же! Я не раз подымал вопрос и в ответ -отрицание, или игнорирование. Да,куча "дизлайков" в течении недели. В ЕМЕ чате бывает с новичками, или гарячими парнями из Европы, но не долго, думаю, по емыл подскажут, а то и в чате. Да вот в Геменидах я сработал с ОК1ТЕН, а он спот в кластер заслал исказив мой позывной, я говорю, зашли новый с "correct call UT9UR".НЕТ,говорит, стер в ЛОГЕ! .Давай по новой! Пришлось еще 10 мин. барабанить.Порядок будет,если люди поверят.
                 [quote author=ra9ydl link=topic=32906.msg345158#msg345158 date=1545231810 Лучше начать с малого и реального (самое главное), чем тешить себя какой то мыслью о супер пупер соревнованиях.[/quote]
         Олег, с другой стороны лучше "7 раз   отмерять.....". Организаторам надо брать вожжи в свои руки и этим ПРИНИМАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. Обсудили? Мы вас услышали!
     
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 18:17:30 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #94 : 19 Декабрь 2018, 18:22:46 »
[
Коллеги, разъясните пож., почему в этих условиях отсутствие скедов или self spotting означает полную слепоту?
Не полную слепоту, вопрос кому мы нужны, кто будет искать допустим UA3PTW,RK3FG,RX1AS и им подобным на двух метрах если только новый корреспондент, в этом конечно, что то есть.
А зачем кому-то конкретно искать UA3PTW, RK3FG, RX1AS во время теста? Чем в этом смысле EME тест отличается от "обычного наземного"? Услышали (увидели) чье-то CQ, посмотрели кто это, решили работать/не работать. Или при self spotting Вас увидели в чате и тоже приняли решение работать/не работать. Ведь в тропо Вы работаете с теми, с кем работали 100 раз до этого и это нормально. Или Вы имеете ввиду, что в EME тесте большинство участников реально не участвуют, а собирают иниты и проч. - и, таким образом, если их "не заставить" провести с Вами QSO посредством скеда, то много очков (для Вас) будет потеряно? Тогда да, без "принуждения" трудно занимать достойные места...

Сергей, прошу спокойно относиться к моим вопросам. Это не пустое любопытство, а конкретный интерес - тоже собираюсь летом поддержать тест, какой бы он в результате не получился. Еще раз - я не противник скедов, а скорее наоборот. Но радиосвязи (не говорю здесь об экспериментах), состоящие из одного рапорта или трека на водопаде мне мало интересны.
73! Олег

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #95 : 19 Декабрь 2018, 18:48:23 »
Контест конечно нужен. Но какое бы положение мы сейчас не обсуждали  для него, можно сразу предположить победителей этого контеста, а для начинающих ЕМЕ-ешников это не очень интересно, они всегда будут в "хвосте". У меня давно маленькая мечта, провести " Русский ЕМЕ контест для начинающих" и мечтающих провести ЕМЕ связи через луну. Это привлечет многих начинающих  "восходников  и заходников луны", а также станции которые не имеют физической возможности построить достаточно "мощные" ЕМЕ станции, зная что их поддержат более мощные станции не претендующие на призовые места. При этом и для постоянных и мощных станций также будет очень интересно пополнить свои логи новыми инициалами и квадратами. Положение о контесте я пока не готов представить (хотя некоторые мысли есть), это пока только ИДЕЯ!. Я одно знаю, для меня такой контест был бы очень интересен и я бы с удовольствием принял в нём активное участие.  Также думаю, что и такой "Русский......контест"  привлечёт и другие страны. 
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #96 : 19 Декабрь 2018, 19:11:21 »
Интересно, а как вы  практически представляете себе контроль за этой договоренностью ?
Григорий, здравствуйте. Верный вариант вычислить обманщика по отчётам корреспондентов. Один может указать 10 очков, второй 100.  Может это не достаточно убедительно для принятия судьями решения применять штрафные санкции. Но как метод можно рассматривать. Возможно делать скрин-шоты нарушений и заявлять об этом судьям сразу по окончании теста, пока в чате эта переписка хранится. Для проверки судьями.  Этим могут заниматься участники соревнований - конкуренты.
Наверняка у судей фантазия богаче моей.

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #97 : 19 Декабрь 2018, 19:12:24 »
Похоже уже все забыли ( или не обратили внимание) как в кубке Гагарина укв комитет всех построил.Кто ниже 1-го разряда тот имеет не достаточную квалификацию (всех в чеклог). Ну а тут если будет спортивная составлщая - ниже МС всех как имеющих низкую квалификацию тоэе в чеклок

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #98 : 19 Декабрь 2018, 19:20:31 »
UA3ATS , тлг все понятно. Чат не нужен.А дигитал для начала нужно знать кто на какой
частоте работает , в каком переоде.Это все очень усложняет поиск корреспондентов.
Да у кого 4х15 , 8х15 могут на СДР контролировать на двух или еще больше ПК
 несколько частот и определить где кто работает.Но это очень проблематично для начинающих и ,,малых пистонов,,.Нужно ждать период . а то несколько периодов что-бы декодировать кто работает .
Возможно в чатах разрешать сообщение
CQ 144.122 first period.
 В этом случае можно стать на частоту и проверить слышите вы этого корреспондента в даный момент или нет.
В противном случае ,,биг ганы,, будут работать в любом случае , а ,,слабые станции,,
сработают с ними и все....

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #99 : 19 Декабрь 2018, 19:28:20 »
У меня давно маленькая мечта, провести " Русский ЕМЕ контест для начинающих" и мечтающих провести ЕМЕ связи через луну. Это привлечет многих начинающих  "восходников  и заходников луны", а также станции которые не имеют физической возможности построить достаточно "мощные" ЕМЕ станции, зная что их поддержат более мощные станции не претендующие на призовые места
Анатолий + меня на укв подтянул ныне ушедший мой друг Александр,  R4FA,  и теперь моя очередь подтягивать молодое поколение,
http://r4f.name/ тут найдёте смену, с Вами я провёл одно из первых EME QSO 
 прошу прощенья ,  QSL так и не отправил, в таком состоянии был, даже  и не записал ничего , и кнопку сохранить не нажал. это было что то.
пора начинать  соревнования  ЕМЕ  на РОСИЙСКОЙ территории
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #100 : 19 Декабрь 2018, 19:30:34 »
А зачем кому-то конкретно искать UA3PTW, RK3FG, RX1AS во время теста?
Речь не отом, чтобы меня звали, а о том, что бы я позвал тех зная на какой частоте корреспондент даёт CQ.
Или Вы имеете ввиду, что в EME тесте большинство участников реально не участвуют, а собирают иниты и проч.
Правильно не за что не позовут, а если попросить подойдут. В Европе и не только давно нашли выход из этого положения берут на время теста спец позывной и вопрос закрыт. Так, что нам также поступать.
С моей стороны, чат для меня не так важен, звать меня конечно будут. Сигнал пока мой доступен для большего числа участников. Достаточно посмотреть LiveCQ и корреспонденты подойдут, но как быть с другими без чата, если их принимают единицы.
И последнее август месяц для меня в летний период в нашем болоте будет густо населён. Помехи от соседей гарантированы, да и от меня проблем достаточно. Так, что выход один в лучшем случае сбор инициалов, а победы уже не так интересны у меня их и так хватает.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #101 : 19 Декабрь 2018, 19:40:49 »
Так, что нам также поступать.
С моей стороны, чат для меня не так важен, звать меня конечно будут. Сигнал пока мой доступен для большего числа участников. Достаточно посмотреть LiveCQ и корреспонденты подойдут, но как быть с другими без чата, если их принимают единицы.
совершенно верно всё видно по инрернету , кто где работает, и в каком периоде. даже с какой поляризацией .
  не нужно  ничего давать начинающим!  надо только  их слушать, и по возможности ,им , отвечать! на ЕМЕ помеху   по передаче ,( на другом конце земли)  создать
практически  невозможно.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #102 : 19 Декабрь 2018, 19:43:15 »
Надо попросить Петра прикрутить голосовалку разрешить чат или нет. И всё станет на своё место. Меньшинство молча согласится с большинством.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #103 : 19 Декабрь 2018, 19:45:48 »
Я одно знаю, для меня такой контест был бы очень интересен и я бы с удовольствием принял в нём активное участие.
        Это будет НЕ КОНТЕСТ. Сначала нужно определить цели и задачи! Вы хотите выявить сильнейших? Их и так все знают.
Многие противники чата переносят обычаи КВИРКа в международный контест. Действительно-ужас! Я бы:
-для этого контеста другой чат----EME IN ON4KST.
-ТОЛЬКО спот о частоте своего CQ , раз за 10,20....мин.
-назначить 1 судью "смотрящего" и делающего скриншоты.
-при болтовне-в чек ЛОГ без разговоров.
-детали поведения в чате прописать, все хитрости известны.
-всемерно стимулировать участие новичков-"однопАлчан"  (с одной стрелой).
-как не обидно бывает, не учить процедуре во время соревнований, выкладывая и рассказывая, что кто передает!
-порядок,принцип LIVE CQ в чат, ничего лишнего.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #104 : 19 Декабрь 2018, 19:51:08 »
У меня давно маленькая мечта, провести " Русский ЕМЕ контест для начинающих" и мечтающих провести ЕМЕ связи через луну.
Так давайте добавим эти возможности в мероприятие. Сформулируйте пожалуйста интерес  для ЕМЕ начинающих.
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт