Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153401 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #210 : 23 Декабрь 2018, 15:02:35 »
Ну да если брать разные  rx1, rx9 . rn4,rn6 тогда да.Все просто и доступно.
А РДА это не понять иностранцам. И зачем усложнять? Какой смысл? Даже я не знаю о чем речь и не думаю выполнять этот диплом.....Да и ладно в JT65B что-то можно передать.
А как в ТЛГ? Или Вы и не думаете работать ТЛГ? И только 144?

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #211 : 23 Декабрь 2018, 15:39:55 »
Да и ладно в JT65B что-то можно передать

судя по периодическим "распри" в EME Moon-net рефлекторе, еще очень приличное количество коллег использует старые версии
WSJT. А что-то если передать, то только видимо в WSJT-X. Вряд ли ради теста кто-то что-то будет менять :))
Чем проще положение - тем больше шансов привлечь народ. Российкие префиксы - самый лучший множитель в данном случае.
От нас может быть два RA2 и UD2  :))
73! Валентин   ex: RU2FM

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #212 : 23 Декабрь 2018, 15:47:30 »
И зачем усложнять? Какой смысл? Даже я не знаю о чем речь и не думаю выполнять этот диплом

С авторами разговаривали - они что-то не очень были настроены распространять его на УКВ. Но ведь всё течёт - всё меняется.
Смысл в мультах.

Если так с префиксами - тогда у нас UA9F, RA9F, R9F
Victor Виктор

RW3XR

  • Гость
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #213 : 23 Декабрь 2018, 17:10:34 »
еще очень приличное количество коллег использует старые версии
если это так, то  предвижу для себя много проблем связанных с префиксом RO... может к моменту запуска теста многие обновятся с ПО..

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #214 : 23 Декабрь 2018, 17:38:58 »
если это так, то  предвижу для себя много проблем связанных с префиксом RO... может к моменту запуска теста многие обновятся с ПО..
Владимир,RT3 тоже не "массовый" префикс  :) RT3X однако,не плохо.
ex RW3PN

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Репутация: +835/-71
  • QRA: KO95CN
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #215 : 23 Декабрь 2018, 18:29:49 »
Если так с префиксами - тогда у нас UA9F, RA9F, R9F
Виктор, префикс считается до цифры включительно вроде. Дальше суффикс

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #216 : 23 Декабрь 2018, 18:39:27 »
Если так с префиксами - тогда у нас UA9F, RA9F, R9F
Виктор, префикс считается до цифры включительно вроде. Дальше суффикс

Вот и получается, что с множителями "не густо". Как сейчас решим - так и будет надолго, ведь не будешь каждый год менять. Ну а если квадраты - тогда почему  у нас наши квадраты множитель, а у них их квадраты нет? Нужно что-то индивидуальное.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 18:41:52 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #217 : 23 Декабрь 2018, 19:24:22 »
       Если стоит выбор, что предпочтительней для множителя, локатор, или префикс, следует предпочесть локатор. Для организаторов это способ распостранения ЕМЕ среди радиолюбителей КВ-истов и новичков. Так же это способ получения множества всяких дипломов за УКВ-ЩСО, где заложены квадраты. Я вообще считаю, что организаторы всяких других УКВ-соревнований много теряют, исключив из приоритетов квадраты, которые стимулируют "разъежаемость" участников, способствуют популяризации и позволяют объективно судить о спортивном мастерстве, стратегии и тактике участников.  Для ЕМЕ же удобно и тем, что при передаче CQ квадрат уже передается вместе с позывным, а для совсем новичков-"первоходов", не зарегистрированных вообще нигде, даже и QRZ.com (а есть такие вообще?), это обстоятельство сыграет не в их пользу потому, что они смогут быть декодированы на приемной стороне  только, если их уровень будет не меньше -24дб. Поэтому надо всех предупредить, ну, а кто не внемлет-тот  проведет ЩСО с пятью-десятью БГ, что тоже не плохо, но уже такие, как я, как вряд-ли "втолпятся", ибо стандартный набор  ЕМЕ новичка-одна стрела и ГИ-7Б  и они у меня -24 -30дб.*  А ещё квадраты-множитель упрощают судейство и более "технологичны" для машинного судейства, меньше путаницы, чем с префиксами, локаторы более однозначны. Так что для ЕМЕ, увы, затею с префиксами лучше оставить.   
     Примечание *: поясню почему,  позывной не зарегистрированный в базе call3.txt, не может быть декодирован при уровне менее -24. Таковы условия работы программы JT65
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 19:36:57 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #218 : 23 Декабрь 2018, 20:36:24 »
Все разговоры о 144 WSJT. А как быть если ТЛГ к примеру на 432 или еще реально
1296 ? Как тогда быть? Вы уверены что вас поймут когда Вы будете передавать LO88?
Не поставить вашего корреспондента в тупик?Друзья опуститесь на землю.
Это ЕМЕ контест. Есть определенные нормы.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #219 : 23 Декабрь 2018, 21:22:37 »
Все разговоры о 144 WSJT. А как быть если ТЛГ к примеру на 432 или еще реально 1296 ? Как тогда быть?
          Да, конечно, но следует помнить, что подавляющее количество ЕМЕ-ЩСО проводится на 144 и именно JT65. Но я не призываю передавать контрольный номер вообще, а использовать его при подсчете очков, т.е. где его брать? Очки считают судьи, задача участника выслать отчет и указать в нем свой локатор. При ЕМЕ сама связь-уже событие! (чтобы не сказать-"подвиг"). Участники же, при выборе тактики работы в соревнованиях , руководствуются квадратами, которые им будут известны из декодированной информации, или баз.  Если организаторы решат для подведения итогов использовать РДА, или префиксы, то ничего страшного-пусть берут их из отчетов. При этом участники потеряют контроль во время самих соревнований, но смогут пользоваться другими и разными базами для определения кто- где! Не очень удобно? Да, но это и не КВ по темпу, а на СВЧ все давно друг-друга знают, там совершенно новый человек вряд-ли появиться вдруг.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 21:28:49 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #220 : 23 Декабрь 2018, 21:43:26 »
Я вообще считаю, что организаторы всяких других УКВ-соревнований много теряют, исключив из приоритетов квадраты, которые стимулируют "разъежаемость" участников,
Здравствуйте.
Ну какой сетуп будет при резьезжаемости  так одна стрела и 500вт на 144 … Все биг ганы рассядутся по частоте и разьехавшиеся сработав с большими станциями свернутся...других они просто не увидят ...
Мне кажется не надо вообще отходить от стандартной связи при JT  там ведь чуть отклонение от стандарта и  НЕ ДЕКОД .. а при CW EME вобще сидишь знаешь что должны стучать РРР и только бы его услыщать, а RDA ,а номер связи  ...как их при таких уровнях услышишь.. Может просто у меня сетапы маленькие поэтому я так вижу ???  Ну а стимулировать при подсчете связи  с росиянами коффициенты…
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #221 : 23 Декабрь 2018, 22:14:03 »
А КАК быть если в 6-м районе луны нет а в 3-м она еще час...тоже не лишне подумать

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #222 : 23 Декабрь 2018, 22:19:59 »
HB9BBD очень извесный СВЧ оператор. Но он не пользуется HB9Q logger . И дает CQ на 100. Еще дальше- использует круговую поляризацию на 3 см . Хотя 99% используют линейную.Или LX1DB в тестах работает очень неохотно обычно в воскресенье.
Но у него от 144 до 24 гг и везьде БИГ ГАН. И что? Не все принимают то что приняли 99%.
А еще SM4IVE !!! SM2CEW !!! они не принимают WSJT. И работают в тестах ТЛГ.И что Вы думаете что они все эти исклюзивные операторы будут Вам передавать квадрат?Или РДА?
Наша , Ваша задача привлечь всех, абсолютно простыми и понятными условиями.
Организовать новые эниты и новые квадраты во время Вашего теста и народ будет работать в Вашем ЕМЕ ТЕСТЕ!Скорей создать интригу- выезд в редкие сектора , возможно и страны, на худой конец квадраты, работу новых станций.

RN6DJ когда южное склонение все наоборот.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #223 : 23 Декабрь 2018, 22:21:23 »
Так что для ЕМЕ, увы, затею с префиксами лучше оставить.   
А как насчет субъектов Российской федерации? Полная индетификация и квадрата и суьекта (области  , как было в СССР по старому).
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #224 : 23 Декабрь 2018, 22:25:35 »
А как насчет субъектов Российской федерации?
              Все, что угодно, но передавать в эфир в качестве контрольного номера нельзя и смысла не имеет.А судьи могут брать из отчетов ВСЕ, что угодно и это ничему не противоречит. Например, посчитать кол-во участников по областям и наградить областного чиновника "За организацию массовости в проведении ...." Не шучу. А участникам, ЩСО, проведенные в соревнованиях и ЗАСЧИТАННЫЕ, засчитывать на разные дипломы, очень даже разумно. В смысле, не надо карточки за эти ЩСО для дипломов, а ссылаться на официальные протоколы.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 22:28:51 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).