Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153487 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #420 : 27 Август 2019, 13:56:50 »
И ещё, считаю правильным, сам процесс проведения QSO не должна комментировать ни одна из сторон. А вот после QSO  или его попытки проведения, комментарий будет даже интересен не только для сторон проведения связи, но и для всех. О чём и фактически имел в виду UA3ATS.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #421 : 27 Август 2019, 15:21:45 »
                   Анатолий, если развернуть немного твой пост, то получится то, о чем я пару раз в году пишу тут и получаю  2-4 "минуса", так же не упомню, чтобы кто-то открыто меня поддержал.
Речь идет не об использовании чата, в т.ч. и в соревнованиях, а о показе информации, должной передаваться ТОЛЬКО ПО РАДИО!  Это позывные, рапорт (контр.№) и подтверждение. Коротко об этом в "Хэлпе" к программе MSHV.
               Есть различия, что можно, а что нельзя.  Новичкам простительно и нормальные люди воспринимают предостережение нормально. Самый свежий пример вчера от новичка из Венесуэллы YV???? забыл позывной, того на радостях понесло и ну давай постить каждый декод. Попросил Бернд не показывать до конца.....тот , кажись не понял сразу, потом QRT ребенка кормить,потом у меня Луна села, но уверен, что разницу поймет. Наш товарищ в эти соревнования с первого раза меня принял и выложил строку, я попросил не показывать пока и написал имейл, он мне ответил, что не знал, просто обрадовался и не надеялся, решил меня подбодрить. Ну, все нормально! Однако точно в такой ситуации двое за этот год перестали здороваться и явно в обиде, хотя с моей стороны весь "дворцовый этикет" соблюден, люди воспринимают, как унижение достоинства и т.д. чушь.
                 RK3FG,Анатолий, вообще исчезает из чата после договора (скеда), по крайней мере на первые 10мин. и практика показывает, что это правильно. По себе и у других, сколько раз было, что не на ту частоту, не тот старт, не тот чек-бокс передаешь?  Конечно, если только что видел, отошли и нет, то и раньше 10минут заподозришь ошибку.
              И наконец "другая сторона медали", одна сторона-излишняя болтовня, а вторая-не успевает человек работать в эфире и писать в чате. Я болезненно воспринимаю, так-как время ограничено, окна без помех и свободные от оттяжек и так режут возможности, а тут видно по ходу, что ЩСО ОК и можно давно остановиться и поздравить друг-друга, а он все гонит 3й раз 73! и непонятно-ждать ли, или можно другому отвечать. Есть и другие примеры, иногда смешные, а есть и не очень.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 15:31:58 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #422 : 27 Август 2019, 15:55:32 »
Аркадий, я абсолютно согласен с тобой во всём, а особенно по новичкам. Я им прощаю всё, я им радуюсь... и по окончанию QSO в обязательном порядке показываю споты всего процесса QSO вплоть до 73. Я знаю, им это интересно, они  этого ждут!. А опыт придёт быстро.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #423 : 27 Август 2019, 17:37:06 »
работали с моего QTH KO86hp под позывным R5AQ
У меня возникает вопрос, а можно R5AQ считать за нового инита??
Ведь у меня есть уже связь с RK3FG с его местоположения.
Наверное это будет Same initial as RK3FG.
Или это уже устаревшие правила?

Спасибо.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #424 : 27 Август 2019, 18:10:50 »
У меня возникает вопрос, а можно R5AQ считать за нового инита??
Ведь у меня есть уже связь с RK3FG с его местоположения. Наверное это будет Same initial as RK3FG.
Или это уже устаревшие правила? Спасибо.

Нашел статью What is an EME Initial .
Там написано, что коллективная станция считается как один позывной.
Если проведены связи со станцией из разных больших квадратов, то считается как разные инициалы.

p.s. на диплом "ЕМЕ Russia" засчитывал связи с "путешественниками по квадратам" как разные иниты.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #425 : 27 Август 2019, 18:27:56 »
Т.е. если я приеду к Анатолию и буду работать своим позывным и его локатором на его антеннах и аппаратуре то это будет для всех новый инит ??
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #426 : 27 Август 2019, 18:32:27 »
Т.е. если я приеду к Анатолию и буду работать своим позывным и его локатором на его антеннах и аппаратуре то это будет для всех новый инит ??

Вопрос, как всегда, в "серой зоне". Если "управляющий оператор любительской радиостанции" не меняется, а Вы работаете как приглашенный оператор, член "клуба" и проч. - то наверно "нет". А если Вы, например, "путешественник", привезли какую-то свою аппаратуру, попросили Анатолия "на время" его антенны, то, наверно - "да".

Насколько я понимаю, инитов пытаются привязать к "железу" + местоположению, а не к оператору.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 18:38:00 от ua3ats »
73! Олег

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #427 : 27 Август 2019, 18:34:47 »
У меня возникает вопрос, а можно R5AQ считать за нового инита??
Если бы не считали, то и звали по просьбе или отлавливали бы каждого, надеюсь и связь в логе есть с CT1EFI. Так, что я считаю новый инициал.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #428 : 27 Август 2019, 18:36:52 »
Когда-то в семидесятые-восьмидесятые иниты считали по эквипментам. Сам так отсортировывал - скажем приехал кто-то в гости к W5UN и поработал - нет нового инита (нигде не читал, мне Юрген объяснял в эфире). Потом, когда иниты стали сотнями и тысячами - никто не стал заниматься такой сортировкой, что Лог покажет - то и декларируют. Так что сейчас инит - это позывной, уже давно.
Victor Виктор

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #429 : 27 Август 2019, 18:38:08 »
"путешественник", привезли какую-то свою аппаратуру, попросили Анатолия "на время" его антенны, то, скорее всего - "да".
Сейчас на КВ много таких тестовых позиций, дай заявку на позывной оплатил и вперёд.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +343/-1032
  • QRA: KO66JF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #430 : 27 Август 2019, 18:43:00 »
Квадрат есть квадрат,позывной -позывной.
Это разные вещи.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #431 : 27 Август 2019, 18:46:34 »
Квадрат есть квадрат,позывной -позывной.
Это разные вещи.

Речь идет о ИНИТах.
Victor Виктор

Оффлайн RA6C Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +6/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN94GT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #432 : 27 Август 2019, 19:18:57 »
Спасибо организаторам за Тест! Давно нужно было это сделать. Так же поделюсь впечатлениями о прошедшем Первом Российском ЕМЕ контесте.
Работал на 14el. H  PA - 350-400w (4xRA60), других антенн пока нет. Слышал много станций, но отвечали только бигганы и то не все и не с первого раза, хотя раньше с многими уже не раз работал. В прямом канале натыкался на станции, зовущие
 по несколько часов RX1AS, одна даже звала почти весь тест( RX6APY), наверное так и не удалось провести QSO. Неудивительно, большая деградация. Сам неоднократно принимал слабые треки, которые шли точками и не декодировались.
 С датой организаторы "сделали всё что могли"- поэтому высказываю свою точку зрения и вот почему. Считаю, что время проведение соревнований выбрано не верно. Большая деградация не дает возможности многим начинающим провести первые EME свази и получить удовольствие. В дальнейшем появиться на луне.   
За день до теста для проверки аппаратуры пытался провести QSO с Дмитрием RW3QJA, он меня принимал, но сигнал не декодировался, я его принимал только когда у нас была разная поляризация он работал V, и я принимал  его до -8dB, а в H  приема небыло.
Подумалось, что у меня в тесте будут еще  проблемы из за фарадея. Так и получилось. Некоторые станции пропадали во время проведения связи, хотя в начале слышно было неплохо -24dB, -26dB.
Еще о положении. Множитель по областям это ни о чем, он только вредит. Если в области работает несколько станций, то проведя связи с мощными станциями более слабых пропускают чтобы не тратить время. Надо поменять множитель с областей на каждую станцию России для всех участников контеста.
Тогда каждый будет стремится как можно больше провести связей с российскими станциями.
О помехах. Живу на хуторе где есть большие проблемы с электросетью и интернетом. Во время теста каждые 10-20 минут напряжение в сети падало ниже 90v на 1-2 минут из за этого срабатывала автоматика и отключалась аппаратура.
Интернет который у меня автономный, пропадал с такой же периодичностью, но на 10-20 мин из за этого постоянно выпадал с EME чата. До этого полгода работал нормально.
В результате сработал всего 11 QSO, но участвовал в тесте с большим удовольствием. Еще раз спасибо всем участником и организаторам за тест!
Всем 73!

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #433 : 27 Август 2019, 19:42:59 »
Хорошо бы иметь обратную связь с отчетами. Свой отправил, но информации о получении нет. Может не дошел?
Victor Виктор

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #434 : 27 Август 2019, 19:47:58 »
Хорошо бы иметь обратную связь с отчетами. Свой отправил, но информации о получении нет. Может не дошел?
Виктор, там на адресе стоит автоответчик. Если Вы не получили подтверждение приема отчета - посмотрите в спаме. Если и там ничего нет, то свяжитесь с в личке с RA3AQ. Возможно от Вас на домен srr.ru почта не попадает.
73! Олег