Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153416 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #450 : 27 Август 2019, 22:12:15 »
Спасибо за минусы, правду у нас всегда не любили...
Коля, а где ставятся + - подскажи я тебе + поставлю.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #451 : 27 Август 2019, 22:16:25 »
Спасибо за минусы, правду у нас всегда не любили...
     Как -нибудь запилим отдельную тему. Я реагирую, но надо понимать, что это не объективно, так......для понимания общей тенденции.   Мнения могут быть разные, но отношения всегда уважительные, считаю, что не согласен-аргументируй. Минус я ставлю очень редко не за изложенное мнение, а за манеры в широком смысле. Тебе +, от души!
                  Удачи в зимнем сезоне!
Коля, а где ставятся +
  Скромность украшает джентельмена!
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 22:19:25 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #452 : 27 Август 2019, 22:17:28 »
Европейцы научили вводить так W7D#DN20, W7D#DN10

Интересная мысль, возьму на вооружение. А как воспринимает такие записи LoTw? У обоих должно быть одинаково?
Victor Виктор

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #453 : 27 Август 2019, 22:40:37 »
Коля, а где ставятся + - подскажи я тебе + поставлю.

Не Коля, но подскажу - под надписью "репутация", зеленого цвета рука с поднятым вверх пальцем :) )
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #454 : 28 Август 2019, 00:07:45 »
как считает "иниты" программа VQ-LOG? Отвечаю-она игнорирует квадраты а учитывает именно разные позывные.
Не совсем так, для выбора есть вот эта закладка:
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #455 : 28 Август 2019, 01:50:04 »
И что, даже мемориальный, или иной специальный позывной данный оператору с аппаратурой и антеннами тоже не является Ini
На мой взгляд- является.
Если является, логика непонятна.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #456 : 28 Август 2019, 02:15:51 »
Т.е. если я приеду к Анатолию и буду работать своим позывным и его локатором на его антеннах и аппаратуре то это будет для всех новый инит ??

Вопрос, как всегда, в "серой зоне". Если "управляющий оператор любительской радиостанции" не меняется, а Вы работаете как приглашенный оператор, член "клуба" и проч. - то наверно "нет". А если Вы, например, "путешественник", привезли какую-то свою аппаратуру, попросили Анатолия "на время" его антенны, то, наверно - "да".

Насколько я понимаю, инитов пытаются привязать к "железу" + местоположению, а не к оператору.
т.е. телеграфный ключ или ноутбук или сетевой шнур?!
Наверное антенна всё же является основным элементом радиостанции.
А потому считаю логичным подключение привезённой антенны необходимым условием для нового инита. И никак иначе для данного QTH. Может я не прав, но таково мнение.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #457 : 28 Август 2019, 02:41:18 »
Если Сергей RX1AS был не против, тогда всё нормально
Причём тут я? Толя поясни.
Всем Привет! Извиняюсь за малую активность.
Сергей, может я не прав, но мне не понятно решение команды работать каким то другим позывным в этой ситуации. Не мне объяснять опытным лунникам что появление с тесте нового позывного дают огромное преимущество для соревнующего. Я не прав был назвав только твой позывной. Надо добавить UA3PTW RU3GX и ещё небольшой список российских и иностранных радиостанций реально способных бороться за первое место. Вопросов не было бы если команда работала  позывным Анатолия или новым, но со своего сетапа. Так будет честно. Или чек лог!
73!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #458 : 28 Август 2019, 06:41:49 »
Так будет честно.
        Доброго утра!
 "Честно" -это когда по ПРАВИЛАМ.  А если правила не все предусматривают и их можно толковать по разному, то получается бардак.  Думаю, что мы тему обсудили, так-сказать, выявили, то теперь слово людям,которые могут принять решение.  Ничего нового не предвидится.
              Итак, вопрос стоит о подсчете "инитов" в ЕМЕ. Это ТОЛЬКО каждый новый позывной, с которым проведено ЩСО, или при переезде в новый квадрат тот-же позывной считается так же новым "инитом".
               Все-таки второе вызовет неразбериху, лучше там, где проще и логичней, т.е. "инит"-это позывной, а устроителям экспедиций надо при переезде менять или сам позывной, или как-то через дробь вводить отличие. Тут как у людей, получил Ф.И.О. - и куда бы не ездил, а все Иванов Иван Петрович. Но в любом случае-надо организаторам рейтингов\дипломов прописать Правила подсчета.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #459 : 28 Август 2019, 06:50:27 »
Не совсем так, для выбора есть вот эта закладка:
     Что-то я ее сразу не найду, хотя видел. Но по любому, в программе по умолчанию дело обстоит, как я писал, а для удобства еще есть отдельно подсчет "инитов" именно для ЕМЕ, но предусмотрена лазейка, что в отдельных случаях, можно считать отдельным "инитом".
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #460 : 28 Август 2019, 06:55:19 »
Аркадий , 100% каждый новый квадрат будет новый №. Это новое место , другая АНТ , другие помехи, да вода и воздух уже другой, а позывной это дело второе. Ты можешь через несколько лет снова сработать с SK позывным который выдали повторно другому ХАМУ. В разных странах есть определенное время когда дают такие позывные.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #461 : 28 Август 2019, 07:05:15 »
Доброго ранку ! Давно не работал EME, ...но свои 3 копейки вставлю. Физический смысл  INIT-а,  по моему, в том, что это одна из оценок качества EME-станции и её оператора. Потому как EME бигганов не так уж и много, остальные - относительно средние или слабые станции. А значит, - чем больше инитов сработано, - тем выше потенциал EME станции. Если это так, то инит - это обязательно отдельная станция со своим позывным и своей аппаратурой. Не важно где рассположенная...имхо.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #462 : 28 Август 2019, 07:50:29 »
Для информаци - выдержки из общих правил ARRL проведения ЕМЕ контестов:

3.3.An operator may not use more than one call sign from any given location during the contest period.

(Оператор не может использовать более чем один позывной из любого местоположения во время соревнований.)

3.5.A transmitter used to contact one or more stations may not be subsequently used under any other call during the contest period, except for family stations where more than one call has been issued, and then only if the second call sign is used by a different operator.

(3.5.Передатчик используемый для связей одной или более станций, не может быть впоследствии использован под любой другой позывной во время периода проведения контеста, за исключением семьи, где выдано более одного позывного, и только тогда, когда второй позывной использует другой оператор.)

Т.е. с одной позиции во время контеста можно работать только одним позывным, независимо - хозяин или гость.
---------
В обыденной ЕМЕ связи некоторые экспедиции работают разными позывными с одной аппаратуры, иниты считаются разными, значит к аппаратуре иниты не привязаны.

73-Александр.
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 08:04:59 от RZ6DD Александр »

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #463 : 28 Август 2019, 08:08:28 »
Вопросов не было бы если команда работала  позывным Анатолия
Вопросов и претензий и ухода от темы не было. Если бы заведомо находящие в преимуществе к остальным заговорив о честности декодирования и условно договорных-уговорных связей.
Программа построена таким образом без базы и с базой слабый сигнал сравнивается и не один раз, затягивая время. Ждёшь декода, а корреспондент перестал звать. Звали по несколько станций сразу с уровнями -27 -30.
Позывной в  тесте менять, практика всего мира. Так, что обсуждать и осуждать смысла нет решение правильное.
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 08:13:46 от RX1AS Сергей »
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #464 : 28 Август 2019, 08:36:35 »

Возможно кому и поможет поставив ожидаемый позывной в To radio и обязательно реальный квадрат нажав Add. Обязательно после нажать Lookup и в полое 10 герц если не декодируется автоматом нажимайте Include. Часто помогает.
Программа построена таким образом без базы и с базой слабый сигнал сравнивается и не один раз, затягивая время.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.