Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153465 раз)

0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #525 : 04 Сентябрь 2019, 21:13:29 »
Я бы еще добавил в новые требования, что давать в чате объявления не чаще раз в 15 минут. А может получиться так, что один или два оператора заполонят своими сообщениями весь чат и объявления других пропадут в этой куче.
Григорий Вы там не особо увлеклись? Работая на супер позиции и с опытным наставником...это одна сторона медали. Поставьте себя на одну стрелу и 500ватт хотя бы, и всё кипение ваше пропадёт.
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #526 : 04 Сентябрь 2019, 21:27:12 »
Конечно 15 минут это не совсем логично, всё зависит от количества сообщений, и как следствие скорости обновления страницы чата. Я придерживаюсь объявлять CQ  в начале и в конце страницы. А когда чат не активен, то и в середине. Но сама идея правильная, надо над ней подумать.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #527 : 04 Сентябрь 2019, 21:36:51 »
Все эти ограничения в чате пустые глупости, ну начнут постить "дружественные" станции которые не принимают участие в соревнованиях и еще куча хитростей всплывет о которых многие не знают пока.Разрешен чат, значить можно пользоваться,разумеется без комментарий до завершения связи, опять же не все работают в соревнованиях, кто то просто проводит свободное время в эфире и ему важно когда ему дадут фактический рапорт и он как вежливый даст в ответ.
team RK9Y

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #528 : 04 Сентябрь 2019, 21:37:15 »
Ко мне недавно на позицию приезжал местный радиолюбитель. Попросил поработать с моего сетапа (одна стрела) . Практически за 3 часа наработал  32 связи, просто цикулял.  http://www.emelogger.com/lookback/searchl.asp?req=RA4FCKА я сутки зазывал корреспондентов в чате для QSO  и набрал 24 связи.  Конечно на следующий год будет по другомую
73! Олег.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #529 : 04 Сентябрь 2019, 21:55:07 »
Все эти ограничения в чате пустые глупости

Конечно любое хорошее дело или идею можно довести быстро до абсурда. Значит заявленные лица в участие в соревнованиях должны соблюдать установленные правила. Надо давать предложения, а не сразу отвергать.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 21:59:41 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #530 : 04 Сентябрь 2019, 22:12:28 »
ну начнут постить "дружественные" станции которые не принимают участие в соревнованиях и еще куча хитростей всплывет о
              Это где-то так, ведь изобретение защиты сейфа стимулирует развитие технологий отмычек и т.д. , но смотрите на "забугорных" коллег (хотя бывают исключения), прекрасно обходятся без вызывающих реплик. Я могу привести конкретные цитаты, но поверьте, не хочу, ибо люди очень болезненно воспринимают попытки предостеречь. Ну, как вам, только начали скед, тут же показывается строками с позывными и рапортами, вот дескать, какой я молодец!
Или еще распостраненный случай, работают станции А и Б, тут появляется ст. С и выкладывает все. Что характерно и не раз замечено, если просит забугорный корреспондент "не выкладывайте плиз до конца ничего" , то это принимается спокойно, если скажу я (или напишу в личку, или на почту), то или минус на форуме, или просто перестают здороваться. После двух случаев в июле я дал себе слова не обращать внимания. Хочет человек выглядеть дикарем-изволь учиться на своих ошибках, просто будет больнее.
               Но речь о соревнованиях и тут еще один резон-все должны быть в равных условиях, никто не соревнуется на велосипеде и бегом.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #531 : 04 Сентябрь 2019, 22:52:53 »
надо  дать шанс новичкам и QRP станциям быть увиденными.

Ещё раз выделяю основную мысль и цель Аркадия, мало кто об этом задумывался. При таком ограничении пользования чатом выиграют все. Новые и маломощные станции и даже QRP проявят себя своими CQ, а сейчас их почти не видно. Забитый до отказа сообщениями чат, также мешает мощным и средним  станциям отслеживать их сообщения.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #532 : 05 Сентябрь 2019, 00:59:50 »
Обидно когда тебе говорят QSO было в 2012 году, позову позже и пропадают
Лет 10 назад ARRL разрешил пользоваться чатом в их контесте. Европейский тест до сих пор на это не идёт. При голосовании большинство за чат. К сожалению большинство участников не соревнуются, а ищут новые иниты. Соревнования превращаются в обычную, но массовую активность. Странно когда соревнующиеся операторы высказываются за разрешение чатов. Много таких кто висят в чате и совсем не работают на общий вызов. И вот забавляешься тем что смотришь, как этих DX-ов вытягивают на скед. Может кому нравится такое соревнование, ....


Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #533 : 05 Сентябрь 2019, 07:06:21 »
Лет 10 назад ARRL разрешил пользоваться чатом в их контесте.
И активность в ARRL тесте сразу возросла. Или так можно дописаться, что может судью посадить за спиной для участников на призовые места.
Может кому нравится такое соревнование, ....
Мне нравятся основная возможность взять новые инициалы, страны, квадраты. Видя такие в чате порой тратишь дорогое время, что бы провести QSO именно с этим корреспондентом.
Я узнал, что R5AQ работает с позиции RK3FG только в конце теста от Андрея R3UG дал инфо в N0UK. Интересно было бы посмотреть на результат RK3FG если бы в тесте работали этим позывным. Обращение к Григорию не забудьте выписать QSL с кем провели связи.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 07:22:13 от RX1AS Сергей »
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #534 : 05 Сентябрь 2019, 07:50:26 »
Соревнования превращаются в обычную, но массовую активность. Странно когда соревнующиеся операторы высказываются за разрешение чатов.
Александр RA3EC, я абсолютно с тобой согласен. Такие соревнования я называл "Уговорю болельщика соревнований". Кто больше уговорит таких "болельщиков"на QSO в чате, тот и победитель. И уже несколько лет активного  участия в таких соревнованиях не принимаю, но всегда поддерживаю тех кто даёт "CQ CONTEST".
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 08:22:44 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #535 : 05 Сентябрь 2019, 08:28:05 »
Все эти разговоры о не нашем чате - N0UK. Для иностранных станций это не указ, если только не будет прописано в нашем регламенте. Первый тест, я думаю, сделан максимально открытым, чтобы привлечь максимум участников. В дальнейшем ограничения только уменьшат количество желающих участвовать в контесте. Надо подстраиваться под общие положения ARRL, ARI и т.д.
И еще - мне кажется, что в контестах типа ARRL подводят результаты по заявленным отчетам (мы-же джентельмены), в таком случае связи с участниками или неучастниками одинаково ценны. А как у нас?
73-Александр

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #536 : 05 Сентябрь 2019, 08:42:22 »
Моё мнение- чат нужен, до разумных пределов, но нужен.
И в ЕМЕ тестах, где чат запрещён год от года активность падает, не знаю почему, но падает. И да, для новичков, если все новички без чата начнут в тесте работать, то соберут биг ганов и выключат аппаратуру, так , как на слух вряд ли кого ещё услышат. Чат нужен для цифровых видов связи, потому как без него найти друг друга станциям с маленьким сетапом нереально, телеграфом другое дело, там и нет станций с маленьким сетапом. И да, тут народ за радикальные меры, так вот скажу вам, в 2005 кажется меня сняли с зачёта в ARRL EME только за то, что поздоровался с Игорем RZ4HF в чате и много кого ещё сняли, на следующий год ARRL EME умер, народ забил на него и просто работал в эфире как обычно не отправляя отчёта, через год запрет смягчили и теперь посмотрите на DUBUS и ARRL сегодня, кто работает, тот поймёт. Лично я как работал с чатом, так и буду работать, если чат в тесте запрещён совсем, то нафиг мне этот тест, стены у меня покрашены и обоями из дипломов заклеивать их нет смысла, просто для удовольствия отработаю с старыми друзьями и новыми станциями для себя.
EX RA3WME

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #537 : 05 Сентябрь 2019, 08:52:55 »
KB7Q молодец вот ему точно чат не нужен, будут звать в ARRL. Новый квадрат.
October 19, 2019 0330z MR 2m Nebraska DN82gp (ARRL EME Contest)
October 20, 2019 0430 MR 70cm Nebraska DN82gp (ARRL EME Contest)
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #538 : 05 Сентябрь 2019, 09:20:06 »
Моё мнение- чат нужен, до разумных пределов
Согласен!
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #539 : 05 Сентябрь 2019, 09:39:58 »
Извините, что не по теме. To UA3MBJ Николай позвоните мне 8 906 754 73 15 или позовите в SKAYPе  anatolyrk3fg
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 09:45:30 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG