Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153474 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #540 : 05 Сентябрь 2019, 10:02:33 »
По моему надо всегда помнить всем одно, соревнование - это для биганов, все  остальные, это группа поддержки, мотивы у всех разные, но стремление одно, это поддержать тест. И от того, какое отношение будет у биганов к этой группе, и будет зависеть их же успех. С одной стороны призыв осваивать этот вид связи, с другой стороны почти полный запрет передачи информации. Ну не может новичёк или QRP станция провести связь без заинтересованности и участия с обоих сторон. Можно часами молотить, и остаться с ничем, если корреспондент не знает, что ты его зовёшь на QRP, не следит за возможной твоей частотой, не заведёт твой локатор, а просто даёт своё CQ, ведь им этого достаточно - "https://www.livecq.eu",  что бы все знали где их искать. По ряду обстоятельств достаточно много экспериментирую на QRP, на одиночных антеннах, накоплен достаточный опыт работы, по этому, что бы привлекать новых участников, считаю должно быть минимум  ограничений, простота отчётности, доверие к людям, ведь этику и мораль не кто не отменяет. Желаю всем успехов! 73!


   

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #541 : 05 Сентябрь 2019, 10:03:30 »
Если Вы не можете понять, где регламент официальный, а где варианты его обсуждения в этой теме, то организаторы тут ни при чем.
        Олег, а не проще и быстрее написать ссылку, например, "вот это оф.Регламент"?
                  Я писал, что руководствовался информацией отсюда http://www.vhfdx.ru/, то-есть на индексе этого сайта (заглавной странице) с вашим авторством. Если этот  "вариант обсуждения ...",   то я поищу еще и до сегодняшнего вечера отправлю еще раз.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 10:11:02 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #542 : 05 Сентябрь 2019, 10:19:35 »
Обращение к Григорию не забудьте выписать QSL с кем провели связи.
Сергей. С карточками проблем нет. Они напечатаны. Постараюсь и в электронной форме выложить, разберусь с этим делом. Если кому срочно нужна QSL,  пишите письмо на электронную почту и укажите свой почтовый адрес и я вышлю конверт директ. Кстати так уже сделал один японец.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #543 : 05 Сентябрь 2019, 10:25:48 »
накоплен достаточный опыт работы,
     Это то, что нельзя купить, или присвоить, спасибо!

должно быть минимум  ограничений, простота отчётности, доверие к людям, ведь этику и мораль не кто не отменяет.
       Собственно говоря, ты сформулировал конечную цель, но КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
"В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань."   (А.Пушкин).
                  Каждый, кто пишет, имеет ввиду свое, но то, что демонстрируется ход ЩСО с рапортами, прямо, или с "намёками" не годится и с этим надо что-то делать.  Мой пост направлен на поиск приемлимого решения, пока что все согласны, что проблема есть и крайние методы не годятся.  Идеальный вариант, ИМХО, короткие и понятные ПРАВИЛА, а так же контроль (реакция судей).
                   

4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #544 : 05 Сентябрь 2019, 10:28:48 »
Извините, что не по теме. To UA3MBJ Николай позвоните мне 8 906 754 73 15 или позовите в SKAYPе  anatolyrk3fg
Инфо здесь в личке.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #545 : 05 Сентябрь 2019, 10:50:54 »
Моё мнение- чат нужен, до разумных пределов, но нужен.
И в ЕМЕ тестах, где чат запрещён год от года активность падает, не знаю почему, но падает. И да, для новичков, если все новички без чата начнут в тесте работать, то соберут биг ганов и выключат аппаратуру, так , как на слух вряд ли кого ещё услышат. Чат нужен для цифровых видов связи, потому как без него найти друг друга станциям с маленьким сетапом нереально, телеграфом другое дело, там и нет станций с маленьким сетапом. И да, тут народ за радикальные меры, так вот скажу вам, в 2005 кажется меня сняли с зачёта в ARRL EME только за то, что поздоровался с Игорем RZ4HF в чате и много кого ещё сняли
Тем кто не работает на результат, независимо от сетап, никто ничего не запретит.
А если хочешь соревноваться, здоровайся и пиши что угодно до 00 субботы и после 00 понедельника. Можно смотреть и читать, но ни точки не писать. Я за токой вариант. Но принимаю всё что напишут в регламенте.
Активность в Европейском тесте возможно связана с снижением интереса к телеграфу вообще. Это отдельная тема.
73! Анатолий.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 10:54:29 от ra3ec »

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #546 : 05 Сентябрь 2019, 11:17:49 »
Можно смотреть и читать, но ни строчки не писать. Я за такой вариант.
Это самый честный и правильный вариант и на мой взгляд, о чём я неоднократно говорил. Так и работала команда R5AQ в прошедшем контесте. Только если CQ......
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 11:29:42 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #547 : 05 Сентябрь 2019, 11:48:24 »
Во время теста долго не мог декодировать сигнал UA3MBJ пока он не подсказал, что квадрат у него не KO94 попросил поменять в Call-3. Если бы не подсказал связь возможно не получилось.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 896
  • Репутация: +129/-13
  • QRA: KO73eg
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #548 : 05 Сентябрь 2019, 11:52:49 »
Можно смотреть и читать, но ни точки не писать.
Такое было в 2006 году в ARRL EME. На следующий год они убрали это... См. выше ответ RA3EME #536.
Вот что написано в регламенте ARRL EME Contest:

6,5 All entrants, regardless of category, are permitted to use spotting assistance or nets including but not limited to DX-alerting nets, internet chat rooms, APRS and other packet, reverse beacon networks and repeaters to identify stations available for contacts and to announce (self-spot) their availability for contacts. Announcements shall be limited to call sign, location, band or frequency, mode and–if applicable–transmitting sequence and listening direction. These methods of spotting assistance may also be used to coordinate antenna peaking prior to initiation of the contact and to explain contest rules, such as the exchange required, for those who need clarification. Such assistance may not be used to facilitate the completion of any contact once the contact has commenced. This means such assistance may not be used to convey receipt or non-receipt of any required element of a contact or to request a repeat of any required element of a contact.

6,5  Всем участникам, независимо от категории, разрешается использовать помощь или сети для определения местоположения, включая, помимо прочего, сети DX-оповещения, интернет-чаты, APRS и другие пакеты, сети с обратным маяком и ретрансляторы для определения станций, доступных для контактов, и для объявления -спот) их доступность для контактов. Объявления должны быть ограничены позывным, местоположением, полосой или частотой, режимом и, если применимо, последовательностью передачи и направлением прослушивания. Эти методы определения местоположения могут также использоваться для координации направления антенны до начала контакта и для объяснения правил соревнований, таких как требуемый обмен, для тех, кто нуждается в разъяснении. Такая помощь не может быть использована для облегчения завершения любого контакта после его начала. Это означает, что такая помощь не может использоваться для передачи получения или неполучения какого-либо требуемого элемента контакта или для запроса повторения любого требуемого элемента контакта.

Если написал какие либо сведения о связи - DQ. Зачем изобретать велосипед?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 11:55:16 от R3YA Александр »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #549 : 05 Сентябрь 2019, 12:43:13 »
Это означает, что такая помощь не может использоваться для передачи получения или неполучения какого-либо требуемого элемента контакта или для запроса повторения любого требуемого элемента контакта.
        Что эквивалентно написанному мною в « Ответ #520 : Вчера в 19:18:20 »
1. "ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО РАДИО".
       Иногда умники отвечают:"Та я же не писал, что принял от вас ООО и жду RR". Да, не писал так, но написал:"Я вам отвечаю" и это то же самое и таких "намёков" много.
               Есть еще один вариант-прописать в Регламенте коротко только это: "1. "ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО РАДИО" и ввести смотрящего  за чатом (и так есть архив).
      Поскольку уже понятно, что совсем запретить чат нельзя, а остановить лавину как-то нужно, то остается принять компромисс.
                 Такой "играющий тренер" необременительно для себя снимет скриншот нарушения и представит судьям. Но все должно быт коротко и понятно.

4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #550 : 05 Сентябрь 2019, 13:06:51 »
Ребята, а потом обьясните все что тут пишется какому-нибудь французу или итальянцу, который постит все подряд м зарубит вам половину связей.

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #551 : 05 Сентябрь 2019, 13:16:20 »
 Иногда умники отвечают:"Та я же не писал, что принял от вас ООО и жду RR". Да, не писал так, но написал:"Я вам отвечаю" и это то же самое и таких "намёков" много
Аркадий это к луне вообще ни как не относится, такой диалог может быть только при метеорных связях. Если приняли позывной зовущего то больше проблем нет для завершения связи,  RO,RR,73 вообще ни когда даже не смотрю декоды и так видно что дают. Самый большой грех может быть если QRP станция после длительного принятия QRZ для ускорения процесса может дать рапорт ,но я считаю что это просто маленькая хитрость заявить о себе иначе при слабых сигналах связь не состоится.
team RK9Y

Оффлайн R5BI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +55/-2
  • Игорь ex:UA3AOG
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #552 : 05 Сентябрь 2019, 13:22:13 »
Большое спасибо организаторам!

Отчет отправил на russian_eme@srr.ru

Всем спасибо за связи! К сожалению, работал только первые 5 часов, надо было уезжать. Был очень хороший прием, не более 2 Дб "лишнего" шума  (у меня крайний участок с юга, Луна была высоко и с нужной стороны). Многих не дозвался (долго вызывал, например, RN6MA) но в чате старался писать только когда сам давал CQ.  Опыта нехватало. Всего 12 связей.

Мое мнение: чат нужен. Участникам разрешить информировать о CQ ( R5BI cq 118 1st), прекращении CQ ( R5BI stop cq 118)
и писать 73 (R5BI RX1AS Thank you, Sergej, 73!). Последнее не вполне спортивно, но дает знать, что можно прекратить RRR,
кроме того, неучастники все равно так писать будут.
По дате - выбирать дату в июле - сентябре, так чтобы не попадала на ПД, Гагарина, пик Персеидов и
были наилучшие условия по Луне для России.
 

KO85SR/KO86OQ

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #553 : 05 Сентябрь 2019, 13:41:01 »
Во время теста долго не мог декодировать сигнал UA3MBJ пока он не подсказал, что квадрат у него не KO94 попросил поменять в Call-3. Если бы не подсказал связь возможно не получилось.
Это уже прямое участие сторон в самом процессе проведения QSO во время соревнований. На мой взгляд, это недопустимо.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 14:37:42 от RK3FG »
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #554 : 05 Сентябрь 2019, 14:03:38 »
Аркадий это к луне вообще ни как не относится
Относиться, вот смотри другой  расклад, да и тот могу разжевать:
-договорились А и Б.
-прошло 5мин, А пишет: ну, что у вас?
-Б пишет: НИЛ
-А пишет -а я вас вижу -25.
     ЭТО ЗНАЧИТ, что раз видит, то передает ООО, а раз так, то А может ему давать RO, получив инфо из чата.
Да еще и эти передачи декодируются программой на порядок уверенней.
           Таких вариантов много, я выше привел один из них. Что касается метеоров, то...........не будем в эту тему вносить, но там еще хуже.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 14:06:46 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).