Автор Тема: Es 11.05.2020  (Прочитано 4875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Репутация: +975/-612
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #15 : 11 Май 2020, 17:55:04 »
Наверно море обмелело 
Вопрос конечно интересный.В свое время в Радио была статья об образование Es облаков и выявлена закономерность образования облаков над женевским озером и озером Балатон. Видимо это связано с частыми грозами в районе водоемов. Море не исключение. Щирокие реки-тоже.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3540
  • Репутация: +941/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #16 : 11 Май 2020, 18:13:56 »
над женевским озером и озером Балатон.
Закономерность над другими водоема не установлена потому что не изучалось ....(не кому не нужно)

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #17 : 11 Май 2020, 18:58:28 »
Ну раз автор топика не удосужился даже указать ,где спорадик и что за спорадик
будем считать что это и к 50МГц относится.
Два дня подряд спорадик на 50 МГц и приходит он с востока. Сначала появляется китай
потом япония далее ближний восток и европа.
Просто многие привыкли считать что спорадик приходит с запада....
Ни чего подобного, он идёт вслед за солнцем. В этом я убедился на 50МГц.
Когда одновременно тебя завет 5-10 станций начинаешь думать что ты на двадцатке.
Первый раз работал в таких спорадиках и честно говоря почти в шоке.... :laugh:
Надеюсь что скоро и у вас в России преобладает здравый смысл и разрешат работу
на этом диапазоне.


Оффлайн UC6A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +117/-3
  • QRA: KN84PV
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #18 : 11 Май 2020, 19:42:32 »
Вопрос конечно интересный.В свое время в Радио была статья об образование Es облаков и выявлена закономерность образования облаков над женевским озером и озером Балатон. Видимо это связано с частыми грозами в районе водоемов. Море не исключение. Щирокие реки-тоже.
Кем выявлена? Не помню такой статьи. Читал рубрику УКВ в Радио со времен, когда ее вел еще Карл Калемаа UR2BU и потом Сергей Бубенников. Может быть Вы путаете информацию об образовании Es облаков с информацией о возникновеннии областей неоднородности ионосферы и связей за счет рассеяния на этих неоднородностях (FAI). Да, на данный момент в Европе известно о двух явных областях, отражением от которых в Es сезон проводятся большее число FAI связей. Одно из них расположено над Женевским озером, а второе над Будапештом. Через вторую область работал сам, а первая находится далековато для FAI. Но связи через спорадик проводятся в разных направлениях. Для меня при связях с DL и OK точка отражения находится над западной Украиной и севером Румынии и там (под точкой отражения) нет ни моря, ни большого водоема. При связях с Италией точка отражения расположена над континентальной Болгарией и Югославией. Там тоже нет водоемов. И т.д. Так что эта теория с водой для Es прохождения несостоятельна.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 19:45:24 от UC6A »
Gennady ex RZ6BU

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: +329/-951
  • QRA: KO66JF
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #19 : 11 Май 2020, 19:48:53 »
Как всегда тема начинается и продолжается НИ О ЧЕМ.
Просто нужно иметь рабочую технику и находиться рядом с трансивером.
ХОТЯ БЫ.
Ну или иметь возможность получение информации где что и как.
Сезон начался -будем караулить,может повезет.
Последние 3 года ну никак ,хотя контроль велся.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Репутация: +975/-612
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #20 : 12 Май 2020, 06:15:07 »
Кем выявлена? Не помню такой статьи. Читал рубрику УКВ в Радио со времен, когда ее вел еще Карл Калемаа UR2BU и потом Сергей Бубенников. Может быть Вы путаете информацию об образовании Es облаков с информацией о возникновеннии областей неоднородности ионосферы и связей за счет рассеяния на этих неоднородностях (FAI). Да, на данный момент в Европе известно о двух явных областях, отражением от которых в Es сезон проводятся большее число FAI связей. Одно из них расположено над Женевским озером, а второе над Будапештом. Через вторую область работал сам, а первая находится далековато для FAI. Но связи через спорадик проводятся в разных направлениях. Для меня при связях с DL и OK точка отражения находится над западной Украиной и севером Румынии и там (под точкой отражения) нет ни моря, ни большого водоема. При связях с Италией точка отражения расположена над континентальной Болгарией и Югославией. Там тоже нет водоемов. И т.д. Так что эта теория с водой для Es прохождения несостоятельна.
Ничего я не путаю. FAI к облакам не имеет никакого отношения. Если захотите-найдете. Спорить не собираюсь. У меня на это времени нет.
Всего хорошего.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #21 : 12 Май 2020, 09:14:40 »
спорадик как солнце идет с запада на восток. Бывают конечно исключения из правил.
         Прошу извинить, уважаемые, Солнце встает таки на Востоке и оттуда идет на Запад (через Юг). Так же и спорадик. Это для принципиальных, которые все написанное проверяют не из-за вредности, а чтобы ПОНЯТЬ, а не просто запомнить, как дядя сказал. Описки\ошибки бывают со всеми.
Просто нужно иметь рабочую технику и находиться рядом с трансивером.
          Увы,Виктор, в том то и трагедия, что приходится искать компромиссы между "хочется" и жизненныеми реалиями. Мужики, которые имеют много времени, чтобы "...находиться рядом с трансивером.", часто относятся к малообеспеченным слоям и те, кому 25-60 лет много тратят времени на обеспечение хлеба насущного. Счастлив тот, кто совмещает, но это ж и есть компромисс. Поэтому подсознательно стремимся увязать и как можно повысить эффективность, например, спотить ЩСО и SWL   раздельно, искать прогнозы, короче, "подстелить соломки", где можно.
В свое время в Радио была статья об образование Es облаков и выявлена закономерность образования облаков над женевским озером и озером Балатон.
             Это не об Ес, а про  FAI, именно так. Это известные точки преломления  FAI не Es.
 Ах! Вот же ниже и UC6A  написал тоже. Все верно, согласен. И Карл Калемаа вспомнили, светлая память,
человек интересной судьбы, был в то время "Лучь света в темном царстве". Имею в виду от недостатка информации.
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 09:29:07 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UC6A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +117/-3
  • QRA: KN84PV
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #22 : 12 Май 2020, 19:10:21 »
Ничего я не путаю. FAI к облакам не имеет никакого отношения. Если захотите-найдете. Спорить не собираюсь. У меня на это времени нет.
Всего хорошего.
Пришел с работы и увидел ваш ответ.
Отвечаю - нет, так не получится. Если вы даете какую-то информацию в публичном форуме и кто-то эту информацию опровергает, то найдите время, чтобы подтвердить свою правоту.
Вы говорите "Если захотите-найдете". Я не собираюсь искать того, чего нет. Поэтому покажите, где есть то, о чем вы говорите.
У меня времени еще меньше, чем у вас (я так думаю), но я нашел его, чтобы ответить на вашу информацию.
Всего хорошего.
Gennady ex RZ6BU

Оффлайн lz1zp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +5/-0
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #23 : 13 Май 2020, 11:55:24 »
Привет,
Извините, но что это за Еs?  Каждое утро я работаю на 144360 MSK144 и выявляю отражения 15 секунд. Как  понимали что это Es, а не MS?  На FT8 хватит 7 секундное отражение, что декодирват корреспондент. Если вы провели QSO на SSB или FM, это другое дело. Поздрав.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 11:58:04 от lz1zp »

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Репутация: +916/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #24 : 13 Май 2020, 12:25:52 »
На FT8 полноразмерное QSO минимум 4 периода - 1 минута, в прошлом сезоне одновременно работали в ES и на 144300 и 144174. Удалось пару QSO (скрин). Пару раз проскакивала Италия. В SSB сработали-бы, в FT8 времени не хватило, слишком короткие всплески и на 144300 в это время никого не было.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 12:29:39 от RZ6DD Александр »

Оффлайн lz1zp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +5/-0
Re: Es 11.05.2020
« Ответ #25 : 13 Май 2020, 14:48:28 »
Вопрос не в том, какой режим работы используется во время Es. Я обращаю внимание на факт, что декодирование отдельных сообщений на FT8 на станциях более 1000 км автоматически не означает, что это Es !