Автор Тема: Спорадик и все что рядом  (Прочитано 236913 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #195 : 08 Июнь 2016, 13:32:02 »
Да грозы были пару дней назад , очень сильные -но спорадика ни-ни. А вот магнитная была позавчера. Вот возможно это и есть последствие потоков солнечных частиц -нейтронов, позитронов или еще чего? Думаю что без солнца тут не обошлось.

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #196 : 08 Июнь 2016, 16:05:48 »
заливалвало долбило молнией и думаю  бы спорадек наш...нет наградило других это возмутительно!

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +89/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #197 : 08 Июнь 2016, 18:18:33 »
заливалвало долбило молнией и думаю  бы спорадек наш...нет наградило других это возмутительно!
ну и у других ДОЛЖЕН быть праздник!а то все лавры в 6-й район....делиться надо! вот заметил такую странность-у сына днюха-23 мая .у мамы и жены-8июня-надо сутиться по дому и хозяйству-с утра подарки к вечеру стол......анн нет-спарадики мешают....а если серьёзно то после спарадика наблюдаеться кое-какая активность аматеров на 144300-но хватает её на пару дней-а жаль.

Оффлайн RA3QTT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +34/-1
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #198 : 08 Июнь 2016, 20:46:34 »
Заодно заглянул на карту гроз. Интересно, что и до начала прохождения и сейчас в 14-14 над Европой гроз почти нет. Над Польшей вообще не было и нет сейчас.

Думаю не стоит доверяться этим картам. Вот и RN6DJ пишет "что заливалвало долбило молнией" . И не факт что виновница спорадика гроза в реальном времени. Скорее всего это как последствие прошедших грозовых фронтов.
Николай RA3QTT LO01GQ

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #199 : 08 Июнь 2016, 23:14:35 »
Думаю что без солнца тут не обошлось.
Вы правы на все 100%...
На планете Земля абсолютно все процессы связаны с Солнцем...
А спорадик...На то он и спорадик , чтобы возникать случайно...
Тут недавно вроде бы порешили что спорадику сопутствуют грозы...
А в последнем спорадике гроз-то и не было...
И мне кажется что если разгадается природа этого прохождения , то станет
грустно...Исчезнет элемент загадочной случайности и жить станет пресно...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
  • Репутация: +801/-95
  • QRA: LO03NG
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #200 : 09 Июнь 2016, 07:47:46 »
С Солнцем тоже всё мутно.
Получается всё наоборот.
Во время максимума активности(2-3 года назад), спорадиков было меньше за тот же период.Вернее они были в ...Европе, а у нас коротенькие , по несколько минут.
А в этом году уже с десяток.Хотя Солнце пошло в минимум.
Цитировать
На Солнце впервые за последние два года пропали все пятна. Это говорит о том, что Солнце вошло в фазу минимальной активности во время своего 11-летнего цикла, говорят ученые.

Пятна полностью пропали 3 июня и с тех пор не появлялись, утверждают астрономы. Ожидается, что следующий пик солнечной активности придется на 2019–2020 годы. «Нынешний цикл активности пока не закончился. Однако он постепенно утихает», — сообщил редактор сайта SpaceWeather.com Тони Филипс.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8887
  • Репутация: +1537/-94
  • QRA: LO88AA
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #201 : 09 Июнь 2016, 08:27:39 »
Пятна полностью пропали 3 июня и с тех пор не появлялись, утверждают астрономы.

Ну мы то знаем, что пятно от 3  июня снова приедет через 27 дней :).
Думаю астрономы имели в виду совсем другое, но журналист "перефразировал" - ему сенсация нужна.
Victor Виктор

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +521/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #202 : 09 Июнь 2016, 08:44:47 »
С Солнцем тоже всё мутно.
Получается всё наоборот
Но к максимальному световому дню (середина июня),привязка придерживается.Период "высокого Солнца".
Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Репутация: +607/-31
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #203 : 09 Июнь 2016, 09:16:03 »
Пятна полностью пропали 3 июня и с тех пор не появлялись, утверждают астрономы.
Ну мы то знаем, что пятно от 3  июня снова приедет через 27 дней :).
Думаю астрономы имели в виду совсем другое, но журналист "перефразировал" - ему сенсация нужна.
С 4 по 7 июня на Солнце не было пятен вообще. 8-го появилась маааленькая группа из двух пятен, да и то на западной части диска.
Вот по ссылке Александра RZ6DD (сообщение #158в этой ветке) пишут, что по наблюдениям за спорадиками их максимум бывает, когда на Солнце минимум пятен.
Так что не так всё просто.
Цитировать
One interesting link has been noted as it appears that the sunspot cycle has some effect on temperate zone sporadic E. It has been seen that the number of openings increases during the period of the sunspot minima.
73, Иван

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1516/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #204 : 09 Июнь 2016, 09:57:02 »
 Привет всем, уважаемые коллеги! Вижу, что материала много и поэтому некоторые обсуждения пошли по второму, а то и по третьему кругу. Я хочу как-то систематизировать.
1. Грозы бывают разные. Те, которые все видят и предвидят-это тропосферное явление в приземном слое, до 5км высоты в большинстве, пусть до 10км. Но есть редко наблюдаемые электрические разряды вертикальные, простирающиеся до высот более 100Км.
2. Чтобы не представлял из себя спорадик-лист, или объем плазмы, отражает он, или преломляет, как призма, но в любом случае ЭТО НЕЧТО на высоте 150км (для односкачкового спорадика).  Аргументы-расстояние при ЩСО 1500-2500км с практически одинаковым уровнем, это массовое явление. Я думаю - отражает, ибо уровни "бешенные" и ограниченная область отражения. Т.е. вчера я ЩСО не закончил с LB, а сосед 39км на юг еще почти минуту обменивался с ним. И так часто-тут есть, а рядом нет.
3. Мы ищем примитивную связь между причиной и следствием типа, увидела собачка Павлова мясо-потекла слюна! К спорадику может (интуитивно чувствую) привести несколько факторов, проходящих одновременно. Например, вынос разрядов в стратосферу, но с разной полярностью вследствии чего ионизируется разрЕженный газ, создается временно объем с достаточной плотностью зарядов, то-есть  как бы лист-проводник.
3. Как видим, очевидной связи с пятнами и грозами нет.
    Повидимому спорадиками наука конкретно не интересуется, они не мешают никому. На дилетантском уровне представляетя такая программа, как направленное изучение явления, накопление статистики многих, доступных пааметров. История науки имеет методики решения задач. Но это не мешает нам обсуждать. Я уже писал, что вполне возможно и есть такая программа, например, в каком-то региональном университете (в мире). Возможно, что ученые решают какую-то прикладную задачу и наш спорадик проходит "бэкграундом". Никто особо не искал.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 10:03:10 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

пенсионер

  • Гость
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #205 : 09 Июнь 2016, 10:39:44 »
3. Как видим, очевидной связи с пятнами и грозами нет.
Это уж точно.
Слышны на 500 были -итальянец,чех и немец. Только с ним удалось провести связь на болтушку и 2 вт
На 300 куча-мала ант фм вещание и сканер. При переходе на ант шкала IC-R10 на макс.
Уже проверено-хочешь работать держи вкл аппаратуру и будь рядом с ней.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3063
  • Репутация: +801/-95
  • QRA: LO03NG
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #206 : 09 Июнь 2016, 10:42:50 »
Повидимому спорадиками наука конкретно не интересуется, они не мешают никому.
Где-то уже писал.
В армии служил в 76м году в Йошкар-Оле. Были учения. И на Р105 вдруг пошли колхозы с Краснодара. Все частоты забиты.
Нач связи из штанов выпрыгивал. Грозил всем страшными карами. Колхозники посылали его на три буквы.
Вообщем связь  и учения провалены. Ни кто ни с кем связаться не мог. Послетали головы.Завели "дело" о разглашении секретных частот.
Долго капали на мозги.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3125
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #207 : 09 Июнь 2016, 11:13:05 »
Тоже вспомнил, что свой первый спорадик обнаружил в армии, но без последствий.
Отправили меня на вышку командного пункта. С этого места начальство должно было наблюдать за ходом учений.
Пока никого не было включил стоявшую там магнитолу послушать УКВ эфир, дело было как раз летом.
Помню, кручу ручку настройки, через каждые 3 мм хода шкалы новая станция, "яблоку негде упасть".
Надолго тогда запомнился эфир на вышке )

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Репутация: +947/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #208 : 10 Июнь 2016, 12:11:34 »
UT9UR:Повидимому спорадиками наука конкретно не интересуется

Аркадий, наверное если поискать, то можно накопать  и из научных кругов. Скачал из открытого доступа.
Для желающих побольше узнать из теории и исследований в области образования Es прохождений.
Формул и расчетов не так и много, в основном изложено понятным языком, особенно в главе результаты.
В списке литературы в конце видно, что тема Es изучается и наукой.
73-Александр.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 12:22:50 от RZ6DD Александр »

Оффлайн UA3XAC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Репутация: +178/-13
  • Валерий
  • QRA: KO85HC
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #209 : 10 Июнь 2016, 13:13:25 »
UT9UR:Повидимому спорадиками наука конкретно не интересуется

Аркадий, наверное если поискать, то можно накопать  и из научных кругов. Скачал из открытого доступа.
Для желающих побольше узнать из теории и исследований в области образования Es прохождений.
Формул и расчетов не так и много, в основном изложено понятным языком, особенно в главе результаты.
В списке литературы в конце видно, что тема Es изучается и наукой.
73-Александр.
Александр, спасибо за интересный материал!
FT-736 + 12 el.(4WL) RW3XA + 200w + LNA:ATF54143.
И все это в 40 метров кабеля  8D-FB на крышу 9-и этажного дома!