Автор Тема: Спорадик и все что рядом  (Прочитано 243546 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +15/-4
    • Сувениры из пластика
  • QRA: LO53CF
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #480 : 14 Июнь 2017, 09:15:34 »
Эффект Гало как-то коррелируется со спорадиками?
Вчера во время Es на запад как раз было чистое небо на закате, справа\слева радужная дисперсия.
Пишут , что оно  формируется на высоте 20-60 км. (летом редко)
тут небольшой эбаут про Гало http://ice-halo.net/about
понятно, что точка оптического наблюдения эффекта связана с Солнцем...

на всяк случай в тему:
Диэлектрические свойства воды и льда тут: http://www.o8ode.ru/article/krie/Dielectric_properties_of_water_and_ice   
С ув. Николай

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #481 : 16 Июнь 2017, 10:07:56 »
Эффект Гало как-то коррелируется со спорадиками?
   Привет!    ИМХО (по моему скромному мнению), никак. Ссылки не смотрел, знаю, что это влага в виде льда, расщепляет\преломляет, как вода в аквариуме.  Бывает и зимой и летом и днем и ночью......а спорадик нет. Правда, была когда-то статья в ж-ле "Радио", название 100% такое: "Спорадик в январе,!". Лично я не наблюдал.
       Хочу сказать, что вчерашний спорадик,15июня, 2017г. был из трех частей по времени. До обеда облако было над квадратами KN48,KN18 затем над Гомелем(KO52).  Через эти облака успешно работали более восточные от меня станции. Я определил местонахождение этих облаков по карте DX Map, НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ и это естественно, но провел эксперимент-задирал антенну до 35гр., ничего не дает. Это хорошо и подтверждает мои предположения о двух слоях.  Буквально сейчас разговаривал с Владимиром, UR5ТW (KN39mk), говорит, что никого не слышал. Естественно.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #482 : 16 Июнь 2017, 11:53:22 »
Уже часа 3 фм диапазон забит до 108 МГц Европой

Оффлайн RA3SI Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Репутация: +98/-22
  • QRA: LO04pt
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #483 : 16 Июнь 2017, 15:15:46 »
Отличный спорадик !

55 новых корреспондентов!

YU YU OM OK SP OE DL 9A  E73 UX  HA I
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

ex:UQ2GKG, UE3SPK,UE3SWU RP68GK,RP75DW
op:UK2GAL, UQ1GYQ

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #484 : 16 Июнь 2017, 17:44:43 »
и подтверждает мои предположения о двух слоях.

Я уже готов поверить во что угодно. Хоть в сверх естественное, после сегодняшнего спорадика.....
Такого в моей жизни не было никогда. Чтобы станция, находящаяся за 2000км глушила местного радиолюбителя с хорошим сетапом. При этом глушила в полосе примерно 6-8 кГц. Правда не долго. Но - было! Гремел IZ4AIK. Уж не знаю, что за сетап там у него?

Бросать исследования и построение догадок не собираюсь. Тема - чрезвычайно интересная, как феномен! И в то же время загадочная.
Уверен эфект этот - многофакторный.
По-моему солнце здесь играет какую то значимую роль. Какую точно, понять трудно. Возможно нагрев поверхности земли с последующими ветрами с заряженными частичами в магнитном поле земли. Путаюсь уже.

И ещё. А я и не знал, что на 430 спорадиков не бывает...
И ещё вспоминается, был как то спорадик лет 8 назад. Не помню в каком году. Сработали с Киевом в FM. Он предложил перейти на 430. Я ему сказал, что это почти невероятно, если там получится. И получилось! И ещё громче, чем на 144. А антенна у меня тогда была - 3 эл на 144 и 3 эл на 430.
Это было тропо.Спорадик в мире на 432 еще не зафиксирован.


P.S. Мама дорогая - Аврора началась!
Ну, точно, как то с Солнцем увязано. Не с авророй а именно с солнцем.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 17:54:56 от RA1AJW Serge »
Сергей KO59du

Оффлайн uc7raa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +23/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn64so
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #485 : 16 Июнь 2017, 18:26:25 »
Работал сегодня в спорадике только на север 8 связей:OH,SM,YL,UA1.Квадраты: KP 01,10,20,50 и KO-37,59,69. В итоге 2 новых квадрата за многолетнюю работу в Es.
73! Владимир (ex ut5jax)

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +91/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #486 : 16 Июнь 2017, 19:10:33 »
Уже часа 3 фм диапазон забит до 108 МГц Европой
а вот странная то вещь-о спарадике я то узнал из кластеров-а ФМ в начале так и на протяжении всего "праздника жизни" не было ни одной иностранной станции-только в 17мск появились слабо немцы и французы-запись была на сдр с 9мск до 18мск.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #487 : 17 Июнь 2017, 12:29:03 »
Карта Es облаков  в супер-спорадике 16 июня:
В ответе № 91. Посмотрите там  на картинку.
 Предлагаю задуматься о таком термине, который тут часто упоминался - "двойной скачек". Я и ранее писал, что нет никакого двойного скачка на УКВ, на КВ может быть и есть отражение от поверхности Земли и ионизированных слоев, а на УКВ это выстраивание "сэндвичей"
(одно облако над другим) в цепочку! Одного простого выстраивания мало, нужно чтобы совпали области входа одного и выхода другого. Поэтому и редкое явление и короткое в общем времени прохождения.
вот странная то вещь-о спарадике я то узнал из кластеров-а ФМ в начале так и на протяжении всего "праздника жизни" не было ни одной иностранной станции
   Как понять, на 144 проход на Европу, а нет вещательных станций 88-108 МГц ?
И это все получено анализом записей СДР? Если так, то много вариантов для ошибок, не должно быть такого, ибо подрывает один из "устоев" -спорадик начинается снизу !  (...а ТРОПО сверху)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 12:32:43 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Репутация: +978/-112
  • QRA: LN04mx
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #488 : 17 Июнь 2017, 13:06:05 »
Аркадий, если сэндвич, то очень дырявый. На расстоянии 1-го скачка связи тоже были и много. Так что
работали и на одном скачке и на двух одновременно. И в 2013 году, когда работал с Испанцами, тоже приходилось
продираться через помехи от итальянцев. Так что сэндвич - не доказано, только предположение.
Самые дальние связи в начале спорадиков - тоже в пользу появление угла преломления, а не сэндвича.
73-Александр.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #489 : 17 Июнь 2017, 13:30:32 »
через помехи от итальянцев. Так что сэндвич - не доказано, только предположение.
    Конечно же, это предположение. Но я уже приводил аргументы, которые опровергают просто одноповерхностное облако. Нет отражений при близком расположении. Возьмем аналогию - отражающее зеркало параллельно Земной поверхности и прожектор света снизу. Хоть из-под самого облака свети, хоть на расстоянии от облака свети (на облако), всегда будет отражение,  УГОЛ ПАДЕНИЯ = УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ!   У нас же такого не бывает. Никогда.
Аркадий, если сэндвич, то очень дырявый. На расстоянии 1-го скачка связи тоже были и много. Так что работали и на одном скачке и на двух одновременно.
  "Сэндвичи"- это не волноводные секции, пристыкованные плотно друг к другу, как положено для минимизации потерь в переходах. Есть цепочка "сэндвичей" , их на фото\схеме  видно, они так же прослеживаются при рассмотрении связей, это узлы ЩСО. И когда они в цепочке, да  совпадает область выхода одного "сэндвича" с  областью входа второго, вот и получается "двойной скачок".
Нет времени на оформление и отрисовку эскиза, но собираюсь разместить в каком- нибудь интерет-ресурсе.
 Хотелось бы видеть аргументы против, но надо прочесть и понять, о чем речь. Только что получил в личном сообщении замечание, что :"....режет глаз "скачЁк, а надо  "скачок"
Верно, конечно, но у нас форум не по русскому языку. Однако, спасибо я сказал. 
  "Дальние связи в начале"..... Не противоречит и не подтверждает "сэндвич". Как вариант скажу, что зависит еще от, так сказать, плотности облака, его отражающей способности внутри "сэндвича", которое может меняться по циклическому закону. В начале и в конце лучше. 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 13:36:17 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +91/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #490 : 17 Июнь 2017, 13:45:17 »
 Как понять, на 144 проход на Европу, а нет вещательных станций 88-108 МГц ?
И это все получено анализом записей СДР? Если так, то много вариантов для ошибок, не должно быть такого, ибо подрывает один из "устоев" -спорадик начинается снизу !  (...а ТРОПО сверху
Аркадий-вот так вчера и получилось-дома на шеке станции появились только после спарадика на 144-сегодня на работе проверил запись ФМ за вчерашний день-только в 17мск появились станции-приёмники аналоговые всегда включены-как на работе так и в машине-вчера ни что не говорило о спарадике-узнал из кластера по работе белорусов и украинцев......ну не может всё сразу сломаться :(!

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #491 : 17 Июнь 2017, 13:55:43 »
Уже говорилось
-наличие фм вещалок  дает возможность ЧТО- ГДЕ ТО- ЧЕГО ТО начало воздействовать на проход.
-и были примеры что вещалки еле выскакивают а на 144 идут, а как правило ломятся даже на штырь.
Спарадик - это не предсказуемо,нужно быть включенным и быть рядом с трансивером.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #492 : 17 Июнь 2017, 14:07:42 »
Так,  "спорадик не предсказуем", но с таким подходом, Витя, ты бы на даче сохой пахал. Интерес есть! Цитата:"Мы не можем ждать милости от природы, после всего того, что мы с ней сделали"!
  Осмелюсь предложить на заклание предположение, что область проявления спорадика ограничена, скажем, 30 х 30км, ДАЖЕ пусть 200 х 100км, а нет на этом пространстве ФМ вещалок. Эти станции, как правило, имеют 1КВт и расположены отнюдь не в яме, но если нет в этой области, то и не слышно! У нас в каждой области по 10-20штук, а область от области-пару сот км, так что, вполне реально.
   П.С. Сегодня, похоже, спорадик в отгуле, хотя "еще не вечер". Но я не на работе, а дома и тут есть дела, как писал один наш форумчанин, что он не работал в авроре, потому, что  ушел косить. Честно, надо косить, отвечу через 3ч (если будет кому).
  BBL-это значить Be Back Later.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 14:18:27 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #493 : 17 Июнь 2017, 14:12:41 »
Сендвичи... VK2ZRH назвал это "хордами"  (chorlad), может была тут ссылка на эту гипотезу ранее?
http://www.vklogger.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=9832
см. Fig.9. для пояснения.

Интересная статья, кто читает в языке оригинала.

Вчера известный англичанин G4SWX (наверно де-факто можно сказать один из главных британских двоечников, наряду с G4CDN и еще несколькими) писал в спотах тоже это слово chordal...

Ну, а проход на 50 и даже на 100МГц довольно не всегда коррелирует с двойкой, судя по картам, бывает или совсем в других местах или там же, но на 50 (или 70-100) "замес" идет при расстояниях почти в 1.5-2 раза меньше, чем на 144.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 14:25:36 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #494 : 17 Июнь 2017, 14:53:58 »
"Сэндвичи"- это не волноводные секции

Сэндвичи сэндвичи,
не двухскачковый спорадик, а длинный сэндвич