Автор Тема: Спорадик и все что рядом  (Прочитано 243544 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #495 : 17 Июнь 2017, 17:35:15 »
не двухскачковый спорадик, а длинный сэндвич
А почему бы и нет? Есть один настораживающий момент. Во время работы через такой "длинный сэндвич" (далее ДС) идет работа и на более короткие расстояния (не с двойным скачком явно), а из "сэндвича" ничего не вываливается по дороге. Значить,  или ДС-это само-собой связи , а рядом другое облако и через него  идут более близкие связи.   Но я все-таки склоняюсь, что два скачка-это два, как минимум, удачно расположенных "сэндвича". Жизненный опыт подсказывает, что в природе редко бывает нечто в чистом виде, возможно, что СД дает расстояние 3000км, но есть разрыв волновода и это дает более короткие по расстоянию ЩСО. Кстати, длина СД может быть (должна быть) 1000км, тогда 1000км от антенны до СД ПЛЮС 1000км в самом СД без потерь ПЛЮС еще 1000км до приемной антенны. Такой расклад.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R1DX Виктор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +33/-6
  • KO59eu-Питер. KO49mp-Дача
    • rw2f.narod.ru
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #496 : 17 Июнь 2017, 18:11:24 »
Аркадий, ничего личного..., но подписан на эту тему (вздрагиваю- думаю спорадик)- приходится читать. Какая разница 3 звездочки- 5 звездочек- это науке не известно (R). ДС-СД -сами запутались. Лучше о народных явлениях. Была гроза.., надвигается, прошла.. Температурные градиенты, аврора до/после..-
это можно систематезировать. А так - нобелевская не светит-))) От меня- по опросу давно сидящих- если спорадик сегодня был- завтра не будет. Посмотрел свои логи- так есть-)))
CW FOREVER!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #497 : 17 Июнь 2017, 18:28:17 »
но подписан на эту тему (вздрагиваю- думаю спорадик)- приходится читать.
Взаимно. Но Вы напрасно подписались на эту тему. Спорадик сейчас-это темы с названием, например, "Спорадик 16 июня"(*), а в этой ветке все остальное касательно спорадика. Была договоренность на этот счет недавно. А топикстартер, в 2015г. так примерно и изложил.
 Далее Вы пишите:"От меня- по опросу давно сидящих- если спорадик сегодня был- завтра не будет. Посмотрел свои логи- так есть-)))"
    И спорить не надо, Ваши ЛОГи,конечно, это документ, но факты круче! А именно: спорадик два дня подряд, в июне 2017г (а может и три подряд), тут есть участники. Даже спорадик утром, вечером, а между ними аврора. Смотрите форум с соответствующими заголовками типа "(*)"
Лучше о народных явлениях. Была гроза.., надвигается, прошла.. Температурные градиенты, аврора до/после..-
Народные явления - это как рецепты 1канала, всегда есть люди,которым помогло, но это отдельная тема, наука требует научных доказательств. Впрочем, я не против и никто не скажет НЕТ! Пишите, расскажите, предложите, желательно, чтобы теме соответствовало, а нет такой темы-начните.

4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R1DX Виктор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +33/-6
  • KO59eu-Питер. KO49mp-Дача
    • rw2f.narod.ru
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #498 : 17 Июнь 2017, 18:59:46 »
Спорадик 16 июня"(*), а в этой ветке все остальное касательно спорадика.
Я ж не против.. но на ежедневные темы по спорадику подписываться глупо. Их создет-кто первый услышал- и вот вам на подумать- как систематезировать ES1506, ES_1506, ES16 06... чтоб находясь вне трансивера- к нему стремиться. Оповещение- на тлф или еще куда. А то что касается ES-облаков, то это тема тож может на нобелевскую потянуть
CW FOREVER!

Оффлайн R1DX Виктор

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +33/-6
  • KO59eu-Питер. KO49mp-Дача
    • rw2f.narod.ru
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #499 : 17 Июнь 2017, 19:03:12 »
В ангийский ударился... Спорадик- то есть хаотичное образовние.. И этим все сказно. Науку под 2 или 3 облака не подведешь- только документальные повествования!
CW FOREVER!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #500 : 17 Июнь 2017, 19:19:36 »
 Sporadic. По смыслу больше подходит  "случайный, появляющийся от случая к случаю".
  Виктор, отсылаю Вас к посту №1/ Я ж не против.. но на ежедневные темы по спорадику подписываться глупо. Их создет-кто первый услышал- и вот вам на подумать- как систематезировать ES1506, ES_1506, ES16 06...
Извините, конечно, но это Вам  надо думать, как систематизировать и увязать с оповещением. Меня лично, и судя по репликам участников, устроило такое разделение: Ес с датой о текущих спорадиках 144, а в этой теме "Спорадик и все что рядом" - понятно из названия.
 Что Вас не устраивает? Напишите и внесите свои  предложения. Желательно в одном посте. Кстати, сформулировать и написать коротко, гораздо труднее. Л. Толстой три раза переписывал "В. и Мир".Hi!
   Сейчас спорадик и, если не перепутал, Николоай, RA9DA вчера работал в спорадике, а сейчас точно он. Вот :
15:24 UK8AAR  144.300 RA9DA MO17MP<ES>MN41OH
Что Ваши ЛОГи?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 19:32:52 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3155
  • Репутация: +840/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #501 : 17 Июнь 2017, 21:52:13 »
Про народные приметы.
Первый свой спорадик на этом месте был в сильнейшую грозу. в 23 30 , отец телевизор выключил, чтоб молния не попала, а я трансвертер включил и услышал ОЕ. один был. , пол часа проходил.
У меня образовалась стойкая ассоциация спорадика с грозой.
Каждую грозу мониторил, не вышло ничего.
Затем проводил свою первую метеорную связь с Y22ME в Персеидах. И сразу после QSO образовался спорадик. С ним же сработали ещё и через спорадик.
Стал мониторить все потоки. И однажды осенью в Леонидах открылся спорадик. Больше так не везло.
Потом несколько раз случался в сильную жару. И спорадик стал у меня ассоциироваться с жарой. В этот же раз холодная и дождливая погода поломала все мои приметы.
Больше ни во что не верю кроме удачи.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #502 : 17 Июнь 2017, 22:38:38 »
 Сергей, многие прошли через искушение связать погоду с Ес, но не вяжется никак. Долго бытовало мнение, что Ес в сухую, жаркую погоду, после грозы, но факты, статистика показывают, что прямой связи нет. Спорадик живет своей жизнью и надо помнить, что в первой половине июня именно такая погода преобладает. Приметы дело хорошее, но не надо забывать о периодичности действия, например, каждые 5 лет (+\-)-засушливый год и не на каждую Троицу дождь (но 90% случаев).
Нет на Ес примет. Но нет и единого мнения, поэтому честнее сказать - нет на спорадик примет пока, исходя из того, что нам известно, а завтра ВДРУГ.......
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн YL2EM Василий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +108/-1
  • QRA: KO36QM
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #503 : 17 Июнь 2017, 23:11:43 »
Приметы для спорадика в месте приема не совсем корректны -скорее нужно говорить о приметах за 700-1000 километрах - в районе
над которым образовался волновод, пирог или как еще назвать это чудо природы.
YL2EM  Василий

Настоящему коту и в декабре март.

Оффлайн RA1WU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Репутация: +166/-73
  • QRA: KO47ES
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #504 : 18 Июнь 2017, 00:25:53 »
 [/quote]Оповещение- на тлф или еще куда. [/quote]
номер телефона, если, что пошлю смс :)
Леонид.............Псков

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #505 : 18 Июнь 2017, 06:29:29 »


Нет на Ес примет. Но нет и единого мнения, поэтому честнее сказать - нет на спорадик примет пока, исходя из того, что нам известно, а завтра ВДРУГ.......
Абсолютно согласен.Спорадик ни с чем атмосферным не связан.Ни с дождями,ни с засухой,ни с жарой,ни с холодом....
Даже с активностью солнца.
И примет на него нет .
Установлена единственноая связь,с календарным числом,и временем суток.И то в форме повышения вероятности(а не гарантии) спорадика.Единственная достоверная примета:наступил июнь-жди спорадика.
Всё остальное -это просто мелкие (!) совпадения у конкретного радиолюбителя.


144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #506 : 18 Июнь 2017, 08:10:50 »
  Доброго утра, Сергей! Да, это в концентрированном виде все состояние дел по Ес. "Даже активность Солнца"! Это просто "соломинка", дающая какое-то рациональное объяснение. Из известных и популярных параметров активности Солнца (количество пятен и все другое, что в ходу при авроре), это все привязать к Ес не получается. Я думаю, что нет интереса науки к практическому применению прогноза Ес, поэтому откроют секрет когда-нибудь попутно, как часто бывало в других областях, ищут одно-находят другое.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW4HW Валерий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Репутация: +525/-11
  • QRA: LO43QM
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #507 : 18 Июнь 2017, 09:24:42 »
И к погоде не получается привязать спорадик,она ведь вон какая:

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #508 : 18 Июнь 2017, 10:20:35 »
В пол-шестого будет Ес!
Валерий, бди 144300+\-, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитый Ес-сезон" ! Я не повернулся на Запад, куда кричат все в округе 400км CQ DX,  а караулю UA-DX gang, правда, сам не передаю пока не услышу. ТВ!
 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 10:23:14 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3XAC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 838
  • Репутация: +180/-14
  • Валерий
  • QRA: KO85HC
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #509 : 18 Июнь 2017, 13:54:21 »
И к погоде не получается привязать спорадик,она ведь вон какая:
Тезка, а диаметр Болта влияет на точность прогноза ???
FT-736 + 12 el.(4WL) RW3XA + 200w + LNA:ATF54143.
И все это в 40 метров кабеля  8D-FB на крышу 9-и этажного дома!