Автор Тема: Спорадик и все что рядом  (Прочитано 243531 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #525 : 24 Июнь 2017, 09:32:27 »
будет резкий переход на высокие температуры-вот и не прозевать момент
Ошибочное мнение хотябы потому что точка отражения должна быть от вас 600-1200км а там совсем другой климат!
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн UA3YCV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +91/-66
  • Есть две точки зрения одна моя другая неправильная
  • QRA: ko62cs
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #526 : 24 Июнь 2017, 10:23:06 »
Ошибочное мнение хотябы потому что
конечно ошибочное-а какое оно должно быть?это спарадик.и наблюдение по данным своей метеостанции-и не более.а что там за 1000км-богу только известно.

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #527 : 24 Июнь 2017, 10:44:37 »
что там за 1000км-богу только известно
Не согласен опять! :) Нужно включить дома радио и сканировать от 66 до 108 МГц вещалки!
В этом случае будет абсолютно реалная картина и все будет известно.
Постоянный контроль не нужен! Особое внимание уделять в то время тогда, когда есть высокая ионизация (это наличие MUF более 50 МГц в радиусе до 3000км от вас)
И когда услышите вещалки выше 100 МГц начинайте давать CQ.
То что в данный момент показано на карте 66 МГц это не у меня а у того кто давал спот. Реально в этот момент у меня 93.25 МГц это несущая 5го ТВ канала!
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2017, 10:58:31 от UA3WM Владимир »
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #528 : 24 Июнь 2017, 14:50:56 »
И когда услышите вещалки выше 100 МГц начинайте давать CQ.
     Если когда-нибудь надо будет издать ИНСТРУКЦИЮ, как работать через Ес, то ее всю можно будет вместить в одну фразу, цитата выше!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #529 : 24 Июнь 2017, 19:29:50 »
Если когда-нибудь надо будет издать ИНСТРУКЦИЮ, как работать через Ес, то ее всю можно будет вместить в одну фразу, цитата выше!
100 процентов правда!
Сколько читаю всегда удивляюсь, прохождение поймать на 144 то есть речь идёт о спарадике большая редкость...
и ведь бывают отмазки у людей то траву косил, то ант в гнездо забыл воткнуть, то погода у него не та холодно летом нет спарадиков у всех есть у него нет...странно как то...обидно бывает на работе сидишь и ничего сделать не можешь....ну тут сам бог велел когда у трансивера, ну не хватает ума вкл irc чат там всегда Владимир UA3WM делится инфо где куда откуда что может быть. Теперь есть www.dxmaps.com зарегистрируйтесь и будете следить за поднятием мпч и ориентир хороший! Всем удачи 73!
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #530 : 27 Июнь 2017, 03:06:52 »
Сегодня над Францией облачко было. Так для информации.
Тут другое стало интересно. Сайт DXMAPS это видимо чисто Европейское дело?
Что то на этом сайте ни разу не видел спорадиков в Америке. Кто нибудь замечал?
Так же интересна информация о спорадиках в ЮА в Австралии. Т.е. в южном полушарии.
Сегодня же делал сравнительный анализ облака над Францией и погодные условия там же по www.windy.com.
Этот сайт во первых тормозит с задержкой минимум 15 мин. Во вторых его верхняя граница - 12 км.
А мы как будь то уже знаем, что нас интересует высота как минимум 100 -150км.
Даже не знаю, где черпать инфо по этим высотам?
Сергей KO59du

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #531 : 27 Июнь 2017, 07:19:08 »
Даже не знаю, где черпать инфо по этим высотам?
  Привет! Как где? Да в ДХ-кластере же! Кстати, спотов нет-нет ДХ-МАР. Спотить надо для начала.
      Один чел просил Бога послать ему материальную помощь, так-как нищета беспросветная...... Горячо просил выигрыш в лотерее и небеса разверзлись, громовой голос произнес:"Так билет лотерейный хотя бы купи для начала"!
    Отрадно видеть, что в этом Ес сезоне заметно возросло количество спотов, наши призывы на форуме не прошли даром и смотрите, появилась картинка на ДХ МАР со связями в Средней Азии и 9,7 районах, а раньше тут не раз писали, что "нас не видят".
 Вчера был спорадик 144 в Европе, восточнее только до  110МГц на югах, но вполне возможно, что вчерашний замес созреет сегодня,  по моей просто статистике, 27 и 29 июня часто встречающиеся даты. А завтра я работаю, поэтому вероятность выше, hi!
P.S. О погоде. Вчера спорадик у меня был, а пасмурно и ливень в Киеве, от меня 50км и дождя не было. В Киеве Ес тоже был, UT3UX провел пару ЩСО. Кто настойчиво  хочет найти связь погода-спорадик скажу - связь есть, потому, что все в этом мире связано, но прямой связи нет.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 07:25:27 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UN7GN-MN83kg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +176/-52
  • 144 ex UL7AAQ UL7GAN
  • QRA: MN83kg
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #532 : 27 Июнь 2017, 07:39:07 »
Сегодня над Францией облачко было. Так для информации.
Тут другое стало интересно. Сайт DXMAPS это видимо чисто Европейское дело?
Что то на этом сайте ни разу не видел спорадиков в Америке. Кто нибудь замечал?
Так же интересна информация о спорадиках в ЮА в Австралии. Т.е. в южном полушарии.
Сегодня же делал сравнительный анализ облака над Францией и погодные условия там же по www.windy.com.
Этот сайт во первых тормозит с задержкой минимум 15 мин. Во вторых его верхняя граница - 12 км.
А мы как будь то уже знаем, что нас интересует высота как минимум 100 -150км.
Даже не знаю, где черпать инфо по этим высотам?
Согласен что сайт для Европейской части полезен, для Азии толку мало, мы пользуемся ФМлист  там и Япония и  США  всё видать.
73
UN7GN - Валерий.   ex UL7AAQ    Skype  UN7GAN   Чемпион Казахстана по радиосвязи на УКВ 1989 г.   QTH=180 км от Китайской границы. На УКВ с 1974 г.
Участник очных чемпионатов СССР по радиосвязи на УКВ - 1986-87 г. Мастер спорта СССР от 1985 г.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #533 : 27 Июнь 2017, 08:22:16 »
Фм-лист тоже надо "кормить" информацией.
для Азии толку мало
Валерий, в этом году увидел активность реальных ЩСО, повернулся и следил за Вашим направлением и не беда, что ничего не высидел в тот раз, это спорадик! Но раньше то с утра начинает музыка на восточных языках и до обеда, потом вечером, вот и все индикаторы. Я отличаю немного казахский язык от фарси, но этого мало, нужны споты и просто инфо о МПЧ. ФМ-лист хорошее дело, но бедновато. Азия большая, а мне бы инфо до ОМСКА, или около 3000км.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 08:28:55 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UN7GN-MN83kg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +176/-52
  • 144 ex UL7AAQ UL7GAN
  • QRA: MN83kg
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #534 : 27 Июнь 2017, 08:44:02 »
Фм-лист тоже надо "кормить" информацией.
для Азии толку мало
Валерий, в этом году увидел активность реальных ЩСО, повернулся и следил за Вашим направлением и не беда, что ничего не высидел в тот раз, это спорадик! Но раньше то с утра начинает музыка на восточных языках и до обеда, потом вечером, вот и все индикаторы. Я отличаю немного казахский язык от фарси, но этого мало, нужны споты и просто инфо о МПЧ. ФМ-лист хорошее дело, но бедновато. Азия большая, а мне бы инфо до ОМСКА, или около 3000км.
Да на ФМлисте я самый восточный инфоратор.
UN7GN - Валерий.   ex UL7AAQ    Skype  UN7GAN   Чемпион Казахстана по радиосвязи на УКВ 1989 г.   QTH=180 км от Китайской границы. На УКВ с 1974 г.
Участник очных чемпионатов СССР по радиосвязи на УКВ - 1986-87 г. Мастер спорта СССР от 1985 г.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #535 : 27 Июнь 2017, 09:36:35 »
Сайт DXMAPS это видимо чисто Европейское дело?Что то на этом сайте ни разу не видел спорадиков в Америке. Кто нибудь замечал?Так же интересна информация о спорадиках в ЮА в Австралии.

Американцы спотят реже чего-то и работают в районе 144.200.
Американский спорадик лог тут: http://amunters.home.xs4all.nl/eskipNA.htm
Японский+дальний восток: http://www.big.or.jp/~ham/pubhtml/dxclvu.html

По VK-ZL - не помню где ресурс, но споты бывают тоже, в декабре-январе, т.е. когда там лето.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #536 : 27 Июнь 2017, 10:34:41 »
Тут другое стало интересно. Сайт DXMAPS это видимо чисто Европейское дело?Что то на этом сайте ни разу не видел спорадиков в Америке. Кто нибудь замечал?
В Штатах видел на карте облака
а вот в южном полушарии нет
видимо нужно лето

В Европе много корреспондентов и споттеров FM
У нас, Урал, Сибирь и далее нет споттеров FM, ну бывает иногда 3 человека
Солнце одно, а лето нынешнее жарче в Сибири

А спорадики возможно также бывают, только никто их не замечает
Нужны добровольцы любители, чтобы спотили FM СТАНЦИИ
НУ и конечно радиолюбители уквисты, следящие за спорадиком

Да, когда МПЧ выше 100 МГц. цикулять и слушать те направления
По расстоянию наверное 1000 - 1300 км. ?

Так что мало слушать FM самому - надо спотить!
а всем осталным регистрироваться http://www.dxmaps.com/spots/mapg.php?Lan=E&Frec=MUF&ML=M&HF=N
будет больше информации, будет больше спорадиков

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #537 : 27 Июнь 2017, 14:17:08 »
Кто настойчиво  хочет найти связь погода-спорадик скажу - связь есть

Да, тоже всё больше в этом убеждаюсь. Причём картина такая. Когда спорадик, у нас погода очень переменчивая. И солнце и ветер, и тут же грозы. Как правило всегда именно так. Даже за антенну всегда переживаю, чтобы ветром не снесло.
Тем временем, сколько пытался узнать на счёт погоды в районе облака, сообщают, что очень спокойная жаркая погода.

Уже складывается впечатление, что это не в районе Ес облака что-то происходит, а по окружности вокруг этой точки. Хотя скорее всего это не так.
Сергей KO59du

Онлайн RA1WU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Репутация: +166/-73
  • QRA: KO47ES
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #538 : 27 Июнь 2017, 14:26:34 »
Может быть сегодня сформируется облако
для нас. Сейчас в нужном месте, но мало и
к тому же гроза :)
Леонид.............Псков

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Спорадик и все что рядом
« Ответ #539 : 27 Июнь 2017, 17:28:03 »
Уже складывается впечатление, что это не в районе Ес облака что-то происходит, а по окружности вокруг этой точки.
Сергей, я бывает тоже так закручу....., что через пару дней пытаюсь разгадать тайный смысл, которого нет и думаю  - вроде трезвый писал!    М...ммм, происходит, уверяю, не бывает в Природе, чтоб ничего не происходило. Температура Нуль град. Кельвина возможна только теоретически. Позволь совет дать - записывай все, в том числе и погоду, когда сезон Ес. Дома, там, где облако, на высоте и т.д. Но для этого надо быть другим человеком, а мы с тобой, похоже,  не такие., чтобы годами, скрупулезно выполнять монотонную работу!  Кроме того, В. Чалапко, UT5EU (SK), вел такие записи с 70-х  до середины 90-х, не менее 20лет и забросил. Я вспомнил об этом примерно в 2005г. и спросил, а он сказал что перестал давно, так-как нет никакой перспективы. Но я не отговариваю и не критикую, "вольному-воля", просто, мы обсуждали тут много раз и без реальных каких-то новостей читать старые предположения не охота. Новость может быть от систематизации известного, или новая гипотеза. Все это о связи погоды и Ес. Повторюсь, возможно, что Ес влияет на погоду, да и не "возможно", а точно влияет. В широком смысле слова.
Может быть сегодня сформируется облако
для нас.
  Леонид, не посчитайте за труд и дайте знать как-нибудь инфо.  И о предпосылках тоже.

« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 17:34:23 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).