Автор Тема: ADF4350  (Прочитано 157735 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Репутация: +334/-12
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Re: ADF4350
« Ответ #270 : 17 Июнь 2019, 16:52:46 »
GM, большое спасибо за новую версию. Как вернусь в Москву постараюсь проверить и сообщу результат.
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #271 : 17 Июнь 2019, 20:15:30 »
Раньше я был далеко, в западном полушарии :-)...Что за наработки, которые в корне меняют ситуацию?
Джордж, спасибо за ответ, тем более Вы читали всю тему, видели мой девайс, дублирую редактированный вариант - я сделал две платы, теперь вторую спаять с корректировкой не составит труда.
Я вообще в программировании спец "никакой", ранее просил сына написать программу для подобной ADF к применению в делителе частоты /100_/1000  с выбором Кдел кнопкой. Когда собрал эту плату - попросил скорректировать под этот чип (было 4рег х 24 бит, стало 6рег х 32 бит). Как-то обходился. Для варианта работы в трансмиттере такой подход не совсем удобный - нет индикации состояния, случайное нажатие на кнопку..., т.е для практического применения можно было бы вообще собрать одночастотный вариант с классической PLL N лет назад... Когда я нашел наработки OE6OCG - это немного изменило ситуацию, просто  вариант автора - PLL ADF4350 + Ардуино + индикатор WH1602 более актуальный для лабораторного генератора. Тем не менее, на нем опробовал
...И что конкретно имеется в виду "перестройка от центральной частоты по выводу коррекции частоты ОГ"? Подстройка выходной частоты...
- да, как на схеме, можно два резистора с номиналами R/5...20%R для грубой/точной настройки. Величина перестройки зависит от типа  кварцевого генератора, но в моем случае (20 МГц) получилось около 50 кГц на 145 МГц. Если бы было очень мало - пришлось бы дополнительно сканировать по сетке, но я увидел, что для моих целей вполне достаточно. Здесь для индикации частоты цифровой индикатор, у Вас - светодиоды, но в обоих случаях индикация - виртуальная! На индикаторе мы просто видим какой частоте соответствует отправленный код в чип. И теперь, пожалуй, самое важное:
Ну, у ATtiny13 не хватит ножек, чтобы обеспечить столько подсоединений. Тут надо брать МК покрупнее, скажем ATtiny2313, ATtiny4313, ATtiny861А.
Здесь мне просто повезло, что я предусмотрел подключение именно ATtiny2313!
Здесь я вижу следующее развитие (например) для 2...3...4 - х частот (фиксированных) выделить свои кнопки, кнопку "Scan" - оставить для остальных 8 (или16) частот, вынести светодиоды с шин передачи данных на свободные выводы .... и т.д, и т.п... Это уже буду Вас просить, когда определюсь со своими "хотелками". В первую очередь соберу и проверю и "обкатаю" Ваш первоначальный вариант на ATtiny13А. Проверить нужно, т.к. в варианте OE6OCG проблемы есть! Сбои при переключении кнопок меню. Связаны с определением состояния кнопок по уровню напряжения (аналоговый вход АЦП) - хотя можно было бы уйти от этого: там 5 кнопок, свободных входов Ардуино достаточно. Правда, это где-то через месяц, после ПД, 73!
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 20:41:21 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #272 : 17 Июнь 2019, 21:09:10 »
Оптимальнее наверное как раз 14-20 ногие кортексы M0(+) для перспективных изделий
To UA3ATQ. Есть одно соображение - у кортексов нет иипром. Количество записей во флеш не более 10000, реально меньше, в иипром - не менее 100000, реально больше.

Так что, для "отдельно стоящих" синтезаторов-гетеродинов возможно оптимальнее будет применить атмеловские чипы.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #273 : 17 Июнь 2019, 21:23:52 »
Величина перестройки зависит от типа  кварцевого генератора, но в моем случае (20 МГц) получилось около 50 кГц на 145 МГц
А какой дискрет на выходной частоте? И какой надо?
А вот ещё что, в этих синтезаторах есть одна тонкость, она есть в описании. Грубо говоря, ядро синтезатора содержит 3 VCO, каждый VCO состоит из 16 саббендов. VCO настраивается на эти поддиапазоны по записи в регистр REG0. Но если вы изменяете частоту ОГ, то VCO про это не знает, частота сравнения может выйти из поддиапазона с соответствующими последствиями. Имейте в виду, что после перестройки ОГ необходимо перегрузить регистр REG0.

Здесь я вижу следующее развитие (например) для 2...3...4 - х частот (фиксированных) выделить свои кнопки, кнопку "Scan" - оставить для остальных 8 (или16) частот, вынести светодиоды с шин передачи данных на свободные выводы
Что если перестраивать синтезатор на ±(N*1) kHz от ваших центральных частот, где N=0,1,2,..,2000? В вашем синтезаторе можно сделать частоту сравнения 4 МГц?
Кстати, тут наверное надо брать ADF4351?

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 21:31:25 от GM »
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #274 : 17 Июнь 2019, 21:48:40 »
А какой дискрет на выходной частоте? И какой надо?
Здесь вообще нужна только фиксированная частота, например 144,100 (430,100... 432,100.... 435,100... - зависит от ОГ трансвертера для переноса в 5760,100 или 10368,100 МГц). Поэтому вопрос работы с сеткой частот лучше в данном случае и не рассматривать - переход в мелкую сетку частот может привести к неоправданному увеличению фазовых шумов, а сдвиг частоты от этих ххх,100 кГц часто бывает необходим - из-за несоответствия установок в нули всех ОГ трансивера, трансвертера - своего и корреспондента. Рациональнее использовать максимально возможную частоту сравнения с уводом частоты ОГ. Лучше плавно, если говорить о дискрете, то наверное - 50...100 Гц.
А за это напоминание спасибо!
А вот ещё что, в этих синтезаторах есть одна тонкость, она есть в описании. Грубо говоря, ядро синтезатора содержит 3 VCO, каждый VCO состоит из 16 саббендов. VCO настраивается на эти поддиапазоны по записи в регистр REG0. Но если вы изменяете частоту ОГ, то VCO про это не знает, частота сравнения может выйти из поддиапазона с соответствующими последствиями. Имейте в виду, что после перестройки ОГ необходимо перегрузить регистр REG0.
Читал, знал, но совсем не учел. Проверяется измерением значения V Tune. По логике - нежелательно допускать подход к "крайним" значениям питания чипа, т.е. вблизи 0в и 3,3в. Я когда соберу Ваш вариант под свой ОГ - обязательно проверю. В принципе, можно "лечить" (при необходимости) подбором значений N/FRAC/MOD здесь в отличие от использования N - int синтезаторов более широкий выбор коэффициентов. 73!
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 22:00:44 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #275 : 17 Июнь 2019, 22:04:59 »
Можно в вашем синтезаторе сделать частоту сравнения 4 МГц?
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #276 : 17 Июнь 2019, 22:15:14 »
Можно в вашем синтезаторе сделать частоту сравнения 4 МГц?
Любую, максимально возможную. 4 МГц - это уже нормально, учитывая, что выходная частота это F Vfo/16 или  F Vfo/8.
Например в синтезаторах с N - int для такой частоты ххх,100 МГц пришлось бы в самом лучшем случае применять частоту сравнения 100 кГц!
 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 22:23:38 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #277 : 17 Июнь 2019, 22:28:01 »
Тогда можно перестраивать выход с дискретом 1 кГц безо всяких манипуляций с ОГ.

А нельзя ли применить DDS, скажем AD9850, на 20 МГц с дискретом 0.0047 Гц? Тогда на выходе будет 5760 с дискретом 1.35 Гц!
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #278 : 17 Июнь 2019, 22:43:56 »
Тогда можно перестраивать выход с дискретом 1 кГц безо всяких манипуляций с ОГ. А нельзя ли применить DDS, скажем AD9850, на 20 МГц с дискретом 0.0047 Гц? Тогда на выходе будет 5760 с дискретом 1.35 Гц!
Смысла особого нет - вопрос в упрощении конструкции. Я проверял вопросы стабильности. Была мысль вообще применить прямую передачу (без трансвертера) 2880 МГц*2 (точнее - 2880,050 МГц), но здесь возникла бы проблема как с термостатированием ОГ, так и с его качеством. Для классического метода передачи на частоте 144 (432) МГц стабильности из "ширпотреба" VCXO вполне достаточно. Я видел наработки (одну даже хотел делать, попробую найти Вам ссылку) для SDR - комбинированный синтез - грубый PLL + плавный DDS (аналог VCXO). DDS (низкочастотный, на 455 кГц, фильтруется стандартным АМ фильтром), причем собран не на специализированном DDS чипе, а на той же ATtiny2313. 73.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 23:27:23 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #279 : 18 Июнь 2019, 11:28:21 »
Так что, для "отдельно стоящих" синтезаторов-гетеродинов возможно оптимальнее будет применить атмеловские чипы.

Я бы применил пики из enhanced mid-range линейки для собственно управляющего контроллера и кортекс мелкий для вынесенного (на переднюю панель или в помещение если трансвертер на антенне) пульта с OLED дисплеем и кнопками.
Собственно заготовка на 14-ногом PIC16F1823 уже есть, использовалась для маяка на 23 см на синтезаторе из линейки NS PLLatinum, теперь будет смысл ее довести до ума и переделать в "многостандартную", в том числе с поддержкой ADF разных. Там уже и генерация CW прикручена с текста с макросами для задержек и "нажатий"...

Но вообще то и кортексы с еепромом есть, и пятивольтовые есть, просто не так массово распространены.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #280 : 18 Июнь 2019, 13:22:52 »
PS: Пульт не обязателен, для простых вариантов можно будет забить в EEPROM данные загрузочные с конфигурационной программы на PC. Интерфейс - на одних и тех же ногах либо RS485 либо однопроводной полудуплексный в уровнях UART (для варианта когда не нужен пульт и надо только программировать изредка или пульт совсем рядом и морока с RS485 излишняя). В управляющем контроллере никаких вычислений, только готовые данные для загрузки в регистры и общая конфигурация, в каком порядке грузить и каким битом вперед - чтобы конфигурилось под все что подобно по интерфейсу ADF и LMX - все тонкости для новых чипов можно будет учесть в новых версиях конфигурационной программы на PC. В программу вбиваются готовые загрузочные слова, для ADF4350 просто копи-пастом из фирменной программы, для LMX примерно так же, и выбирается тип подключенного синтезатора из списка поддерживаемых.

Управление - вход PTT, вход Lock Detect от синтезатора, 2 или 3 линии для выбора загруженных частот. Возможность в программировании указать для какой то "памяти", что она - "приемная" загрузка для памяти с номером на единицу меньше (т.е. для работы на 13 см с японцами сплитом и с европейцами на одной частоте надо будет забить в 2 память загрузку для 2320 МГц а в 3 память - загрузку для приема японцев выше. При выборе памяти 2 будет 2320 всегда а при выборе памяти 3 будет 2320 на передачу а прием в японском участке).

Контроллер - надо посмотреть, либо 14-ногий PIC16F1823 либо 20-ногий PIC16F1829.

Предусмотреть возможность адресации, чтобы на одну шину RS485 вешать несколько контроллеров и программировать их независимо.

Если влезет - оставить с выводом на отдельную ногу выход манипуляции для маяка. Опционально - сделать выход для "защелки" по выходам загрузки синтезатора, чтобы после завершения загрузки можно было изолировать линии синтезатора от контроллера совсем (шум довольно сильно лезет у некоторых синтов по этим ногам, если контроллер не останавливать в sleep после загрузки - а тут не получается из за интерфейса).

Пока все идеи, что появились, готов выслушать критику.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 13:39:47 от UA3ATQ »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #281 : 18 Июнь 2019, 20:39:35 »
Выбор контроллера - это дело десятое, начинать надо с протокола связи хоста с контроллерами синтезатора, гетеродина, поворотного устройства, МШУ и т.д.

Кстати, что должно входить в такую централизованную систему управления? У вас есть список, пусть неполный.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #282 : 18 Июнь 2019, 22:27:33 »
Выбор контроллера - это дело десятое

Не совсем. Для меня одно дело - доделать уже начатый когда то для других целей и частично рабочий проект, а совсем другое - начать с нуля. Я пока не на пенсии, и время - ресурс очень ограниченный. ;) Кроме того - у меня с AVR "личные счеты", так что на нем я в проектах такого плана делать ничего в принципе не буду. Не возражаю, если кто то еще применит AVRки в других вариациях, но сам я если возьмусь то буду делать на привычном мне камне под который есть отладочные хедеры и ICD и который я более-менее хорошо знаю.

начинать надо с протокола связи хоста с контроллерами синтезатора, гетеродина, поворотного устройства, МШУ

МШУ как то пока не отметился среди требующих особого управления изделий, а с протоколом вопросов существенных быть не должно. ;) Так как систем такого рода (где на одной шине все, от поворотки до синтезаторов вынесенного трансвертера) встречать не приходилось (если кто то видел - отзовитесь и ткните пальцем), то можно считать что можно делать как удобно, лишь бы было разумно и целесообразно. Возьму отлаженный протокольный код с похожим назначением из одного из старых проектов,  доработаю под специфику... Блоки адресов можно заложить под контроллеры двигателей повороток, датчики магнитные и импульсные и прочее добро.

Но это надо кому то заниматься PC софтом который всем этим будет рулить. При этом софтом не слишком простым.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #283 : 19 Июнь 2019, 19:34:59 »
Осмотрелся, спокойно подумал... Все растет к тому, что если будет RS485 или прочие базирующиеся на UART дела, то для внешнего (вне помещания) использования на контроллер надо обязательно вешать кварц. Встроенный RC генератор уже при комнатной температуре норовит +/- 2% плавать, что многовато для RS232/485. А ниже нуля уже до 5% становится, что неприемлемо совершенно.

Минус две ноги для 14-ногой микрухи это больно. Так что в PIC16F1823 можно сделать лайт-версию без интерфейса, в которой настройки программируются в EEPROM программатором. А с RS485 - уже 1829 20-ногая, и кварц обязателен.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #284 : 19 Июнь 2019, 21:57:28 »
Погрешность частоты уарта может быть в пределах ±0.5/9=±5.5%. Правда, это суммарная погрешность приемника и передатчика. Но писюк-то кварцован.

А вообще-то, есть более продвинутые способы передачи, например, Манчестер-II.
В нём допускается суммарная погрешность частот до ±25%.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.