Автор Тема: ADF4350  (Прочитано 157664 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #345 : 02 Июль 2019, 14:29:29 »
Что то мечетесь между худосочными контроллерами и протоколами с конскими требованиями к ресурсам

Ну вы вообще, с больной головы на здоровую :-)

Читайте ваше сообщение 338, где вы упоминаете CAN.

Читайте моё сообщение 339, где я сообщаю, что делал то-то и то-то, и CAN open в частности. Где вы углядели метания?

Кстати уж, вы опять не ответили на прямой вопрос: "мало 8 байт для какого устройства"? Не ответили там, ответьте здесь.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: ADF4350
« Ответ #346 : 02 Июль 2019, 14:43:37 »
Разговоры, разговоры - контрреволюция одна.(с)

Откройте отдельную тему и меряйтесь всем чем можно.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #347 : 02 Июль 2019, 15:42:32 »
Есть такое дело. Меряться мне ни с кем не хочется, но и "гнилых наездов" я не люблю.

По делу. Есть у кого устройство, которым надо управлять дистанционно? Пока в очереди только синтезаторы и поворотка с энкодером. Ну и к ним ещё компас, я думаю. Какие ещё устройства могут быть?
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #348 : 02 Июль 2019, 16:00:10 »
Какие ещё устройства могут быть?

- Одно- или Двухосевая поворотка с управлением двигателями (направление вращения, скорость), датчиком положения (или импульсный с локальным реверсивным счетчиком или аналоговый), возможно датчиком тока и температуры корпуса двигателя, флагами срабатывания аварийных концевиков и флагами "перехлеста" если штатно более 360 градусов вращение. В максимуме уже 8 байт мало.

- Линейный актуатор с датчиком положения и теми же доп. плюшками типа тока/температуры двигателя;

- Синтезатор трансвертера, возможно с дополнительными каналами управления чем то (аттенюаторы приемного и передающего трактов, еще что то);

- Электронный компас, установленный на выносе от содержащих магниты изделий (т.е. не пытаться его "ввернуть" в контроллер управления повороткой);

- Абсолютный энкодер, установленный отдельно от основной поворотки (бывает надо конструктивно резнести);

- Модуль телеметрии (токи, напряжения, температуры в вынесенных блоках)

- Бутлоадеры для основных семейств контроллеров (PIC, AVR, CortexM) на которых будет делаться все выше и ниже перечисленное, такие чтобы могли сосуществовать с рабочим обменом других изделий на шине.

Надеюсь те у кого руки не отсохли добавят то, что я забыл.

А по хорошему надо вынести все не связанное конкретно с ADF4350 в отдельную тему про протокол управления удаленным оборудованием, и там уже обсуждать. Просьба к модераторам изучить такую возможность. ;)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2019, 16:24:17 от UA3ATQ »

Оффлайн UA4HAK Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +85/-2
  • UA4HAK Alexey
Re: ADF4350
« Ответ #349 : 02 Июль 2019, 16:45:46 »
   Добрый день!
   Насколько я помню, предлагалось конструктивно обсудить протокол обмена данными между пока не известным чёрным ящиком, расположенным в помещении радиостанции и удалённым синтезатором возле антенны. Содержимое чёрного ящика ни кому, кроме конструктора GM не известно. Есть ещё существенная неопределённость – на сколько далеко друг от друга расположены чёрный ящик и синтезатор, т.е. требуются ли дополнительные средства телекоммуникаций (интернет) или их можно соединить кабелем?

Вариант 1: Чёрный ящик соединён длинным кабелем с синтезатором. Ну, какое здесь может быть обсуждение протокола; сколько байт, каких, как передавать…? В этом варианте, делайте так, как считаете нужным, а обсуждать можно лишь необходимость и функциональность такой связки.

Вариант 2: Есть промежуточное звено – например, интернет (а могут быть и средства низовой связи и т.п.). Здесь конечно потребуется обсуждение, в первую очередь, надёжности, достоверности обмена информацией и это не только протокол.

Вариант 3: К этому варианту потихоньку съезжает обсуждение. Создание единой информационной магистрали между радиостанцией и антенно-мачтовым оборудованием. Создание некоего стандарта обмена информацией. Это требует более серьёзного обсуждения, т.к. некоторые вещи изменить не получится, например «взрослые» энкодеры имеют свою систему команд и протоколы обмена.
Небольшая ремарка, я не знаю примеров, когда контроллер поворотного устройства устанавливался бы на антенне, за исключением варианта 2. На антенне стоят только датчики угла поворота с максимальным разрешением 14 бит (возможно, есть и больше, но я таких не знаю).

К чему я это всё. Мне кажется, что GM (простите, не знаю Вашего имени) должен определиться, какой из вариантов вот именно сейчас надо обсуждать?
73! Алексей

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Re: ADF4350
« Ответ #350 : 02 Июль 2019, 18:31:28 »
Извините, а может магистраль вынести в отдельную тему? А то вдруго кто будет делать синтезатор на LMX2595 или подробном? Тут это вроде оффтопик, а вариант возможен.
А синтезатору ADF4351 сделать хоть  какой интефейс - I2C, SPI, RS-232 пусть низковольтный и неустойчивый к помехам. Все равно для удаленного управления разным оборудованием прийдется ставаить интерфейс-концентратор с контрроллером, который и будет общаться с платами синтезаторов, усилителей мощности, секвенсорами, поворотками и компасами по десятку разных инетрфейсов, возможно гальванически развязанных итд.
Александр

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #351 : 02 Июль 2019, 21:29:00 »
Насколько я помню, предлагалось конструктивно обсудить протокол обмена данными между пока не известным чёрным ящиком, расположенным в помещении радиостанции и удалённым синтезатором возле антенны. Содержимое чёрного ящика никому, кроме конструктора GM не известно. Есть ещё существенная неопределённость – на сколько далеко друг от друга расположены чёрный ящик и синтезатор

Позволю себе частично процитировать своё сообщение 306, ну чтобы не прыгать туда-сюда по сообщениям.

Коллеги, хотелось бы поговорить о дистанционном управлении синтезатором с прмощью МК. Имеется в виду, как изменение частоты синтезатора, или запись новой частоты в МК, так и смена программы.

Те программули, которые приводились мною выше, предполагают наличие кнопок и светодиодов в непосредственной близости от синтезатора. С другой стороны, если синтезатор на мачте или на крыше, то в пургу неохота туда лазить...

Ну вот, предлагаю простой протокол обмена центрального компьютера (хост) и микроконтроллеров (МК), выполняющих функции связи и управления.

Прошу высказать конструктивную критику, а также ваши пожелания и предложения.

Как видите, речь там шла о дистанционном управлении синтезатором с помощью МК и только. Ну, активность р/любителей была мягко говоря, нулевая, и пожелания и предложения поступали только от 2-3 корреспондентов. Пётр хорошо выступил, сказал, что достаточно трёх байт для поворотки.

Насчёт черного ящика.
На самом деле это некий МК или ПК с программой, которая поддерживает данный протокол. Также неважно, какой МК будет на другом конце линии, лишь бы он придерживался протокола. Вот в этом основная прелесть протокола. Вот почему я и сказал, что начинать надо с протокола.

Насчет удалённости.
Если хост (основной МК или ПК) и синтезаторы находятся рядом, в одном корпусе, на разных платах, то можно использовать простой ттл уарт. Если они разнесены на расстояние 10-20 м, то можно использовать стандартный уарт с ±5 В или около того. Если 100 м, то можно привлечь рс-485, если 1-2 км то рс-485, КАН или, скажем, spi по кабелю utp-6. Вариантов море .. Лаптевых :-). И всё это поддерживается одним протоколом в одном кабеле. Если необходимо передать больше 8 байт, то есть простые средства без переделки протокола. Скажем, команда 13 означает продолжение данных предыдущей команды. И гоните мегабайты, если они нужны. Опять же, вариантов море.

Если есть вопросы - задавайте. Есть предложения - высказывайте. Я тут автор одной темы получился, а у меня знаете сколько идей и наработок? Один ключ Кургина чего стоит - 300000 WPM. Хочется выйти на оперативный простор :-). Ну ладно, это лирика.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #352 : 02 Июль 2019, 21:34:17 »
Про оптику забыл сказать. По одной витой паре можно передавать данные туда и обратно. Расстояния до 1 км, может и больше. Делал такое лет 40 назад, управление передатчиками с мощностью за 10 кВт. Тогда был МК 80С85, сейчас тинька справится.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: ADF4350
« Ответ #353 : 03 Июль 2019, 07:26:25 »
Ну, активность р/любителей была мягко говоря, нулевая, и пожелания и предложения поступали только от 2-3 корреспондентов.
Вы вспомните с чего тема началась ...
ADF4350, в удаленном использовании, интересна только для 2.4ГГц. На 5.6 и выше уже проблемно.
На 2.4 в осовном для OQ-100 интересовались (поворотка там не нужна), загрузить один раз, при включении конвертера, нет проблем.
Отсюда и активность обсуждения такая. Кроче, 20 страниц ни о чем, "позновательное" чтиво, не более. 
ИМХО.
ps 
Расстояния до 1 км, может и больше.
Это предполагает 1 км коакиала ?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2019, 07:57:09 от RA3TES Андрей »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #354 : 03 Июль 2019, 11:39:49 »
Это предполагает 1 км коаксиала?

Просто витая пара + оптопары.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #355 : 03 Июль 2019, 11:48:28 »
ADF4350, в удаленном использовании, интересна только для 2.4ГГц. На 5.6 и выше уже проблемно. Короче, 20 страниц ни о чем, "познавательное" чтиво, не более
Зря вы так..высокомерно и, я бы сказал, безапелляционно. Ну не всем же быть такими гениальными :-).

По крайней мере, 2-3 читателям это может пригодиться. Вячеслав работает 144-430-438 МГц, ему мои идеи понравились. Тут ещё такой момент, каждый смотрит со своей кочки точки зрения. Высота этих точек заведомо разная, ну что поделаешь, это жизнь.

Я вообще считаю, что люди должны относиться друг к другу по-христиански, помогать чем можно..

Что такое OQ-100? С чем его едят?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2019, 11:56:38 от GM »
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: ADF4350
« Ответ #356 : 03 Июль 2019, 12:54:05 »
Что такое OQ-100? С чем его едят?
Прошу прощения, опечатка, QO-100.
Ни какого высокомерия и  безапелляционности в моем посте нет. Вы посетовали, что низкая активность обсуждения, я высказал предположение, только и всего.
Флуд прекращаю. Удачи.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Коллеги, предлагаю вашему вниманию ещё одну программу, написанную для ATtiny25. Прошивка во вложении.

Программа принимает текстовую команду вида Fnn по УАРТ и заносит в регистры синтезатора соответствующие данные. После этого программа высылает квитанцию АСК при успешном завершении процесса записи и ERR при ошибке ввода команды.
Скорость обмена по УАРТ составляет 115200 бод, формат передачи, как обычно, 8N1.

Приём ведется на РВ4 (нога 3). Выдача квитанции с вывода РВ3 (нога 2).
 
Всего в памяти программ может быть записано до 50 частот от 00 до 49. Пользователи могут подставить собственные значения регистров, как описано в сообщении 252.

Я заносил команды с помощью терминальной программы RealTerm, там есть возможность выставить скорость и передавать данные в текстовом виде. К usb ПК был подсоединен преобразователь usb-uart на чипе CH340G, выходы TxD, RxD и GND были подключены к соответствующим ногам МК.

В программе зарезервированы ещё несколько команд (всего 7) - чтения частоты, записи в память новой частоты и т.д., но они пока не реализованы. Судя по реакции форумчан, есть большая вероятность, что подобные программы никому не нужны (кроме khach :-).

Примеры.
1. Команда F13 с терминала устанавливает частоту №13 на выходе синтезатора и высылает АСК на терминал.
2. Команда F83 не выполняется, так как номер частоты больше 49. Квитанция - ERR.

Прошу сообщить об ошибках и недоработках.

Джордж
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Re: ADF4350
« Ответ #358 : 05 Июль 2019, 00:40:09 »
Всего в памяти программ может быть записано до 50 частот от 00 до 49. Пользователи могут подставить собственные значения регистров, как описано в сообщении 252.
Спасибо, это уже некий прогресс. Но подобный алгоритм внесения новых частот, особенно если для перешивки надо лазить на крышу, вызывает некие трудности.
Позволю процитировать.
Цитировать
Берёте текстовый файл, приведённый ниже, подставляете туда свои собственные данные, полученные с помощью аналого-дивайсовской программы ADF435x.exe, компилируете с помощью компилятора, WinAVR, например, получаете хекс-файл. Любым текстовым редактором удаляете из прошивки ad4350loader.hex все строки между первой :0200C00000003E и последней строкой :00000001FF, и вставляете туда текст, скомпилированный вами. Хекс файл готов, можно записывать в память МК.
В программе зарезервированы ещё несколько команд (всего 7) - чтения частоты, записи в память новой частоты и
Поэтому для теста очень было бы желательно реализовать хотя бы запись в память новой частоты в виде регистров и быстрое ее исполнение в виде F команды.
ASK бы неплохо возвращать по LockDetect ( только надо ножку резервировать под этот сигнал) а ERR по таймауту если LockDetect не появился за заданное время или если таблица для данной частоты пустая ( нули или FF).
Ну и к сожалению я ориентируюсь на STM32 контроллеры, поэтому протестировать программу под ATtiny25 мне просто не на чем.
Зы. еще вопрос- кто знает полосу ФНЧ петли фапч  для вышеописанных плат и частоту ФД, а то без этого правильно регистры не рассчитать.
Зы2. Минимальный шаг перестройки  на базовом поддапазоне  VCO это Fфд/4095- Больше дробный делитель встроенный не тянет.
Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #359 : 05 Июль 2019, 00:53:27 »
я ориентируюсь на STM32 контроллеры

STM32F030 плюс внешний I2C EEPROM не напугают? ;)