Автор Тема: ADF4350  (Прочитано 157674 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ew1hf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +20/-1
  • QRA: KO33RU
Re: ADF4350
« Ответ #420 : 03 Февраль 2020, 14:16:01 »
Карен,спасибо большое за ответ...!  Буду пытаться разобраться...

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Re: ADF4350
« Ответ #421 : 04 Февраль 2020, 02:31:32 »
Есть очень хорошая мурзилка ADF4350_ADF4351_Cheat_Sheet гуглите или возьмите тут https://ez.analog.com/rf/w/documents/14697/adf4350-and-adf4351-common-questions-cheat-sheet
В общем виде - когда ничего не работает то отлаживаться лучше через выход MuxOut выдавая на него выход R и N делителя. Поскольку частоты  этих сигналов могут быть низкие, то для отладки достаточно обычного осциллографа, без всяких СВЧ приборов. Но надо иметь возможность программировать регистры adf4350 соответствующим образом.
Для этого хорошо бы иметь возможность отключить контроллер на плате и подключить китайскую платку с CY7C68013A как тут описано https://gm8bjf.joomla.com/articles/9-pc-control-of-analog-devices-adf4xxx-synthesiser-chips и родной софт от Analog Device. Так можно выловить практически любую неисправность. Я когда то долго долбался с китайской платой ADF4350 где были неправильные компоненты в фильтр запаяны.
Александр

Оффлайн ew1hf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +20/-1
  • QRA: KO33RU
Re: ADF4350
« Ответ #422 : 04 Февраль 2020, 07:49:07 »
Александр спасибо...!

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: ADF4350
« Ответ #423 : 25 Март 2020, 08:23:29 »
Здравствуйте.
Такой вопрос.
Если  систезатору  задавать частоту  с помощью  ATYNI-13 которая запрограммироваа на две частоты. При переключении частот надо ли передёргивать питание на ATYNI.
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: ADF4350
« Ответ #424 : 25 Март 2020, 08:38:33 »
При переключении частот надо ли передёргивать питание на ATYNI.
Это надо спрашивать у тех кто написал конкретную прошивку для тиньки. Или посмотреть в исходники, если они, конечно, доступны. Возможны любые варианты.

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: ADF4350
« Ответ #425 : 27 Март 2020, 21:58:45 »
Приветствую, коллеги.

Прочёл топик, перестал что-либо понимать к 20 странице... :(
Прошу учесть, что программированием закончил заниматься
в конце прошлого века, последние "потуги" осуществлялись
на Fortran, Basic, PL/1, причём совершенно не помню, что
писал на последнем, однако зачёт и экзамен были сданы ;)
Что характерно, больше помню команд из ассемблера
для Z80, чем для пи-эля, хотя на ассемблере ничего не писал... ;D
Суть вопроса в следующем: удалась ли кому-нибудь практическая
реализация локального осциллятора на ADF4351 применительно
к использованию с трансвертером на 2,4 ГГц?
Имеется ввиду именно плата с известного всем "экспресса".
Каков практический уровень сигнала с платы генератора?
Понятно, что стабильность со штатным "опорником" желает...,
но какова она применительно к практической "работе" на спутнике?
Опыт F6KBF и OZ2OE учтён... Интересуют отечественные решения
и "подводные камни"... Интерес вызван желанием "примайстрячить"
данную плату в качестве LO к трансвертеру для "сотого Оскара"...
Опыт банальной "заливки" скетчей для "А-ины" имеется  ;D
Буду рад прочесть отзывы практиков...

 
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #426 : 27 Март 2020, 23:42:11 »
Лучше спрашивать тут: http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/gss-s-alijekspressa/

А здесь тема, посвященная синтезатору ADF4350.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: ADF4350
« Ответ #427 : 28 Март 2020, 07:29:00 »
Здравствуйте. Коллега. Извините, без труда не вытащишь и рыбку из пруда... Люди много что сделали и выложили информацию для всех в свободном доступе. Не поленитесь две три темы прочитать внимательно и полностью.
     Я сделал себе мощный ГСС на 2400 МГц. Тема есть в разделе Измерительная аппаратура. Это приблизительно то, что Вам нужно. Только у Вас всё проще. Есть плата с алиэкспресса, к которой подключается банальный Аттини-13, позволяющий переключателем выбрать только две частоты. Вам нужна одна частота. Владимир R3GC давал схему подключения. Я делал по ней. Всё работает. Программку для конкретной частоты мне сгенерировали коллеги на сайте. Второй коллега в Самаре помог "прошить" контроллер. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: ADF4350
« Ответ #428 : 28 Март 2020, 07:38:16 »
Вот схема подключения. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R7LP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +180/-3
  • QRA: KN96UW
Re: ADF4350
« Ответ #429 : 28 Март 2020, 13:53:08 »
... плата с известного всем "экспресса".Каков практический уровень сигнала с платы генератора?
+3 дБм. Для работы с пассивными смесителями типа HMC213, ADE-25MH нужен доп. усилитель. Ещё нюанс, вторая плата, купленная у того же продавца, но через 3 месяца, имела выходной уровень ниже и выдавала все частоты, ровно в 2 раза меньше, чем которые в нее записывались. Наверное, брак попался.
Понятно, что стабильность со штатным "опорником" желает...
Недостаточная стабильность.
Лучше такой TCXO http://aliexpress.ru/item/33013343039.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ediQRxjP
Еще лучше OCXO http://www.ebay.com/itm/1-CETC-CTI-OSC5A2B02-10MHz-5V-26-26-13-Square-Wave-OCXO-Crystal-Oscillator/332389156868 Сейчас использую этот OCXO.

По применению готовой платы с Алиэкспресс на ADF4350 в качестве LO Владимир R3GC писал в теме: http://forum.vhfdx.ru/peredajuschee-oborudovanie/peredatchik-dlja-raboty-cherez-geostacionarnyj-sputnik-eshailsat-2/30/
Там же он давал прошивки для AtTiny13 для разных частот LO и разных частот кварцевого генератора. Положение перемычки для установки частоты опрашивается в момент подачи питания. Если надо, могу сделать прошивку под Ваши LO и генератор.

P.S. Прошивки для AtTiny13 для схемы в посте 428 этой темы и для платы UP-конвертера (http://rv3gc.narod.ru/FILES/65174.rar) для QO-100 от R3GC отличаются , так как у них разное подключение AtTiny13 к ADF4350.


« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 14:51:27 от R7LP »
Олег R7LP

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: ADF4350
« Ответ #430 : 28 Март 2020, 18:38:27 »
Спасибо за информацию Юрий и Олег. Насчёт "пошерстить"
по сайту - я не ленюсь, но обилие информации (для неофита,
коим я являюсь в вопросах по QO-100), воспринятое в короткий
промежуток времени, затрудняет её упорядочение в "ПЗУ". Со
временем я, конечно, систематизирую всё, и ответы на элементарные
вопросы будут сами "всплывать" в памяти, но для этого нужно время...
Спасибо за любезное предложение, Олег, но коллега Виктор UA3XCR
уже опередил, за что я ему весьма благодарен...
А вот подскажите, пожалуйста, удаётся ли получить 2256 с платы с
4350, или, нужен всё-же 4351?
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

ua3xcr

  • Гость
Re: ADF4350
« Ответ #431 : 28 Март 2020, 18:43:06 »
Удается.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #432 : 28 Март 2020, 19:26:37 »
+3 дБм. Для работы с пассивными смесителями типа HMC213, ADE-25MH нужен доп. усилитель...
Желательно еще и фильтр.
Этот вывод пришел, когда я попробовал сделать простой удвоитель к плате синтезатора, схема во вложении. Когда я впервые включил этот чип, аналогично, увидел вполне нормальный выходной уровень, но когда собрал дополнительную плату удвоителя, получил сигнал с уровнем далеко от ожидаемого. Причина этого в наличии значительного уровня побочных сигналов (мусора) в "низкочастотной" части спектра выходного сигнала. Я имел на выходе платы уровень намного больше необходимого для своего удвоителя (ранее пробовал от других, более "чистых" генераторов), а на выходе фильтра - очень слабый. Диодам в этой схеме без разницы, какой сигнал детектировать - 50Гц или 1000 МГц, а учитывая то, что уровень "НЧ" сигнала с платы иногда ощутимо больше уровня нужной частоты - очень часто диоды просто "забиваются" этим уровнем.
Дальнейший анализ показал следующее (у кого есть собранная плата - несложно проверить). Я подключал на выход частотомер и , перестраивая генератор с каким-то шагом, смотрел результат перестройки. На некоторых частотах я не мог увидеть частоту: здесь понятно - уровень побочных сигналов мешал этим измерениям. Затем я подключил другой частотомер - с граничной частотой 1,1....1,2 ГГц. Понятно, что им я не мог увидеть ничего (в диапазоне от 1,2 ГГц и выше). Но, сканируя генератором в этом диапазоне, я легко обнаруживал эти частОты в участке 400...700 МГц с уровнем намного больше нужной мне частоты. Для 100% гарантии результата включал еще RTL SDR - все это без проблем наблюдалось. Исходя из этого - подключение к выходу ФНЧ не очень то избавит от проблем. Необходимость в ФНЧ зависит от предполагаемого к использованию интервала частот. Например, если нужен участок в десятки - сотни МГц, не исключено, что нужен. Здесь наличие ВЧ/СВЧ мусора вполне возможно еще от работы цифровой логики выходных делителей частоты. Если же нужны частОты в единицы ГГц, то уровень помех выше этого диапазона ослаблен еще и частотными свойствами р//э самого чипа и конструкции. Во вложении добавил LAY6 файл фильтров на 2400 и 2256 МГц для ФР-4 0,5 и 0,8мм. Полоса этого фильтра 150...200 МГц, затухание порядка 4...5 дБ. 73!
А вот подскажите, пожалуйста, удаётся ли получить 2256 с платы с 4350, или, нужен всё-же 4351?
Эта схема тестировалась именно на чипе 4350 на частоте 2808 МГц. На фото один из тестовых фильтров 2400 МГц (аналогично - подключал к этому чипу).
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 19:40:57 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Re: ADF4350
« Ответ #433 : 28 Апрель 2020, 12:33:47 »
Эта схема тестировалась именно на чипе 4350 на частоте 2808 МГц
А какие диоды применяются в качестве умножительных? Я применял HSMC-285x и HSMC-286x. Им амплитуды сигнала с ADF чуть не хватало для эффективного умножения. Я бы на дроссель L3 подал бы небольшое регулируемое смещение по постоянному току для выбора наиболее эфективной рабочей точки умножителя.
Вопрос- кто -нибудь делал октавные широкополосные фильтры для 2 и третьей гармоники умноженного ADF? Т.е перекрыть после умножения диапазон 4.4-8.8 ГГц и 8.8-13 Ггц с зачисткой субгармонических сигналов.  Очень желательно найти такое надежное техническое решение для создания бюджетной любительской измерировки ( VNA). Отсюда и требования по широкополосности.
К сожалению без внешнего умножителя ADF4351 дает адекватную по амплитуде гармонику только до 6 ГГц, а потом амплитуда резко падает до - 30 дбм. С другой стороный ADF5356 мягко говоря небюджетна и у нее все равно надо фильтровать субгармонику на выходе.
Александр

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: ADF4350
« Ответ #434 : 03 Июнь 2020, 16:25:49 »
Собрал еще один генератор. Это генератор для применения в трансмиттере диапазона 140…4400 МГц.
Для тестирования установлена 8 PIN панелька для Attiny 13 (25,45). Можно удалить и присоединить шлейф для использования с любым другим устройством, генерирующим данные для управления ADF4350. В этом разделе появилась публикация Джорджа (GM, Ответ #252) генератора с упрощенным управлением одной кнопкой для выбора частот. Изначально несколько отпугивала индикация частоты в том плане, что в авторской версии отображение происходит с помощью 3-х светодиодов, а это предполагает «держать в уме» двоичные коды с переводом в привычный десятичный…Затем, немного  поразмыслив, решил – это то, что нужно! Авторская версия предполагает запись 8 частот с индикацией тремя светодиодами в виде 000…111 (0…7). Для моих целей достаточно нескольких частот, например 144,100 или 435,100 и можно применить упрощенный вариант использования ячеек памяти для 5 частот по принципу:
- не светится ни один светодиод (000)
- светится первый (001), второй (010), третий (100), все (111), т.е. записываются частОты 0,1,2,4,7 для оперативного применения, остальные по желанию, можно как вспомогательные.
Дальнейшей целью моих «лабораторных работ» было определение пригодности для применения этого синтезатора вообще в каком – то качестве, кроме как лабораторного генератора. Раньше я отмечал: 
когда включил свой генератор на 2880 + МГц (с разными опорами!) слышал его на трансвертер 5,7 ГГц (кроме основной частоты) как генератор шума.
Когда я включил генератор на частоте 435 МГц, я услышал аналогичное. Прием производился на FT817 с штыревой АНТ от портативки. Частотомер эту частоту не воспринимал. Для этого я записал эту частоту с программно установленным уровнем  +5 дбм, затем +2 дБм – результат аналогичный. Для локализации источника причины я даже к выходу платы припаял кабель 7-8 метров и удалился от платы в другую комнату (на конце кабеля проволочный диполь) – результат аналогичный: неплохое качество сигнала с сильным «боковым» шумом вблизи несущей. Затем я к выходу синтезатора припаял плату полосового фильтра 430…440МГц. На качество сигнала это заметно не повлияло, кроме того, что частотомер начал как-то воспринимать входной сигнал. По моим предположениям – этот шум от низкочастотных составляющих (от основной частоты) в спектре сигнала, т.к. ВЧ составляющие, учитывая наличие хоть каких-то фильтров в FT817 и вообще частотных свойств его входного тракта не должны вносить столь ощутимый эффект. Для проверки своих предположений можно было бы (и нужно было) установить на плате ФВЧ с частотой среза, например 400 МГц. Но я поступил по-другому. Если сделать анализ фильтров  LC и моего МПЛ, получается разная «физика фильтрации» сигналов, а именно – LC фильтр фильтрует сигнал за счет того, что он полностью блокирует на землю сигналы с частотами ниже/выше резонансной, а МПЛ фильтрует за счет того, что он их просто не пропускает, но «не уничтожает». ВЧ составляющие беспрепятственно могут проходить через МПЛ фильтр из-за наличия емкостных (щелевых по топологии) связей. Это во вложении на позиции 1 (LC) и 2 (МПЛ). Изначально в выходной цепи ADF были установлены индуктивности 100 нГн. Такая величина индуктивности не является оптимальной для диапазона 430 МГц. Это индуктивность оптимальная для десятков, начальных сотен МГц.  Чтобы не сооружать ФВЧ я установил индуктивности 18 нГн – совсем неоптимальные для моей частоты. Значительная часть ВЧ составляющей «уходит» через дроссели и далее – на массу через R1 и С1 (упрощенная схема здесь же, во вложении). В дополнение к этому разделительные конденсаторы установлены номиналом 2 пФ, т.е. я заведомо пошел на потери мощности в выходных цепях, но с задачей – максимально «придавить» НЧ составляющие сигнала. Результат не заставил себя ожидать: я получил абсолютно чистый сигнал от S9+++ при настройке до S0 при отстройке за полосу CW фильтра трансивера. Я затем прописал частоту 3456 МГц – аналогично, сигнал на трансвертер 10 ГГц принимался значительно более чистым, чем в моих первоначальных измерениях. Как вариант фильтрации для UHF частот вижу вариант №3 во вложении. Можно сказать, слушал уже почти идеальный сигнал, здесь еще немного поработать, скорее всего плату синтезатора необходимо просто поместить в экран, это несложно. Во вложении фото платы и сборки с ОГ (25 МГц перестраиваемый VXO приблизительно +- 2 кГц - перекрытие 50 кГц на частоте 435 МГц). Позднее немного добавлю по измерениям некоторых параметров синтезатора.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 16:37:43 от UR5EIN Вячеслав »