Автор Тема: ADF4350  (Прочитано 157718 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #465 : 24 Февраль 2021, 22:36:28 »
Уважаемый! Надо быть внимательным, прежде чем кого-то обвинять. На китайской плате стоит стабилизатор 3,3 В. Он виден на Фото.  На ней также написано, что надо подавать 5, а не 3,3 В. Здесь нет никаких ошибок. Т.е. надо всё равно на неё подать 5В, поскольку  это готовая конструкция. Я понимаю, что Вы исходили из теории, а, как говорит философия: практика - критерий истины!73!
Никого не хотел обидеть, тем более обвинить, а сообщение написал на всякий случай, чтобы кто-то нечаянно не подал 5 В на синтезатор.

В вашем сообщении #461 фото китайской платы не вижу. Зато вижу, что на схеме около вывода питания микросхемы написано 5В. Если это ошибка, то надо поправить и всё.

Ну и потом, если стабилизатор выдаёт 3.3В, то надобности в резистивных делителях нет, их можно убрать.

Что касается философии. Фраза сказана Энгельсом, вы ее исказили. Он говорил, что критерием истины является ОБЩЕСТВЕННАЯ практика.
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #466 : 24 Февраль 2021, 22:41:57 »
тогда не нужно резисторами делать преобразование уровней
Я бы сказал, что резисторы тут совсем не вредны - с ними меньше шума с пинов контроллера до синтезатора "долетает"
Это интересно. Скажите, как вы измеряли увеличение шума?
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: ADF4350
« Ответ #467 : 24 Февраль 2021, 23:31:49 »
Смотрите выше, там полная документация, фото, прошивки м/схемы, программа на Бейсике, куда каждый может внести свои частоты и запрограммировать их. Пока там 4 гетеродина и 4 маяка на 1296, 5 ГГц, 10 ГГц и 24 ГГц ( надо умножить, на сколько -  написано). Маяки можно и не умножать, поскольку гармоники 5 мВт и так слышно. Про Энгельса - это другое. Просто похоже. А, что я написал можно найти в лекциях профессора Ашина. Он читал их и на телевидении в своё время. Чтобы узнать, каков пирог - надо его отведать. Proof of the puding is in the eating. Это из лекций Ашина. А книга "Диалектика природы" Энгельса у меня стоит на полке.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 23:51:41 от rx5a »

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #468 : 25 Февраль 2021, 01:27:11 »
Ещё раз. Что за надпись "5V" стоит на вашей схеме около микросхемы синтезатора? Туда напрямую подходит линия от стабилизатора.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 01:35:14 от GM »
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: ADF4350
« Ответ #469 : 25 Февраль 2021, 08:55:38 »
Для таких целей удобнее применять платы ARDUINO NANO V3. Стоит копейки, особенно с MEGA16, и травить плату не нужно. Размер небольшой.  Но резисторы тоже нужны будут. Там MEGA от встроенного 5В стабилизатора питается. А запрограммировать можно через USB без программатора или как обычно через  ISP.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #470 : 25 Февраль 2021, 16:55:04 »
Скажите, как вы измеряли увеличение шума?

Не измерял, а наблюдал очевидное уменьшение шумовой дорожки ("травы") при отключении (и уводе в Sleep позже при экспериментах) пика, напрямую подключенного к ногам синтезатора.
Для нормальных измерений у меня слишком шумные все анализаторы (для R&S CMU200 с включенным low noise режимом аттенюаторов все равно на грани наблюдаемого это). Да и задача не стояла о чем то "отчитаться", задача была "сделать лучше имеющимися в распоряжении средствами".
Загнать контроллер в спячку с побудкой по смене состояния пинов оказалось не самой сложной задачей, и решило вопрос. Но в том случае контроллер больше ничего и не обслуживал.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +45/-9
  • QRA: KO85SK
Re: ADF4350
« Ответ #471 : 25 Февраль 2021, 22:42:11 »
При отключенном проце это как бы понятно.

Вы же упомянули о том, что снижение делителями уровня на управляющих входах синтезатора приводит к уменьшению уровня шумов на выходе синтезатора.

Ну снижение уровня из-за делителей всего на 30%. Насколько шумы в этом случае упадут, если даже в слипе тяжеловато измерить?

С другой стороны посмотреть, входное сопротивление ног синтезатора порядка 1.5В/1мкА - полтора мегома, для ВЧ-шумов жуткое рассогласование, какая мощность шума проникнет внутрь синтеза, всё должно отразиться. Да и не усилитель там, а цифровой вход. Голову можно сломать. Пояснить можете механизм проникновения шумов?
Делать надо сразу хорошо, а плохо - само получится.

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: ADF4350
« Ответ #472 : 26 Февраль 2021, 01:15:33 »
Владимир, R3GC, приветствую.
Согласен, что по габаритам с Arduino почти то же. Но вот в остальном. Надо изучить это всё, написать программу для Ардуино и т.д. У меня есть синтезатор с установкой частот и индикатором на Ардуино Нано и ADF4351 , есть управление антенной с установкой азимута и цифровой индикацией, есть на Ардуино нано слежение за Луной в двух плоскостях, автоматическое переключение антенн от ICOM и YAESU трансиверов на КВ и, вообще, я любитель Ардуино, но в данном случае всё-таки проще сделать на микроконтоллере. Если взять не DIP корпус, то это будет существенно меньше, чем Нано и без всякого изучения языка а ля СИ++.
На плате Нано МК занимает маленький квадратик ~10мм, а вся плата с ненужными в данном случае деталями в 15 раз больше. Потрогайте мс стабилизатора Нано. Когда что-то подключено и вход больше 8-9 вольт, то она греется, потому что на пределе тока.
О резисторах: им всё равно, что делить: шумы, сигнал. какое соотношение, такое и деление. Всё одинаково, только на СВЧ надо монтаж правильный и тоже будут делить.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 01:25:10 от rx5a »

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: ADF4350
« Ответ #473 : 26 Февраль 2021, 03:21:41 »
Пояснить можете механизм проникновения шумов?

Могу только предполагать, что это пролаз какой то на шины питания внутри чипа через защитные диоды. И при учете влияния резисторов стоит не столько на отношение делителя смотреть, сколько на постоянную времени RC цепочки из емкости входа и верхнего резистора делителя.

В дальнейшие фантазии пускаться на буду. Поделился своим скромным опытом, sapienti sat.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Репутация: +614/-83
Re: ADF4350
« Ответ #474 : 26 Февраль 2021, 11:09:06 »
Согласен, что по габаритам с Arduino почти то же. Но вот в остальном. Надо изучить это всё, написать программу для Ардуино и т.д.
Ничего изучать не нужно. Нужно только выбрать в BASCOM программатор ARDUINO и скорость порта.
Не нужно изготавливать плату, покупать программатор и пр.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 11:17:17 от R3GC Владимир »

Оффлайн SERBUZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +93/-19
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO62DQ
Re: ADF4350
« Ответ #475 : 26 Февраль 2021, 11:29:05 »
Самая быстрая дорога- та которую знаешь, по какой уже ходил.   Это по поводу на чем делать самому, а не повторять.  И по ардуинкам, они бывают и на 3.3 вольта и на 5 вольт. И можно еще 5 вольтовую превратить в 3 вольтовую- заменой стабилизатора или просто подав уже нужное напряжение на точку питания микроконтроллера.   В общем вариантов вагон и маленькая тележка.

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 888
  • Репутация: +334/-12
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Re: ADF4350
« Ответ #476 : 26 Февраль 2021, 14:35:40 »
Из собственного опыта:

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 15:21:54 от RA3APW Карен »
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн rx5a

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +22/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko85vp
Re: ADF4350
« Ответ #477 : 27 Февраль 2021, 00:23:51 »
Друзья, ну, я даже не ожидал, что простое дело вызовет такой резонанс. Уже пошли разные нюансы. Изучать надо всегда. Но как-то на КВ те, кто много знает ругали начинающих радиолюбителей за то, что они не умеют убрать из 599 девятки в программе и сделать 5NN: видите-ли время теряют из-за них. На что я заметил, что есть радиолюбители - врачи и им проще вырезать аппендикс, чем написать программу. Ведь вариантов так много... Вот уже пошли Ардуино в ход 3х вольтовые. А, если не знаешь BASCOM, то есть программы на СИ и т.д. не о том речь. Все, кто знает, как надо, удивляются: почему другие сделали не так, как они. Вот, Владимир говорит, что просто открываем Баском и там всё есть. А когда у меня не было никаких программаторов, я поехал на рынок со своим HEX файлом и через минуту получил от ремонтников компьютеров запрограммированную микросхему. Обошлось 50 рублей. А сейчас у меня программатор за 5тр. Это сколько можно запрограммировать м/с? А Вы говорите, что Ардуино дешевле! А на кой он для одного раза нужен? И все эти мёртвые бейсики и заумные СИ. Проще и полезнее выучить какой-нибудь иностранный язык. Зачем Вам фрезерный станок для одного - единственного маленького корпуса, просто приходите в автосервис и вам сделают или подскажут, кто может сделать. Они-то знают всех фрезеровщиков. Я тоже так делал для антенн детали. Пусть каждый решает, что ему надо: просто запрограммировать одну м/с или купить и Ардуино, и станок, и программы, и учебники. Да, ещё попадётся Ардуино не с тем драйвером. Напрыгаетесь, пока зальёте туда программу. У меня три варианта Нано и драйвера три (хи-хи). Я только не понял: при чём здесь китайская плата?  Резисторы или конденсаторы  не той системы или стеклотекстолит не тот? Разъёмы и м/с  китайцы делают, даже штаты их покупают.
73!

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 00:38:42 от rx5a »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: ADF4350
« Ответ #478 : 27 Февраль 2021, 07:45:32 »
Здравствуйте. Коллеги. Один вопрос есть у меня. В ADF-4350, как я понял, есть возможность программно с микроконтроллера устанавливать уровень выходной мощности. 4 или 5 вариантов установки уровня. Мне нужен максимальный уровень мощности. Вопрос к RX5A  В посте №453 Вы представили архив с прошивками. Подскажите, какой уровень мощности там программно уже установлен? Максимальный? Или это вопрос к R3GC.  Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн SERBUZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +93/-19
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO62DQ
Re: ADF4350
« Ответ #479 : 27 Февраль 2021, 08:18:59 »
А сейчас у меня программатор за 5тр. Это сколько можно запрограммировать м/с? А Вы говорите, что Ардуино дешевле! А на кой он для одного раза нужен?
   Программатор для ардуины стоит 100 руб, не 5000.     И сама Ардуина стоит дешевле чем микроконтроллер с кварцем и стабилизатором, что на ней стоят.   Я где то с сотню ардуино про мини именно так и использовал на конструкции где нужна была максимальная миниатюризация, программировал микроконтроллер пока он был на плате ардуино, а потом сдувал кварц, микроконтроллер и пересаживал на свою плату.  Выходило заметно дешевле чем если б покупал микроконтроллер отдельно.  А сейчас это относится и к STM32, пока платы Blue Pill вдвое дешевле чем установленный на них микроконтроллер STM32F103C8T6,  так часто бывает в нашем радиолюбительском мире.