Автор Тема: GPSDO YT 10 MHz Lcd 2x16 со светодиодами, временем UTC и локализацией GPS.  (Прочитано 47478 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1226
  • Репутация: +282/-38
  • QRA: kn87sc
Программа U-Center, для GPS модулей U-Blox.
Да это она. + Поставил.  Спасибо!
73! Андрей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
А в режим Run переходит ? с прошивкой 1.56 ?
У меня стоит 1.53
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Не понятно мне пока откуда прет эта помеха раз фильтр не помог . А если без GPS(ант отключить)  посмотреть, ведь напряжение управления в памяти уже есть и сильно гулять не должно......
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Не торопитесь пока ничего менять. Всё же что-то не то. Помеха пропала, но при калибровке на 1000 секундах пару периодов вроде все нормально было, а потом вылетела огромная разница по частоте.
Может из-за того, что 1PPS  с GPS модуля  выходит трехвольтовый.
Разбираюсь дальше.....
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Думаю для 74LS14 трехвольтовый уровень нормальный для формирования импульсов.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Думаю для 74LS14 трехвольтовый уровень нормальный для формирования импульсов.
Саша, я сейчас подаю 1PPS с GPS модуля напрямую на Мегу, минуя 74LS14. Наводки пропали.

По поводу вчерашних скачков частоты выяснил. После того как  сделал изменения, я сразу включил девайс для проверки, не прикрутив плату к корпусу. Она просто висела на проводах. Видимо из-за этого и были сбои. Когда засунул в корпус и прикрутил, всю ночь отстояла, и на утро никаких проблем, всё по нулям.

Вчера вечером мне ответил Янник. Скриншот ответа прилагаю.
Он спросил, неужели это так важно что на 129 гармонике что-то там видно?  Неужели это плохо сказывается на точности.   Еще сказал, что ему нравится, что светодиод моргает.  :)
 Вот я и думаю, что ему ответить. Может действительно вся это "ловля блох" ни к чему.
То что на точности и стабильности частоты это никак не сказывается, это понятно.  Но дело не только в точности, но и в качестве сигнала. У меня нет анализатора спектра. И посмотреть, что там творится вокруг основной частоты я не могу. На спектране на основной частоте ничего лишнего не видно.
Но, как мне кажется, такой косвенный метод оценки сигнала всё же возможен. Или я ошибаюсь?
Ведь неспроста же  вся эта бяка вылезла на гармониках, значит она присутствует в сигнале. Просто я ее не вижу таким способом на основной частоте, без специальных приборов. Если эти "палки" от мигающего светодиода, находятся на расстоянии +/-19.07 Гц от основного сигнала, разве их увидишь на основной частоте?  Но на гармониках видно, что они есть!
И еще. Одно дело,  просто контролировать  что-то там по этому эталону частоты. А если нужно использовать его в качестве опоры, например, для синтезатора с ФАПЧ, то наверно чистота сигнала имеет значение?    Если специалисты прольют свет на всё это дело, буду очень благодарен. Да  наверное и не только я.  ;)
Ну и последнее. Так как Янник дал понять, что он не хочет убрать мигание светодиода "Count" (ну нравится ему), пришлось напрячь остаток мозгов и покопаться в исходнике  в котором  комментарии на французском языке.  :laugh:
В итоге, убрал я это мигание в версии 1.56.  HB2U
По сути, проблемы снялись, но вопросы остались. Пишите пожалуйста ваши мысли по этому поводу.
Надо же что-то ответить Яннику.  :-\

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 14:07:36 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Ведь неспроста же  вся эта бяка вылезла на гармониках, значит она присутствует в сигнале.

Грязь на гармониках растет пропорционально гармонике, на основной частоте она будет ниже на какое-то там соотношение в логарифмах.... (не помню на память). Короче, значительно меньше.

Для точного измерения нужно взять чистый кварцевый генератор на около 10МГц (вполне подойдет обычный кварц в малошумящей схеме на одном транзисторе) + любой смеситель.
Чтобы частоту перенести в звуковую и тем же Спектраном или другими программами оценить фактическое качество сигнала на основной частоте. Там уже может оказаться недостаточным качество звуковой карты для анализа, но под -90...100дБ можно увидеть любой современной.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Ведь неспроста же  вся эта бяка вылезла на гармониках, значит она присутствует в сигнале.
Грязь на гармониках растет пропорционально гармонике, на основной частоте она будет ниже на какое-то там соотношение в логарифмах.... (не помню на память). Короче, значительно меньше.
Спасибо!
 
Если вы посмотрите на скриншоты в моих предыдущих сообщениях, то там видно, какой изначально был сигнал 129-й гармоники.  В принципе не важно, какая гармоника, на других тоже самое. И это мне не понравилось.  Поэтому теперь, в результате некоторых программно-аппаратных манипуляций, сигнал гармоники изменился в лучшую сторону. Думаю, что это дает основание полагать, что и основной сигнал стал чище.  :D
Но суть вашего предложения ясна. Надо будет попробовать. Спасибо еще раз!
 

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 16:38:28 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Да, Андрей, видел ваши эксперименты выше. Сейчас конечно получше, но это по уровню -30дБ от несущей, дальше просто не видно вашим способом, видимо уровень гармоники недостаточно высокий.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9112
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Он спросил, неужели это так важно что на 129 гармонике что-то там видно?  Неужели это плохо сказывается на точности.   Еще сказал, что ему нравится, что светодиод моргает. 
 Вот я и думаю, что ему ответить. Может действительно вся это "ловля блох" ни к чему.

Мы ведь "прицеливаемся" на 1036 гармонику, а то и выше.
Андрей, это уже вполне прилично.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 20:48:17 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
В итоге, убрал я это мигание в версии 1.56.
Андрей , выложи здесь твою версию 1.56 без мигания для прошивки.
И как я понял надо подать с GPS  модуля сигнал 1PPS сразу на процессор, тем самым вычистив сигнал или это не обязательно?  На анализаторе могу посмотреть сигнал 10МГц , но сейчас времени нет совсем.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Андрей , выложи здесь твою версию 1.56 без мигания для прошивки.
И как я понял надо подать с GPS  модуля сигнал 1PPS сразу на процессор, тем самым вычистив сигнал или это не обязательно?

Здравствуйте, уважаемые!
Пришел я наконец к окончательному варианту.  ;)
Саша, ничего в схеме менять не надо.  Мне сразу не очень-то понравился вариант с подачей 1PPS напрямую с GPS модуля на Мегу. Сделал это временно, для эксперимента. Хотя, если посмотреть на схему GPSDO на Si5351 из параллельной ветки, там 1PPS подается напрямую на ардуину. Но тут этот сигнал еще подается  через 10 кОм и на ключ, для индикации. А так как место весьма критичное, фронт импульса должен быть достаточно крутой. То  конечно лучше пропустить его через логику, чтоб обеспечить достаточную нагрузочную способность. Тем более что у меня этот импульс трех вольтовый. И поэтому я планировал поставить еще одну микросхему инверторов чисто для 1PPS. Но уж очень не хотелось городить огород на висюльках. :)  Поэтому сегодня вернул я всё опять в исходное положение, пустил 1PPS как и было, через инверторы. В результате опять увидел на сигнале помеху. Длительность импульса 1PPS с GPS модуля у меня была запрограммирована по умолчанию на 100 mS. Решил я попробовать поиграться ею. В результате, уже на 20 mS помехи видно не стало. Пробовал уменьшать до 1 mS, начинаются ошибки. В результате остановился на 10 mS. Помеха пропала! Потом попробовал еще раз зашить прошивку с мигающим светодиодом "Count". Убедился, что "палки" от мигания присутствуют. И даже лучше всего их видно на 125-й гармонике.  После чего залил модернизированную прошивку, без мигания и успокоился.   Сигнал хороший, помех нет.  :laugh:
Прошивка версии 1.56 без мигания в аттаче. Имейте ввиду, что прошивка работает в двух режимах, быстром (quick) и классическом (classic). Режим определяется перемычкой между контактами 1 и 3 разъема ISP (программатора). Смотри фото. Без перемычки, режим quick, с перемычкой - classic. Для того чтоб работал режим quick, ваш OCXO должен обеспечивать крутизну регулировки 2Гц/вольт. Если не обеспечивает, работать будет не стабильно, или вообще не будет. Режим отображается при старте буковками "q", или "c" после номера версии прошивки на начальном экране. В модернизированной версии я сделал эти буковки заглавными. Для того чтоб зашить новую прошивку, надо распаковать архив в то место, где у вас находится предыдущая.  Появится файл GpsdoNC.hex. Потом надо  в редакторе, например в Блокноте, исправить bat-файл, которым вы пользовались для программирования. Надо изменить в строке Gpsdo.hex на GpsdoNC.hex, после чего сохранить изменения. Подключить программатор и запустить этот батник.  После прошивки, отключите программатор и установите, если нужно, перемычку. Еще я добавил кнопку сброса (Reset). Если вдруг надо перезапустить программу, то неудобно это делать выключением питания. Во-первых, плохо лишний раз "дергать" термостат и ждать, когда он опять выйдет на режим. Во-вторых, если нет батарейки на GPS модуле, опять долго ждать когда найдет спутники. А кнопка сброса легко подключается разъемчиком к штырькам 5 и 6 того же разъема ISP. На этом пока всё.
Удачи!
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Андрей , большое спасибо за развернутый ответ. Попробую прошить твою прошивку и посмотреть на анализаторе, как будет время.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +277/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Андрей , большое спасибо за развернутый ответ. Попробую прошить твою прошивку и посмотреть на анализаторе, как будет время.
Саша, интересно было бы посмотреть сначала с оригинальной прошивкой 1.56, а потом с модифицированной. И сравнить. Будет ли заметна разница?
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Купил еще два модуля gps-neo8 + активную антенну в виде шайбы с магнитом.
Один приемник сразу заработал, выдал более 10 спутников с этой антенной, даже через стеклопакет.
Второй - даже не появляется СОМ порт, видимо где-то непропай или другой косяк.
Вот такая статистика, которая фактически подтвердилась с отзывами других, кто брал такие приемники на али. Кто планирует покупать, берите 2-3 шт сразу, чтобы не терять время.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..