Автор Тема: Подскажите по синтезатору TB31202  (Прочитано 3435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Подскажите по синтезатору TB31202
« : 28 Ноябрь 2013, 11:27:04 »
Хоть и стоит он в телефоне. но думаю, что здесь вопрос больше по его работе, чем по ремонту телефона.
Смысл в том, что частота ГУНов не управляется. И передатчик и приемник находятся ниже диапазона и частота сильно плывет.
После всех испытаний проблема выявлена именно в вч блоке. Добрался до синтеза и вижу, что полностью отсутствует напряжение на выводах 3 и 14, которое управляет варикапами. Изменение индуктивности катушек ГУНов, (ПРД и ПРМ) ни как не влияет на ситуацию. Питание микросхемы в норме ~4V. На выводах 1 и 16 присутствуют частоты ГУНов. На выводе 10 присутствует частота кварца, она почему-то 10.625МГц (как сам кварц), а фильтр на 21.7 вроде. Видимо как-то она умножается на два. Самое интересное, что я был уверен что накрылся синтезатор, но когда снял его с другого 900МГц телефона, то ничего не изменилось.
Подскажите, если не происходит захвата частоты, на выводах 3 и 14 должно же присутствовать какое-то начальное напряжение?
Здесь же полный ноль. Ради интереса скинул микруху и стал контролировать частоту, подавая напряжение с тестера на вывод 14 и 3, поочередно. Частота генераторов при этом менялась, соответственно и коротышей на этих выводах нет. В чем дело не пойму.
Переделал кучу таких труб, но с такой проблемой впервые сталкиваюсь. Притащили от другого мастера еще три таких же глючных ВЧ блока. У всех такие же симптомы.
Может кто имел дело с такими синтезаторами? Подскажите в чем может быть проблема?

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Подскажите по синтезатору TB31202
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2013, 12:51:30 »
Пардон, не ту схему выложил. Вот та что нужно.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Подскажите по синтезатору TB31202
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2013, 22:57:37 »
А сигналы загрузки синтезатора с микроконтроллера проверяли, они присутствуют?
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Подскажите по синтезатору TB31202
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2013, 00:16:39 »
Да присутствуют.  Они идут напрямую с процессора через развязывающие резисторы. Вч блок съемный. Проц стоит на основной плате. Терятся им негде по сути. Ставишь другой работает. Сигналы, что на процессоре, что на синтезаторе идентичные. Не пойму, как работает опорник?
В аналогичном (другой фирмы) телефоне, фильтр первой ПЧ стоит на 21.7МГц,  в опорнике стоит кварц 21.2503 который одновременно является вторым гетеродином, далее фильтр на 450кГц. Тут все понятно.
Вэтих же телефонах кварц стоит на 10.625МГц, т.е. в два раза ниже. Он каким-то образом работает на второй гармонике. Когда подключаешь частотомер на 10 вывод синтезатора, то показывает частоту кварца, как и написано, а на девятом уже удвоенная. Может частотомер нагружает выход генератора, что он слетает со второй гармоники?
Схема, та что здесь прикреплена, не совсем от той трубки, что я ремонтирую, ночто касается синтезатора, то все почти одинаково.

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Подскажите по синтезатору TB31202
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2013, 00:18:08 »
Сегодня взял у знакомого похожую трубку, с тем же синтезом. Так вот там моя микросхема работает. Значит дело не в ней.

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Подскажите по синтезатору TB31202
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2013, 01:39:10 »
Вот что выяснилось. При сравнении управляющих сигналов с другой трубкой, иного производителя, но с тем же синтезатором, на моей все три сигнала идут с инверсией, т. е отрицательные. Синтезатор один и тот же и он не может ведь управляться по другому. Только получается непонятки. Как замена ВЧ блока может повлиять на то что выдает проц, если в самом ВЧ блоке эти сигналы ни чем не обрабатываются. Значит видимо с блока идет какой-то уровень, которые заставляет процессор работать в инверсии. Буду рыть дальше.