Автор Тема: Рубидиевые стандарты частоты с ebay  (Прочитано 21739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #30 : 17 Сентябрь 2011, 12:51:11 »
Николай, конечно, я частоту указал условно, скорее всего это было на 440МГц, но я точно помню, что подстраивал ОСХО в FT-817 и на двойке и на семидесяти сантиметрах именно по гармоникам с выхода рубидия. Они очень хорошо принимались на кусочки провода в разъемах и рубидия и трансивера.

 Владимир, спасибо,- понятно!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 12:55:54 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2011, 13:30:43 »
Теперь бы маяк запустить, что бы в зоне приема все могли
 калиброваться по эталону :)
  Плюс бы дополнительно методику как правильно подстроить свой приемник на наших УКВ частотах.
.............. но приемник для диапазонов 144/432/1296 будет установлен на частоту с погрешностью не хуже 50 Гц ( для УКВ этого вполне хватит).
Хватит!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2011, 14:53:36 »
Цитировать
Плюс бы дополнительно методику как правильно подстроить свой приемник на наших УКВ частотах.

Аркадий , приветствую !

Наибольшая точность установки частоты на 144/432/1296 нужна для цифровых видов связи.
Поэтому , будем включать JT65b в WSJT и принимать несущую корреспондента ровно в 0 Гц по шкале JT65b   в режиме USB.

Хотя , неточность установки частоты +/- 100 Гц не является помехой для работы цифрой в метеорах и EME.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2011, 16:57:54 »
Привет! Я не спорю, вполне хватит. В моем TS-2000X систематическая погрешность 160Гц, бывает забуду
учесть и катит нормально (TOL=400), но когда слабые и короткие отражения и DT>200, то декод плохой и тут стараюсь все точно выставить. Оценка полезности субъективная, хочется думать, что стало лучше,hi.
   А частоту надо иметь точную (+\- 50Гц) потому, что привычка быть аккуратным доставляет дискомфорт, а главное-при скеде можно бвть не услышанным.   
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2011, 17:18:20 »
Не знаю, может мне бракованый достался, но при подключении к синтезатору очень грязный сигнал получается. Слушал на 5760 и 10368 МГц. Даже на основной частоте (5.7 и 10 ГГц) какое-то дребезжание идет. А рядом через каждые несколько десятков Гц палки идут. При подключении других опорников сигнал музыкальный и рядом никаких сигналов нет. Немного помогло включение фильтра 10 МГц. Во всяком случае теперь основной сигнал от жужжалок  баллов на 5  по S-метру отличается. Для калибратора пойдет. После фильтра сначала каскад на КТ315 сделал, потом убрал. И без него уровня хватает для ADF4113. 
73!

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +130/-17
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2011, 17:49:36 »
Иван, похоже сигнал с выхода рубидия действительно не фонтан с точки зрения фазовых шумов, хотя как сказать. Здесь рубидий через аттенюатор 60 дб подключен ко входу SDR-IP c ультранизким фазовым шумом (-170 dBc/Hz). На картинке спектр в полосе 1 кГц. Видно, что делать кварцевый фильтр почти бессмысленно. Интересно будет посмотреть спектр с GPS-приемника, но там двуполярное питание трех номиналов и я не готов его сейчас подключить.
ex RA3DQT

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2011, 19:15:28 »
Владимир, приветствую !

Да я не могу сейчас посмотреть в большом ДД. Посмотрел через трансивер IC-745 , который сам по себе не супер по фазовым шумам.
Посмотрел на 300 Гц полосе и 5 кГц полосе , видны шумы вблизи несущей , но они не слышны
на трансивере на слух. Явно спуров нет, но возможно они под шумами , надо с SDR посмотреть.

Если использовать рубидиевый стандарт в качестве опорника для синтезатора, то скорее всего будут проблемы ( тем более у нас не новые, а снятые с эксплуатации железки - наверно, по какой то причине). А вот если по нему калибровать качественные термостатированные опорники - то проблем не будет. У меня сутками включен Гиацинт, переносной ОГ с умножителем , прогревается очень быстро ( теперь он выставле мною точно на 10.000.000 если верить рубидию).

А почитал User`s Guide на LPRO , напрямую о фазовых шумах не нашел инфо ( не считая таблицу на 18 странице - это только пример фазовых шумов при использовании разных компараторов для преобразования синуса в TTL).

На следующей неделе померяю стандарт на анализаторе R&S.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2011, 19:29:16 »
Вот проверил включение своего ОГ для СВЧ.
Думал , будет минуты 2-3 устанавливаться , нет - буквально 20 секунд.
Видно , как он стартует почти на частоте - потом уходит ниже и возращается.
(вот так ! изделия нашего военпрома работают получше импортных опорников).

Самодельный ОГ , который я для 10 ГГц недавно модернизировал (106,5 МГц) устанавливается на частоту за 15-20 минут ( 55 градусов С). Но сейчас стоит в пределах 100 Гц устойчиво .

Вообщем - хороший ОГ - целая наука  :D . Недавно видел на аукционе опорники на 40 МГц с 162 дб/Гц @ 10 kHz ,  вот такой опорник можно умножать для LO  вплоть до 24 ГГц  ;)

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Репутация: +733/-44
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2011, 19:57:35 »
На следующей неделе померяю стандарт на анализаторе R&S.
Вань, лучше не смотри, не расстраивайся :'(
Сегодня гонял 24гГц на солнце и обратно, с рубидием слышно хуже, прикрутил кварцевый ОГ, всё стало намного лучше.
В конце концов пришлось прикрутить ещё один каскад к МШУ, чтобы компенсировать всю эту гадость в смесителе.
Жду новый рубидиевый стандарт, может он получше будет, а то открыл свой, а он внутри паханый кривыми руками, жаль сразу не посмотрел, когда купил.
EX RA3WME

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2011, 20:17:48 »
Вот включил Average , посмотрел в 100 Гц полосе . Если такие шумы вблизи центрального пика, то это уже неплохо .

Все довольно чисто ,  синтезатор IC-745 исключил из схемы измерения. Потом сравнил с кварцевым ОГ - то же самое.
Проверил на КВ с сумматором , вполне можно вытаскивать станцию из под опоры. Так , что все пока неплохо .

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2011, 20:26:41 »
Цитировать
Вань, лучше не смотри, не расстраивайся
Сегодня гонял 24гГц на солнце и обратно, с рубидием слышно хуже, прикрутил кварцевый ОГ, всё стало намного лучше.
В конце концов пришлось прикрутить ещё один каскад к МШУ, чтобы компенсировать всю эту гадость в смесителе.
Жду новый рубидиевый стандарт, может он получше будет, а то открыл свой, а он внутри паханый кривыми руками, жаль сразу не посмотрел, когда купил

Да, Александр , есть такой эффект , я прежде чем покупать - посоветовался с теми , кто покупал у этого продавца, их несколько из Австралии и Германии . Продавцов рубидия несколько , вариант с FExxxx я сразу отмел - это хотя и самые дешевые - это же и самые некачественные. А цены менее 60 $ - являются индикатором, что блок восстановленный , причем напряжение на лампе допустимое. А когда почитал отзывы по переделкам и ремонту - решил LPRO брать - это устройство классом выше. Так же мне посоветовали брать только с синусоидальным выходом.
Покупать у продавца из США не получится , если только не купить через посредника , товар попадает под резолюции. И стоят они там подороже. А ребята из поднебесной получили доступ к разборке определенного оборудования , блоки приходят со старательными наклейками "USED" (без них , говорят , могут быть проблемы с таможней).  
На моем снизу была наклейка , что тестировано 48 часов , напряжение на лампе 8,4 В (я померял 8,3 В , ред: сейчас промерял 8,5 В после часа работы) , гарантия 30 дней . цена 100 $
Снизу прокладка из теплопроводного эластичного материала ( как под мощными транзисторами).
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 20:29:47 от RA3WDK »

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #41 : 18 Сентябрь 2011, 01:55:40 »
Посмотрел на 300 Гц полосе и 5 кГц полосе , видны шумы вблизи несущей .........
Если использовать рубидиевый стандарт в качестве опорника для синтезатора, то скорее всего будут проблемы ..........
Всем доброго времени суток!
Можно попробовать ведомый КГ на 10 МГц с ФАПЧ. ФАПЧ должна быть медленной, т.е. фактически работает свой КГ не с синхронизацией, а с коррекцией частоты по рубидию - полностью, как по привязке к GPS.
КГ на 10 МГц без проблем уводится варикапом на несколько кГц, т.е. связь с варикапом легко уменьшить - перестройка нужна несколько десятков Гц.
На первый взгляд - "огород", но фактически, учитывая уровни сигналов - это +2 транзистора: один тр-р КГ, второй транзистор - ФД (полевой транзистор в режиме перемножителя - схема рабочая из тр-ра Дроздова: формирование опорных частот ПЧ). Они же закручены в петле ФАПЧ.
73, Слава.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 01:58:52 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #42 : 18 Сентябрь 2011, 06:59:43 »
Вячеслав , так можно сделать , тем более, что  многие промышленные ОГ уже имеют вход коррекции , как раз +/- 20-50 Гц.
А напряжение дожен выдавать контроллер, который вычисляет разницу и вносит коррекцию , только это будет уже ЦАПЧ.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #43 : 18 Сентябрь 2011, 13:16:03 »
Иван, добрый день!
Чтобы не изобретать велосипед, можно вообще поделить рубидий до 1Гц и вместо привязки к любому примитивному GPS. Т.е. получается:
- делитель 10 МГц/1Гц
- контроллер (вход - эталон, выход - ЦАП)
- VXO.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Рубидиевые стандарты частоты с ebay
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2011, 13:16:39 »
Интересно будет посмотреть спектр с GPS-приемника, но там двуполярное питание трех номиналов и я не готов его сейчас подключить.
Это спектр моего ThunderBolt (GPS DO). Для 10 МГц не очень здорово. К тому же есть побочный эффект, который пока не удалось побороть. При любом изменении в альманахе частота сразу отпрыгивает в сторону. Не сильно, в пересчете на 10 Гиг получается герц 500. Потом она потихоньку встает на место. Т.е. использовать его в качестве опоры не получится.
aka RK3X