Автор Тема: Синтезатор на ADF4113 для калибратора  (Прочитано 31464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Давно крутится идея в голове сделать малогабаритный калибратор для СВЧ диапазонов.
Подключать можно стабильный опорник на 10 МГц , а можно и рубидиевый стандарт.

Микросхему синтезатора можно выбрать из широкого списка ADFxxxx .  Я подумаю над вариантом дешевого ГУН.
Формировать нужно только две частоты 1296 и 1152 , очень известные (возможно 1152 кто-то будет использовать как вспомогательный сигнал LO для трансвертера).
А 10368 МГц формируется умножителем на 8 , а 5760 МГц умножителем на 5.
Т.е. частота переключаться будет перемычкой или кнопкой.

Прикинул простой вариант PLL (прог. PLLSim) c простейшей цепью ФАПЧ.
Какой выбрать контроллер для калибратора ?
Может у кого то еще есть другие необходимые частоты для калибратора ?


Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 21:32:13 »
Какой выбрать контроллер для калибратора ?


Любой восьминогий из серии PIC (12Fxx, 12Cxx) или Атмел (Tiny13/45/85).
73!
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #2 : 26 Январь 2011, 21:59:14 »
Цитировать
Любой восьминогий из серии PIC (12Fxx, 12Cxx) или Атмел (Tiny13/45/85).

Игорь , спасибо, что обратили внимание на эту тему.

ГУН собираюсь сделать на BFR92 или BFQ67 . Коаксиальный кабель в качестве резонатора.
(есть ГУН готовый , но не хочу его для этого использовать, да и требования к фазовым шумам калибратора очень мягкие).

При применении термостатированного опорника придется держать эту коробочку под постоянным питанием дома , а при полевых выездах предусмотреть автономную подпитку подогревателя опорника (от прикуривателя автомобиля и аккумулятора). Что-то типа "домашнего эталона".

P.S. По крайней мере, в 3 случаях на 10 ГГц у меня завершились неудачно именно по причине несовпадения частот между мной и корреспондентом. Я то могу свою реальную частоту быстро проверить контролем на 1278 МГц , но не у всех частотный расклад преобразования позволяет это делать оперативно.

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #3 : 26 Январь 2011, 22:26:44 »
ГУН должен перекрывать диапазон, как минимум от 1145 до 1300 МГц.
Если придерживаться предложенной Вами схемы, то эта перестройка должна быть при изменении напряжения на варикапе в пределах от 1 до 4,5B. В этом случае простым ГУН-ом не обойтись - у них перестройка по диапазону (без потери добротности резонатора) около 20-30МГц.
Недавно собирал небольшую (:)) коробочку как раз на подобную тему.
73!

P.S. Фото этой "маленькой" коробочки.
 
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 22:52:56 от UN9GW »
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн SP8RHP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +22/-5
    • SP8RHP
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 23:09:57 »
ГУН должен перекрывать диапазон, как минимум от 1145 до 1300 МГц.
Если придерживаться предложенной Вами схемы, то эта перестройка должна быть при изменении напряжения на варикапе в пределах от 1 до 4,5B. В этом случае простым ГУН-ом не обойтись - у них перестройка по диапазону (без потери добротности резонатора) около 20-30МГц.
Недавно собирал небольшую (:)) коробочку как раз на подобную тему.
73!

P.S. Фото этой "маленькой" коробочки.
 
Игор...
В место 12.8МHz by Мeiden можно поставить
14.4МHz Мeiden????.О такой..
Ест у меня 10 штук на 14.4МHz.

VY 73 Robert SP8RHP KO10FF; PA/SP8RHP JO22IC-> PA0R JO22IC

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 23:23:51 »
ГУН должен перекрывать диапазон, как минимум от 1145 до 1300 МГц.
Если придерживаться предложенной Вами схемы, то эта перестройка должна быть при изменении напряжения на варикапе в пределах от 1 до 4,5B. В этом случае простым ГУН-ом не обойтись - у них перестройка по диапазону (без потери добротности резонатора) около 20-30МГц.
Недавно собирал небольшую (:)) коробочку как раз на подобную тему.
73!

P.S. Фото этой "маленькой" коробочки.
 
Игор...
В место 12.8МHz by Мeiden можно поставить
14.4МHz Мeiden????.О такой..
Ест у меня 10 штук на 14.4МHz.



Да, можно и такой.
В принципе можно поставить любой генератор с компьютерных плат.
Только придётся поменять прошивку в контроллере Tiny13, т.к. изменятся коэфф. деления.
В данной конструкции я сделал частоту сравнения 3,2МГц.
Под другой опорник частота может измениться.
73!
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #6 : 26 Январь 2011, 23:41:51 »
ГУН собираюсь сделать на BFR92 или BFQ67 . Коаксиальный кабель в качестве резонатора.
(есть ГУН готовый , но не хочу его для этого использовать, да и требования к фазовым шумам калибратора очень мягкие).
По использованию кабеля в качестве резонансной Л/4 коакс. линии.
Была аналогичная мысль, но вопрос преимущества МПЛ или коакс. без прибора для опред. фазовых шумов генератора определял косвенно - по добротности (нагруженной) МПЛ и коаксиала.
Для этого был взят отрезок 120 мм кабеля (tnx UR5EFX),тип не знаю, даю словесное описание:
внутренний проводник - медная трубка Д=10 мм, д=8 мм.
наружный - гофр. медная тонкостенная трубка Д ок 24мм.
вспененный диэлектрик.
Применялось несогласованное подключение к Х1-50 (гражданская версия - АЧХ"Тест")
Выход генератора ИАЧХ и вход детекторной головки через емкость  3 пф.
Картинка на рисунке Соах.
Затем на ФР-4 полоска шириной ок. 1,5 мм (расчетные 50 Ом) с теми же элементами связи и с коррекцией длины под ту же частоту (получилась 460 МГц) - картинка на рисунке _Line
Несмотря на некоторые проколы в "чистоте эксперимента" - видно явное преимущество МПЛ выполненной на материале неизвестного качества от неизвестного производителя перед коаксиалом из достаточно качественного кабеля.
73, Слава.

P.S. Эти выводы не нужно воспринимать как 100% результат, т.к. здесь только видимых как минимум две причины ухудшения добротности коаксиала:
1. Гофрированная оплетка кабеля.
2. Диаметр кабеля для такой частоты возможно требовался несколько меньше (10-16 мм). Здесь повышенные потери на излучение по сравнению с МПЛ.
Тем не менее ожидаемого выигрыша коаксиала, учитывая технологичность исполнения генератора или др. устройства я не вижу.

Добавлено 26.03.11
P.S. Эти выводы не нужно воспринимать как 100% результат - даже можно сказать, нельзя воспринимать, как 100% результат.
Недавние эксперименты показали, что применение коаксиала, пожалуй единственный (имеется ввиду из доступных методов). К такому же выводу пришел и RW3AZ. Надеюсь, что в скором времени будут практические подтверждения.

В вышеприведенных измерениях, как минимум несколько факторов, вносящих заметную погрешность. Это - заметное шунтирование приборами колебательной системы и то, что в качестве КС крайне нежелательно применять 50-омный коаксиал (есть "золотое" правило реализации максимальной добротности - D/d=3,6).
« Последнее редактирование: 26 Март 2011, 00:51:04 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн SP8RHP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +22/-5
    • SP8RHP
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 00:09:17 »
ГУН должен перекрывать диапазон, как минимум от 1145 до 1300 МГц.
Если придерживаться предложенной Вами схемы, то эта перестройка должна быть при изменении напряжения на варикапе в пределах от 1 до 4,5B. В этом случае простым ГУН-ом не обойтись - у них перестройка по диапазону (без потери добротности резонатора) около 20-30МГц.
Недавно собирал небольшую (:)) коробочку как раз на подобную тему.
73!

P.S. Фото этой "маленькой" коробочки.
 
Игор...
В место 12.8МHz by Мeiden можно поставить
14.4МHz Мeiden????.О такой..
Ест у меня 10 штук на 14.4МHz.



Да, можно и такой.
В принципе можно поставить любой генератор с компьютерных плат.
Только придётся поменять прошивку в контроллере Tiny13, т.к. изменятся коэфф. деления.
В данной конструкции я сделал частоту сравнения 3,2МГц.
Под другой опорник частота может измениться.
73!
Игор...
Посмотри в @mail...
С уважением Robert VY 73!!.
VY 73 Robert SP8RHP KO10FF; PA/SP8RHP JO22IC-> PA0R JO22IC

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #8 : 27 Январь 2011, 00:17:54 »

Игор...
Посмотри в @mail...
С уважением Robert VY 73!!.


Всё получил, Роберт.
Ответ отправил.
73!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 00:53:36 от UN9GW »
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #9 : 27 Январь 2011, 12:00:16 »
Игорь , спасибо за информацию и схему !
Не хочу ставить свой единственно не занятый ГУН Crystek 1000-1500 в эту конструкцию.
Есть у меня импортные варикапы с хорошим перекрытием, но думаю, проще было бы просто сделать два ГУНа на BFRxx транзисторах и просто переключать их питание. А  суммировать ГУНы делителем (развязки в 25 дб думаю хватит).
Далее поставлю MMIC uPcxxxx от SAT LNB. как раз подходящий для них диапазон.
Фильтровать не буду (лишние гармоники в калибраторе не помешают :) ).


А вот с прошивкой под частоту опорника 10 МГц у меня пока совсем никак. Этого я просто не умею делать.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #10 : 27 Январь 2011, 12:48:50 »
А вот с прошивкой под частоту опорника 10 МГц у меня пока совсем никак. Этого я просто не умею делать.
Иван, можно с www.analog.com скачать программу управления ADF4XXX через LPT и с компьютера задавать нужную частоту. Правда сейчас с доступностью  LPT проблемы и не совсем удобно, но зато без контроллера. А для экспериментов удобно. И полученные коэффициенты можно и в контроллер зашить.
73!

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #11 : 27 Январь 2011, 14:50:20 »
А вот с прошивкой под частоту опорника 10 МГц у меня пока совсем никак. Этого я просто не умею делать.

Если контроллер будет из этой же серии, то прошивку скомпилю.
Под PIC (или другой контроллер) придётся переписывать софт, а это как обычно...    ...пустая трата времени.
73!
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #12 : 27 Январь 2011, 16:38:19 »
Цитировать
Если контроллер будет из этой же серии, то прошивку скомпилю.
Под PIC (или другой контроллер) придётся переписывать софт, а это как обычно...    ...пустая трата времени.

Игорь, конечно , никаких изменений ! Я давно остановился в своем развитии  на МК51  :)
Поэтому мне все равно , какой контрллер  - завтра иду покупать несколько штук ATTiny13 и буферы 74НС244  для программатора http://avr123.nm.ru/img/07_avrprog.png.

Можно программировать в Вашей схеме внутрисхемно или необходимо установить панельку под контроллер?

Какие варикапы рекомендуете для ГУН 1296 ? Есть несколько штук ВВ221 1,8-2,2 пФ (они правда до 470 МГц и  полоса перестройки может оказаться маловата ), и посмотрю что еще есть дома по коробочкам из серии BBxxx . С двумя ГУН задача упрощается.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 16:42:57 от RA3WDK »

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #13 : 27 Январь 2011, 17:11:08 »
Можно программировать в Вашей схеме внутрисхемно или необходимо установить панельку под контроллер?

Да, можно. Нужно будет подпаяться к выводам Тиньки, а после программирования проводки убрать.
Насчёт 74HC244 - нужна именно она, т.е. "HC", другие (серии ТТЛ) могут не подойти. Особенно, если провода от программатора достаточно длинные. Поэтому брать нужно серии КМОП.
Вот платка для программатора, собранного в корпусе LPT разъёма.
73!

P.S. Да, насчёт варикапов - хорошо работают ВВ535 и подобные.
В крайнем случае можно вытащить из ТВ тюнеров, ДМВ диапазона - они имеют большую ёмкость и перестраиваются большим напряжением, но для данной задачи подойдут.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 17:14:14 от UN9GW »
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Синтезатор на ADF4113 для калибратора
« Ответ #14 : 27 Январь 2011, 17:47:56 »
Цитировать
Иван, можно с www.analog.com скачать программу управления ADF4XXX через LPT и с компьютера задавать нужную частоту. Правда сейчас с доступностью  LPT проблемы и не совсем удобно, но зато без контроллера. А для экспериментов удобно. И полученные коэффициенты можно и в контроллер зашить.

Владимир , спасибо за ссылку.  Вникаю потихоньку.

Цитировать
Да, можно. Нужно будет подпаяться к выводам Тиньки, а после программирования проводки убрать.
Насчёт 74HC244 - нужна именно она, т.е. "HC", другие (серии ТТЛ) могут не подойти. Особенно, если провода от программатора достаточно длинные. Поэтому брать нужно серии КМОП.
Вот платка для программатора, собранного в корпусе LPT разъёма.
73!

P.S. Да, насчёт варикапов - хорошо работают ВВ535 и подобные.
В крайнем случае можно вытащить из ТВ тюнеров, ДМВ диапазона - они имеют большую ёмкость и перестраиваются большим напряжением, но для данной задачи подойдут.

Игорь , спасибо ! Так и сделаю !
Есть у меня еще BB833 (0,7-9 пФ, до 2,5ГГц) и BB639(2,5-39 пФ) - этот ближе к BB535.