Гетеродин 5616МГц (схема выше, сообщение №175) работает. Фото 5G1 и 5G2. Некоторые доработки по конструкции:
1. Ток потребления порядка 180 ма, поэтому решил ОГ выполнять не отдельным блоком, а добавить сбоку отсек – небольшой платкой генератор + термостат (еще не допаян). Это добавит еще до 100 ма, но микросхема стабилизатора 78М09 (макс ток 0,5А) это позволяет и еще не на пределе.
2. Выходной уровень порядка +1,5 дбм (некалиброванным измерителем на AD8317). Поэтому боковая стенка еще не впаяна, на этой стенке будет каскад усилителя с SMA разъемом.
3. Синхронизация выполнена микросхемой LMX1601 с прошивкой по алгоритму в сообщениях выше.
Но у гетеродина один недостаток – некоторые сложности в сборке и повторении, основная - обилие мелких плат. Гетеродин для меня был не очень актуальным и необходимым, просто хотелось на нем, как на «базовой версии» сделать 10 ГГц гетеродин. За основу был взят этот же расклад частот – 0,85(1,2)/2,5/5/10 ГГц (частОты грубо, это понятно, зависят от ПЧ), но при вырисовывании конструкции и схемы, в самый последний момент, решил перейти на другой частотный расклад, а именно – 1,1/3,3/10 ГГц. Это позволяет удалить одно звено из линейки умножителей, требующее наличия фильтров с их настройкой - звено 2,5/5 ГГц, тем более фильтр 2808 МГц был отработан, «косяки» его выявлены, а фильтр 3310 МГц по частоте почти рядом. Была изменена конструкция ГУНа – плата с МПЛ припаяна встык к плате гетеродина с помощью полоски фольги. Из-за разной толщины плат (2 и 0,5мм) полоска фольги в форме «ступеньки». В приложении полностью скорректированная схема с указанием режимов по постоянному току. В умножителях частоты два значения – с работой ГУНа и без. Сейчас все работает, за исключением источника питания затвора транзистора (генератор будет в корпусе ATtiny13, плата синхронизации ADF4113+ ATtiny13 на фото, расположена приблизительно в том месте, где и будет в дальнейшем). При настройке цепь затвора питал от элемента LI АКБ (3,7В). Выходной уровень, конечно же слабый, настройку «банки» производил с работающим выходным усилителем, но после завершения всех настроек сигнал 10 ГГц видно уже индикатором (Д405) и до усилителя, на затворе транзистора. Тип транзистора – не знаю, возможно даже и не такой, какой желательно бы установить (демонтировал с какой-то платы, похоже где-то 2ГГц диапазона). Здесь тоже придется добавить каскад, но в этом проблемы особой не вижу (аналогично – на боковой стенке), тем более все источники питания на плате в наличии. Реальная частота МПЛ фильтра получилась приблизительно 3365 МГц, но я его и не перестраивал на нужную (3310 МГц), а ГУН поставил на этой частоте (/3) и далее все настраивал. После синхронизации ГУНа сдвинуть фильтр будет несложно. Синхронизацию ГУНа лучше делать на частоте 3310 МГц, тогда частота сравнения будет 10 МГц, при этом ПЧ получается 438 МГц (10368 – 3310*3). Можно 3309 МГц (ПЧ=435 МГц, Fср=1 МГц) или, несколько лучше - 3308 МГц (ПЧ=432 МГц, Fср=2 МГц). 73!
P.S. В банке применен самодельный винт М3 (нарезал резьбу на медном проводе), но в процессе настройки использовал обычный стальной оцинкованный. Разницы не обнаружил.
Ток потребления около 90 ма, плата синхронизации добавит порядка 20 ма, источник (-) еще порядка 10 ма. Плата 77*47мм + плата МПЛ (20мм) - полностью 97*47мм.